Я - леди

Верь в мечту

10 универсальных правил. Десять правил политического пиара

01.05.2022 в 16:12
Содержание
  1. 10 универсальных правил. Десять правил политического пиара
  2. Как правильно выбрать кроссовки по размеру. Основные правила выбора
  3. Как выбрать кроссовки для зала. Рейтинг лучших кроссовок для занятий фитнесом на 2022 год
  4. Как выбрать качественные кроссовки. Для каких целей стоит покупать кроссовки
  5. Дроп в кроссовках. 8 правил подбора кроссовок для бега
  6. Как выбрать кроссовки для повседневной носки. Как выбрать кроссовки для бега
  7. Кроссовки без перепада. По каким критериям выбирать обувь для естественного бега? Можно ли освоить такую технику в обычных кроссовках?

10 универсальных правил. Десять правил политического пиара

Великий французский мастер политического пиара и рекламы Жак Сегела, написал 10 универсальных правил для проведения предвыборных кампаний:
1. Голосуют за человека, а не за партию.
2. Голосуют за идею, а не за идеологию.
3. Голосуют за будущее, а не за прошлое.
4. Голосуют за образ социальный, а не политический.
5. Голосуют за человека-легенду, а не за посредственность.
6. Голосуют за судьбу, а не за обыденность.
7. Голосуют за победителя, а не за неудачника.
8. Голосуют за подлинность, а не за фальшь.
9. Голосуют за активность, а не за пассивность.
10. Голосуют за себя, а не за кандидата.
Жак Сегела - один из самых успешных и известных специалистов в своей области. С его помощью в президентские кресла усаживались Франсуа Миттеран (дважды) и Николя Саркози (первый раз) во Франции, Франц Враницкий в Австрии, Лех Валенса и Александр Квасьневский в Польше, Йожеф Анталла в Венгрии и многие другие. Стоит прислушаться к его советам.
1. Голосуют за человека, а не за партию
К счастью или к сожалению — этот тезис кажется сегодня бесспорным. Голосуют за Беннета, а не за МАФДАЛь (сменивший вывеску на "Еврейский дом") и объединившийся с "Ткумой". Список, партийная платформа, бренд партии — это все хорошо. Это тоже имеет значение. Но второстепенное. Зритель идет на концерт и покупает билет на Аллу Пугачеву, а не на ансамбль, который ей подыгрывает под фонограмму. Задача ансамбля именно подыгрывать и не мешать, не портить.

Как правильно выбрать кроссовки по размеру. Основные правила выбора

Специалисты рекомендуют примерять кроссовки в вечернее время. Дело в том, что нога за день может отекать, что увеличивает ее размер. Верно выбранная обувь не сковывает ногу, но надежно фиксируется на стопе.

Правила будут различные в зависимости от того, к какому типу относятся кроссовки. Так, для бега подбирают на 1 размер больше, чем обычные. Но обязательно обувь должна плотно прилегать к голеностопному суставу, но не создавать напряжения и дискомфортных ощущений. Объясняется выбор кроссовок на размер больше тем, что при беге стопа может смещаться в зависимости от угла поворота. При подъемах и спусках пальцы могут упираться в носок, поэтому необходимо дополнительное пространство для их свободного перемещения.

К ключевым правилам выбора обычных кроссовок относятся:

  • Комфортность. В обуви должно быть прежде всего удобно, ведь для этого кроссовки и созданы.
  • Правильный размер. Обувь не должна болтаться на стопе. Не должно появляться дискомфорта при ношении даже длительное время. Появление отеков, боли в пальцах или пятке – признаки неверного подбора.
  • Материал изготовления. Кроссовки чаще всего носятся именно в теплое время года. Понятно, что уже через несколько минут нога начинает потеть. Поэтому к материалу изготовления предъявляются не только правила касаемо прочности, но и воздухопроницаемости. Кроссовки должны обязательно дышать, обеспечивать необходимую степень вентиляции.
  • Фиксация голеностопного сустава. Если кроссовки болтаются или давят на косточку, то в конечном итоге это может привести к вывиху, мозолям, появлению синяков.
  • Качество. Безусловно, кроссовки – это универсальная вещь, которая будет использоваться практически каждый день. Поэтому они должны выдерживать большие нагрузки. Этот параметр определяется качеством материала изготовления, особенностями пошива, материалом изготовления платформы.

Как выбрать кроссовки для зала. Рейтинг лучших кроссовок для занятий фитнесом на 2022 год

Выбирая кроссовки для фитнеса, важно делать это правильно, чтобы не получить травму и извлечь максимум пользы от тренировок. Для этого изделия должны соответствовать определенным критериям.

В коллекциях известных брендов представлены технологичные модели, предназначенные для разных видов спорта. Далее подобран топ лучших моделей для мужчин и женщин.

Лучшие мужские кроссовки для фитнеса в зале

Как выбрать кроссовки для зала. Рейтинг лучших кроссовок для занятий фитнесом на 2022 годПравильно подобранная пара кроссовок для занятий в зале способна увеличить эффективность тренировок, минимизировать риск травмирования голеностопа и грамотно распределить вес.

Важнейшими критериями является качество используемых материалов и удобство ношения, после чего следует обратить внимание на дизайн. В области пятки и по бокам должны быть установлены специальные фиксирующие элементы.

При выборе кроссовок важно учитывать тип физической активности. Стопа должна быть надежно зафиксирована в спортивной обуви. Идеально подходящие для зала кроссовки отличаются легким весом конструкции, устойчивостью и гибкостью.

Подошва должна обеспечивать надежное сцепление с полом, поэтому стоит исключить варианты с гладкими и скользкими материалами. Модель должна быть оснащена системой амортизации, способной гасить ударные нагрузки. Чтобы ноги оставались в комфорте, изделие оснащается воздухопроницаемой сеткой.

Adidas ZX 750

Как выбрать кроссовки для зала. Рейтинг лучших кроссовок для занятий фитнесом на 2022 годПопулярная модель в фирменной коллекции, отличающаяся высоким качеством, с узнаваемым трехполосным дизайном. Эту пару можно использовать для бега, фитнеса и прогулок. Подошва является двухслойной, имеется довольно жесткий фиксатор для пяток и стоп. На выбор представляется несколько цветовых решений.

Плюсы:

  • учитываются особенности анатомического строения стопы;
  • платформа защищает от травм;
  • дышащий материал;
  • высокая степень амортизации.

Минусы:

  • относительно тяжелая подошва сравнительно с другими моделями;
  • не подходит для широкой стопы, поскольку обувь немного тесная;
  • сетчатый материал на накладках выглядит недолговечно.

Nike Zoom 2K

Как выбрать кроссовки для зала. Рейтинг лучших кроссовок для занятий фитнесом на 2022 годВинтажная амортизируемая модель, напоминающая стиль эпохи девяностых. Футуристический дизайн сочетается с уникальными деталями. Обувь имеет внутреннюю конструкцию и оснащена системой шнуровки с перепонками. Это обеспечивает отличную посадку и защиту от скольжения. В линейке представлены стильные цветовые решения в разнообразных диапазонах.

Плюсы :

  • изделие очень удобно в носке;
  • превосходное качество материалов;
  • привлекательный дизайн.

Минусы :

  • нейлон имеет свойство пачкаться;
  • могут появиться трещины и заломы.

New Balance 670

Как выбрать кроссовки для зала. Рейтинг лучших кроссовок для занятий фитнесом на 2022 годИзделие изготовлено в Англии и имеет привлекательный дизайн. Кроссовки оснащены амортизирующей технологией и воздухопроницаемой сеткой, расположенной на верхней части. Поэтому ноги не потеют во время ношения данной обуви.

Плюсы :

  • идеальная ширина обуви;
  • высокое качество компонентов.

Минусы :

  • нет поддержки арки;
  • верхняя ткань не износостойкая.

Как выбрать кроссовки для зала. Рейтинг лучших кроссовок для занятий фитнесом на 2022 годМодель оформлена в стиле минимализм и представлена в двух цветах: черном и бордовом. Обувь вдохновлена модой восьмидесятых и включает в себя современные технологии. Материал подошвы изготовлен из резины, что обеспечивает износостойкость.

Как выбрать качественные кроссовки. Для каких целей стоит покупать кроссовки

Выбрать кроссовки – дело непростое: обувь для бега не подойдет для игры в баскетбол, обувь для фитнесса — не лучший вариант для обычных прогулок.

Как выбрать качественные кроссовки. Для каких целей стоит покупать кроссовки

Обувь для повседневной носки должна быть легкой, высотой до щиколотки, иметь приподнятую пятку, достаточно жесткую рельефную подошву, сетчатый дышащий верх. Немаловажный момент, который стоит учитывать — модные тенденции.

Кроссовки для длительных прогулок должны хорошо амортизировать, прочно фиксировать голеностопный сустав, защищать носки и пятки от ударов. Верх этой обуви лучше выбирать непромокаемый.

Как выбрать качественные кроссовки. Для каких целей стоит покупать кроссовки

Бег предъявляет обуви свои требования: невысокая плотная подошва, ровные точные швы, отсутствие лишних декоративных элементов. Обувь должна быть нетяжелой, но и не слишком облегченной.

Силовые тренировки требуют наличия жесткой подошвы, плотного надежного задника. Кожаные кроссовки хорошо облегают ноги, помогают сохранять равновесие, что немаловажно для таких занятий.

Изогнутый задник, отличная амортизация, нескользкая жесткая подошва-елочка, поролоновые вставки вокруг щиколотки, кожаный или сетчатый верх – критерии выбора спортивной обуви для игры в волейбол.

Для занятий теннисом лучше выбирать кроссовки высотой до щиколотки, с необычным рисунком на подошве (зигзаги или штрихи), предотвращающим скольжение, носками с прорезиненными вставками, защищающими пальцы ног от ударов, легким кожаным верхом и мягкими поролоновыми вставками.

Как выбрать качественные кроссовки. Для каких целей стоит покупать кроссовки

Фитнесс поможет снять напряжение, расслабить мышцы, почувствовать себя здоровым и энергичным. Соответственно, правильно подобранная обувь должна в этом помочь. Идеальный вариант – кожаные с сетчатыми вставками, высокой или средней высоты модели, прочно фиксирующие голеностопный сустав, гибкая тонкая подошва, узкая задняя часть, широкие носки.

Хорошие баскетбольные кроссовки должны быть устойчивыми, иметь жесткую и сравнительно толстую подошву, обеспечивающую хорошее сцепление с покрытием, обладать отличной амортизацией, прочно фиксировать ногу. Какие кроссовки выбрать — высокие, низкие или средние — зависит от исполняемых игроком функций.

Дроп в кроссовках. 8 правил подбора кроссовок для бега

Главные советы по грамотному выбору обуви для бега на длинные дистанции.

1. Ширина колодки

Очень важно обращать внимание на переднюю часть кроссовка. Она должна быть достаточно широкой. Вы не должны чувствовать никакого давления материала по бокам на переднюю часть стопы, то есть самая широкая область должна иметь некоторую степень свободы, позволяющую даже немного двигаться носку из стороны в сторону.

Фаланги и передний отдел плюсны должны иметь возможность лежать в кроссовке таким же образом, как если бы вы стояли босиком. И ни в коем случае пальцы не должны ощущать края стельки.

Если кроссовки узкие

В этом случае дело не ограничивается простыми болями в передней части стопы после бега. Влияние оказывается на весь опорно-двигательный аппарат из-за невозможности правильной постановки и работы стопы при приземлении и отталкивании. Это чревато нарушением биомеханики и возможным появлением более серьезных проблем в будущем. Либо усугублением текущих.

2. Фиксация пятки и предплюсны

В отличие от пальцев, средняя и задняя область стопы должны иметь плотный контакт с кроссовком. Слово фиксация здесь не совсем подходит, поскольку мы все-таки не гипс или лангету накладываем.

Подразумевается плотное прилегание материала и мягкий охват, но никакой жесткости и сдавленности, граничащей с нарушением кровообращения. Если говорить о повышенной прочности задника, зачастую имеющего даже пластиковые элементы, то важность этого сильно преувеличена.

Комфортного пребывания ног в обуви можно добиться сменой способа шнуровки. Что касается того, должен ли беговой кроссовок сниматься в зашнурованном состоянии, здесь мнения расходятся. Очень многое зависит от устройства стопы и подъема, поэтому и использование крайних отверстий шнуровки так же является индивидуальным решением.

Если фиксация отсутствует

Вопреки устойчивым мнениям, ничего особенно страшного в этом нет. Однако может быть повышен риск того, что будет частично нарушаться обратная связь между стопой и беговой поверхностью, а так же возрастет вероятность механического повреждения связок голеностопа. Особенно это относится к кроссовкам с повышенной амортизацией на толстой подошве.

3. Размер для бега должен быть больше

Имеется в виду длина обуви для бега на средние и длинные дистанции. Чтобы избежать увеличивающегося давления из-за отекающих ног, всегда приобретаются кроссовки на размер больше. Это в среднем, поскольку обувные размеры имеют причудливый разброс фактической длины.

Если обувь будет как раз

Для коротких дистанций так и должно быть, но ежедневные марафоны в кроссовках без запаса размера повышают вероятность получить бурсит из-за искривления большого пальца ноги, черные ногти и нарушение техники.

4. Точка гибкости подошвы

То место, которое является самым гибким в подошве, должно совпадать с линией плюснефаланговых суставов вашей стопы. В этой же области должны располагаться лишь мягкие элементы кроссовка, не имеющие тенденции образовывать грубые складки.

Некоторые псевдобеговые кроссовки по 500 рублей не имеют точки гибкости, как таковой. Но при этом оснащены довольно грубой и жесткой подошвой. Для бега по асфальту этот вариант еще хуже.

Если точка гибкости не совпадает со строением стопы

Тогда есть шанс получить постоянные боли в своде стопы и подошвенный фасциит. Если рассматривать худший вариант с супердешевыми кроссовками, то к этому можно прибавить еще и проблемы с ахиллом.

5. Беговая обувь не должна менять биомеханику

Хотя зачастую на поддержке стопы и амортизации подошвы акцентируется особое внимание, оно лишено фактических данных, свидетельствующих о пользе этих элементов. Более того, некоторые исследования говорят о том, что степень пронации не меняется даже при наличии поддержки, а гиперпронация не наносит вреда опорно-двигательному аппарату.

Но даже если поддержка или амортизация не несет пользы для бегуна, а с нас просто грамотно стригут капусту, то это полбеды. Гораздо хуже, когда такой функционал начинает приносить вред, меняя устоявшийся паттерн движений.

Начинающему бегуну сложно ощутить воздействие беговой обуви на работу ног, но опытный марафонец может определить, насколько сильны изменения в движениях стопы при надевании выбранных кроссовок. Элементы поддержки и амортизации могут лишь дополнять биомеханику, но не менять ее.

Если переборщить с поддержкой и амортизацией

Исследователи часто говорят о том, что небольшие недочеты в строении опорно-двигательного аппарата в виде гиперпронации, гиперсупинации или вальгусного искривления не несут большой опасности для бегуна, однако неконтролируемое вмешательство в работу ног может нанести серьезный вред.

6. Малейший дискомфорт является поводом изменить выбор

Каждое неудобство, ощущаемое при примерке кроссовок, не просто многократно усиливается на тренировке, но и может вызывать по цепочке другие мелкие и крупные проблемы.

Как выбрать кроссовки для повседневной носки. Как выбрать кроссовки для бега

Беговые кроссовки отличаются улучшенной амортизацией и стабилизацией. Амортизация нужна для того, чтобы бег по твердой поверхности не вредил суставам, а стабилизация позволяет ноге не заваливаться, фиксирует ее в правильном положении.

Ошибка №6: выбирать модель с толстой и мягкой подошвой

На первый взгляд кажется, что бегать в таких кроссовках очень приятно. Приземление кажется мягким и комфортным. Но это ощущение появляется из-за того, что в работу не включаются рецепторы подошвы стопы, в итоге удар приходится на пятку, это очень вредит здоровью стопы.

На что обратить внимание: подошва и верх бегового кроссовка обязательно должны быть гибкими и мягкими в передней ее части. В хорошей модели есть вставки из устойчивой к истиранию резины (обычно они располагаются в пяточной части и с внешней стороны носка, куда приходится основная нагрузка).

Комфортные кроссовки для бега вы можете подобрать в магазине обуви и аксессуаров New Balance . 

Ошибка №7: руководствоваться размером обуви

Часто женщина берет такой же размер кроссовок, как у любимых туфель (в которых комфортно). Однако при первой пробежке выясняется, что кроссовки либо малы, либо велики.

На что обратить внимание чтобы определить корректный размер, нужно сантиметром измерить длину стопы. Для этого следует поставить ногу на пол, а многие делают это на весу, из-за чего размер получается неправильным. Нога, плотно прижатая к полу, немного расплющивается, поэтому такой размер считается наиболее верным.

Кроссовки без перепада. По каким критериям выбирать обувь для естественного бега? Можно ли освоить такую технику в обычных кроссовках?

Одна из основных причин того, что подавляющее большинство нынешних любителей бегает неправильно — это как раз обувь с толстой мягкой подошвой, особенно, в области пятки.

Надевая такие кроссовки, мы не даем включиться в работу рецепторам подошвы стопы, приземление кажется мягким и комфортным. Однако, поскольку чаще всего типичные современные беговые кроссовки имеют и толстую подошву, и большой перепад ее высоты от пятки к носку, то телу не остается ничего другого, как приземляться на пятку впереди себя. Упругая подошва скрадывает энергию удара, но это ложное ощущение. Ни одни самые современные кроссовки не способны беспрепятственно поглотить нагрузку в 150-200 килограммов, которая воздействует на тело бегуна при каждом беговом шаге.

Самое главное, что на самом деле пытаться снять эту нагрузку вовсе не нужно  — организм готов к ней, это заложено природой. Надо лишь предоставить ему возможность естественно двигаться. Стопа рассчитана на беговую нагрузку, однако механизмы амортизации работают при наличии двух условий: верная биомеханика движений и возможность получать сигналы от проприоцепторов подошвы.

Покупая беговые кроссовки, стоит обратить внимание на три основных критерия:

1) уровень перепада высоты между пяткой и носком (heel-to-toe drop);

2) толщина и мягкость подошвы;

3) ширина кроссовки в передней части.

Сейчас я расскажу подробнее о каждом из них, однако сначала отмечу, что очень важно не бросаться в крайность: «Все, с сегодняшнего дня бегаю в правильной обуви», и под этим девизом резко начинать тренироваться в минималистических кроссовках с подошвой в два миллиметра. Как и в любых тренировках, здесь важен принцип постепенности и регулярности. Это секрет, который позволяет достигать удивительных результатов. Переход к естественному бегу и соответствующей обуви должен быть плавным.

Теперь об основных параметрах беговой обуви. Перепад толщины подошвы  уменьшайте понемногу: с 10 мм до 5-6 мм, с 5 мм до 2. Толщина подошвы под пяткой не должна существенно превышать толщину остальной подошвы, вообще допустимый перепад составляет 3 мм.

То же и непосредственно с толщиной подошвы, пусть каждая последующая пара кроссовок будет с подошвой немного тоньше предыдущей. Чем толще и мягче подошва, тем хуже работают проприоцепторы стопы, время их реакции увеличивается. Соответственно, сокращение мышц, необходимое для амортизации, тоже запаздывает, а центр тяжести в момент возникновения опоры оказывается позади места приземления.. В результате мышцы, связки и сухожилия не смогут погасить энергию удара и она придется на кости и суставы. Это чревато повреждениями мениска и надкостницы, стрессовыми переломами и другими травмами.

Ширина обуви в области носка также очень важна. Узкая передняя часть сжимает пальцы ног вместе и не дает им свободно двигаться, из-за чего они практически не включаются в работу по стабилизации стопы при приземлении и задействуются только в фазе отталкивания. Для того, чтобы бежать правильно, надо дать возможность пальцам расправляться .