Я - леди

Верь в мечту

АВОКАДО тост с ЛОСОСЕМ и яйцом ПАШОТ.. Тост с авокадо, лососем и яйцом-пашот

20.10.2023 в 01:57

АВОКАДО тост с ЛОСОСЕМ и яйцом ПАШОТ.. Тост с авокадо, лососем и яйцом-пашот

Что мне больше всего нравится в этом блюде — при его относительной простоте и широкой доступности всех ингредиентов, его цена в определенных заведениях может достигать каких-то уж совсем неприличных отметок. Впрочем, оправданно — до тех пор, пока я не решил начать готовить его самостоятельно, мне не казалось страшным отдать за один такой бутерброд 350-400 рублей (чего только ни сделаешь ради любимых б̶л̶ю̶д̶).

Рецепт максимально прост: на сковороде поджариваете ломтик хлеба с двух сторон (можно на гриле, но это не принципиально), половину авокадо разминаете в тарелке вместе с любимыми специями и солью и намазываете на тост. Лосось (или любую другую красную рыбу) выкладываете сверху. 80% блюда готово, но они дали нам только 20% результата — всё по классике.

Переходим к главному — варим яйцо-пашот. Какими бы страшными вам ни казались рецепты его приготовления, помните: это всё враки завистников. Для приготовления вскипятите воду без добавления соли и, прости господи, уксуса (зачем кто-то вообще это делает?!). В этот момент убавьте огонь и поднимите кастрюлю на 5-7 секунд, чтобы с поверхности пропали пузырьки. Температура воды немного спадет и станет идеальной для приготовления яйца-пашот.

Пока вода закипает, в отдельную емкость разбейте одно яйцо (желток не должен растечься). После манипуляций с кастрюлей сделайте в ней воронку с помощью венчика: просто по часовой стрелке закручивайте горячую воду, чтобы посередине у вас получилось водяное торнадо . Как только силы на закручивание иссякнут, выливаете в центр кастрюли яйцо и ждете 1-2 минуты, пока схватится белок. Дополнительно ничего помешивать не нужно, дальше всё произойдет без вашего участия. С помощью шумовки извлекаете яйцо-пашот из емкости и помещаете на свой авокадо-рыбный тост. В этой же кастрюле можете сварить еще пару яиц, если вы проголодались или завтракаете не в одиночку.

Уделите отдельные 5 минут оформлению! Лично про себя я понял, что мне гораздо быстрее удается насытиться, если блюдо подано красиво . В такие моменты мозг начинает воспринимать еду не просто как средство к существованию, но и как некоторый ограниченный ресурс, в который были вложены силы его создателя, и поэтому становится очень важно смаковать каждый кусочек. Специально для этого я приобрел в ближайшем Перекрестке бальзамический соус за 70-80 рублей — казалось бы, ничего особенного, но сколько в этом эстетики , ай.