Я - леди

Верь в мечту

Фотостудия в аренду. Форматы профессиональных фотостудий + Видео

21.11.2022 в 19:37

Фотостудия в аренду. Форматы профессиональных фотостудий + Видео

Любая студия — это место для творчества, поэтому они отличаются друг от друга внешним оформлением, специализацией, какими-то фирменными особенностями. Но если говорить об открытии своей фотостудии в деловом ключе, нужно учесть, что сложилось несколько разновидностей этого бизнеса.

По набору предоставляемых услуг

Получив полную картину рынка фотостудий в выбранном городе — вы сможете более обдуманно и выгодно строить свою бизнес-стратегию. Возможно вы вовсе решите «не заходить» в этот город или полностью измените свою концепцию студии.

  1. Покупка (долгосрочная аренда), ремонт и дизайнерское оформление помещений фотостудии с целью получения прибыли от сдачи ее в почасовую аренду профессиональным специалистам и частным клиентам для проведения съемок.
  2. Комплексная организация услуг, когда одновременно предоставляется свой фотограф, в том числе работающий на выезде (свадьбы, крестины), а также обработка фотографий, полиграфическое оформление, доставка.

Во втором случае площадки фотостудии тоже сдаются в аренду, и в целом получается более сложный и прибыльный бизнес за счет дифференциации доходов. Требуется больше персонала для обслуживания, усложняется учет, нужны обширные связи в среде стилистов, визажистов, которые чаще всего работают на временных условиях и собираются в команду для выполнения конкретного проекта.

По направлению и масштабу деятельности фотостудии делятся на простые и интерьерные. В простых фотостудиях присутствует все необходимое оборудование, которое нужно, чтобы производить предметную, многоцелевую, художественную портретную съемку:

  • специальные осветительные приборы (вспышки, стойки, насадки);
  • бумажные или тканевые формы для создания фона, текстурные стены;
  • циклорамы — сооружения с плавным переходом из вертикали в горизонталь;
  • дополнительные аксессуары: дымогенераторы, отражатели, вентиляторы.

Студия офис. Яркий офис студии Balcon в бывшем здании типографии

Создать офис своей мечты — такая задача стояла перед дизайнерами студии Balcon. «Мы постарались учесть все пожелания команды, накопившиеся во время работы в предыдущем офисе на Чистых прудах, а именно: просторные переговорные, отдельная комната с материалами для отдела комплектации, места для отдыха и большая кухня-столовая», — рассказывает основательница Balcon Анастасия Бондаренко.

Новое пространство находится на Валовой улице, в доме, где до революции располагалась типография И.Д. Сытина, а в 1950-е годы работала Первая образцовая типография имени А. А. Жданова. «Повезло, что нам досталось историческое здание, мы чувствуем эту связь времен. После переезда один из сотрудников нашел в интернете фотографии тех лет, и мы увидели, что между чугунными колоннами, теперь разделяющими рабочее пространство, стояли печатные станки. Это очень вдохновляет!».

Исторические чугунные колонны по сути стали единственным ограничением при проектировании. «Мы решили дополнить их арками. Кто-то увидит здесь отсылку к стилю „Мемфис“ , а кто-то к античности. И то, и то будет правдой».

Большую переговорную сделали из тонированного стекла и добавили стеклянный иллюминатор, чтобы сохранить ощущение единства пространства. Также команда организовала open-space, где располагаются рабочие места отделов коммерческого и частного дизайна, проектирования, комплектации, стройки и связей с общественностью. Для руководителей были предусмотрены отдельные кабинеты в дальней части офиса.