Я - леди

Верь в мечту

Депиляция в интимной зоне. Интимна эпиляция или депиляция. В чем разница?

20.07.2022 в 09:21

Депиляция в интимной зоне. Интимна эпиляция или депиляция. В чем разница?

Многие не придают значение разницы в этих терминах. Однако для выбора той процедуру, которая подойдет именно вам, лучше разобраться в этих терминах. А разница в способе удаления.

Эпиляция бикини – это удаление волос в интимной зоне вместе с корнем, луковицей или как правильно его называть фолликулом.

Депиляция – это удаления волос, который находится исключительно над поверхностью кожи.

К депиляции относим:

  • Бритье;
  • Состригание волос ножницами;
  • Удаление волос с помощью кремов;
  • Химическая эпиляция.

Что касается эпиляции то к ней можно отнести гораздо больше процедур:

  • Восковая эпиляция интимной зоны (ваксинг);
  • Сахарная эпиляция бикини (шугаринг);
  • Лазерная эпиляция;
  • Фотоэпиляция;
  • Электроэпиляция;
  • Элос-эпиляция;
  • Энзимная эпиляция в области бикини;
  • Ультразвуковая эпиляция.

С помощью всех этих типов как эпиляции, так и депиляции можно избавиться от волос в зоне бикини.

Сделать депиляцию можно дома. Однако эффект от нее весьма непродолжительный. Гладкости ног после бритья максимум хватит на пару дней, потом появится щетина. Кроме того, бритье зачастую опасно риском порезать кожу, а также возрастает вероятность вросших волос.

Депиляция в интимной зоне. Интимна эпиляция или депиляция. В чем разница?

Практически такая же история с кремами и химической депиляцией. В домашних условиях можно получить химический ожог или аллергию.

Что касается эпиляции, то здесь дела обстоят лучше. Зачастую эпиляции делаются в салоне у профессиональных мастеров, который избавят от микротравм кожи и порекомендуют как бороться с вросшими волосами. Вросшие волосы на зоне бикини очень неприятная ситуация, поэтому лучше с этим не шутить.

Делать эпиляцию бикини дома также можно с помощью воска или сахарной пасты. Однако этому нужно научиться и набить руку. Также есть специальные эпиляторы, работающие от электричества и фотоэпиляторы. Есть делать дома самостоятельно эпиляцию бикини, то ощущения могут быть очень болезненными, к тому же вы просто можете не знать, как правильно эпилировать зону бикини. В первые разы, пока волосы не проредеют и не станут тоньше, лучше обращаться в косметологические кабинеты.

Депиляция бикини. Преимущества и недостатки депиляции воском

Депиляция зоны бикини воском – распространенная косметологическая процедура. На первых порах ее проведение лучше предоставить специалисту в этой области – косметологу. Он поможет быстро и безболезненно избавиться от волос, расскажет о тонкостях проведения процедуры, подберет подходящую смесь для ваксинга и даст советы по дальнейшему уходу за кожей.

Среди преимуществ депиляции воском выделяют:

  • быстрота проведения – она занимает около 20 минут;
  • результат держится от 2 недель до 1 месяца (зависит от темпа роста волос, частоты проведения депиляции – со временем волоски ослабевают, становятся тоньше);
  • после правильно проведенной процедуры отсутствует дискомфорт;
  • во время восковой депиляции классического и глубокого бикини удаляются омертвевшие частички кожи;
  • нет раздражения (зависит от типа и последующего ухода за кожей).

Воск хорошо наносится на кожу и справляется с удалением волосков вместе с корнем, предотвращает их врастание. Он подходит для тех женщин, которые не желают часто брить интимную зону и страдают от закупорки пор (молодыми волосками и кожным салом).

Недостатки у ваксинга тоже имеются, но они не так ужасны:

  • для того чтобы сделать депиляцию качественно и правильно, необходимо, чтобы длина волосков была не менее 5 мм;
  • при использовании горячего воска нужно быть аккуратнее и он не рекомендуется для депиляции половых губ;
  • если пользоваться некачественными материалами, то возникает риск возникновения раздражения и появления вросших волос.

Также существует риск возникновения аллергии на вещества, входящие в состав средств для депиляции и последующего ухода. Поэтому при предрасположенности к этому заболеванию рекомендуется делать кожный тест – нанести небольшое количество состава на внутреннюю часть локтя и подержать несколько минут. При аллергии кожа краснеет, появляется зуд и высыпания в виде прыщиков.

Депиляция глубокое бикини. Эпиляция зоны бикини с помощью лазера: разновидности

Прежде чем опробовать на себе любую манипуляцию, необходимо подробно изучить имеющуюся о ней информацию. В первую очередь стоит помнить, что любой человек индивидуален, значит, тип процедуры подбирается специалистом с учётом этого немаловажного фактора.

Цвет и оттенок волосяного покрова также всегда отличается – это касается и головы, и зоны бикини. Соответственно этому каждый вид лазерной эпиляции отвечает требованиям и особенностям каждой группы женщин. Если волосы тёмные – специалист посоветует рубиновую эпиляцию, что же касается александритовой – она подойдёт для светло-русого оттенка.

И в том, и в другом случае применяются приборы, волны которых хорошо поглощаются пигментом, отвечающим за окрашивание волос. Их главное отличие – мощность. Александритовая эпиляция, в отличие от рубиновой, подразумевает использование более мощного типа лазеров, что делает ее более эффективной.

Депиляция в интимной зоне. Интимна эпиляция или депиляция. В чем разница? 01

Отдельно стоит выделить вид эпиляции, который подходит людям с любым волосяным покровом, - это диоидная эпиляция. Отличительным преимуществом по сравнению с вышеперечисленными видами является то, что волны, генерируемые прибором во время проведения диоидной эпиляции, полностью поглощаются меланином.

Также существует неодимовая лазерная эпиляция, но она уступает остальным видам в вопросе эффективности, поэтому чаще используется в салонах мастерами, специализирующимися на удалении татуировок. Волны, генерируемые данным прибором, совершенно не поглощаются меланином, что свидетельствует о нецелесообразности его использования в подобной процедуре.

Депиляция зоны бикини дома. Шугаринг зоны глубокого бикини: как сделать самостоятельно

Анна Серова

Шугаринг — довольно популярная процедура. Избавиться от нежелательных волос на любой части тела можно легко с помощью сахара. Зона глубокого бикини не исключение. Выполнить его можно дома с помощью подручных средств.

Депиляция в интимной зоне. Интимна эпиляция или депиляция. В чем разница? 02

Чем отличается шугаринг зоны глубокого бикини от ваксинга?

Многие считают, что депиляция воском и сахарной пастой — это одинаковые процедуры, отличающиеся только самой пастой. Какая из них лучше или хуже сказать сложно. Ведь каждый организм индивидуален и вследствие любых физиологических и анатомических особенностей один из способов может не подходить. Но перед тем, как испробовать эти виды депиляции, надо сначала узнать об их различиях:

  1. Ваксинг делается несколько быстрее, чем шугаринг. Связано это с тем, что при восковой депиляции одновременно обрабатываемая область намного больше, чем при сахарной;
  2. Паста для шугаринга нагревается до температуры тела. Из-за этого риск ожогов намного ниже, чем от воска, нагрев которого должен происходить до расплавления массы;
  3. Стоимость депиляции воском в домашних условиях выше, чем шугаринга;
  4. Болевые ощущения при шугаринге ниже из-за того, что одновременно удаление волос происходит на совсем маленьком участке;
  5. При правильной технике выполнения шугаринга, риск врастания волос будет меньше, чем при депиляции воском.

В результате можно сказать, что шугаринг не зря стал намного популярнее, чем восковая депиляция.

Депиляция в интимной зоне. Интимна эпиляция или депиляция. В чем разница? 03

Зона глубокого бикини — довольно чувствительный участок тела и воздействие на него должно быть максимально мягким.

преимущества и недостатки выполнения шугаринга зоны глубокого бикини в домашних условиях

техника удаления нежелательных волос с помощью сахара пришла с древнего египта. этот способ использовала сама клеопатра. если шугаринг выполнялся еще в древние времена, то и сейчас его сделать довольно легко. для домашнего удаления волос обязательно понадобится сахарная паста. желательно если в инструментах будут присутствовать шпатель, тканевые полоски для удаления волоса, перчатки, детская присыпка и успокаивающий лосьон после депиляции. особо чувствительные женщины могут добавить в список необходимых предметов обезболивающие препараты. самый известный препарат, способный обезболивать кожные покровы — «эмла». его часто применяют как перед процедурой эпиляции, так и перед депиляцией.

Депиляция в интимной зоне. Интимна эпиляция или депиляция. В чем разница? 04

Глубокое бикини — это самая чувствительная зона на теле как женщины, так и мужчины. Поэтому лучше будет заранее позаботиться об обезболивании.

Возможность получения в процессе каких-либо травм или ожогов весьма маловероятна. Можно удалить даже самые маленькие волоски, длина которых составляет 2 мм. Паста для шугаринга имеет натуральный состав и поэтому риск возникновения аллергии ничтожно мал. К тому же легкость в выполнении и возможность проведения процедуры не в салоне, а дома поможет избежать смущения. Но все же желательно хоть один раз сходить на процедуру к профессионалу или посмотреть

Но существуют и недостатки в проведении этой процедуры:

  1. Глубокое бикини — довольно неудобная для самостоятельного удаления зона. Волоски нужно удалять в определенную сторону и может потребоваться помощник для выполнения механических действий в особенно глубоких частях зоны;
  2. Чтобы не допустить воспалительного процесса, после шугаринга травмированная зона должна быть максимально защищена от микробов. Стоит отказаться в ближайшие дни после процедуры от бань, ванн, бассейна и сауны и пропустить посещение спортивного зала;
  3. Сразу же после процедуры и на следующие несколько дней возможно появление раздражения на обрабатываемой области. Это считается нормой и не стоит бояться такой реакции организма.

Депиляция в интимной зоне. Интимна эпиляция или депиляция. В чем разница? 05

Важно следить за временем. Для того, чтобы волос истончился, процедуру шугаринга надо проводить как минимум раз в две недели.

Шугаринг зоны бикини. Виды шугаринга в области бикини и их отличия

Сахарная паста удаляет самые жесткие и короткие женские волоски в интимном месте и делается с минимальной болезненностью.

Шугаринг в зоне бикини эффективно избавляет от нежелательных волос на крайне длинный срок, легко смывается теплой водой, не провоцирует врастание волос, более того не вызывает раздражения и делается только из экологически чистых компонентов. Шугаринг зоны бикини практикуют как в салоне, так и дома и используют различные варианты депиляции.

  1. Классическое , делают данный вид шугаринга бикини по линии трусиков только в тех лобковых местах, где они могут быть видны из-под нижнего белья, а волосики под бельем мастер делает стрижку триммером. Чаще всего представительницы прекрасного пола используют этот вид депиляции к подготовке пляжного сезона.
  2. Глубокое , отличается от классического удаления, тем что оно более детальное и глубокое, а на лобке мастер оставляет небольшой участок волосков в виде треугольника или сердца.
  3. Бразильское , один из более популярных видов эпиляции, мастер полностью убирает всю лишнюю растительность на лобковой области, в межъягодичной части тела и области ног. Некоторые специалисты практикую вариант депиляции, когда на лобковом участке оставляется аккуратная сексуальная полосочка волосиков.
  4. Французское , отличительной особенностью от бразильского является тот факт, что волосы удаляются именно на лобке, а между ягодиц не обрабатываются.

За дополнительную плату мастера в салонах могут предложить своим клиенткам нанести на гладкую кожу лобка временную татуировку или дизайн из страз или блесток .

Депиляция бикини кремом. Крема, гели, спреи, мази: обезболивающее для депиляции глубокого бикини

Бритье – один из немногих безболезненных способов удаления волосков, но и самый неэффективный. Когда речь идет об использовании эпилятора, воска или сахарной пасты, придется приготовиться к боли. Хотя и эти процедуры можно пережить спокойно, имея в запасе анестетик.

На рынке сегодня представлено достаточно много средств, которые позиционируются, как топическая анестезия, и не многие знают, что к этой категории могут относиться исключительно лекарственные препараты, прошедшие соответствующую регистрацию.  Об этом нужно помнить и тем, кто приобретает анестетик для проведения домашней депиляции, и мастерам, закупающим их для салонов.

На российском рынке представлены обезболивающие препараты в разных формах.

  • Спрей. Чаще всего речь идет о лидокаине. Такие препараты работают на слизистой, но бесполезны на коже, потому их эффективность при удалении волос сомнительна26.
  • Обезболивающий гель для депиляции бикини. Создается на водной основе, быстро впитывается, не оставляет следов на одежде. Но в России официально не зарегистрировано ни одного анестетика в форме геля.
  • Мазь. Не самый лучший вариант, так как долго впитывается, эффект наступает медленнее и при движении ее легко стереть, что потребует повторного нанесения. Как и в случае с гелем, в качестве лекарственного препарата не зарегистрирована ни одна обезболивающая мазь.
  • Крем. Золотая середина между гелем и мазью. Создается на водно-жировой основе.

Депиляция бикини кремом. Крема, гели, спреи, мази: обезболивающее для депиляции глубокого бикини