Я - леди

Верь в мечту

24 удивительных преимущества кардамона для кожи. Что такое кардамон и как он выглядит

20.12.2022 в 07:40

24 удивительных преимущества кардамона для кожи. Что такое кардамон и как он выглядит

Первый вопрос: где и как растет? Многолетний кустарник семейства «Имбирных» растет в Индии и еще в некоторых странах.

Плоды растения наделены интенсивным ароматом с нотками камфары. Он считается самой дорогой пряностью, поэтому получил второе наименование — «царь специй».

Кардамон или элеттариум имеет плоды в виде трехлепестковых коробочек, наполненных зернами.

Есть кардамон черный, белый и зеленый. Самый дорогостоящий — зеленый элеттариум. Он наделен пряным ароматом и острым вкусом. Белая специя похожа на зеленую, но обработана особым составом. От этого ее вкус становится менее острым.

24 удивительных преимущества кардамона для кожи. Что такое кардамон и как он выглядит

Черная специя к нам почти не попадает, поэтому уделим внимание зеленому кардамону. Пряность улучшает вкус супов, особенно горохового супчика, соусов, подливки. Им приправляют блюда из рыбы, мяса, птицы, добавляют в паштеты и колбасу.

Скандинавские повара применяют его в кулинарии, добавляя в пироги, пряники, пирожные. Наши хозяйки часто добавляют его при выпечке куличей к Пасхе, сдобы, пряников, печенья.

Чем богаты плоды элеттариума? Прежде всего, эфирными маслами, множеством минеральных веществ, микроэлементов, витаминами группы В.

Способность тонизировать приносит пользу человеку при чувстве слабости, вялости. При гипотонии можно пожевать 2–4 зернышка и слабость пройдет. Польза от кардамона будет ощутимой, если приправлять им жирную пищу. Он поможет ЖКТ ее переварить без последствий для здоровья.

Аюрведы добавляют его в молоко, которое взрослым человеком усваивается с большим трудом. Следует отметить, что приправа способна тонизировать половую сферу человека, отчего считается мощным усилителем сексуального желания.

На Востоке кардамон добавляют в кофе. Зачастую их зерна смешивают вместе, отчего тонизирующие свойства напитка многократно усиливаются.

Эфирные масла для массажа спины. Для чего полезен массаж лица?

Эфирные масла для массажа спины. Для чего полезен массаж лица?Цель массажа — расслабление лицевых мышц и стимулирование циркуляции крови. Циркуляция крови способствует выделению молочной кислоты из тканей. Для достижения полного расслабления массаж должен продолжаться 5–10 минут.

Когда полностью удалены остатки очищающего лосьона, особенно в носовых складках и в центре подбородка, ещё раз протрите лицо влажным ватным тампоном. Теперь сделайте массаж лица. Руки должны быть чистыми, иначе напрасны все усилия по очистке лица.

Цель массажа — расслабление лицевых мышц и стимулирование циркуляции крови. Циркуляция крови способствует выделению молочной кислоты из тканей. Для достижения полного расслабления массаж должен продолжаться 5–10 минут.

Начинайте массаж с наложения подушечек больших пальцев обеих рук на спинку носа между бровями. Проводя достаточно сильное и равномерное надавливание, медленно двигайте руки вдоль щёк до челюстной кости. Это способствует оттоку крови от лицевых вен и подготавливает кожу к проведению массажа. Нанесите смягчающий крем и равномерно распределите его по лицу.

Паста для массажа. Пшеничная или овсяная мука смешивается с кремом до состояния пасты. Полученная паста оказывает сильное очищающее действие на кожу, удаляет отмирающие клетки.

Второй рецепт массажного крема: замочите на ночь 2 горсти чечевицы. Смешайте размоченную чечевицу с небольшим количеством молока и мойтесь полученной смесью. Кожа станет мягкой и блестящей.

Массажный крем: 4 столовые ложки ланолина, 4 столовые ложки подсолнечного или сафлорового масла, 9 столовых ложек розовой воды. Масла смешайте, подогрейте и медленно доливайте к ним подогретую розовую воду. Добавьте столовую ложку камфорного масла и 2 столовые ложки вазелина — для осветления крема.

Массажное масло. 1/2 стакана миндального масла, 1/2 стакана касторового масла. Всё смешать и использовать для массажа.

Затем массируйте шею, начиная от её основания, тыльными сторонами рук вверх к подбородку. Боковые и заднюю поверхности шеи массируйте кончиками пальцев круговыми движениями снизу вверх. Повторите это несколько раз. Начиная от центра верхней губы, делайте вращательные движения до скул. Затем — от центра нижней губы до центра щёк. При этом следует соблюдать осторожность, чтобы не растянуть кожу.

Кожу под глазами массировать нельзя. Следует похлопывать её слегка кончиками пальцев. Начиная от носа, делайте круговые движения кончиками пальцев под бровями, вокруг глаз к внешним уголкам, осторожными мягкими движениями подушечками пальцев по коже под глазами в направлении внутренних уголков глаз.

Лоб легко поглаживайте кончиками пальцев снизу вверх. Затем, начиная от точки между бровями, делайте небольшие круговые движения к наружной части бровей и вверх. Для завершения массажа всё лицо (кроме области глаз) слегка похлопывайте вторым и третьим пальцами. Это очень полезно для мышц, которые начинают отвисать.

Массаж с эфирными маслами. Основные виды масел для массажа

Все виды натуральных масел, применяемых для массажа, принято делить на две большие группы: это базовые масла, играющие роль проводников, и эфиры, которые не могут использоваться самостоятельно. Рассмотрим свойства и особенности каждой группы подробнее.

Базовые натуральные масла

Базовые масла имеют различное происхождение. Их получают из косточек фруктов, семян, орехов, лепестков, трав, а также некоторых пряных растений, таких как гвоздика. Они могут иметь различную плотность:

  • Жидкие масла, такие как оливковое или виноградное, могут сразу использоваться без предварительной подготовки. Они могут смешиваться с эфирными компонентами для изменения аромата и придания дополнительных свойств.
  • Густые масла, такие как касторовое или масло авокадо, нужно предварительно согревать в руках, чтобы консистенция стала более жидкой.
  • Твердые масла, например, кокосовое, нужно предварительно разогревать на водяной бане, чтобы они могли использоваться для массажа.

Все три разновидности активно применяются при приготовлении массажных смесей. Чаще всего используются масло ши и авокадо, также можно взять оливковое, рафинированное подсолнечное или кунжутное.

Какое базовое масло лучше выбрать для массажа разных зон тела?

При выборе нужно ориентироваться не только на плотность, но и на способность оказывать положительное воздействие на разные зоны тела. В составе натуральных масел присутствуют витамины А и Е, олеиновые кислоты и другие вещества, способные улучшать состояние кожи. В зависимости от зоны массажного воздействия рекомендуется выбирать следующие разновидности:

  • Для массажа зоны декольте подойдут составы с выраженным увлажняющим и питательным действием. Они помогают замедлить старение, предотвратить появление заметных морщинок. Например, интенсивное питание для улучшения регенерации кожи обеспечивает масло из косточки персика.
  • Для массажа спины подойдет любое базовое масло, например, можно взять оливковое или кунжутное. Оно помогает расслабить мышцы, снижает травматичность воздействия на кожу и обеспечивает легкое скольжение рук массажиста.
  • Для антицеллюлитного воздействия на проблемные области бедер и ягодиц подойдет смесь с разогревающим тонизирующим эффектом. Она помогает устранить избыточные жировые отложения и разгладить кожу, сделать тело более упругим. Тонизирующим эффектом обладают масло жожоба и бергамота, можно найти и другие варианты.

Выбор будет зависеть от поставленной цели массажа и рабочей зоны тела. Усилить эффективность базовых масел помогает добавление эфирных компонентов.

Выбор базовых масел с учетом особенностей кожи

Разные типы кожи по-разному реагируют на массажное воздействие. Использование подходящих масел во время сеанса помогает не навредить, избежать повреждения тканей и других негативных последствий. При выборе стоит учесть несколько рекомендаций:

  • Для массажа жирной кожи хорошим решением станет масло жожоба, а также виноградное или кунжутное. С их помощью можно устранить неприятный блеск, эффективно очистить поры от токсинов, также они дают тонизирующее воздействие.
  • Если кожа сухая , хорошим решением для массажа станут масла из персиковых косточек, авокадо, также можно использовать оливковую базу. Такие вещества обеспечивают интенсивное увлажнение и питание клеток, в результате кожа смягчается. Массаж подарит ощущение комфорта и расслабления.
  • Если кожа очень чувствительна к внешним воздействиям, для массажа можно выбрать миндальное или виноградное масла. Они хорошо увлажняют, защищают от повреждения при интенсивной проработке мышц, делают процедуру более приятной. Именно такая основа применяется для смесей в массажных салонах.
  • Если на коже сильно заметны возрастные изменения , улучшить ситуацию помогут тонизирующие масла жожоба и авокадо. Они активизируют регенерацию клеток и обеспечивают усиленное увлажнение тканей. В результате станет меньше морщинок.

Массаж лица с эфирными маслами. Разные масла – для разных видов массажа

Некоторые виды массажа, например, медовый, не требуют использования масел. Но большинство процедур обязательно нуждаются в маслах, причем для каждого вида массажа необходим свой состав, особенный. Чаще всего профессионалы применяют:

  1. Оздоровительный и лечебный массажи обычно выполняют на одном или нескольких базовых маслах без иных добавок – они нужны просто для того, чтобы облегчить скольжение рук по коже.
  2. Тайский и другие восточные массажи обязательно требуют присутствия расслабляющих и возбуждающих эфирных масел – например, розы, иланг-иланга, имбиря… Это же относится и к эротическому массажу: там эфиры подбираются особенно тщательно, чтобы сделать сеанс максимально чувственным.
  3. Массаж для детей требует наличия гипоаллергенных, легких масел, например, оливкового или миндального: они прекрасно впитываются и не провоцируют раздражения.
  4. Антицеллюлитные и моделирующие массажи требуют смеси нескольких базовых масел (например, миндального и виноградной косточки) и эфиров, ускоряющих кровообращение и лимфоток – например, цитрусовых эфирных масел: апельсина, грейпфрута, лимона и т.д.
  5. Массаж лица проводят с маслами, положительно влияющими на состояние дермы: чаще всего это оливковое или миндальное масло с несколькими каплями жидких витаминов А и Е.
  6. Расслабляющий массаж сопровождается уникальным подбором эфирной смеси: например, для успокаивающего и обезболивающего эффекта могут использоваться масла лаванды, эвкалипта; а против усталости поможет эфир жасмина.

Можно ли делать массаж эфирным маслом. Польза аромамассажа тела для красоты и похудения

Красота кожи зависит от ее состояния. В идеале кожа должна быть упругой, нежной и мягкой, сиять молодостью, не иметь растяжек (стрий) и проблемных проявлений (акне, аллергия и пр.). Добиться такого результата можно с помощью целого комплекса мер: а это правильное питание, гигиена и уход, физические нагрузки и, конечно, косметические процедуры, выполняемые как в салоне красоты, так и в домашних условиях. Одной из таких манипуляций можно по праву назвать ароматический массаж.

В отличие от классического массажа в нем используются преимущественно более мягкие приемы, такие как поглаживание, вращение, скольжение, легкое пощипывание и нежное массирование. Это способствует не только великолепному распределению маслянистой смеси, но и ее полному проникновению через поры. Преимущество ароматического массажа еще и в том, что массажный эффект продлевается именно благодаря эфирным маслам: проникнув в лимфу и кровь , они продолжают свою работу еще нескольких часов.

Аромамассаж стимулирует кровообращение, снимает мышечное напряжение, повышает эластичность суставов и активизирует обменные процессы. При этом эфирные масла, воздействуя на организм человека через кожу и органы обоняния, не только усиливают целебные свойства массажа, но и оказывают общеукрепляющее действие на человеческий организм в целом.

Он также благоприятно влияет на состояние кожных покровов, очищает поры от бактерий и загрязнений, повышает тонус кожи и ускоряет процесс ее регенерации, оказывая тем самым омолаживающее действие. Таким образом, ароматический массаж представляет собой симбиоз медицины и косметики.

Благодаря положительному воздействию ароматов на нервную систему человека, аромамассаж — это еще и довольно действенный способ избавления от негатива. А это, в конечном итоге, ведет к улучшению эмоционального фона, так как возвращает утраченное душевное равновесие и помогает обрести состояние внутренней гармонии.

Помимо этого, некоторые виды ароматического массажа не только заботятся о красоте и молодости кожных покровов, но и способствуют эффективному похудению. Здесь речь идет, конечно, об антицеллюлитном и лимфодренажном воздействие на кожные покровы. Эфирные масла усиливают действие процедуры, позволяя достичь идеала и обрести желаемые формы в более короткие сроки.

Эфирные масла для массажа мужчин. Какие эфирные масла являются сильными афродизиаками?

Эфирные масла для массажа мужчин. Какие эфирные масла являются сильными афродизиаками?

Масло бергамота обладает очень многими полезными свойствами как для мужчин, так и для женщин

Свойства таких ароматов отличаются. Так, различают эфирные масла-афродизиаки для мужчин, женщин и индивидуальные ароматы.  В последнем случае имеется в виду, что аромат может подойти и мужчине, и женщине или же не понравиться обоим. Чтобы определить, какое масло нужно приобрести, можно ознакомиться со сравнительной таблицей:

Эфирное маслоНа кого действуетСвойстваВозможные варианты комбинирования
Иланг-илангСильное влияние оказывает на женщин, мужчины проявляют индивидуальную реакцию.Иланг-иланг – эфирное масло-афродизиак с мощным привлекательным шлейфом. Запах яркий и запоминающийся. Иланг-иланг отлично подойдет тем парам, где есть некоторое стеснение. Он пробуждает чувственность, нежность, помогает расслабиться.Роза, бергамот
БергамотВлияет на женщину, для мужчины может быть резковатым и удушливым.Пробуждает яркие сексуальные фантазии, стимулирует сильное влечение к мужчине, настраивает женщину на необходимый лад.Иланг-иланг, роза, нероли
ГвоздикаОказывает действие на мужчин, женщины реагируют как на афродизиак реже.Имеет мягкий стимулирующий эффект, расслабляет, создает романтическую обстановку, устраняет нервозность и напряжение между партнерами.Лучше всего сочетается с маслом имбиря.
ПачулиСильнодействующий афродизиак для мужчин, нравится и многим женщинам.Какие эфирные масла являются сильными афродизиаками? Пачули может возглавить этот список. Он считался очень мощным афродизиаком на Востоке еще в древние времена. Активно усиливает сексуальное желание мужчины, помогает бороться с фригидностью у женщин, оказывая влияние на эндокринную систему.Лучше всего не смешивать пачули с другими ароматами. Любые комбинации являются индивидуальными.
ИмбирьДействует на мужчин, на женщин влияет реже.Отлично стимулирует и тонизирует мужчину. Применялся в качестве афродизиака еще со времен Древнего Китая. Имбирь разжигает страсть, делает сексуальное желание сильным и выраженным.Удачная комбинация может быть с цитрусовыми и древесными ароматами.
КорицаДействует больше на мужчин.С давних времен корица считалась спутницей продолжительного полового акта – этот запах позволяет мужчине быть более выносливым в постели. Также помогает преодолеть холодность, нерешительность.Гармонирует с ванилью и некоторыми древесными ароматами.
РозаОказывает сильное влияние на женщин, меньше действует на мужчин.Помогает раскрепоститься, пробуждает нежные, романтические порывы. Женщина, пахнущая розой, становится более желанной для мужчины.Иланг-иланг, бергамот, имбирь
СандалМожет оказывать сильное действие и на мужчин, и на женщин.Сандаловое эфирное масло – афродизиак,  обостряющий сенсорику человека, возбуждающий сильное половое влечение друг к другу, разжигающий страсть между партнерами. У мужчины улучшается потенция, а у женщины исчезает фригидность, повышается либидо.Лучше всего использовать в чистом виде. Иногда комбинируют с ванилью, розой, цитрусовыми.
НеролиДействует на женщин, меньше на мужчин.Является одним из самых сильных афродизиаков. Символ страсти, возбуждения, чувственности. Отличное действие оказывает на людей в возрасте, пробуждая сексуальное желание.Лучше всего использовать в чистом виде. Допустимы комбинации с жасмином и цитрусовыми.
ГрейпфрутИ мужчины, и женщины.Этот аромат оказывает слабое воздействие в плане возбуждения страсти. Грейпфрут легкий, подходит, чтобы создать настроение флирта и заигрывания. Часто используется в композиции с афродизиаками.