Я - леди

Верь в мечту

Двубортный и однобортный пиджак отличия. Чем однобортный пиджак отличается двубортного

24.10.2019 в 20:30

Двубортный и однобортный пиджак отличия. Чем однобортный пиджак отличается двубортного

Пиджак является незаменимым элементом одежды при составлении базы. При этом он одинаково хорошо уживается как в мужском, так и в женском гардеробе, позволяя создавать разнообразные стильные образы на все случаи жизни.

Существуют разнообразные фасоны жакетов. Но все они делятся на два вида: однобортный и двубортный. И именно этот нюанс может сыграть решающую роль при составлении привлекательного, гармоничного аутфита.

Отличия между однобортным и двубортным пиджаком

Найти различия между двумя моделями достаточно просто:

  • Основной отличительной характеристикой является количество рядов пуговиц на жакете. Так, на однобортных изделиях располагается один ряд пуговиц, тогда как у двубортных их два.

Это важно! При выборе подходящего фасона стоит учитывать то, что однобортные жакеты могут быть узкими или широкими. При этом застёгиваются они, в отличие от двубортных моделей, без характерного запаха.

  • Ещё одной отличительной чертой являются шлицы. Шлицы — разрез небольшого размера, располагающийся на задней части изделия. Они являются характерным признаком двубортных фасонов. Кроме этого, шлицы могут быть на боках жакета.
  • Многие отмечают, что однобортники могут сковывать движения, поэтому не так комфортны в носке. Но это зависит только от конкретного фасона, индивидуальных предпочтений.

Это важно! Необходимо помнить о том, что в передней части двубортников располагается несколько слоёв ткани. Поэтому такой жакет может сделать фигуру визуально полнее. Поэтому таких моделей стоит избегать людям с пышными формами.

  • Если говорить про карманы, то они присущи обоим вариантам изделия. Причём они более характерны для мужских пиджаков, так как представители сильного пола обладают склонностью класть в них различные вещи. У барышень для этих целей есть сумка, поэтому не все женские жакеты имеют карманы.

Особенности однобортного пиджака

Однобортный жакет — фасон с узкими лацканами и одним рядом пуговиц. Наиболее часто встречаются модели с одной или тремя пуговицами в ряду. Реже их может оказаться четыре.

Важным правилом в ношении таких фасонов является то, что нижняя пуговица должна быть не застёгнутой.

Изделие отличается демократичностью, так как в некоторых случаях его можно носить не застёгивая.

Это интересно! Часто однобортные пиджаки называют американскими.

Пиджак может быть как самостоятельным элементом одежды, так и являться частью костюма, чаще всего классического.

Двубортный и однобортный пиджак отличия. Чем однобортный пиджак отличается двубортного

Особенности двубортной модели

Изначально фасон являлся неотъемлемой частью военно-морской амуниции. Спереди изделия расположен широкий запах, который позволяет защищаться от пронизывающего ветра.

В современных моделях второй ряд пуговиц не несёт функциональной нагрузки и используется только в качестве декоративного элемента. Для удобства осталась лишь пуговица небольшого размера — джиггер. Он необходим для фиксации нижней полы жакета. Количество пуговиц может варьироваться от четырёх до восьми.

Ещё одной обязательной характеристикой является шлица — небольшой разрез на задней или боковых частях изделия.

Карманы могут быть как накладными, так и втачными, прикрытыми клапанами. При этом втачной вариант присущ классическим моделям, поскольку делает модель более строгой, официальной.

Это важно! Фасон не предполагает наличия жилета, поэтому пиджак не принято носить в расстёгнутом виде.

Кроме классических вариантов существуют удлинённые модели. Внешним видом они напоминают классическое пальто. Изделия могут быть дополнительно украшены кокеткой, погонами.

Двубортный и однобортный пиджак отличия. Чем однобортный пиджак отличается двубортного

В целом, однобортные модели более универсальны. Тогда как двубортный бывает крайне трудно подобрать. Помимо этого, фасон вообще мало кому подходит. Если вы не отличаетесь спортивным телосложением, военной выправкой, то ваш вариант — однобортный жакет. Он умело замаскирует недостатки фигуры, подчеркнёт достоинства.

Двубортный пиджак женский 2019. Модные жакеты осень-зима 2019-2020

Вконтакте

Модные и стильные жакеты уже давно стали неотъемлемой частью делового стиля женщины. Сегодня дизайнеры предлагают носить их не только в офисе, но и в повседневной жизни.

Идеальный женский жакет - это соотношение удачного кроя, модного фасона, качественного материала и подходящего цвета.

В сегодняшней статье мы расскажем о том, какие жакеты будут актуальны в этом осенне-зимнем сезоне на примере вариантов предложенных известными брендами.

Смотрите также: Модные куртки 2019

Классический жакет – это укороченный вариант пиджака с полуприлегающим силуэтом. Однако традиционная длина - до талии или до середины бедра – уже давно не является догмой. В сезоне осень 2019 модные жакеты могут быть как укороченные, так и удлиненные (Lanvin, Emporio Armani, Jason Wu, Roksanda).

Двубортный пиджак женский 2019. Модные жакеты осень-зима 2019-2020

Двубортный пиджак женский 2019. Модные жакеты осень-зима 2019-2020

Emporio Armani, Lanvin

Atlein, Jason Wu

Emilio de la Morena, Cyclas

Еще один «долгоиграющий» тренд – «oversize». Уже не первый сезон в женских коллекциях можно увидеть покатые плечи, мешковатый крой, увеличенный объем рукавов и большие отложные воротники (Dries Van Noten, Fendi, Isabel Marant, Altuzarra).

Fendi, Isabel Marant

Оверсайз жакеты Dries Van Noten, Altuzarra

3.1 Phillip Lim, John Galliano

Undercover, A Detacher

Lemaire, Dries Van Noten

Традиционно популярны однобортные и двубортные жакеты. Универсальные однобортные модели, которые идут буквально всем, продемонстрировали Christian Dior, Blumarine и Derek Lam.

Однобортные жакеты Roland Mouret, Christian Dior

Valentino, Blumarine

Bottega Veneta, Derek Lam

Roland Mouret, Erika Cavallini

А вот более «коварные» жакеты с 2 рядами пуговиц предлагают Paul & Joe, Gabriela Hearst, Emporio Armani и др.

Atsushi Nakashima, Paul & Joe

Двубортные жакеты Emporio Armani

APC, Milly

Gabriela Hearst, Huishan Zhang

«Обратиться к истокам» и вспомнить, что «отцом» жакета является мужской пиджак, предлагают Calvin Klein, Dolce & Gabbana и 3.1 Phillip Lim. Модные жакеты осень-зима 2019-2020 в их коллекциях выглядят, словно позаимствованные из мужского гардероба.

Zadig & Voltaire, Alexander Wang

Жакеты в мужском стиле Dolce & Gabbana, Margaret Howell

Zadig & Voltaire, A Detacher

А вот дизайнеры Chanel, Carolina Herrera и Elie Saab наоборот, решили не останавливаться на достигнутом, и экспроприировать еще и смокинги. Женские жакеты-смокинги выглядят необычайно эротично: ведь носить их можно прямо на голое тело.

Смокинго Carolina Herrera, Cushnie et Ochs

Elie Saab, Carolina Herrera

Chanel

Alexander McQueen, Redemption

Отказались от пуговиц и дизайнеры брендов Victoria Beckham, Teatum Jones и David Koma предложив модницам жакеты на запах.

Colovos, Teatum Jones

David Koma, Victoria Beckham

Асимметрия в одежде всегда была той изюминкой, благодаря которой любая модель выглядит оригинально и необычно. Например, как в коллекциях Alexander McQueen, Prabal Gurung и Jacquemus.

Halpern, Alexander McQueen

Prabal Gurung, Jacquemus

Не первый сезон удерживается в топе модных тенденций и жакеты на молнии. Столь оригинальную трактовку привычной застежки предпочли Alexander Wang и Roland Mouret.

Alexander Wang, Roland Mouret

Мех – это всегда красиво и роскошно. И не важно – полностью ли выполнен из меха жакет или только отделка! Убедиться в этом можно увидев модели Adeam, Dennis Basso и Alexander Wang.

Alexander Wang, Simonetta Ravizza

Dennis Basso, Brock Collection

Что касается модной палитры цветов, то большинство дизайнеров предпочли спокойную гамму: черный, белый, оттенки коричневого, серого, хаки, бордо, синего.

Altuzarra, Fendi

Rochas , Versace

Dolce & Gabbana, Valentin Yudashkin

Toga, Roland Mouret

Исключением стали жакеты и блейзеры в коллекциях Valentino, Toga, Teatum Jones и Bottega Veneta выполненные в ярких оттенках розового, оранжевого и красного.

Valentino, Toga

Bottega Veneta, Teatum Jones

Популярны и модели из принтованных материалов.

Двубортный пиджак выкройка. Однобортный пиджак №128 — выкройка из Burda 4/2014

  • Однобортный пиджак №128

Легкий однобортный пиджак с двумя шлицами на спинке и брюки со складками у пояса — от этого непринужденного и в то же время элегантного летнего костюма ваш мужчина ни за что не откажется! Разм. 48-56 Вам потребуется: Шелково-льняное полотно 2,50–2,50–2,55–2,55–2,60 м шириной 145 см; подкладочная ткань 0,75 м шириной 140 см для всех размеров; флизелин G 785; флизелин формбанд; 3большие пуговицы и 8 маленьких пуговиц. Важно: для пиджака128 и брюк 129 потребуется 4,50–4,50–4,65–4,65–4,90 м основной ткани шириной 145 см и 1,00 м подкладочной ткани шириной 140 см. Рекомендуемые ткани: легкие, держащие форму ткани.

Легкий однобортный пиджак с двумя шлицами на спинке и брюки со складками у пояса — от этого непринужденного и в то же время элегантного летнего костюма ваш мужчина ни за что не откажется!
Разм. 48-56
Вам потребуется: Шелково-льняное полотно 2,50–2,50–2,55–2,55–2,60 м шириной 145 см; подкладочная ткань 0,75 м шириной 140 см для всех размеров; флизелин G 785; флизелин формбанд; 3большие пуговицы и 8 маленьких пуговиц. Важно: для пиджака128 и брюк 129 потребуется 4,50–4,50–4,65–4,65–4,90 м основной ткани шириной 145 см и 1,00 м подкладочной ткани шириной 140 см.
Рекомендуемые ткани: легкие, держащие форму ткани.

    Теги: лето весна шелк натуральные ткани с рукавом длинный рукав воротник карманы шлица лен

      Электронная выкройка

      175 руб. 85 руб.

    Почему пора начинать шить по электронным выкройкам?

    • Это быстро:
      файл с выкройкой доступен сразу после оплаты
    • Это эксклюзивно:
      в электронном формате доступны более 6000 выкроек, которых уже нет в продаже
    • Это недорого, а порой бесплатно:
      подпишитесь на рассылку, чтобы всегда узнавать о новых скидках

    Легкий однобортный пиджак с двумя шлицами на спинке и брюки со складками у пояса — от этого непринужденного и в то же время элегантного летнего костюма ваш мужчина ни за что не откажется!
    Разм. 48-56
    Вам потребуется: Шелково-льняное полотно 2,50–2,50–2,55–2,55–2,60 м шириной 145 см; подкладочная ткань 0,75 м шириной 140 см для всех размеров; флизелин G 785; флизелин формбанд; 3большие пуговицы и 8 маленьких пуговиц. Важно: для пиджака128 и брюк 129 потребуется 4,50–4,50–4,65–4,65–4,90 м основной ткани шириной 145 см и 1,00 м подкладочной ткани шириной 140 см.
    Рекомендуемые ткани: легкие, держащие форму ткани.

      Теги: лето весна шелк натуральные ткани с рукавом длинный рукав воротник карманы шлица лен

      Вы можете оформить предзаказ на товар " ". Пожалуйста, оставьте свой email и желаемое количество товара, и мы свяжемся с вами сразу после того, как товар поступит в продажу.

      Двубортный пиджак с джинсами. Подбираем правильный мужской пиджак к джинсам

      Для того, чтобы успешно подобрать пиджак под джинсы, важно обратить внимание на его стиль, цвет, уместность сочетания в конкретной ситуации.

      Фасоны

      Пожалуй, наиболее часто встречающийся вариант сочетания для парней – спортивные мужские пиджаки с джинсами. Они отличаются от остальных следующими признаками:

      • цветом – он может быть однотонным, с принтом или даже с вышивкой;
      • накладными карманами;
      • изюминкой таких пиджаков являются интересные пуговицы, тканевые, замшевые или кожаные накладки на локтевой части
      • кроем – они имеют 2 шлицы для того, чтобы можно было с комфортом держать руки в карманах, не испортив при этом силуэт.

      Классический фасон мужского пиджака – однотонный, преимущественно темно-синего цвета, в полосочку. Карманы в отличие от спортивного могут быть только прорезными. Он лучше всего сочетается с брюками от единого с ним комплекта и подходят для строгого дресс кода. Принято воспринимать, что классический пиджак не сочетается с джинсами . Но мужчины с особо тонким чувством вкуса могут подобрать к нему темно-синие джинсы прямого кроя. Исключение – костюмный вариант. Если вы не уверены в уместности такого сочетания, лучше выбрать спортивный вариант или блейзер.
      Последний часто путают со спортивным фасоном. Но он имеет ряд отличительных деталей:

      • цвет классического блейзера всегда темно-синий;
      • в качестве украшения – пуговицы золотистого или серебристого цвета;
      • карманы – прорезные с клапанами;
      • имеют одну шлицу.

      Блейзеры также, как и классические модели, бывают однобортными и двубортными. Двубортный пиджак с джинсами лучше не сочетать – он подходит для более строгого дресс-кода.

      Двубортный пиджак с джинсами. Подбираем правильный мужской пиджак к джинсам

      Лучше всего с джинсами сочетаются мужские пиджаки темно-синего цвета

      Расцветки

      Помимо правильного сочетания фасонов, для создания гармоничного образа следует внимательно отнестись к выбору расцветки.

      Черный пиджак или блейзер – строгая модель, которая хорошо сочетается с рубашкой и светлым низом: светло-серые, бежевые или белые джинсы составят отличный тандем с моделью пиджака черного цвета. Такой комплект дополнит легкая, светлая обувь.

      Модель серого цвета универсальна и подойдет как с черным, так и классическим синим и голубым джинсам. Обувь также подойдет как светлых, так и темных оттенков. Исключение – яркая обувь.

      Еще одним универсальным и легким цветом пиджака является синий, оттенки которого продолжают быть в тренде этого сезона. Они сочетается как с классическими синими джинсами, так и с зауженными джинсами голубого цвета. Дополнит комплект коричневая обувь.

      Двубортный пиджак с джинсами. Подбираем правильный мужской пиджак к джинсам

      Для создания стильного образа важно учитывать расцветку пиджака

      К пиджаку коричневого цвета комплект подобрать не просто. К нему подойдут джинсы темно-синего цвета или цвета хаки. С обувью дело обстоит сложнее – она должна быть исключительно коричневой. Поэкспериментировать можно лишь с оттенками этого цвета.

      Светлые варианты идеально подойдут теплому времени года. Подбирать комплект лучше по правилу “светлый верх, темный низ” – темные джинсы и легкие кеды идеально подойдут для этой цели.

      Двубортный пиджак с джинсами. Подбираем правильный мужской пиджак к джинсам

      В теплое время года лучше всего носить пиджаки светлых оттенков

      Яркие экстравагантные модели мужских пиджаков подойдут для любителей обратить на себя внимание. Но стоит учитывать то, что блейзер ярких оттенков – самодостаточная вещь и в дополнение к нему следует подбирать одежду и обувь неярких цветов.

      Также существуют блейзеры с принтом. Этот стильный вариант дополняют одеждой и аксессуарами нейтральных оттенков.

      Для парней, внимательно следящих за модными тенденциями, подойдут пиджаки со следующими принтами:

      • мелкие разводы;
      • минималистичные принты с абстрактными фигурами;
      • геометрический орнамент;
      • клетка, наиболее популярная в нынешнем сезоне.

      Пиджак история.

      Современная мода, на взгляд обычного человека, бессмысленна и беспощадна. Причем в прямом смысле – на модных показах самые лучшие модельеры зачастую представляют такие вещи, которые большинство здравомыслящих людей носить не будет. Для чего они это делают? На этот вопрос трудно ответить, возможно, для эпатажа. Но они редко производят такой эффект, так как современного человека уже ничем не удивишь. Однако, помимо современной моды, есть и историческая. Она и дает огромную историю развития фасонов. В частности, нас интересует пиджак, давайте рассмотрим его историю как мужской и женской детали гардероба.

      Мужской пиджак

      Принято считать, что у слова «Пиджак» голландские корни. Но это не совсем так. И в голландском, и во французском языках существует такое понятие и созвучные названия, и точно сказать, из какого языка пришло это слово, невозможно.Пиджак история. Но вероятней всего, что все-таки из Голландии, так как прообраз, привезенный крестоносцами из этой страны, и был использован в качестве модели для кройки пиджака.

      Первоначально этот элемент одежды представлял собой кафтан. Длина его была по колено, пуговиц было две или три. Выполнял он отнюдь не функции создания стильного образа. Он был практичен, и в прохладную погоду согревал, так как изготавливался из плотного животного и растительного волокна. Чаще всего из войлока.

      Позже, пиджак стал претерпевать значительные изменения. Точнее не он, а одежда, которую носили аристократы в 18-19 веках. Это сюртуки, жакеты, фраки и многое другое. Все они являются частью того, что мы сейчас называем «пиджак». При Людвиге XIV этот элемент одежды вовсе был удлинен и напоминал скорее плащ, нежели пиджак. Забавно, но жители и обыватели той современности тоже имели свой вкус и, например, Байрон в своем произведении «Паломничество Чайльд-Гарольда» ясно дает понять читателю, что такая новинка ему не по душе. И более того, она мешала обычному существованию в тех реалиях, так как взобраться на лошадь или коня в таком виде было непростой задачей.

      Тот вид, который он имеет сейчас, пиджак приобрел в начале 20 века. И только тогда более или менее стандартизировалась длина, ворот, карманы и другие элементы.Пиджак история. До этого, существовали лишь прототипы этой верхней одежды. Но это не означает, что разновидности пиджака исчезли, и их никто не носит. Многие дирижеры, и не только они, носят фраки, которые имеют раздвоенный хвост. А смокинг до сих пор является стильным и незаменимым атрибутом мужского гардероба. Интересно, что смокинг был предназначен изначально для людей, которые имели вредную привычку курить, для удобства он имел шелковые манжеты, которые позволяли незаметно и без вреда для своего костюма стряхивать пепел. Из-за резкого запаха дыма, его чаще всего оставляли снаружи помещения. Поэтому нам часто встречается надпись «No smoking».

      Женский пиджак

      После появления современного прототипа пиджака, он стал наиболее распространенным видом верхней одежды. Но, женщины решили не отставать от мужчин, и довольно быстро, примерно в 50-х годах прошлого века появился женский фасон.Пиджак история. Это сделала всем известная Коко Шанель. Именно она распространила этот стильный элемент гардероба. Конечно, реакция на такую «выходку» не заставила ждать, критика была очень жесткой. Считалось, что женщина должна носить женственную и подчеркивающую её достоинства одежду. Даже появление женских брюк было воспринято в штыки. Но со временем женщины оценили всю его прелесть, особенно в сочетании с брюками. Они придают строгий вид и при этом не выделяют, а лишь подчеркивают достоинства.

      История этого элемента одежды интересна и не оставит никого равнодушным, ведь всегда кажется, что у вещи, которую мы видим каждый день, нет такой длинной истории.