Я - леди

Верь в мечту

Актуальные платья в клетку на 2022 год. Как выбрать и носить одежду в клетку в этом году

13.06.2022 в 11:58

Актуальные платья в клетку на 2022 год. Как выбрать и носить одежду в клетку в этом году

Клетка — один из немногих принтов, который актуален в любое время года уже много лет подряд. Неудивительно, что этой весной и летом такая одежда вновь считается одним из главных трендов. Подробнее о том, как выбрать и носить вещи с таким принтом, чтобы выглядеть стильно, рассказываем в материале.

Существует много вариаций клетки и каждая имеет свою особенность. В этому году актуальны сразу несколько видов клеток. Вот основные из них:

Клановый тартан

Такую клетку также часто называют шотландкой. Самая известная в мире расцветка тартана Royal Stewart сочетает оттенки красного, зеленого и желтого цветов.

Крупный мадрас

Этот тип клетки напоминает шотландку, но чаще всего имеет более насыщенные, смелые расцветки. Обычно такой принт наносят на одежду из натуральной хлопчатобумажной ткани.

«Гусиная лапка»

Основная особенность этого вида клетки — вытянутые углы квадратов. Чаще всего такой принт наносят на плотные ткани, например, деним, твид или шерсть.

Аргайл

Так называемая благородная клетка считается символом британского стиля. Чаще всего такой принт имеют трикотажные вещи и брючные костюмы.

Гленчек и виндзорская клетка

Этот тип клетки один из самых узнаваемых и любимых дизайнерами и стилистами. Гленчек — это орнамент из маленьких «гусиных лапок», которые складываются в крупные квадратные и прямоугольные клетки. Чаще всего одежда с этим принтом бывает черного, белого и серого цветов.

На какую одежду в клетку стоит обратить внимание этой весной и летом

Если ты решилась обновить гардероб и добавить в него больше интересных вещей, рекомендуем обратить внимание на одежду с принтом в клетку. Ниже приводим 6 типов одежды, которую точно стоит купить.

Твидовые вещи в клетку

Тренд на фактурные уютные ткани, который зародился этой зимой, переходит и в летний сезон. И если ты до сих пор не обзавелась твидовой одеждой в клетку, сейчас самое время сделать это.

Этим летом стилисты рекомендуют отдавать предпочтение цветным твидовым костюмам двойкам. Такая яркая одежда хорошо сочетается с другими насыщенными оттенками : смелым оранжевым, глубоким фиолетовым и зеленым.

Широкие брюки в клетку

Цикличность моды подтверждают и вновь вернувшиеся на подиум широкие брюки. Популярные в 90-х годах бэгги — штаны на низкой посадке с принтом в клеточку, считаются одним из главных трендов этого лета. Их можно сочетать в одном образе с однотонной одеждой в похожих оттенках. Чтобы добавить образу винтажного лоска, используй сумку-багет и солнцезащитные очки в стиле 90-х.

Юбка длины миди в клеточку в одном образе с яркими аксессуарами

Этим летом стилисты рекомендуют обзавестись базовой юбкой длины миди каждой девушке, которая хочет выглядеть эффектно в любое время дня. В тренде не только однотонные модели, но и юбки в крупную и мелкую клетку.

Актуальны юбки как из плотных, так и более нежных летящих тканей. Сочетать такие модели рекомендуем в одном образе с яркими аксессуарами. О том, как своими руками сделать необычную стильную сумку, читай здесь .

Стильные платья в клетку. Красивые фасоны платьев в клетку в деловом стиле

Красивые платья в клетку могут стать идеальным вариантом для формирования актуального современного лука в деловом стиле. Давайте разберемся в том, какие фасоны платьев в клетку могут стать моделями для похода в офис. Что выбрать и как правильно определить цветовую палитру.

Прямое платье с длинным рукавом и воротником стойкой в английском чопорном стиле восемнадцатого столетия становится настоящим хитом модного сезона. Серо-синяя мелкая клетка в сочетании с белоснежной прострочкой или шнуровкой позволяет подчеркнуть изящество фигуры и сделать свой образ одновременно строгим и интересным.

Короткое клетчатое платье-трапеция с длиной до середины колена в сочетании с изящными ботильонами и колготками телесного цвета составит отличную компанию для работы женщине с хрупкой и стройной фигуркой. Клетчатое платье-футляр в красно-коричневую клетку – это еще один актуальный фасон сезона весна-лето 2019 года. К нему следует обязательно подбирать изящные черные туфли-лодочки на невысоком каблуке.Стильные платья в клетку. Красивые фасоны платьев в клетку в деловом стилеСтильные платья в клетку. Красивые фасоны платьев в клетку в деловом стилеСтильные платья в клетку. Красивые фасоны платьев в клетку в деловом стиле

Обратите внимание на длинное платье-годе в клетку – внешне по своему силуэту оно может напоминать знаменитый фасон «русалочка» или «рыбка». Но отличия есть. В деловом луке не принято использвоаться слишком откровенно приталенные фасоны. Актуальные клетчатые платья-годе в текущем сезоне будут отличаться практически полным отсутствие выделения линии талии. Прямой крой в сочетании с юбкой годе – это выглядит стильно и актуально.

Комбинированное платье в клетку в модном народном стиле «бохо» может быть в деловом арсенале современной женщины. В этом нет ничего удивительного, поскольку в моду входят тренды на свободный крой, отсутствие четких линий и выраженную длину макси. Все это позволяет часть вещей в ретро стиле бохо постепенно переместить в деловую гардеробную капсулу.

Даже самое обычное строгое прямое платье с классической длиной дол середины колена будет выглядеть элегантно и изысканно, если правильно совместить всего два фактора: тип клетки и сочетание цветов. Сине-зеленый, красно-коричневый, черно-белый и серо-фиолетовый – вот такие сочетания станут самыми модными и актуальными в 2019 году хоть летом, хоть осеньюСтильные платья в клетку. Красивые фасоны платьев в клетку в деловом стилеСтильные платья в клетку. Красивые фасоны платьев в клетку в деловом стилеСтильные платья в клетку. Красивые фасоны платьев в клетку в деловом стиле

Платье-рубашка — это типичный и очень органичный фасон для клетчатого материала. если подобрать легкий ситец или изысканный шелк, то получится вполне симпатичный образ, который можно дополнить тоненьким кожаным пояском, контрастирующим с одним из цветов модели.

Платье с баской из ткани в клетку является вариантом для девушек с фигурой песочные часы. Но такие идеальные формы встречаются редко, поэтому подобную модель с удовольствием носят дамы с фигурой в виде перевернутого треугольника или яблока. Единственное, кому не рекомендуется – обладательницам фигуры по типу груши.Стильные платья в клетку. Красивые фасоны платьев в клетку в деловом стилеСтильные платья в клетку. Красивые фасоны платьев в клетку в деловом стиле

Платье в клетку 2020 2021. Тенденции сезона осень-зима 2020-2021. Клетка

Основательно подготовленный гардероб для осени и зимы должен быть удобным и теплым, о чем позаботятся традиционные шерстяные ткани в клетку. А еще стильным. Поэтому новый сезон осень-зима 2020-2021 приготовил нам сюрприз в виде головоломок винтажного покроя для таких рисунков.

 

Продуманные специально для клетчатых тканей модели платьев, костюмов и пальто мы взяли из современных и винтажных коллекций Burda. Их особенные силуэты следуют за изгибами женской фигуры, а обогащенные красивыми деталями, они становятся еще функциональнее. И каждая вещь тут уникальна, также благодаря рисунку! Осмелившимся их сшить придется буквально вылепливать объем, совмещая клетку с клеткой. Но боятся этого не стоит – ткань сама подскажет, как с ней обращаться!

 

Секреты кроя по косой 

Секрет соблазнительного прилегания юбки и жакета состоит в покрое по косой – такой прием делает шерстяные ткани податливыми, как трикотаж. Вдобавок, повернутый ромбами рисунок приобретает зрительную пластичность и перестает быть строгим.

 

 

Актуальные платья в клетку на 2022 год. Как выбрать и носить одежду в клетку в этом году 08

MiuMiu

 

Золотой фонд моды

Пальто с ярким узором в желто-синюю клетку будет звучать в унисон с золотой осенью. Из года в год повтор эффектной модели будет возможным без изменений.

 

Осеннее пальто: 20 стильных моделей простого кроя

 

Актуальные платья в клетку на 2022 год. Как выбрать и носить одежду в клетку в этом году 09

 

 

Платье рубашечного кроя

Вычурный крой платья-рубашки с акцентом на деталях дает простор для смелых экспериментов. Выкраивание клетки в разных направлениях тут создает не абстрактный калейдоскоп, а более акцентированный женственый силует.

 

Модные тренды сезона осень-2020: объемный рукав

 

Актуальные платья в клетку на 2022 год. Как выбрать и носить одежду в клетку в этом году 10

Victoria Beckham

 

 

для леди

Жакет с уютным воротником из искусственного меха имеет достаточный объем плечевого пояса и баски. Это делает его удобным, а талию – еще тоньше!

 

Цветовая палитра модного сезона осень-зима 2020-2021 в моделях Burda

 

Актуальные платья в клетку на 2022 год. Как выбрать и носить одежду в клетку в этом году 11

 

 

клетка "МАКСи"

Линии узора на узком платье плавно опоясывают фигуру. Чем больше рисунок в клетку, тем меньше он прочитывается как таковой, становится абстрактным. Но даже в этом масштабе он требует продуманного размещения и состыковки.

 

Актуальные платья в клетку на 2022 год. Как выбрать и носить одежду в клетку в этом году 12

Платья с воротником 2022. По крою верха

По крою верха различают следующие виды платьев:

  1. Платье с запахом на одну сторону появилось в гардеробах полвека назад. Этот наряд с глубоким V-образным вырезом и юбкой в складочку подчеркивает все достоинства фигуры. Используется для праздников или на каждый день.
  2. Платье с американской проймой имеет вырезы от подмышек до горловины. Оно может быть дополнено V-образным вырезом. Выглядит такой тип женственно, но оголяет плечи, поэтому подойдет только для девушек некрупного телосложения.
  3. Платье-рубашка отличается свободным верхом с характерным мужским воротником и рукавами, может иметь пояс, облегать в бедрах. Такой наряд практичен, удобен и напоминает фасон домашних платьев. Длина может варьироваться от короткой до средней.
  4. Платье-поло напоминает одноименную мужскую рубашку. Такую форму можно увидеть на теннисистках – с коротким рукавом, отложным воротничком, с пуговицами или на молнии, приталенные, с юбкой длины мини. Это летний наряд, поэтому изготавливают его из легких дышащих тканей. Классические цвета для такого платья – белый или серый, но современная мода позволяет использовать самые разнообразные расцветки.
  5. Чеонгсам или ципао – это вид китайского платья, напоминающий рубашку. Оно приталенное, имеет воротничок-стойку и косую застежку. Украшено обычно цветочными узорами или изображениями драконов.
  6. Асимметричные платья характеризуются необычной формой горловины, рукавов, карманов, прочих декоративных элементов. Кроме этого, асимметричным может быть и низ изделия. Ярким примером являются фасоны на одно плечо.

Платья в клетку от кутюр. Какие виды клетки бывают?

Клетка поражает своей универсальностью. Практически она применима везде: начиная от нижнего белья и заканчивая верхней одеждой . Огромное количество актуальных моделей, выполненных из ткани с этим рисунков в самых разных стилях, поражает своим разнообразием. Этот принт великолепно смотрится также в домашнем текстиле (полотенца, шторы, скатерти, покрывала и т.д.).

Еще одна удивительная особенность ткани в клетку заключается в том, что модели, выполненные из нее, могут выглядеть изысканно, стильно, официально, романтично, строго, сексуально, но никогда вульгарно в отличие от тех же анималистичных принтов, требующих большого чувства вкуса и стиля.

Сегодня известно несколько разновидностей этого рисунка, пользующихся неизменным успехом у модельеров:

  1. Шотландская клетка или тартан , считающаяся родоначальницей всех существующих сегодня разновидностей клетчатого материала, несмотря на свидетельства историков моды и археологов, утверждающих, что клетчатые изделия встречались в Древнем Египте и Древнем Риме. Ткань, предназначенная для пошива килта и являющаяся признаком клановой принадлежности вольнолюбивых шотландских горцев, отличается цветовым разнообразием.
  2. Специалисты выделяют «Блэк уотч» или «черный дозор» , характеризующийся пересечением фиолетовых и темно-зеленых полос и имевший изначально милитаристский характер.
  3. Burberry – пересекающиеся полоски черного, красного и белого цвета на песочном фоне, которые стали настоящим символом Британии.
  4. Гленчек или «принц Уэльский» , поражающий элегантным сочетанием приглушенных белых и черных оттенков с редким вкраплением коричневатого или серого и т.д.
  5. «Виши» или французская клетка , всегда двуцветная, причем один из цветов обязательно белый. Изначально предназначалась для постельного и домашнего текстиля, но впоследствии триумфально перешла на очаровательные летние женские платья.
  6. «Куриная лапка» («пье-де-кок»), «гусиная лапка» («пье-де-пуль»), «собачий зуб» . Все эти очень выразительные названия используются для обозначения двухцветного геометрического узора, состоящего из асимметричных линий и абстрактных многоугольников. В классическом черно-белом варианте пользовался большой любовью великой Коко Шанель.
  7. «Пепита» , очень похожая на куриную лапку, отличается от нее тем, что квадратики имеют затейливые завитушки
  8. Мадрасская клетка имеет индийское происхождение. Обычно это хлопчатобумажная ткань с ассиметричным клетчатым рисунком в ярких цветах.
  9. Таттерсолл – символ английской сельской жизни
  10. Аргайл — сочетание косых ромбов, чаще всего встречающееся в трикотажных изделиях.