Я - леди

Верь в мечту

Женский пиджак, как называется. Какие модели женских пиджаков бывают

17.10.2019 в 03:59

Женский пиджак, как называется. Какие модели женских пиджаков бывают

Пиджаки долгое время были только мужской частью верхней одежды. В женском гардеробе они появились лишь в 30-х годах прошлого столетия. Марлен Дитрих была одной из первых дам, примеривших на себя модный пиджак.

Женский пиджак, как называется. Какие модели женских пиджаков бывают

что представляет собой пиджак?

традиционный пиджак - это куртка с длинными рукавами и отложным воротничком. служит он верхней частью классического костюма. пиджак застегивается на пуговицы либо на молнию. в отличие от куртки пиджак шьется из более легких тканей: хлопок, лен, вельвет, шерсть, спандекс и так далее. часто встречаются пиджаки и из кожи. на данном предмете одежды могут присутствовать разные детали: лацканы, боковые, нагрудные, внутренние карманы, шлицы. существуют двубортные и однобортные пиджаки. однобортный пиджак имеет один ряд пуговиц. его свободный конец обычно не слишком широкий, ведь он необходим только для того, чтобы застегнуть все пуговицы. двубортный пиджак имеет два ряда пуговиц, поэтому его свободный конец обычно широкий.

модели и типы пиджаков

модели различных пиджаков отличаются по фасонам, материалам и цветовой гамме. это позволяет современной женщине в значительной мере разнообразить свой гардероб.
Блейзер - неофициальный пиджак, созданный по типу форменной одежды. Может быть однобортным или двубортным. Очень часто имеет различные нашивки в виде эмблем или символов. Пуговицы такого пиджака, как правило, металлические. Хотя блейзер создан для общения в неформальной обстановке, наиболее консервативные модели можно носить и в офисе.
Жакет - это короткая и приталенная версия пиджака. Этот тип часто имеет сквозную застежку. Крой жакета может быть различным - с цельнокроенными рукавами, втачными либо по типу реглан. Воротник также любого типа: иногда он и вовсе отсутствует. Самое главное в пиджаке - это застежка и качественный материал, который хорошо держит форму.
Кардиган - это длинный пиджак, который не имеет воротника и лацканов. Предмет одежды назван в честь лорда Кардигана. Длинный пиджак стал популярен лишь в середине прошлого столетия. Зачастую его передние полы запахиваются свободно, без пуговиц. Шьются кардиганы из мягкой трикотажной ткани, которая не обязательно должна держать форму.
Сюртук - длинный двубортный пиджак. Вначале он появился в мужской моде, а потом перекочевал и в женскую. В нем присутствуют элементы форменной одежды - воротник, боковые карманы. Сюртук выполняется из ткани, которая обязательно держит форму.
Спенсер - очень короткий пиджак. Назван он в честь лорда Спенсера, который укоротил полы своей верхней одежды. Женский спенсер заканчивается чуть ниже линии талии. Пиджак может иметь пару карманов, воротник и различные декоративные элементы.
Френч (китель) - это закрытый пиджак с воротником-стойкой. Застегивается китель на пуговицы или молнию. Он имеет накладные карманы на груди и полах . Может быть двубортным или однобортным.
Пиджак в стиле сафари заканчивается на уровне бедра и даже ниже. Он имеет воротник и накладные карманы на полах. В качестве обязательного элемента выступает ремень на уровне талии.

Блейзер. Совет 1: Чем блейзер отличается от пиджака

По сути, блейзер представляет собой одну из разновидностей спортивного клубного пиджака. Прародителями блейзера были короткие куртки, которые носили моряки, чтобы защититься от непогоды.

Блейзер. Совет 1: Чем блейзер отличается от пиджака

классический блейзер и классический пиджак

традиционный блейзер характеризуется темно-синим цветом и наличием крупных позолоченных или медных пуговиц (обычно в количестве шести штук). в начале двадцатого века блейзер стал исполнять роль клубной одежды членов разнообразных аристократических собраний и клубов. гербовые нашивки наносились непосредственно на блейзер, а иногдаклуба гравировалась на крупных пуговицах.классический пиджак комплектуется брюками того же цвета и материала. блейзер не требует соблюдения этого условия. в настоящее время блейзеры носят с фланелевыми брюками или даже качественными джинсами. современные блейзеры могут быть малинового, черного, бордового, горчичного и других насыщенных цветов. блейзеры всегда однотонные, в отличие от пиджака, который может быть выполнен из ткани с узором.пуговицы пиджака всегда должны сочетаться с основной тканью, пуговицы блейзера могут быть золотистыми, медными или серебряными, на современных блейзерах можно увидеть очень яркие, необычные пуговицы. на блейзере всегда должны быть накладные карманы и особым образом обработанные боковые разрезы, когда края ткани перекрывают друг друга, что дает чуть больше свободы движениям.

по каким поводам надевать?

блейзеры шьют из гладкой и прочной ткани. идеальными считаются вельвет или легкая шерсть. поскольку блейзеры часто надевают, направляясь на активный отдых, ткань должна быть износоустойчивой. блейзер – относительно неформальная одежда, на официальных мероприятиях с дресс-кодом или деловых встречах блейзер неуместен. в отличие от официального пиджака, который обычно шьется из более дорогой и качественной ткани, блейзер – элемент повседневного гардероба практичного человека.пиджаки (и костюмы-двойки) в основном носят люди, занимающие высокие посты в серьезных компаниях, или же люди, которые стремятся занять подобные посты. блейзер – одежда совсем другого типа. этот вид одежды носят люди творческих профессий, работающие в компаниях с отсутствием дресс-кода. блейзеры отличаются от пиджаков более свободным кроем и пониженным уровнем формальности.стоит учитывать, что блейзер – предмет летнего гардероба. его носят в теплое время года, комплектуя со светлыми, легкими брюками, зимой от него стоит отказаться, поскольку этот вид одежды в сочетании с плотными брюками всегда выглядит неуместно.

Совет 2 : Как появился блейзер в женском гардеробе

Почти полтора века мы носим этот чудесный пиджак, который превратился из военной форменной одежды в модную деталь женского гардероба. Как появился блейзер и с чем его сочетать?

Блейзер. Совет 1: Чем блейзер отличается от пиджака

Блейзер от пиджака должен отличаться свободным кроем, накладными карманами и пуговицами в два ряда. Но сегодня строгость определений отменена и однобортные приталенные элегантные дамские пиджаки тоже законно называют блейзерами.
Капитан Blazer в 1840 году в преддверии визита Ее Величества королевы Виктории ввел нарядную униформу для всей офицерской команды. Так и появился пиджак с отличительной эмблемой и декоративной пестрой полоской. Вышло красиво, корпоративно и стильно. И уже вскоре все форменные пиджаки стали именоваться блейзерами вне зависимости от полосатой отделки. Да и на отдыхе джентльмены охотно надевали эти стильные штучки.
Поначалу модный пиджак носили исключительно мужчины, но успех новинки был столь велик, что дамы потребовали гардеробного равноправия. Первыми облачились в блейзеры стюардессы , сделав таким образом этот пиджак своеобразным символом свободной, эмансипированной женщины.
Современный женский блейзер - это минималистский пиджак. Он универсален, успешно сочетается с самыми разными деталями гардероба, а в нише casual занимает место эталона, поскольку в нем классика соединяется с экстравагантностью. В наше время блейзеры изготавливают разных цветов и разной фактуры, их носят с брюками любых фасонов, подбирая под цвет верху или на контрасте. Из аксессуаров к такому пиджаку идеально подходят шляпки в тон, клатч, монохромный браслет, галстук-бабочка.

Пиджак без рукавов, как называется. Материалы

Пиджак без рукавов – это такой предмет одежды, который принято носить как в прохладную, так и в теплую погоду. Для повседневной носки в любое время года лучше всего подойдет джинсовый жакет. Он практичен и удобен, а также хорошо смотрится и легко комбинируется с другой одеждой и аксессуарами.

Летние варианты выполняются из натуральных материалов: лен, хлопок или легкий трикотаж. Такие ткани гипоаллергенны, хорошо пропускают воздух и поддерживают естественную терморегуляцию организма.

Женский пиджак, как называется. Какие модели женских пиджаков бывают 03

40am.net

Жакеты, рассчитанные на ветреную и прохладную погоду, создаются из более плотных и теплых тканей (шерсть, фланель, кашемир). Причем материалы должны хорошо пропускать воздух и быть легкими, чтобы не утяжелять образ и сочетаться с остальными предметами одежды. Элегантно и изысканно смотрятся жилетки из натуральных фактурных тканей: твид, джерси, букле. Более плотные варианты (например, кожа) держат форму, однако потребуют особого вкуса и правильной подачи.

Женский пиджак, как называется. Какие модели женских пиджаков бывают 04

101oblik.ru

Что касается использования искусственных тканей, то тут мнения расходятся. С одной стороны, они очень практичны, износостойки и обладают эластичным эффектом. А с другой – вызывают раздражения, усиливают статическое электричество и плохо пропускают воздух. Оптимальным вариантом для повседневной носки будет пиджак из комбинированных материалов (60% – натуральные, 40% – синтетика). Такое изделие не только прослужит вам долгое время, но и обеспечит комфортную носку благодаря хорошей терморегуляции и особенностям переплетения волокон.

Изделия из меха и на меху идеальны на зиму. Меховые удлиненные жилетки популярны уже несколько сезонов. Хорошо смотрятся на девушках разной комплекции. Главное – соблюдать баланс и умеренность в цвете и толщине, так как дополнительный объем может выглядеть нелепо и дешево.

Женский пиджак, как называется. Какие модели женских пиджаков бывают 05

pushistiy.com

С чем носить меховую жилетку – практически с чем угодно. Такое изделие отлично сочетается с обычной водолазкой и джинсами в стиле casual. Образ выглядит гармонично и элегантно, даже если брать во внимание разницу фактур. Легкая жилетка из норки может использоваться как основная зимняя верхняя одежда для женщин, которые водят машину.

Женский пиджак, как называется. Какие модели женских пиджаков бывают 06

Отличие мужского пиджака от женского. Чем отличается пиджак от жакета

Разобраться во всем многообразии предметов женской одежды порой бывает совсем непросто. Казалось бы, практически идентичные внешне вещи имеют абсолютно разные названия. Пальто и кардиган, блузка и рубашка, пиджак и жакет наконец… Вопрос разграничения этих понятий волнует многих современных модниц. Поговорим об основных отличиях пиджака от жакета.

Что такое пиджак и жакет

Пиджак – верхний элемент костюма, представляющий собой однобортную или двубортную куртку с длинными рукавами, пуговицами и отложным воротником.
Жакет – укороченная женская верхняя одежда различного силуэта и покроя.

Сравнение пиджака и жакета

В чем же разница между пиджаком и жакетом? Жакет является разновидностью пиджака, его укороченной вариацией. Как правило, длина жакета доходит до талии, в исключительном случае – до середины бедра. Пиджак немного длиннее. Последний является универсальным предметом гардероба – его носят как женщины, так и мужчины. Жакеты же носят исключительно женщины.
За все время существования пиджак не изменил своего предназначения и по сей день является предметом делового стиля, обладающим классическим покроем. Хотя постепенно он дополнился новыми деталями и разнообразными вариантами отделки. Но все же пиджаки используются преимущественно в повседневной жизни деловых людей, жакеты же можно надевать как на работу, так и на вечеринки или торжественные мероприятия. Они призваны привносить в женский образ нотки изящества и утонченности. Если пиджаки зачастую выступают составным элементом костюма и дополняются классическими брюками, то жакеты являются самостоятельным предметом одежды, отлично сочетающимся как с брюками, так и с платьями и юбками.

 TheDifference.ru определил, что отличие пиджака от жакета заключается в следующем:

Жакет является разновидностью пиджака, его укороченным вариантом.
Пиджак могут носить как мужчины, так и женщины. Жакет – чисто женский предмет гардероба.
Пиджак обладает классическим покроем и имеет деловую направленность, жакет же используется для повседневной носки.
Пиджак зачастую выступает составным элементом костюма и носится с брюками, жакет – самостоятельный предмет одежды, который можно комбинировать с чем угодно.

Воротник пиджака название. Несколько хитростей для мужчин

Чувство стиля вырабатывается у мужчин с юных лет. Не привыкший к костюму юноша чувствует себя скованно, путается в важных для гармонии образа мелочах. Все правила ношения костюма связаны с исключительно утилитарным отношением к одежде.

  • Правила о пуговицах связано с тем, что в полностью застёгнутом пиджаке банально неудобно садиться. Есть риск просто оторвать с мясом ту самую последнюю пуговицу. А вот постоянно расстёгивать – застёгивать пиджак мужчинам просто лень. Вот и придумали они простое правило никогда не использовать по назначению нижнюю пуговицу однобортного пиджака. В двубортной модели полы, далеко заходящие друг на друга, гарантируют целостность застёжки, поэтому его и носят постоянно застёгнутым.
  • Естественное требование о том, чтобы рукава рубашки были чуть длиннее рукавов пиджака, связано с заботой о гигиене. Запачканный пиджак труднее привести в порядок, чем тонкую сорочку.
  • Костюмы-тройки выглядят солиднее и респектабельнее потому, что их чаще носят солидные и респектабельные мужчины. Дело в том, что жилет с регулируемой спинкой играет роль своеобразного корсета, подтягивающего не совсем изящный признак солидности. Юным и стройным мужчинам нет нужды подтягивать животы, но «тройка» ненавязчиво намекает на то, что жизненный опыт уже накоплен и надёжно спрятан под тканью жилетки.
  • Шлицы на приталенных видах пиджаков позволяют активно двигаться, пользоваться карманами, садиться и вставать. В свободных силуэтах шлицу не делают, потому что просторный покрой и так обеспечивает лёгкость движения.