Я - леди

Верь в мечту

Женские платья в клетку. Какие виды клетки бывают?

17.06.2022 в 15:56

Женские платья в клетку. Какие виды клетки бывают?

Клетка поражает своей универсальностью. Практически она применима везде: начиная от нижнего белья и заканчивая верхней одеждой . Огромное количество актуальных моделей, выполненных из ткани с этим рисунков в самых разных стилях, поражает своим разнообразием. Этот принт великолепно смотрится также в домашнем текстиле (полотенца, шторы, скатерти, покрывала и т.д.).

Еще одна удивительная особенность ткани в клетку заключается в том, что модели, выполненные из нее, могут выглядеть изысканно, стильно, официально, романтично, строго, сексуально, но никогда вульгарно в отличие от тех же анималистичных принтов, требующих большого чувства вкуса и стиля.

Сегодня известно несколько разновидностей этого рисунка, пользующихся неизменным успехом у модельеров:

  1. Шотландская клетка или тартан , считающаяся родоначальницей всех существующих сегодня разновидностей клетчатого материала, несмотря на свидетельства историков моды и археологов, утверждающих, что клетчатые изделия встречались в Древнем Египте и Древнем Риме. Ткань, предназначенная для пошива килта и являющаяся признаком клановой принадлежности вольнолюбивых шотландских горцев, отличается цветовым разнообразием.
  2. Специалисты выделяют «Блэк уотч» или «черный дозор» , характеризующийся пересечением фиолетовых и темно-зеленых полос и имевший изначально милитаристский характер.
  3. Burberry – пересекающиеся полоски черного, красного и белого цвета на песочном фоне, которые стали настоящим символом Британии.
  4. Гленчек или «принц Уэльский» , поражающий элегантным сочетанием приглушенных белых и черных оттенков с редким вкраплением коричневатого или серого и т.д.
  5. «Виши» или французская клетка , всегда двуцветная, причем один из цветов обязательно белый. Изначально предназначалась для постельного и домашнего текстиля, но впоследствии триумфально перешла на очаровательные летние женские платья.
  6. «Куриная лапка» («пье-де-кок»), «гусиная лапка» («пье-де-пуль»), «собачий зуб» . Все эти очень выразительные названия используются для обозначения двухцветного геометрического узора, состоящего из асимметричных линий и абстрактных многоугольников. В классическом черно-белом варианте пользовался большой любовью великой Коко Шанель.
  7. «Пепита» , очень похожая на куриную лапку, отличается от нее тем, что квадратики имеют затейливые завитушки
  8. Мадрасская клетка имеет индийское происхождение. Обычно это хлопчатобумажная ткань с ассиметричным клетчатым рисунком в ярких цветах.
  9. Таттерсолл – символ английской сельской жизни
  10. Аргайл — сочетание косых ромбов, чаще всего встречающееся в трикотажных изделиях.

Платье в клетку h&,m. Главные мастхэвы из коллаборации H&M x Simone Rocha

Платье в клетку hamp,m. Главные мастхэвы из коллаборации HM x Simone Rocha

11 марта в продажу поступит новая коллаборация H&M x Simone Rocha, за которой многие уже сейчас готовы выстроиться в очередь. Сегодня шведский бренд опубликовал полный лукбук коллекции (до этого марка публиковала только тизер), и мы наконец-то можем поближе рассмотреть вещи, ради которых стоит ждать старт продаж.

Коллаборация представляет собой полноценный гардероб для всей семьи — вместе с женской линией Роша впервые работала над мужской и детской одеждой. Среди женских мастхэвов — платья из тюля в розовом и классическом черном цвете, платье с цветочным рисунком и широкими рукавами-фонариками, а также повседневные платья из органического хлопка с вышивкой. Из верхней одежды в коллекции представлены классические тренчи, а также фирменное розовое пальто из сверкающего твида. Топы и платья в виде фартуков из тюля можно носить поверх приталенных платьев или же брюк в клетку из коллекции. Есть и уютные свитеры крупной вязки, и шерстяные кардиганы с жемчужными украшениями на вороте. Во всех вещах присутствуют классические элементы Simone Rocha: блестящие ткани, сверкающие украшения, цветочные мотивы и оборки. Из вещей на каждый день в коллекции можно найти мягкие худи и джоггеры, а также футболки, украшенные жемчугом.

Среди аксессуаров и обуви представлены броги с жемчужными деталями, балетки и шлепанцы, украшенные перьями, множество ярких вариантов заколок для волос с крупными бантами, серьги из бисера, вместительные сумки из неопрена с бантами на лямках и носки в тон коллекции.

Платье в клетку с чем носить. Платье в клетку – модный тренд этого года

Наряды с клетчатым узором всегда пользуются широкой популярностью как среди юных модниц, так и у деловых леди. Платья в клетку являются стильной классикой, они присутствуют во многих коллекциях модных дизайнеров. Клетка отлично смотрится в различных фасонах, ее можно комбинировать с другими расцветками тканей, создавать неповторимые запоминающиеся образы.

Платье в клетку с чем носить. Платье в клетку – модный тренд этого года

В этой статье рассмотрим новинки сезона, остановимся на актуальных моделях и сочетаниях.

Кому подходит платье в клетку?

Клетчатый принт можно подобрать для любого типа фигуры, не акцентируя внимания на ее недостатках. Универсальный узор подойдет как для деловой встречи, так и для выхода в свет. Экспериментируя с размером клетки, цветом ткани, дизайном наряда и различными аксессуарами модельеры предоставили модницам выбор нарядов на все случаи жизни.

Каких видов могут быть клетчатые принты?

Мелкая клетка

Для того чтобы подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть ее недостатки, следует обратить внимание при выборе наряда на размер клетчатого узора. Модель платья в мелкую клетку создает оптическую иллюзию стройности, поэтому опытные дизайнеры советуют женщинам склонным к полноте обратить внимание именно на этот принт. Максимального эффекта можно достичь, совместив мелкую клетку с темным фоном.

Женские платья в клетку. Какие виды клетки бывают? 02

Крупная клетка

Модели платьев с крупным узором пользуются спросом в основном у стройных представительниц женского пола. Крупная клетка придает объем, чем успешно пользуются многие девушки, мечтающие о пышной груди и привлекательных бедрах.

Женские платья в клетку. Какие виды клетки бывают? 03

Контрастные оттенки в комбинации с крупным клетчатым принтом являются беспроигрышным вариантом для торжества или вечеринки. Ярко желтое или красное платье в крупную клетку позволит выделиться среди многочисленных гостей.

Актуальные расцветки

Белые

Классический белый тон с тонкими черными полосками и шахматный принт являются классикой. Такие комбинации клетчатых принтов позволяют создать нежный неброский наряд, который особенно подходит для лета . Дополнить образ можно белыми или черными аксессуарами: небольшой сумкой , тонким поясом и стильной обувью.

Женские платья в клетку. Какие виды клетки бывают? 04

Черные

Наиболее элегантный и лаконичный образ создадут клетчатые принты на темных расцветках. Черный тон является основой стильной классики. Для создания делового образа черное платье в клетку можно дополнить строгим кожаным поясом и обувью на шпильке . Если же планируется вечеринка, комбинируйте наряд яркими аксессуарами, бижутерией и макияжем.

Женские платья в клетку. Какие виды клетки бывают? 05

Красные

Красный цвет в сочетании в черным входит в основу популярного стиля шотландка . Красное платье в клетку с длинным рукавом актуально в холодные осенние вечера. Обычно такой наряд шьют из теплой ткани длиной ниже колен. Дополнить образ можно кожаным жакетом или короткой курткой.