Я - леди

Верь в мечту

Выкройка юбки с воланом от Школы шитья А. Моделирование прямой юбки с воланом

14.04.2023 в 02:05

Выкройка юбки с воланом от Школы шитья А. Моделирование прямой юбки с воланом

Для моделирования фасона юбки используйте базовую выкройку юбки , построенную по вашим меркам. Вы также можете бесплатно скачать на нашем сайте готовую базовую выкройку юбки на 5 размеров

У этой юбки шесть ярусов, последовательно сшитых между собой. Длина юбки в готовом виде около 70 см.

Выкройка юбки с воланом от Школы шитья А. Моделирование прямой юбки с воланом

Совет! Для моделирования фасона переснимите на лист кальки заднюю и переднюю половинки юбки на одном уровне. Чтобы вам было проще смоделировать выкройку юбки, наносите каждую линию реза на обе половинки.

От линии талии отложите вниз последовательно 10 см — 10 см — 11,5 см — 11,5 см — 11,5 см — 16 см и проведите горизонтальные линии. На задней половинке юбки нижний участок талевой вытачки перенесите к линии бока (рис. 1).

Рис. 1. Моделирование прямой юбки с воланом

Разрежьте детали выкройки юбки по намеченным линиям. На верхних деталях задней и передней половинок закройте талевые вытачки, верхние и нижние линии деталей слегка скруглите (рис. 2).

Прямоугольные детали, выделенные на рис. 1 серым цветом необходимо заменить на конструкции полу-солнце — детали Е1 и Е2. Стобы построить детали Е1 и Е2 необходимо измерить расстояние АВ (4-я деталь от верха юбки). Начертите деталь Е1 и Е2 радиусами R1 = 2АВ/3,14 и R2 = R1 + 11,5 см. Поскольку ширина заднего и переднего полотнищ равны, следовательно, детали Е1 и Е2 также будут равны и вам не нужно переснимать их дважды, достаточно построить одну деталь (на рис. 2 показаны две детали для наглядности).

Рис. 2. Моделирование волана юбки

Нижние прямоугольные детали задней половинки юбки (ЗП) и передней половинки юбки (ПП) начертите длиной по длине нижнего края волана (дет. Е1 и Е2) и шириной 16 см. Каждая деталь притачивается к детали волана по меткам 3-4 (рис. 3).

Прямая юбка со складкой спереди. Юбка со складками.

В отличие от юбок в складку юбкам со складками нужна выкройка. Однако построение чертежа конструкции юбки со складками выполняется на уже имеющихся выкройках прямой юбки, расклешённой, на выкройках юбок «полусолнце», «колокол» и «клёш».

На всех перечисленных выше видах юбок можно выполнять односторонние складки, встречные и бантовые (по модели, по желанию). Выполняется и разное количество складок (по модели, по желанию).

В сегодняшней статье мы рассмотрим самые распространённые виды юбок со складками.

  • Прямая юбка с односторонними симметричными складками – одной парой, двумя, тремя.
  • Расклешённая юбка со складками.
  • Юбка «полусолнце» со складками.
  • Юбка «колокол» со складками.
  • Юбка «клёш» со складками.
  • Юбка со складками «ножницы».

Юбки со складками, выкройки.

Прямая юбка с одной односторонней складкой спереди или сзади.

На прямой юбке по линии середины переднего или заднего полотнищ можно заложить одну одностороннюю складку (по модели, по желанию, по ситуации).

Прямая юбка со складкой спереди. Юбка со складками.

В этом случае к линии середины, на выкройках переднего или заднего полотнищ добавляем припуск на глубину односторонней складки – 7,0…10,0 см.

Прямая юбка со складкой спереди. Юбка со складками.

Дальше полотнища юбки выкраиваются с учётом этого припуска.

Прямая юбка с одной встречной складкой спереди или сзади. (Юбка «гольф»).

Прямая юбка со складкой спереди. Юбка со складками.

На такой юбке складка, а это встречная складка, тоже выполняется по линии середины переднего или заднего полотнищ.

При этом встречная складка может быть цельной или нет. Во втором случае юбка выполняется с отдельной деталью – притачной прокладкой.

Встречная складка на юбке — цельная.

К выкройке прямой юбки (вдоль линий середины) добавляем 14,0…20,0 см на складку. По низу, юбку расширяем на 2,0…3,0 см и прочерчиваем новую боковую линию.

Переднее полотнище юбки.

Прямая юбка со складкой спереди. Юбка со складками.

Заднее полотнище юбки.

Прямая юбка со складкой спереди. Юбка со складками.

Встречная складка на юбке с отдельным «дном».

К каждой части (левой и правой) переднего или заднего полотнищ, к линии середины добавляем по половине ширины встречной складки – 7,0…10,0 см. Это первая часть складки. Другая часть складки, отдельная деталь – «дно» или другими словами притачная прокладка, выкраивается отдельно. Ширина этой детали 14,0…20,0 см.

На картинке ниже изображена уменьшенная копия выкройки переднего полотнища прямой юбки с встречной складкой, выполненная с отдельной деталью.

Прямая юбка со складкой спереди. Юбка со складками.

На выкройке заднего полотнища прямой юбки, встречная складка с отдельной деталью выполняется аналогичным образом.

Примечание. При изготовлении юбок с такого рода складками, складка застрачивается внутри, от линии талии до линии, которая находится ниже линии бёдер на 2 – 4 см. Более надёжно зафиксировать такую складку можно, если с лицевой стороны вдоль линии шва проложить отделочные строчки (по модели, по желанию).

Прямая юбка с односторонними симметричными складками.

На прямой юбке можно разместить: 1, 2 или 3 пары односторонних симметричных складок.

Прямая юбка со складкой спереди. Юбка со складками.

Как сделать воланы на платье. Волан своими руками.

Здравствуйте, уважаемые посетители блога!

Если вы искали во «всемирной паутине» не спортивный инвентарь и не имя актера, сыгравшего вымышленного персонажа из серии романов о Гарри Потере, а именно волан как декоративный элемент для украшения одежды, то вы попали как раз туда куда нужно.

Потому что я старалась сделать эту статью такой, чтобы вы не ушли разочарованными, а узнали о воланах как можно больше.

Не верите? Что ж, у вас есть возможность это проверить.

Виды воланов.

Воланами чаще всего украшают — нарядную одежду, модели одежды выполненные в романтическом стиле и стиле кантри.

На такой одежде воланы можно встретить в самых разных местах. Ими украшают низ юбок, платьев, блуз, горловины, низ рукавов и т.д. и т.п. При этом воланы могут располагаться на изделиях вертикально, горизонтально, под разными углами наклона к этим линиям, по прямым линиям и по изогнутым в самых разных направлениях.

Как сделать воланы на платье. Волан своими руками.

Воланы могут быть выполнены из основной ткани, из ткани компаньона и из дополнительной (отделочной) ткани. Например, на модели отшитой из ткани в рисунок или с узором волан может быть однотонным. И наоборот, волан из ткани с рисунком или узором может украшать однотонное изделие.

Воланы могут быть притачными и съемными.

К воланам так же относятся и такой вид отделки как

Жабо.

и Кокилье.

Отличаются друг от друга воланы формой детали кроя.

Выкройка волана.

Популярные журналы с листами выкроек всегда предоставляют выкройки воланов в комплекте деталей выкройки, если, конечно, присутствие волана на конкретной модели предусмотрено.

Ну, а если, при самостоятельном изготовлении какой-то модели одежды возникла необходимость сделать волан, то выкройку волана можно смастерить собственноручно.

Воланы выкраивают по кругу или в виде спирали. В зависимости от длины и ширины волана может потребоваться достаточно большой лист бумаги.

Деталь кроя волана по кругу.

На листе бумаги нам нужно начертить круг.

Как сделать воланы на платье. Волан своими руками.

Длина окружности этого круга A должна быть такой же величины как и линия притачивания L  волана к изделию.

Как сделать воланы на платье. Волан своими руками.

Как это вычислить?

Из уроков математики мы помним, что длину круга можно вычислить с помощью формулы А = 2πr  .

Математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра, общеизвестна, π = 3,14. Длину линии притачивания L измеряем прямо на изделии. А значит и длина окружности А  нам уже тоже известна.

Теперь исходим от обратного и делим длину окружности на 3,14, а потом на 2 и получаем числовое значение радиуса. Это радиус первого круга, который нужно нанести на бумагу.

Добавляем к вычисленному радиусу первого круга ширину волана и чертим на бумаге ещё одну окружность.

Как сделать воланы на платье. Волан своими руками.

Вот чертеж выкройки волана и готов. Выкройку волана уже можно вырезать и раскладывать на ткани.

Как сделать воланы на платье. Волан своими руками.

С помощью такой выкройки получается цельнокроеный волан без швов.

Но иногда, под разрез, застежку и т.п., требуется волан разрезать.

Как сделать воланы на платье. Волан своими руками.

Тогда необходимо внести изменения в длину окружности, добавив на припуски, для обработки коротких поперечных срезов, которые неизбежно образуются после разрезания цельной детали волана.

Как кроить воланы для юбки. Шьем воланы — самые понятные и подробные уроки от Ольги Клишевской!!!

Эта статья — новый обучающий курс по пошиву воланов – для начинающих шить.

Мы будем учиться моделировать и шить воланы. Вначале мне просто захотелось написать про это одну статейку. А в итоге количество важной и нужной информации оказалась так велико, что получился целый цикл. Зато здесь все описано максимально подробно, простым языком и достаточно глубоко раскрыта суть и принципы построения воланов. А также как всегда много наглядности и картинок.

В общем, мы копнем глубоко – чтоб летать высоко. ))) А для того чтобы вам захотелось копать, я начну с того что разбужу в вас жажду полета. Полета в этот удивительный мир воланного искусства.

Да! Мы начнем с картинок. Чтобы вдохновить вас на подвиги в нелегком но увлекательном деле кройки и шитья воланов я начну этот цикл с того, что покажу, сколько замечательных моделек можно украсить этим чудно скроенным отрезком ткани.

В первой части статьи мы рассмотрим, какие бывают воланы и влюбимся в них всей душой.

Вторая часть расскажет о том, как нарисовать выкройку классического волана, очень подробненько опишу. как все рассчитать и начертить (даже без циркуля).

В третьей части мы научимся делать воланы слабой волнистости и воланы с густыми складками – то есть научимся кроить воланы с разным «коэффициентом волнистости».

В четвертой части – я расскажу об одном упрощенном способе кроить волан – для воланов усредненной густоты волны.

В пятой части цикла – мы научимся украшать свою одежду рюшами и оборками

В шестой статье – я расскажу какими способами пришить волан к краю подола или горловины, как втачать волан между двумя деталями изделия, и как пришить волан к цельной детали (например посередине детали переда).

В седьмой и восьмой статье – мы с вами уже будем свободно моделирвоаль любые даже воланы.

Итак, давайте же смотреть картинки ))) и знакомится с разными воланами.

ЧАСТЬ 1

Горизонтально расположенные воланы.

Эти воланы нам известны еще с нашего детства. У всех были юбочки или платьица с таким воланами.

Вертикально расположенные воланы.

А вот эти воланы – моя самая большая любовь на сегодняшний день. Лучше всего такой декор смотрятся на женщинах с небольшой грудью. Но даже я с моим четвертым размером – возьму-таки и сошью себе хотя бы топик с такими вертикальными воланчиками. Ну очень уж хочется.

Правда, красиво?

Воланы симметричные.

Такие воланы нашиваются зеркально друг к дружке. Между ними расположена планка из ткани. И волан вшивается в боковые швы планки. Иногда планка бывает накладная. Иногда она является деталью кроя – то есть платье в этом месте разрезается на две половинки. К краямполовинок пристрачивается волан, а потом края половинок пришиваются каждый к своей стороне планки.

Волан через плечо.

Чаще всего такие воланы бывают в несколько ярусов. Они могут присутствовать на ассиметричных платьях с косой горловиной (от плеча до подмышки). Иногда нашивается на простое платье бюстье, и тогда волан проходит через центр груди к линии талии.

Воланы расположенные наискосок.

Такие модельки очень красиво смотрятся. Возникает иллюзия нежных лепестков розы. Обязательно сошьем такое платье, и тогда здесь появится ссылка. Очень постараюсь не откладывать в долгий ящик этот мастер класс (вы уже, наверное, заметили что я люблю обещать и планировать – вот если бы еще все успевать…) – к новогоднему корпоративу и пошьем пожалуй))).

Воланы-жабо.

Да они очень напоминают то самое жабо на костюмах вельмож в средние века. Но выполнены такие воланы-жабо уже в современном ключе. Это может быть один длинный волан, нашитый на платье в виде неправильного и слегка хаотичного зигзага. А может быть несколько воланов нервной формы и нашитые в несколько ассиметричных по длине рядов. Короче ваша фантазия и смелость эксперимента – на выходе могут дать вам уникальное произведения вашей дизайнерской импровизации – во, как загнула ))).

Воланы хаотичные.

Вот смотришь на такие платья и думаешь: «Вот, интересно знать, вся эта прелесть придумана случайно, методом вдохновенного тыка, или все было просчитано и вычерчено на бумаге. Как нибудь надо будет поробовать сконструировать нечто подобное…

Воланы фигурные.

Здесь нет уже такого воланного хаоса, как в предыдущих моделях. Здесь уже виден дизайнерский расчет и небрежность уверенной руки гения. Все гении-модельеры, прошу заметить, немножечко небрежны. Даже если эта небрежность тщательно просчитана и спрогнозирована. В этой кажущейся легкости и непреднамеренной случайности перекосов слоев ткани и состоит особая пикантность их творений.