Я - леди

Верь в мечту

Что такое serum. Что такое серум – или сыворотка для лица

04.01.2020 в 04:12

Что такое serum. Что такое серум – или сыворотка для лица

Сыворотка или ещё она называется серум (serum) – это концентрированное косметическое средство, которое относится к дополнительным средствам ухода за кожей.

В сыворотке концентрация активных компонентов в несколько раз выше, чем в любом хорошем эффективном креме. Поэтому сыворотки относятся к средствам интенсивного ухода за кожей, применяются не постоянно, а курсами и стоят, как правило, достаточно дорого.

Естественно возникает вопрос – эффективны ли эти средства и стоит ли платить приличную сумму за маленький флакончик сыворотки или может достаточно просто использовать хороший действенный крем для лица?

Кому нужна сыворотка

Если у вас нет никаких проблем, то пока вы действительно вполне можете обойтись без этого продукта. Но если у вас уже возникли проблемы, которые не удаётся решить с помощью обычного ухода, например, сухость и обезвоженность кожи, или различные возрастные изменения – морщинки, тусклый и неровный цвет лица, то курс с правильно подобранной сывороткой поможет очень быстро улучшить ситуацию.

Сыворотки – это тяжёлая артиллерия в косметологии, которая применяется когда обычные средства не дают желаемого результата.

Виды сывороток

В отличии от кремов сыворотки выбираются не по типу кожи, а в зависимости от возраста или проблем, которые нужно решить. Поэтому сыворотки бывают:

  • Увлажняющие
  • Себорегулирующие
  • Отбеливающие
  • Обновляющие
  • С лифтинг-эффектом
  • С эффектом ботокса
  • С витаминным комплексом

И многие другие.

Форма выпуска

Выпускаются сыворотки, как правило, либо во флаконах с дозатором, либо во флаконах с пипеткой, либо в ампулах для профессионального применения.

Что такое serum. Что такое серум – или сыворотка для лица

С какого возраста можно применять сыворотки

Сыворотки можно использовать и в молодом и в зрелом возрасте, если имеются проблемы, которые можно с помощью сыворотки проработать и устранить.

Естественно, что в молодом возрасте, как правило, рекомендуются сыворотки, которые направлены на уменьшение салоотделения, или отбеливания пигментных пятен постакне, для восстановления обезвоженной кожи и другие.

А в более зрелом возрасте обычно применяются сыворотки, которые помогают разгладить морщины, компенсировать некоторые функции кожи, которые в этом возрасте уже недостаточны, в общем уменьшить проявление различных возрастных изменений и замедлить старение, чтобы подольше сохранить кожу молодой.

Как часто можно использовать сыворотки

Cыворотки относятся к концентрированным средствам интенсивного ухода, поэтому применяются курсами. Как правило, продолжительность курса составляет от 2-х недель до 2-х месяцев, и после этого желательно сделать перерыв. А через какое-то время можно повторить курс или провести курс с другой сывороткой, если есть такая необходимость.

Серум и сыворотка в чем разница. Эссенция или сыворотка - что лучше выбрать для лица?

Эссенция или сыворотка. Что лучше выбрать?

Корейская методика косметологического ухода за кожей предусматривает использование широкого спектра специальных препаратов. Среди них вы встретите такие продукты, как эссенция и сыворотка, функционал которых имеет существенные различия. Поэтому для правильного применения данных средств мы предлагаем вам разобраться в их особенностях.

Эссенция

Эссенция входит в когорту подготовительных препаратов. Её роль заключается в создании благоприятных условий для внедрения питательных веществ в кожный покров. Согласно корейским принципам многостадийности, за эссенцией закреплена 5-я ступень дерматологических процедур. Она используется после пенки для умывания. Использование эссенции предшествует внесению сыворотки, эмульсии, крема и маски.

Визуально эссенция выглядит как прозрачная субстанция. На ощупь она вязкая и немного липкая. В продажу поступает во флаконной расфасовке. Каждая бутылочка снабжена дозатором, облегчающим выдавливание порций.

Химический состав эссенции характеризуется повышенным содержанием активных веществ. Наиболее ценным компонентом выступает гиалуроновая кислота. Она обеспечивает поддержание устойчивого водного баланса в эпидермисе.

Помимо гиалуроновой кислоты, эссенция насыщена различными экзотическими продуктами:

  • вытяжкой из черной икры;
  • талой водой из горных ледников;
  • улиточным муцином;
  • протеинами, добываемыми из паутины;
  • экстрактами редких цветов и растений.

Для того чтобы средство быстро проникало во внутренние слои дермы, из его состава исключены масла. Поэтому у эссенции легкая текстура. Она не оставляет следов на коже.

Эссенция довольно проста в применении. Субстанция равномерно распределяется по лицевой поверхности похлопыванием кончиков пальцев. Ватные диски и другие вспомогательные аксессуары для работы с эссенцией не нужны. Средство оставляется на коже на 10-15 минут. За это время она почти полностью впитывается и тем самым создает основу для последующих препаратов.

Сыворотка

В перечень средств для комплексного ухода за кожей обязательно входит сыворотка (серум). Ранее продукт имел сугубо профессиональное назначение и был известен лишь в узком кругу бьюити-специалистов. Ныне сыворотки превратились в полезный косметологический продукт первой необходимости. Ему отводится ведущая роль в поэтапной дерматологической обработке (6-я ступень).

Серум продается небольшими порциями, разлитыми во флаконы. По внешнему виду напоминает слегка маслянистую жидкость. Для одноразовой процедуры хватает 1-2 капель раствора. Для быстроты внедрения жидкость рекомендуют вбивать кончиками пальцев в верхний слой дермы.

Серум оказывает двоякое воздействие на кожу:

  • тонизирует;
  • увлажняет.

Сыворотка является своеобразным катализатором, активизирующим работу других косметологических средств. Благодаря нему, решаются многие дерматологические проблемы: от ликвидации подростковых угрей до разглаживания возрастных морщин. Положительный результат наглядно заметен практически сразу.

Высокий уровень концентрации активных веществ не позволяет задействовать сыворотку постоянно. Её применение ограниченно краткосрочными курсами (1,5-2 недели) с перерывом на 6 недель.

Вывод

Оба средства обязаны присутствовать в постоянном уходе за кожей. Эссенция как увлажнитель незаменима и должна присутствовать в ежедневных косметологических мероприятиях. Она выполняет подготовительную функцию в общей стратегии. Серум, напротив, задействуется при возникновении конкретных проблем и входит в категорию дополнительных препаратов, используемых при необходимости.

В нашем интернет-магазине вы найдете большой выбор корейских косметических средств для ухода за кожей. С ассортиментом эссенций и сывороток вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке .

Серум для лица польза. Виды сывороток для лица

Если вы никогда еще не пользовались сывороткой, то наверняка видели ее в парфюмерном магазине. Продается серум в высоком флаконе с дозатором, и по консистенции он достаточно жидкий. При нанесении на кожу ощущения остаются очень приятные, и это не удивительно: легкая по своей текстуре, сыворотка призвана проникать глубже, чем крем, питая и защищая кожу в течение всего дня.

Серум или сыворотка – это биологически активное вещество, которое практически на 100% состоит из витаминов и кислот. Если в обычном креме подобных компонентов всего несколько процентов, то в серуме их лидирующее множество. Кроме того, серум обладает глубокой проникающей способностью, благодаря чему может выступать, например, проводником крема в более глубокие слои кожи.

Серум для лица польза. Виды сывороток для лица

Существуют серумы на водной и масляной основе для применения в разные времена года, увлажняющие на водном составе – для жаркого лета, чтобы предупредить иссушение кожи под солнцем и активного ее увлажнения. И сыворотки на основе масла – для более холодной поры, когда коже необходимо насыщенное питание и обогащение витаминами и микроэлементами.

Еще существуют сыворотки для проблемной кожи, с небольшим содержанием масел. В основном, в их составе — исключительно увлажняющие вещества на водной основе, которые совершенно не вредят дыханию кожи и поддерживают поры в чистоте в течение всего дня.

Серум для лица польза. Виды сывороток для лица

Сыворотки с anti-age эффектом совершенно необходимы женщинам, начиная от 45 лет. Такие сыворотки не просто борются с морщинами с помощью лифтинг-эффекта. В них — наибольшая концентрация витаминов и минеральных веществ, которые помогают улучшить метаболизм в клетках кожи.

Серум для волос. Сыворотки для волос: назначение, действие и отличие от других средств

Сыворотки, или серумы, для волос представляют собой составы, призванные обеспечить быстрый косметический эффект: придать объём, сделать локоны гладкими и блестящими, облегчить процесс укладки. Многие из них обладают восстанавливающим действием: при регулярном применении способны укрепить структуру волос.

Как правило, серумы обладают лёгкой текстурой и быстро распределяются по волосам.

Активные компоненты, содержащиеся в серумах, проникают глубоко в структуру волос и оказывают следующее действие:

  • разглаживают чешуйки;
  • наполняют клетки питательными веществами;
  • ускоряют процессы метаболизма;
  • усиливают прочность и эластичность прядей;
  • обволакивают волосы, защищая от внешних факторов.

От прочих средств, предназначенных для ухода за шевелюрой, сыворотки отличаются следующими свойствами:

  • имеют более концентрированный состав;
  • обладают комплексным действием;
  • как правило, наносятся перед укладкой и не требуют смывания;
  • действуют на протяжении всего дня, защищая волосы от термического и другого воздействия окружающей среды;
  • применяются как на влажных, так и на сухих волосах;
  • при правильном использовании не склеивают и не утяжеляют пряди.

Показания и противопоказания

В каких случаях применяются сыворотки? К этим средствам обращаются, когда хотят улучшить состояние тусклых, безжизненных, повреждённых и ломких волос. Кроме того, они помогают справиться с непослушными прядями, которые с трудом поддаются укладке.

Главным противопоказанием к применению сыворотки является индивидуальная непереносимость. Перед применением важно провести аллерготест. Некоторые средства не рекомендуются для применения детьми и беременными женщинами: об этом указывается в инструкции.

Если серум предназначен для нанесения на кожу головы, то на обрабатываемой поверхности не должно быть ранок, раздражений и других повреждений.

Видео зачем нужна СЫВОРОТКА ДЛЯ ЛИЦА в домашнем уходе