Я - леди

Верь в мечту

Зачем при простуде пить много жидкости. Мнение ученых

03.01.2020 в 08:55

Зачем при простуде пить много жидкости. Мнение ученых

Обильное питье назначается практически при всех респираторных заболевания дыхательных путей и не только. Так лечили еще наших бабушек и дедушек. Теперь же подобная терапия прописывается уже детям. Но всегда ли потребление большого количества жидкости полезно? Как оказалось, нет.

Ученые утверждают, что избыток воды в организме так же вреден, как и недостаток. Частое мочеиспускание создает дополнительную нагрузку на почки, может привести к гипонатриемии и гипергидратации.

Проще говоря, вместе с жидкостью организм покидают полезные вещества, в большей степени калий и кальций, а при нарушении работы мочевыделительной системы могут возникнуть отеки. В тяжелых случаях гипергидратация приводит к падению температуры тела, судорогам, головной боли, тошноте, рвоте, отеку легких и мозга.

Но и отказываться от питья в период болезни нельзя. По мнению ученых, поступление жидкости во время простуды должно быть умеренным. Как вода помогает:

  • компенсирует потерю жидкости при повышенном потоотделении;
  • разжижает мокроту в легких и слизь в носу, облегчает ее отделение;
  • способствует снижению температуры тела при лихорадке;
  • выводит вредные продукты жизнедеятельности бактерий и вирусов;
  • улучшает сопротивляемость организма в целом.

Мы советуем следить за тем, чтобы не было обезвоживания. Но даже вода в слишком больших количествах может нанести серьезный вред. Пейте много жидкости, но не злоупотребляйте этим. Такие рекомендации дают практикующие врачи.

Чай при простуде. Рецепты и способы приготовления чаев от простуды для взрослых и детей

Чай при простуде. Рецепты и способы приготовления чаев от простуды для взрослых и детей

Зима и весна –  сезоны пика простудных заболеваний. Сказывается понижение иммунитета, нехватка витаминов и солнечного света, несущего положительные эмоции.

При первых симптомах болезни – чихании, першении и боли в горле, покашливании, насморке, повышении температуры – на помощь приходит народная медицина.

Целебный чай от простуды, приготовленный по народным рецептам, поможет быстрому избавлению от недуга.  Лечебный эффект напитка объясняется живительной силой используемых цветов, трав, корнеплодов, фруктов и ягод, меда.

Польза чая при простуде

Услышав слово «чай», мы представляем черный или зеленый, редко желтый или красный. Какой чай выбрать при простуде? У каждого напитка свои особые свойства.

Чаще заваривается черный и зеленый чай при простуде. Они оказывают целебное воздействие на организм.

Чайный напиток содержит вещества, которые повышают иммунитет, предупреждают авитаминоз, способствуют быстрому заживлению ран, язв, совместно с лекарственными препаратами содействуют излечению серьезных болезней.

Чайный напиток, настоянный на лекарственных травах, обладает прогревающим свойством. Он вызывает обильное потоотделение. В результате понижается температура тела, перестает бить озноб, расслабляются мышцы.

Травяной лечебный настой не всегда требует добавления чайных листьев.

Врачи рекомендуют выпивать при простудных заболевания 2-3 литра жидкости в день. Она помогает выводить продукты жизнедеятельности микробов и вирусов из организма, способствуя скорейшему выздоровлению.

Витаминные чаи – вкусное и полезное питье в любое время года.

Способы приготовления чаев

Чай при простуде. Рецепты и способы приготовления чаев от простуды для взрослых и детей

Приготовление лечебных чаев требует неукоснительного соблюдения пропорций ингредиентов, учитывать способ и режим заваривания.

  • Пропорции ингредиентов.

В инструкции по применению лекарственных трав четко прописано количество сухих листьев и цветов. Пропорции: на 1 ч. л. сухих ингредиентов берется 200 г воды, при заваривании свежих трав на 200 г воды добавляется 1 ст. л. ингредиентов.

  • Способ и режим приготовления:
  1. Заваривание кипятком. При быстром приготовлении кипятком заливают травы 1 раз. Чтобы трава лучше запарилась и полностью отдала полезные вещества, рекомендуется заливать в 2 или 3 приема. Листья, стебли, цветы лекарственных растений засыпают в сухой согретый чайник, заваривают кипятком в 2 приема: залить емкость 1/3 частью воды, после 2-минутного настаивания влить оставшуюся жидкость и настаивать еще 8-10 минут. После каждой заливки закрывать сосуд салфеткой, чтобы пар не шел через крышку и носик. Это предотвратит улетучивание эфирных масел растений;
  2. Настаивание на холодной воде. Некоторые растения (мальва, подорожник) заливают холодной водой. Настаивают от 1 до 5 часов;
  3. Кипячение. Плиточные чаи, кору, корни и древесные части растений кипятят: залить холодной водой, нагреть и варить при кипении от 3 до 10 минут. Отставив с огня, подождать, пока осадок опустится на дно, процедить.

Внимание! Для заваривания трав используется керамическая, фарфоровая, стеклянная, глиняная, фаянсовая посуда.

Полезные добавки к чаю при простуде

Чай при простуде. Рецепты и способы приготовления чаев от простуды для взрослых и детей

При простудных заболеваниях рекомендуется к чаю добавлять не только лекарственные растения. Полезными добавками считаются лимон, мед, имбирь, гвоздика, ягоды.

Лимон – популярный цитрусовый фрукт, используемый в любое время года. Он известен высоким содержанием витамина С.  Пить при простуде чай с лимоном – значит, поднимать иммунитет организма, повышать его сопротивляемость заболеванию.

Натуральный мед, независимо от сорта, содержит большое количество микроэлементов и витаминов.

Чай с медом и лекарственными травами при простуде активизирует обменные процессы в организме, улучшает его защитные функции, облегчает боли, способствует быстрому выздоровлению.

Рецепты чаев от простуды

Чай при простуде. Рецепты и способы приготовления чаев от простуды для взрослых и детей

Пить целебные чаи от простуды – приятное лечение. Выбор ингредиентов для напитка зависит от желаемого результата и предпочтений больного.

Среди быстрых рецептов выделяется большая группа с добавлением меда и лимона.

«Горлодер»

Чай при простуде. Рецепты и способы приготовления чаев от простуды для взрослых и детей

При болях в горле, кашле, мешающем выспаться, поможет «Горлодер». Такое название напиток получил за то, что после его приема в горле ощущается жжение.

В лечебный чай с медом и лимоном при простуде добавляется черный перец, который обладает прогревающим эффектом. Если в горле сильное жжение, значит, переложили перца.

Ингредиенты на 200 г воды:

  • лимонный сок – 2 ч. л.;
  • мед – 3 ч. л.;
  • чай черный – 1 ч. л.;
  • перец черный молотый – 3 ч. л.

В чашку засыпать чайные листья и перец, заварить в 2 приема, остудить, добавить сок свежего лимона и мед. Пить медленно, маленькими глотками.

Чай с ягодами и листьями малины

Чай при простуде. Рецепты и способы приготовления чаев от простуды для взрослых и детей

Природное противопростудное средство – ягоды и листья малины. Она обладает мощным противовоспалительным и потогонным действием, помогает снизить температуру тела.

Для лечения применяют свежие и сушеные части растений, заготовленное варенье. Ароматным и нежным на вкус напитком с добавлением ягод и фруктов любят лечиться дети.

Чай при простуде. Рецепты и способы приготовления чаев от простуды для взрослых и детей

    Сколько пить воды при температуре. Сколько надо пить воды при лихорадке

    Вода - основа жизни. Тело человека на 80-85% состоит из воды. Вода является прекрасным растворителем, и нужна для нормального течения многочисленных биохимических процессов, постоянно происходящих в человеческом организме. Если без пищи взрослый здоровый организм может "протянуть" порядка 30-40 дней, то без воды (так называемая "сухая голодовка") - не более недели.

    Немаловажную роль вода играет и в теплообменных процессах, являясь основой большинства физиологических механизмов теплоотдачи:

    • вдыхаемый воздух, попадая в носоглотку, согревается и насыщается водяными парами, на что тратится определенное количество энергии - чем холоднее и суше воздух, тем выше теплоотдача и тем быстрее расходуются водные запасы организма;
    • потоотделение является одним из самых эффективных способов отдачи тепла нашим организмом, при дефиците водных запасов, мы потеем хуже, следовательно, ухудшается теплоотдача;
    • процесс мочеиспускания также сопровождается теплоотдачей, чем больше мы пьем воды, тем чаще происходит мочеиспускание (улучшается теплоотдача), при водном дефиците мочеиспускания редки, моча становится желтого насыщенного цвета, часто с неприятным запахом;
    • при дефиците воды происходит сгущение крови, что сказывается на эффективности кровообращения кожных покровов, соответственно, на теплоотдаче.

    Любой ученик 6-го класса, начавший изучать физику в средней школе, наверняка знает непреложный закон - чем выше температура, тем выше испарение жидкости. Говоря другими словами, при повышении температуры тела больной начинает терять больше жидкости - чем выше температура, тем выше потери (потребность) в воде.

    Дабы человек мог вовремя пополнять водные запасы своего организма, и не умереть от обезвоживания, природа "придумала" жажду - когда запасов жидкости недостаточно, в наш мозг поступает сигнал SOS, и нам хочется пить. Из этого следует простой вывод - наличие жажды свидетельствует о недостаточном количестве жидкости в нашем организме. Поэтому, пить воду надо не тогда, когда ХОЧЕТСЯ , а потому, что ее НАДО пить.

    Простым и надежным "индикатором" того, что в нашем организме достаточно воды при обильном питье, являются частые мочеиспускания (при этом цвет мочи, как правило, прозрачный), конечно же, если нет каких-либо патологий, связанных с мочеполовой системой или, например, сахарного диабета.

    Однако, заставить пить маленького ребенка, да еще во время болезни, зачастую бывает непростой задачей. Но при высокой температуре альтернативы частому и обильному питью нет! Обильное питье во время лихорадки является обязательным условием эффективной симптоматической терапии. Следует понимать, что без достаточного количества жидкости, поступающей в организм, эффективность медикаментозной терапии снижается.

    Что и как надо пить при лихорадке

    • температура любого питья должна быть близка к температуре тела, только в этом случае жидкость будет максимально быстро всасываться в кровь из желудка;
    • пить лучше всего чистую воду, но можно различные чаи, отвары, компоты, соки, морсы - все то, что нравится (а, значит, проще напоить) ребенку;
    • отдельно стоить обратить внимание на потогонные продукты, например, малину - чай с малиной вызывает обильное потоотделение, по этой причине следует заранее ребенка напоить водой, чтобы ему было чем потеть;
    • регидратирующие растворы для перорального приема показаны при больших потерях жидкости (неудержимая и частая рвота, понос), когда вместе с водой из организма в большом количестве выводятся соли и микроэлементы, жизненно необходимые для нормального функционирования организма. Такие растворы продаются в аптеках, часто в виде порошков, которые надо развести кипяченой водой согласно инструкции, прилагаемой к раствору. К сожалению, многие растворы имеют не очень приятный вкус, поэтому, напоить их детей не так уж и просто, но иногда это бывает жизненно необходимо.

    Зачем много пить когда болеешь. Почему и сколько нужно пить жидкости, если болеешь простудой

    Зачем при простуде пить много жидкости. Мнение ученых 07

    О том, что во время простуды нужно пить много жидкости мы знаем с детства. Но задумывались ли мы о том, почему и сколько этой жидкости надо выпить?

    Как мы все знаем, дневная норма воды для здорового человека составляет до двух литров. В то время, как дневная норма для человека, который болеет простудой составляет до пяти-шести литров в день.

    Лечение питьем для заболевших респираторным заболеванием , по совету врачей, выглядит следующим образом. Мы пьем жидкость до тех пор, «пока моча не станет настолько светлой, что через нее можно будет читать газету».

    Однако, это не означает, что нужно пить все, что попадется под руку. К этому процессу стоит относится с максимальной ответственностью.

    Почему пить нужно много?

    Когда мы болеем происходит настоящая интоксикация организма . А это означает, что вирусы, которые «отравили» наш организм нужно «вымыть». Процесс постоянного питья не дает инфекции надолго задержаться в полости рта или желудке, позволяя убрать все токсины и отходы. Поэтому, когда ты в детстве игнорировала советы родителей о том, что при гриппе надо пить — ты поступала максимально неверно.

    Зачем много пить когда болеешь. Почему и сколько нужно пить жидкости, если болеешь простудой

    Пить витамин С

    Как бы банально это не звучало, но во время простуды необходимо пить чай и другие горячительные напитки, в составе которых находится витамин С . Конечно, можно утверждать, что "поздно пить Боржоми", но никогда не поздно. И вот почему.

    Дело в том, что аскорбиновая кислота, которая входит в состав витамина С способствует размножению клеток, которые направлены на то, чтобы бороться с вирусами, которые на данный момент устроили в твоем организме небольшую оргию.

    Зачем много пить когда болеешь. Почему и сколько нужно пить жидкости, если болеешь простудой

    Стоит пить все кислое: обрати внимание на самый простой чай с лимоном , морс, компот, чай с имбирем , напитки с ягодами шиповника и смородины, малины. Кстати, это тот случай, когда стоит налегать на сахар . Подслащенные напитки лучше помогут справиться с болезнью.

    И помни, юный больной, чем больше ты выпьешь "лечебных" кислых напитков — тем лучше.

    Пей кислое, но не всегда

    Если ты думала, что с "питьевой терапией" все будет просто и без каких-либо нюансов, то, увы, ты ошибалась. Так, кислое пить можно только в том случае, если ты болеешь простудой, но не ангиной.

    Дело в том, что кислота будет только раздражать слизистую, пораженную ангиной или тонзиллитом, усугубляя и без того плачевное состояние. В таком случае стоит налегать на природные антисептики — отвары ромашки, бузины, чабреца. Куриный бульон , кстати, актуален здесь как ничто другое.

    Не пей горячее

    Легенда о том, что пить очень горячие напитки просто идеальная идея — всего лишь легенда. Горячая температура, точно также, как и кислота раздражает слизистую, усугубляя воспаление. Твое горло может банально перегреться. К тому же, твой организм будет тратить силы не на восстановление, а на охлаждение напитка. Поэтому не стоит налегать на кипяток.