Я - леди

Верь в мечту

18 архивных кадров Брижит Бардо, вошедших в историю

13.02.2023 в 03:27

18 архивных кадров Брижит Бардо, вошедших в историю

28 сентября родилась Брижит Бардо. Одна из главных красавиц XX века, ролевая модель огромного количества женщин, звезда французского кино и известная активистка, защищающая права животных, она давно вошла в мировую историю и заслуженно считается живой легендой. Однако не любит, когда ее так называют: куда приятнее и важнее для знаменитости, когда акцент делают на фонде защиты животных Fondation Brigitte Bardot, который был основан ею в 1986 году. «Я отдала мужчинам свою красоту и молодость. Теперь я дарю свою мудрость и опыт (лучшее, что у меня есть) животным», – однажды сказала актриса. И эти слова прекрасно ее характеризуют. Но все же Брижит лукавит, говоря, что отдала красоту и молодость исключительно мужчинам. Ведь также ее ангельский (без преувеличения!) лик запечатлен в десятках знаковых фотосессий и фильмов. 

В числе ключевых для карьеры блондинки кинолент, безусловно, «И Бог создал женщину», фильм, вышедший на экраны в 1956 году. Эту картину принято считать одной из причин глобальной сексуальной революции. Еще бы! Ведь в ней умопомрачительно красивая Бардо то и дело обнажается, демонстрируя молодое совершенное тело. Неудивительно, что после премьеры лучшие режиссеры того времени буквально атаковали девушку предложениями о съемках. Мужчины сделали ее своим предметом обожания, а женщины – кумиром: вслед за Брижит они начали носить новую и вызывающе откровенную для того времени модель купальника – бикини, а также полюбили клетчатую одежду, после того как актриса появилась на своей свадьбе с Жаком Шарье в платье в розовую клетку «виши». 

Брижит и по сей день остается иконой красоты и истинного французского стиля. Мы собрали ее лучшие архивные кадры, от которых в буквальном смысле захватывает дух. Доза вдохновения после просмотра этого мини-альбома просто гарантирована!

Брижит Бардо балет. Биография

Брижит Бардо – французская актриса, певица и общественный деятель. Брижит Анн-Мари Бардо родилась в Париже в сентябре 1934 года. Отец будущей кинозвезды занимался бизнесом, а мать была домохозяйкой и воспитывала двух дочерей. Однажды, когда семья маленькой Брижит отправилась в ресторан, к ним подошла уличная гадалка и предсказала, что фамилия Бардо прославится на весь мир. Отец тогда решил, что удача ждет его в бизнесе.

Брижит Бардо балет. БиографияБрижит Бардо в юности

Сложно поверить в то, что в детстве Брижит называли «гадким утенком», а сама девушка не считала себя красавицей. Тогда актриса носила специальные очки, а также металлические скобы для исправления прикуса, страдала косоглазием, ее волосы имели тусклый каштановый оттенок. Но вот фигура всегда была предметом гордости девочки.

Вместе со своей сестрой будущая знаменитость посещала уроки танцев. Родители заметили склонность дочери к этому виду искусства, отдав девочку в балетную школу. В 13 лет Брижит отправилась на учебу в Национальную Академию танца, пройдя серьезный отбор. Там девушке посчастливилось стать ученицей хореографа с российским происхождением Бориса Князева.

Брижит Бардо балет. БиографияБрижит Бардо в молодости

Вскоре от «гадкого утенка» не осталось и следа. Девушка расцвела, такую красавицу сложно было не заметить – Брижит стали предлагать съемки в модных журналах. Уже в 1949 году Бардо снялась для издания Jardin des Modes, а на следующий год украсила обложку ELLE. Тогда Брижит заметил режиссер Роже Вадим и уговорил своего коллегу Марка Аллегре пригласить девушку на кинопробы.

Брижит Бардо и ее животные. 83-летняя Бардо живет почти затворницей в своем особняке La Madrague в Сен-Тропе с девятью собаками, шестью кошками и мужем.

В номере журнала Paris Match от 18 января вышло интервью с кинозвездой и секс-символом шестидесятых Брижит Бардо. Актриса оставила кинокарьеру на пике славы - в 38 лет - и посвятила свою жизнь защите животных. Бардо рассказывает о своем фонде, а еще о том, почему не появляется на улицах Сен-Тропе, не любит селфи и рестораны, а также о своем отношении к движению против харассмента в кино.
О своем уединении
83-летняя Бардо живет почти затворницей в своем особняке La Madrague в Сен-Тропе с девятью собаками, шестью кошками и мужем Бернаром д’Ормалем - экс-советником основателя "Нацфронта" Жан-Мари Ле Пена. В город она совсем не выходит.
"Я никогда не хожу в Сен-Тропе. Не только из-за риска спровоцировать столпотворение или подвергнуться опасности, но и потому, что это уже совсем не тот маленький рыбацкий порт, которым я его знала. Город стал люксовой витриной, бездушным местом", - объясняет актриса.
Не нравятся ей и современные технологии. Звезда шестидесятых говорит, что у нее нет ни компьютера, ни планшета, ни даже мобильного телефона. Особенно Бардо не любит селфи, называет их "ужасными".
"Отвращение" у Бардо вызывают и рестораны, которые "почти все блюда делают из мяса, то есть из животных, которые страдали". Актриса рассказывает, что она вегетарианка, а летом ест сардины в масле.
Звезда французского кино отмечает, что у нее мало друзей, и что она почти не сохранила старых связей, за исключением Жан-Поля Бельмондо, Алена Делона, Милен Демонжо и Робера Оссейна, с которыми она созванивается один-два раза в год.
О фонде в защиту животных
Актриса подчеркивает, что фонд в защиту животных составляет смысл и цель ее жизни. В 2016 году ему исполнилось 30 лет. Чтобы собрать три миллиона франков для его учреждения, в свое время она распродала почти все, что ей принадлежало, включая драгоценности, мебель и даже свою гитару. "Тогда я произнесла фразу, ставшую знаменитой: „Я отдала свою молодость и красоту людям, свою мудрость и опыт теперь я отдаю животным“", - вспоминает актриса.
Сейчас фонду принадлежит почти все ее имущество: дом в Базоше, особняк в Сен-Тропе (актриса сохранила за собой только право на пользование им), и права на ее книгу, которая выйдет 25 января.
Бардо говорит, что ведет "очень простую жизнь со своими животными и ради своего фонда". По ее словам, столько работы, как сейчас, у нее еще никогда не было. С факсами и мейлами по делам фонда ей помогает муж. Бардо рассказывает, что получает ежедневно по 60–70 писем, и лично отвечает на некоторые из них. Делами фонда она занимается обычно на своей ферме La Garrigue, где обитают козы, свиньи, овцы, утки, гуси, черепаха, пони, осел и еще 17 кошек и собак. Бардо отмечает, что собирается заниматься делами своего фонда в защиту животных "до последнего вздоха".
Кинозвезда шестидесятых подчеркивает, что "животные ей ближе, чем люди". На вопрос о том, в какое животное она хотела бы перевоплотиться, Бардо ответила: "В мустанга, в эту большую, дикую и свободную лошадь американского Запада". И добавила: "Я хотела бы, чтобы однажды при упоминании моего имени говорили: „Она была феей животных“".

Фонд Брижит Бардо. Руководитель фонда уже встретилась с вице-министром экологии, правозащитниками, посетила частные приюты, изоляционные центры при акимате.

В Казахстан прибыла руководитель Фонда Брижит Бардо, занимающегося защитой животных, Брижит Олуа. Она намерена оказать помощь в решении проблемы жестокого обращения с животными в нашей стране.

"В Центральной Азии есть проблемы с управлением количеством бродящих животных. В адрес фонда поступает очень много жалоб, видео, писем, в которых люди говорят о жестоком обращении с животными, поэтому я решила что-то сделать и попытаться помочь", – сказала Брижит Олуа на пресс-конференции.

Она также продемонстрировала журнал фонда, на страницах которого есть статья и про Казахстан. В ней описывается, как отстреливают бездомных животных.

Глава фонда сообщила, что прибыла в Нур-Султан в субботу, 16 октября, и уже успела встретиться с вице-министром экологии, с представителями акима столицы, правозащитниками, посетила частные приюты, изоляционные центры при акимате. В ходе своей миссии фонд также планирует провести обучение для ветеринаров в Семее по правильной стерилизации и вакцинации.

"Главный месседж, который я хочу донести до всех: отлавливать собак и отвозить их в приюты – нерабочий вариант, или даже убивать, как это происходит в Атырауской, Северо-Казахстанской областях", – отметила она.

Спикер добавила, что в Нур-Султане более 3000 собак находятся в приютах, однако на улице не сокращается количество бездомных животных. Из этого следует вывод, что применяемая в настоящее время методика не работает.

Брижит Олуа убеждена, что самой эффективной в борьбе с бездомными животными является следующая схема: отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в ту же среду обитания.


  • Владельцев домашних животных обяжут ставить их на учёт, вовремя лечить и стерилизовать
  • Минэкологии о платном учёте домашних животных: Это члены семьи, на них должен выделяться бюджет

По поводу пункта о том, что животное после стерилизации следует отпускать там же, где его поймали, в акимате сообщили, что получают жалобы от местных жителей, которые беспокоятся, что собаки могут быть агрессивными, опасаются за своих детей. В ведомстве отмечают, что люди сами звонят и просят забрать животных из дворов жилых домов. Брижит Олуа ответила на это, что при посещении приютов она видела очень спокойных и дружелюбных животных.
Ещё одна проблема – казахстанцы не стремятся забирать собак и кошек из приютов, не воспринимают их как компаньонов. Во Франции есть три больших приюта, отметила спикер. Животные не находятся в них долго, так как их забирают новые владельцы. Брижит Олуа отметила, что даже в самом лучшем приюте мира животное всё равно будет страдать, находясь в неволе.

"Животные для населения – средство для достижения целей, таких как охрана территории. Если эти животные не будут выполнять свои задачи, их просто выкидывают на улицу", – сказала Брижит Олуа.

В качестве примера она привела случаи, когда строительные компании набирают собак для охраны объекта, а после завершения строительства просто выкидывают их на улицу. Иногда хозяева избавляются от животных из-за их беременности. Во Франции за это предусмотрены штрафы, а в некоторых случаях – лишение свободы.


  • Защитники животных: Даже дорогих породистых собак выбрасывают на улицу
  • Каким будет наказание за жестокое обращение с животными? Разбор законопроекта

Спикер сообщила, что во время встречи с вице-министром экологии ей обещали, что нормы, которые обеспечивают терпимость к бездомным животным, включат в законодательство. Она отметила, что это облегчит стерилизацию и контроль над численностью собак и кошек. Также Брижит Олуа убеждена, что в законе необходимо представить животных в качестве компаньонов.

Она считает, что контактные зоопарки противоречат словам главы государства Касым-Жомарт Токаева о необходимости заботиться о животных. Это же касается и цирков, и обычных зоопарков . Брижит Олуа заметила, что туда водят детей, и они, видя животное в клетке, могут запомнить, что жестокое обращение с ними – норма.

Также в мероприятии приняла участие руководитель Ассоциации по защите животных Inucobo, юрист Лилия Сарсенова. Юрист заметила, что за введение закона о защите животных, разработкой которого занимается и она, выступили 67 тысяч граждан. Сейчас его нормы дорабатывают, так как есть некоторые неуточнённые пункты. Например, согласно документу, чипированию должны подвергаться все домашние животные, в том числе, к примеру, волнистые попугаи.

В декабре 2019 года актриса Брижит Бардо, фонд которой занимается защитой животных, написала открытое письмо Касым-Жомарту Токаеву, в котором выразила "ужас и отчаяние относительно судьбы бездомных животных в Казахстане".

Глава отреагировал на обращение, заявив о необходимости уделять внимание защите животных.

"Недавно я получил письмо от известной киноактрисы Брижит Бардо с просьбой помочь в проведении работы по защите собак и других животных. Я думаю, что это правильное обращение, мы должны обратить на него внимание, мы должны показать себя милосердной нацией и уделять внимание не только защите наших детей, но и защите животных", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Брижит Бардо краткая биография. БАРДО, БРИЖИТ

БАРДО, БРИЖИТ (Bardot, Brigitte) (р. 1934), французская киноактриса. Родилась 28 сентября 1934 в Париже. С детства занималась танцами, училась в балетной школе. С 14 лет стала позировать как фотомодель для журналов мод, в том числе для журнала «Elle». Фотографии увидел режиссер М.Аллегре, посоветовавший девушке сниматься в кино. Экранным дебютом Бардо стал эпизод в комедии Нормандская дыра ( Le Trou Normand , 1952, реж. Ж.Буайе) с Бурвилем в главной роли. Тогда же состоялось ее знакомство с начинающим режиссером Р.Вадимом, который в 1952 стал ее первым мужем. Какое-то время Бардо пробовала играть на сцене парижского театра «Ателье», но, не снискав успеха, предпочла эпизодические роли в кино ( Будущие звезды – Futures vedettes , 1955, Большие маневры – Les Grandes manoeuvres , 1956, Франция, Елена Троянская – Helen of Troy , 1955, Италия), в которых зрителю впервые открылось ее обаяние.

Также по теме:

КИНО ИСТОРИЯ

Вскоре молодая актриса поднялась на уровень главных героинь в фильмах французского и итальянского мейнстрима ( Мадмуазель Стриптиз – Mademoiselle Striptease , Любовница Нерона – Mio figlio Nerone , 1956, Эта чертова девчонка – Cette sacrée gamine , 1956), однако моментом ее подлинного взлета стал фильм Вадима И Бог создал женщину ( Et Dieu… Crea la Femme , 1956), положивший начало мифа о «ББ». Наивная и непосредственная Джульетта с танцующей походкой, копной светлых волос и чувственными, припухшими губами обозначила контуры того секс-символа и стиля, который в дальнейшем стала олицетворять сама Бардо.

1950-е и особенно 1960-е годы доказали, что феномен популярности новой кинозвезды и молодежного идола формировался не столько кинематографом, сколько средствами масс-медиа. Не преуменьшая актерских способностей Бардо, проявившихся в популярных комедиях ( Парижанка – La Parisienne, 1957; Бабетта идет на войну – Babette s'en va-t-en guerre , 1959) и драмах с авторской режиссурой ( Частная жизнь – La Vie Privée , реж. Л.Малль, 1962; Презрение – Le Mepris , реж Ж.-Л.Годар, 1963), надо признать, что для почитателей ее мифа куда большее значение имели ее брачные и внебрачные связи ( Ж.-Л.Трентиньян , Ж.Беко, Р.Валлоне, С.Дистель, Ж.Шарье и т.д.), фестивальные скандалы и эксцентричные увлечения (доведенная до абсурда забота о животных). Но и в ряду кумиров поп-культуры Бардо была уникальным явлением. Интерес к ее личности проявляла не только «толпа», но и выдающиеся интеллектуалы эпохи, как Симона де Бовуар (супруга Ж.-П. Сартра ), написавшая о Бардо книгу-эссе ( Брижит Бардо, или Синдром Лолиты ).

Вместе с тем блистающий венец «невесты мира» и «богини молодежного бунта» имел и потаенные шипы в виде патологического публичного интереса к ее персоне. Во многом из-за этого в 1960 Бардо пыталась покончить с собой (эта автобиографическая коллизия была ярко воспроизведена актрисой в фильме Частная жизнь ). В 1962, почувствовав, что в ее кинематографической карьере намечается кризис, она впервые задумалась об уходе из кино. Отказ от этого решения привел к нескольким немаловажным для кино 1960-х ролям – в фильмах Презрение , Вива, Мария ! ( Viva, Maria !, 1965, показательно, что в обоих случаях героини Бардо – актрисы), в новелле Вадима в фильме по Э.По Духи умершего ( Spirits of the Dead , 1968) и в дюжине бесцветных, если не провальных ролей в весьма средних жанровых картинах (романтическая драма С радостным сердцем – A Cæur joieux , 1967, вестерны Шалако – Shalako , 1968, и Нефтедобытчицы – Les Petroleuses , 1971).

В 1973 Бардо, под нажимом режиссера Вадима, сделала последнюю попытку интегрировать свой имидж «сексуальной богини» в кинематограф новой эпохи. Не утратившая былой обольстительности актриса появилась в заглавной роли драмы-притчи Вадима Дон Жуан-73 ( Don Juan-73 ), где ее героиня демонстрирует свою демоническую сексуальную власть и над мужчинами, и над женщинами. В том же 1973 она снялась также в фильме-сказке История про Колино-юбочника ( L'Histoire de Colinot Trousse chemise ) и распрощалась с кинематографом. Поселившись в своей вилле Мадраг на Лазурном берегу и деля свободное время между борьбой за права животных, записью песен и написанием мемуаров, Бардо осталась героиней светской хроники и представительницей социальной элиты. Кроме Вадима, она официально вступала в брак с актером Ж.Шарье (от него родила сына Николя), германским миллионером Г.Заксом и активистом французской ультраправой партии «Национальный фронт» Б.Д'Ормалем.