Я - леди

Верь в мечту

Вредно ли есть острое. Чем полезна острая пища

28.03.2020 в 04:05

Вредно ли есть острое. Чем полезна острая пища

Мир кулинарных изысков без специй просто прекратил своё существование. Однако любимы они не только за яркость вкуса, но и за пользу для здоровья. Не являются исключением и острые приправы, которые способны улучшить качество жизни. Среди полезных свойств «остренького» можно выделить следующие:

  • Способствует похудению . В борьбе с лишним весом лучше использовать острые сорта красного перца, в данном случае, чем острее пища, тем лучше эффект. Капсаицин способен ускорять метаболизм, тем самым положительно влиять на вывод токсинов и лишней жидкости, расщепление жиров.
  • Помогает при простуде . За счёт спазмолитических свойств борется с заложенностью носа, облегчая отхождение мокроты из бронхов, помогает при кашле. Обладает потогонным эффектом, способствующим снижению температуры.
  • Борется с паразитами . Некоторые виды гельминтов как огня боятся чеснока, он не только поможет вывести их из организма, но и послужит отличной профилактикой гельминтозов. Чеснок – древнейшее оружие борьбы с паразитами.
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний . Опять же благодаря капсаицину, содержащемуся в красном перце, жгучая еда разжижает кровь, снижает уровень вредного холестерина, способствует уменьшению бляшек и сгустков крови в сосудах.
  • Активизирует пищеварение . За счёт раздражения слизистой желудка увеличивает секрецию желудочного сока, помогая пищеварительной системе выполнять свою задачу. При умеренном потреблении препятствует возникновению чувства тяжести в эпигастрии.
  • Снижает потребление соли . Чрезмерное употребление соли, равно как и полное её отсутствие в рационе, может причинить вред здоровью. Благодаря пикантному вкусу жгучие специи способны заменять избыток соли в блюдах.
  • Нормализует работу нервной системы . Умеренно острая еда способствует расслаблению за счёт своего согревающего воздействия. А также способствует выработке эндорфина и серотонина, положительно влияющих на настроение человека.

Вредно ли есть острое перед сном. 10 продуктов, которые можно съесть на ночь

Если от приема пищи перед сном нельзя отказаться, его нужно правильно организовать.

Диетологи сходятся во мнении, что далеко не все продукты вредны в вечернее время, а некоторые даже могут облегчить засыпание и улучшить качество ночного отдыха. Возникает вопрос: что такого можно съесть перед сном, чтобы не мучиться от голода, но и не бороться потом с лишним весом? Итак, если ночью хочется есть, лучше сделать выбор в пользу:

  1. Теплого молока с медом . Это один из самых известных народных рецептов от бессонницы: он помогает быстро расслабиться, успокоиться и погрузиться в дремоту. Такой эффект обеспечивает серотонин, в достаточном количестве содержащийся в молоке — благодаря ему исчезают плохие мысли, мешающие заснуть, и снижается уровень стресса. А ложка меда без вреда для организма поддерживает на должном уровне количество сахара в крови. Это не просто вкусный, но и сытный напиток, который поможет справиться с внезапным чувством голода перед сном и у взрослых, и у детей.
  2. Овощей . Это один из лучших ответов на вопрос о том, что можно съесть на ночь. Если хочется немного перекусить перед сном, лучше остановить выбор на белокочанной капусте, брокколи, сельдерее, а также отварной свекле или моркови. А вот для любителей картофеля есть только один подходящий вариант — запечь его. В таком виде этот овощ можно кушать на ночь без вреда.
  3. Фруктов и ягод. Еще один беспроигрышный вариант для тех, кто ищет безопасные продукты, которые можно есть на ночь. Любые фрукты и ягоды не только полезны, но и не отражаются на фигуре, поэтому для борьбы с вечерним чувством голода подходят идеально. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение яблокам, персикам, нектаринам, грушам, сливам или алыче, но ограничиться, конечно, 2-3 плодами. Также можно съесть небольшую кисточку винограда или половинку банана.
  4. Грибов . Конечно, их нельзя жарить с картошкой или тушить в сметане — кушать перед сном грибы можно, только приготовив их на гриле или отварив в виде супа-пюре.
  5. Белого мяса. Какое мясо можно есть перед сном без вреда для здоровья? Лучше всего для таких случаев подходит птица — курятина или индюшатина, а также другие сорта нежирного диетического мяса, например, крольчатина.

    Вредно ли есть острое перед сном. 10 продуктов, которые можно съесть на ночь

    Что можно на ночь?

  6. Кисломолочных продуктов. Это могут быть кефир, творог с низким процентом жирности, йогурт или простокваша. Они быстро насыщают, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и состояние микрофлоры. Однако беременным при токсикозе желательно утолять голод перед сном с помощью других продуктов — ряженка или простокваша могут усилить тошноту и спровоцировать рвоту.
  7. Рыбы нежирных сортов . Что можно съесть на ночь любителям даров моря? Лучше всего приготовить на пару или отварить сайру, судак, хек, треску или минтай — эта рыба не только легко переваривается, но и не повышает уровень вредного холестерина в крови.
  8. Миндаля или фисташек . Орехи весьма калорийны, но съев маленькую горстку, не больше 10-15 штук, можно насытиться и спокойно заснуть, не слишком рискуя навредить фигуре.
  9. Риса . Приготовленные из него блюда быстро утоляют голод, а также способствуют выработке триптофана и мелатонина — гормонов, отвечающих за спокойный и глубокий сон.
  10. Тыквенных семечек . Они не только сытные, но и богаты магнием — крайне важным для качественного ночного отдыха микроэлементом.

Вредно ли есть острое при планировании беременности. Питание при планировании беременности для женщин

Поскольку основная нагрузка в период беременности приходится на организм женщины, характер ее питания в период подготовки к беременности имеет чрезвычайно большое значение. Прежде всего, ей необходимо привести свою массу тела к физиологической норме, поскольку оптимальная масса тела увеличивает шансы забеременеть. Соответственно, женщины с пониженной массой тела должны энергетическую ценность рациона увеличить, так как при дефиците веса тела страдает процесс овуляции, а при наличии «лишнего» веса калорийность рациона питания уменьшают преимущественно за счет ограничения простых углеводов и животных жиров.

Фактически, жировая ткань является дополнительным «эндокринным органом», поскольку она обладает гормональной функцией — вырабатывает гормоны, преимущественно эстрогены , что вызывает гормональный дисбаланс и может быть причиной отсутствия качественной овуляции и даже нарушения менструального цикла. Ожирение у женщин в 6% случаев является причиной. Кроме того, у женщин с повышенной массой тела возрастает риск выкидышей в первом триместре, развития гестационного диабета ,, появления, может нарушаться сократительная активность матки.

Во-вторых, в период подготовки организма к беременности важно устранить дефицит микроэлементов, поскольку могут возникать как проблемы с зачатием, так и с нарушением процесса закладки органов плода, которые происходят именно в начальном периоде беременности. Для нормализации веса рекомендуется низкокалорийное питание, увеличение физической нагрузки и изменение образа жизни.

Однако, не следует забывать, что в этом периоде нельзя использовать различные моно- и экспресс-диеты с целью похудения, поскольку это, как правило, крайне несбалансированные диеты, применение которых может быть вредным. Рекомендуется уменьшать вес постепенно (не более 1 кг в неделю) и под руководством диетолога/эндокринолога, имеющего опыт снижения повышенной массы тела с целью нормализации репродуктивной функции.

Рацион питания при подготовке женщины к беременности должен быть сбалансирован по всем основным макронутриентам, прежде всего, по содержанию белка, особенно животного происхождения (телятина, курица, говядина, индейка, яйца, творог) поскольку он является основным «строительным» материалом тканей и органов плода.

Особое внимание необходимо обратить на включение в рацион питания продуктов, содержащих важнейшие микронутриенты для зачатия и вынашивания ребенка, которые должны рассматриваться в качестве обязательной составляющей рациона женщин в период подготовки к зачатию —, йод, кальций, магний, марганец, витамины А , С , Е , группы В.

  • Фолиевая кислота — является важнейшим элементом в период планирования беременности. Уменьшает риск прерывания беременности, способствует нормальной закладке нервной трубки и развитию нервной/сердечно-сосудистой системы ребенка, необходима для роста плода, участвует в делении клеток. Рекомендуемая доза 400 мкг/день. Содержится в цитрусовых, орехах, зеленом салате, бобовых. Более того, дополнительный прием препаратов фолиевой кислоты для минимизации рисков развития пороков развития рекомендуется начинать уже в период подготовки к беременности и продолжать в первом триместре.
  • Йод — йододефицит пагубно сказывается на формировании нервной системы эмбриона и необходим для нормальной функции щитовидной железы женщины. Для компенсации недостатка йода в рацион необходимо включать йодсодержащие продукты — морскую рыбу, инжир, различные морепродукты. При планировании беременности суточная норма йода должна составлять 0,2 мг.
  • Витамин А — в период планирования беременности необходим для нормального функционирования репродуктивной системы, а в период беременности — для формирования плаценты. Рекомендованная доза — до 3000 МЕ/день. Содержится в рыбьем жире, моркови, тыкве, помидорах, красной рыбе.
  • Витамин D —важен для нормальной функции женской репродуктивной системы, роста костной системы плода. Содержится в желтке куриных яиц, рыбьем жире, твердых сырах, икре, сливочном масле. Суточная норма — 400 МЕ. Запрещается превышать суточную норму, поскольку витамин D, в организме накапливаются и может быть вредным для формирования плода.
  • Витамин С — необходим для формирования у плода соединительной ткани и укрепления стенок кровеносных сосудов. Его дефицит увеличивает риска разрыва плодных оболочек. Содержится в овощах, огородной зелени, цитрусовых плодах, салатном перце, смородине, шиповнике.
  • Витамины группы В — содержатся в различных продуктах (говяжья печень, артишок, хлеб из муки грубого помола, пшеничные зародыши, крупяные изделия, бобовые, перец, картофель, гранат). Витамины этой группы способствуют предотвращению дефектов развития плода ( В2 ), необходимы для синтеза белка ( В6 ).
  • Магний — очень важен в период подготовки к беременности. Его недостаток может замедлить рост плода, спровоцировать выкидыш, эклампсию . Источником магния являются: курага, арахис, брокколи, бананы.

Вредно ли есть острое при беременности. О пользе и вреде острой пищи во время беременности

Медицинские источники, описывающие питание беременных, не упоминают о категорическом запрете на острые продукты. Но это не значит, что для острых продуктов показан «зеленый свет». Можно съесть немного острого соуса или 2-3 зубчика чеснока, но употреблять все вместе и в больших количествах точно не рекомендуется. Об этом следует помнить всегда, ведь в этот период женщина несет ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своего еще не родившегося малыша.

Острые продукты не навредят только в том случае, если их употреблять в меру и, конечно же, не очень часто.

  • В маленьких количествах острая пища способна улучшить пищеварение, уменьшить или снять тошноту.
  • В больших количествах острые продукты способны нарушить слаженную работу кишечника и вызвать сильную изжогу.
  • Для тех, кто сильно любит острое, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Он подберет правильное питание, которое не причинит вреда ни маме, ни ребеночку.

Чем полезны острые продукты во время беременности?

Как показывает статистика, острая пища занимает третье место в рейтинге пристрастий будущих мамочек после соленой и сладкой. У беременной женщины меняется гормональный фон, соответственно это вызывает нехватку желудочного сока. Именно поэтому организм требует соленого или острого.

Как правило, острая пища:

  • улучшает кровообращение и стимулирует выделение желудочного сока при условии, что ее кушают в умеренных количествах;
  • помогает организму вырабатывать серотонин, известный как «гормон счастья». Этот гормон в свою очередь помогает успешно справиться с депрессивным состоянием и хандрой, часто посещающих будущую мамочку;
  • острая пища, так как и соленая, значительно снижает тошноту, которая мучает женщин в положении первые 1-3 месяца;
  • умеренное употребление острого перца снижает риск тромбоза;
  • в качестве острой пищи можно употреблять такие источники микроэлементов, как чеснок или лук, обладающие антибактериальным и противовирусным действием.

Чем вредны острые продукты во время беременности?

Употребление большого количества острых продуктов способно вызвать сильную изжогу, язву, тошноту, колиты, метеоризм, диарею или расстройство кишечника. Женщинам, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом и печенью в повседневной жизни при беременности нужно быть крайне осторожными с острой пищей.

Также следует учитывать, что соленая и острая пища провоцирует чувство жажды, которое заставляет беременную женщину выпивать очень много воды. От этого в организме появляется избыток жидкости, соответственно увеличивается нагрузка на сердце и почки, появляется тяжесть в желудке, сильная отечность, давление на диафрагму, удушье, обмороки, головокружение и даже бессонница.

Сможет ли организм беременной женщины справиться с этими недугами? Выдержит ли нагрузку? И на этом список болезней, которые могут сопровождать беременную, далеко не исчерпан! Можно даже заработать гастрит, который в положении обычно не лечится…

Спешим успокоить: в большинстве случаев по истечении 24 недель беременности вкусовые предпочтения приходят в норму, и вопрос об острой пище становится неактуальным.

На 8 и 9 месяце беременности острую пищу лучше вообще не употреблять. Такие продукты как редиска, хрен, чеснок, лук, имбирь и уксус нужно исключить даже в том случае, когда самочувствие мамочки хорошее. Их можно заменить на несоленый сыр или, например, сушеные семечки, только в пределах разумного.

В период беременности рекомендуется периодично консультироваться с вашим врачом, ведь у каждого он протекает по-разному. Может именно вам острая пища будет как раз нужна и полезна.

Вредно ли есть острое каждый день. Полезно ли есть острое

Любителей перчинки в еде очень много – некоторые с «железными» рецепторами могут ежедневно увлекаться пикантной едой, оставаясь при этом невозмутимыми и весьма довольными. Что влечет за собой такая привычка? Полезно ли есть острое для наших внутренних органов и как часто можно это делать?

Почему есть острое полезно

Острая еда стимулирует кровообращение и таким образом мы согреваемся, нормализуется кровяное давление, расширяются сосуды. Выделяется адреналин – появляются силы работать, улучшается настроение, повышается тонус.

Любой перец содержит витамины и минералы – лидируют витамины А и С, которые хорошо укрепляют иммунитет, помогают бороться с вирусами и бактериями. При простуде острая еда помогает повысить потоотделение и снизить ломоту в теле от повышенной температуры. Остренькое хорошо пробивает заложенность носа и помогает откашляться.

Читай также: Какие сыры самые полезные

Острая пища за счет стимуляции органов пищеварения помогает в борьбе с лишними килограммами. Вещество капсаицин, содержащийся в острых продуктах, сжигает жировые отложения и ускоряет обмен веществ.

Пикантный вкус еды помогает расслабиться и побороть бессонницу, так как от острой еды чувство насыщения приходит быстрее и ночью организм не отвлекается на пищеварение. Плюс острая пища стимулирует выработку эндорфина и серотонина – гормонов удовольствия.

Почему есть острое вредно

Иногда при переизбытке острого возникает изжога. Сама по себе она лишь доставляет дискомфорт, но в комплексе может являться симптомом начинающихся проблем с пищеварением. Самое частое последствие злоупотребления острой пищей – это гастрит. И если изжога пройдет через некоторое время, то заболевания желудка принимают хронический характер.

Из-за специфического воздействия острой еды на нашу кислотность, выделение желудочного сока и создания среды для размножения бактерий, после приема пищи с перчинкой может появиться неприятный запах изо рта. И если это обеденный перерыв и впереди общение с людьми, то острая еда может стать помехой твоей активной социальной жизни или романтическому свиданию.

Острые ноты в еде могут забивать доступность других вкусов для наших рецепторов, как бы перекрикивая их. Со временем рецепторы отвыкают различать оттенки вкуса, и это чревато проблемами, ведь восстановить чувствительность вкусовых рецепторов очень сложно.

При дегустации острых блюд прислушайся к своему организму. Если ты почувствуешь отторжение, дискомфорт, боль, то острая еда – не твое, и есть ее из-за вежливости или деликатеса не стоит. Если же ты жить не можешь без обжигающего рот и пищевод вкуса, то призадумайся о серьезности последствий и постарайся сократить острую еду в своем меню. Научившись использовать приправы в меру, ты можешь извлекать из них максимум пользы, не вредя своему здоровью.

Видео 5 фактов об острой пище