Я - леди

Верь в мечту

Где содержатся канцерогены. Где можно столкнуться с канцерогенами

03.06.2020 в 00:26

Где содержатся канцерогены. Где можно столкнуться с канцерогенами

Подвергнуться воздействию канцерогенов можно не только в производственных условиях, но и в быту. Где содержатся канцерогены? Многие из них образуются в результате деятельности человека, а некоторые производит сама природа. Городской воздух, а сейчас и не только городской, насыщен канцерогенами. При сжигании бытового мусора образуются диоксины, бензол и другие циклические углеводороды, формальдегид.

Канцерогенным веществом табачного дыма является бензапирен. Какие ещё канцерогены содержатся в табачном дыме? — мышьяк, радиоактивный полоний и радий. Винилхлорид, который также был обнаружен в сигаретах, обладает не только канцерогенным, но и тератогенным (вредным для плода) и мутагенным действиями. Бездымные табачные продукты, такие как нюхательный табак или жевательные табачные смеси, содержат известь, которая также может вызывать рак.

Алкогольные продукты также могут вызывать рак. Доказано, что ацетальдегид, образующийся в результате переработки этанола, способен вызывать повреждение ДНК. У людей, часто употребляющих алкоголь, заболеваемость раком пищевода, глотки и ротовой полости достоверно выше.

В быту с канцерогенами можно столкнуться при готовке продуктов. При жарке канцерогены образуются не только в результате перекаливания масла, но и при чрезмерном нагревании тефлоновых ёмкостей или их повреждении.

Где содержатся канцерогены. Где можно столкнуться с канцерогенами

проверка фруктов и овощей на содержание нитратов

В настоящее время количество продуктов, содержащих различные добавки, такие как ароматизаторы, красители, усилители вкуса и т. д., превышает натуральные. А овощи и фрукты, продающиеся в супермаркетах и на рынках напичканы нитратами. Кроме того, все растения способны впитывать и накапливать вредные вещества из окружающей среды. Орехи и зерновые культуры также могут таить в себе опасность. Не всегда известно в каких условиях они хранились и не содержат ли эти продукты афлатоксин, который смертельно опасен для человеческого организма. Канцерогенные продукты запрещены требованиями СанПиН, но производители зачастую идут на различные хитрости, используя неполное название вредного вещества в составе или просто его не указывая.

Все используют лекарства. Но не каждый знает, что некоторые из них содержат канцерогены. Вот список лекарств, содержащих канцерогенные вещества:

  • анальгетики, содержащие фенацетин;
  • «Азатиоприн»;
  • «Преднизолон», «Винкристин», «Прокарбазин», эмбихин, которые используют в комбинации;
  • Где содержатся канцерогены. Где можно столкнуться с канцерогенами«Тамоксифен»;
  • метоксален;
  • «Хлорамбуцил»;
  • «Милеран»;
  • «Тиофосфамид»;
  • «Циклоспорин»;
  • «Треосульфан»;
  • «Циклофосфан»;
  • «Диэтилстильбэстрол»;
  • эстрогены нестероидные и стероидные.

Промышленные канцерогены выделяются в результате производственных процессов. Они попадают в воздух, воду, а также воздействуют непосредственно на людей, работающих с ними. Какие предприятия могут подвергать работников контакту с канцерогенами?

  1. Деревообрабатывающие и мебельные.
  2. Медеплавильные.
  3. Горнодобывающие предприятия и шахты.
  4. Перерабатывающие каменный уголь.
  5. Заводы по производству резины и изделий из неё.
  6. Учреждения, выпускающие углеродные и графитовые изделия, электропроводники.
  7. Заводы по производству чугуна, стали.
  8. Фармацевтические.

В результате длительного и систематического контакта с каменным углем может развиться рак кожи. А у работников лакокрасочных предприятий заметно выше распространённость рака мочевого пузыря.

Кадмий канцероген. Мышьяк, кадмий и канцерогены нашло Роскачество в популярных чипсах

Проверены 16 марок чипсов, которые часто берут россияне

Кадмий канцероген. Мышьяк, кадмий и канцерогены нашло Роскачество в популярных чипсах

Чипсы. Фото: pixabay.com

Роскачество во время проверки чипсов нашло мышьяк, кадмий и канцерогенное вещество. Эксперты протестировали 16 марок, которые часто берут в магазинах россияне.

В испытаниях участвовали 16 образцов чипсов: картофельные со вкусом сыра, зерновые и овощные. Проверены "Хрустящий картофель", Lay’s, "Каждый день", "Русская картошка", "Московский картофель", Pomsticks, Pringles, Kracks), картофельные чипсы Naturals с пармезаном (Lorenz), картофельные со вкусом сметаны и сыра (MegaChips), кукурузные чипсы и начос со вкусом сыра (Delicados, Santa Maria, Carambas, Happy Nachos), свекольные (Kiwa) и свекольные с ламинарией и базиликом ("Здороведа").

Из плюсов: в чипсах не нашли ГМО, красителей, консервантов. В пределах нормы оказалось содержание радионуклидов и нитратов. Вкус, запах и "хрустящесть" также не вызвали вопросов. Не выявлено и бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, дрожжей и плесеней. Однако в одном из образцов все же было обнаружено превышение КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов).

По результатам экспертизы специалисты нашли кадмий сразу в четырех торговых марках, при этом в одном из образцов содержание тяжелого металла превышало допустимые нормы в 10 раз. Это Pomsticks, Lorenz, "Московский картофель", Kracks. Кадмий накапливается в печени и почках, в трубчатых костях, поджелудочной железе и селезенке. При этом период его полувыведения из организма составляет от 10 до 30 лет.

Кроме того, в одном из образцов свекольных чипсов ("Здороведа") эксперты нашли кадмий и мышьяк сразу, содержание которых оказалось выше допустимого в шесть и 17,4 раза соответственно.

При проверке эксперты также нашли такой канцероген, как акриламид (чипсы "Московский картофель"). Он образуется в основном в продуктах после термообработки. В большой концентрации акриламид оказывает канцерогенный эффект, чаще — на репродуктивные органы. 

Помимо прочего, в чипсах нашли и пестициды: хлорпрофам, имидаклоприд, пропамокарб и пиримифос-метил. Отмечается, что они могли попасть в чипсы только через основное сырье — корнеплоды и злаки.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться.

Химические канцерогены. Гепатоканцероген

Гепатоканцероген (от лат.   hepar „ печень “ + лат.   cancer  „рак“ и др.-греч. γενναω „рождаю“) — различные факторы окружающей среды, обладающие опухолевородными свойствами, которые негативно влияют на ткани и клетки печени ( гепатоциты ), вызывая злокачественные опухоли. К таким факторам относят:

    Большинство гепатоканцерогенов — это химические вещества.

    Химические гепатоканцерогены представлены многочисленными органическими соединениями, лишь небольшое число неорганических веществ обладают такой способностью.

    Большинство химических гепатоканцерогенов — полициклические ароматические углеводороды и их производные. Они образуются в результате процессов сгорания нефтепродуктов , продуктов угольной и коксохимической промышленности, древесины , бытового мусора, неполного сгорания топлива , в результате перекаливания масел, при сильной жарке мяса и рыбы, входят в состав сигаретного дыма, смога , обнаруживаются в воздухе городов, крупных нефте-, коксохимических предприятий, ТЭС работающих на угле . Многие ПАУ, помимо канцерогенной активностью обладают тератогенным действием.

    В организм ПАУ попадают несколькими путями:

      Проникнув в кровь ПАУ переносятся в печень , где обезвреживаются до инертных растворимых в воде и неканцерогенных метаболитов. Однако, зачастую продукты окисления ПАУ вызывают негативные изменения клеток — озлокачествление или опухолевую трансформацию.

      Рассмотрим действие одного из производных бензантрацена — эпоксибензантрацена . Попадая в гепатоцит, бензантрацен окисляется (гидроксилируется) микросомальной системой, катализируемой цитохромом P450 , до эпоксида. Эпоксид является веществом с высокой реакционной способностью, за счёт образования цикла, между атомом кислорода и молекулой углеводорода (цикл имеет сильное напряжение), вследствие этого он может легко связываться с нуклеофильными группами азотистых оснований , входящих в состав ДНК . Процесс взаимодействия эпоксида с нуклеофильными группами ДНК называется алкилированием. Алкилирование происходит с образованием ковалентно связанных (за частую очень прочно) ДНК-аддуктов с нуклеиновыми основаниями (в особенности с гуанином ). Образовавшиеся аддукты вызывают целый ряд повреждений ДНК, которые приводят к нарушению транскрипции и мутациям . Помимо сильнейшего канцерогенного действия эпоксибензатрацен оказывает и сильное токсическое воздействие, однако, если его концентрация в клетках мала (

      Многие ароматические амины широко используются в промышленности и в быту. Они обладают резобтивным действием — вызывая опухоли, отдалённые от места попадания или введения. Такими способностями обладают:

        Ароматические амины проникают в организм человека несколькими путями:

          Механизм действия этих канцерогенов сходен с механизмом действия ПАУ . Попадая в гепатоцит, ароматический амин гидрокслируется до эпоксида, который в зависимости от концентрации либо повреждает генетический материал клетки, вызывая трансформацию или гибель клетки, либо обезвреживается ферментной системой до более безопасных метаболитов.

          Все афлатоксины — контаминанты и попадают в организм человека исключительно алиментарным путём т.е с пищевыми продуктами, которые были поражены микромицетами аспергиллами (основу составляют продукты растительного происхождения с высоким содержанием масел и крахмала — арахис , зерновые культуры , кукуруза , сухофрукты , реже встречаются в продуктах животного происхождения — молоке , мясе и яйцах).

          Механизм воздействия на гепатоциты имеет сходства с механизмом воздействия ПАУ . Однако продукты гидроксилирования имеют более высокие окислительные свойства и повреждают клетки посредством нарушения структуры целостности биомембран и алкирования нуклеиновых кислот .

          Схема образования ДНК-аддукта АФВ1.

          В молекулах афлатоксинов большое количество атомов кислорода, вследствие этого, попадая в клетку печени и подвергаясь микросомальному гидроксилированию молекулы приобретают чрезвычайно реакционноспособные свойства. Они немедленно начинают алкилировать цепи ДНК , образуя с ними прочные аддукты. Алкилирование ДНК приводит к повреждениям гена-онкосупрессора p53 , вплоть до утраты к экспрессии белка. Тем самым лишая гепатоцит апоптоза . Дальнейшее продолжение процесса приводит к трансформации клеток, посредством активации некоторых онкогенов , например, K-ras, вызывая гепатоцеллюлярную карциному .

          Скорость алкилирования лимитируется концентрацией продуктов гидроксилирования, однако, даже минимальное количество причиняет серьёзные повреждения гепатоцитам. Помимо этого они обладают сильнейшей гепатотоксичностью (в особенности Афлатоксин B1 — наиболее токсичный, СДЯВ , минимальная летальная доза для человека составляет менее 2 мг/кг).

          Афлатоксины способны вызывать у человека острые и хронические микотоксикозы, названные афлатоксикозами. Возникновению афлатоксикозов способствует отсутствие надлежащего санитарно-эпидемиологического контроля за продуктами питания, особенно в странах с жарким и влажным климатом (страны тропической Африки, Юго-восточной Азии и Индия), где среди местного населения наблюдаются высокие показатели цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

          Отравление афлатоксинами требует безотлагательных мер медицинской помощи.

          Дополнительные сведения: Шестивалентный хром

          Из неорганических гепатоканцерогенов следует отметить мышьяк , соединения кадмия и шестивалентный хром . Шестивалентный хром является генотоксичным непрямым гепатоканцерогеном. Попадая в клетку печени, он переходит в более стабильное пятивалентное состояние, которое обладает ярко выраженной генотоксичностью . Помимо пятивалентного состояния образуется и трехвалентный хром.

          ВеществоВид животных
          Азокрасители и их предшественники: -аминоазобензол -4-диметиламиноазобензол -о-аминоазотолуолкрысы, мыши
          Алкилгалогены: -четыреххлористый углерод -хлороформ -иодоформ -бензилхлоридмыши, крысы, хомяки
          Ароматические соединения: -1,1,1-трихлоро-2,2-бис (р-хлорфенил)этан -1,1-дихлор-2,2-бис (р-хлорфенил)этанмыши
          2-ацетаминофлюоренкрысы, мыши, хомяки, кролики, собаки, кошки
          Диалкил- и арилалкилгидразиныкрысы
          Нитроароматические соединения: -ароматические гидраксиламины -4-нитрохинолон-1-оксидкрысы
          Нитрозамины

    Канцерогены в квартире. Канцерогены в нашей квартире

    Канцерогены в квартире. Канцерогены в нашей квартире

    Давно известно, что некоторые моющие средства, содержащие канцерогенные вещества, такие как формальдегид, нафталин, нитробензол и метиленхлорид, способны вызывать раковые опухоли.

    Именно поэтому все большее число людей избегают их использование, выбирая «зеленые» варианты бытовой химии и косметики, или чистящие средства, которые вообще не содержат химических веществ. Самые известные из них — это сода, лимонный сок, уксус и бура. Тем не менее, по мнению врачей проводящих лечение рака германия , существует множество изделий, кроме тех, которые используются для очистки, которые часто содержат канцерогенные вещества. Перечислим наиболее распространенные из них.

    Бытовые канцерогены

    Канцерогены в квартире. Канцерогены в нашей квартире

    1. Освежители воздуха . Часто содержат нафталин и формальдегид. Наиболее эффективной их заменой, которая является нетоксичной, могут выступать эфирные масла.
    2. Свечи . Избегайте использования ароматических свечей, потому что они производят вредные продукты сгорания. Используйте только восковые свечи.
    3. Шампуни и моющие средства для чистки ковров и мягкой мебели. Для чистки данных вещей используйте пищевую соду. Посыпьте на требуемую очистки поверхность, через час втяните остатки соды пылесосом. Таким образом, вы безопасно удалите запах и грязь. Для влажной уборки лучше использовать мягкое средство для мытья посуды, разведенное теплой водой. Для обновления используйте буру и эфирное масло .
    4. Краски и лаки . Всегда используйте красители и краски, которые не содержат (или содержат в очень малых количествах) летучие органические соединения.
    5. Микроволновые печи . Никогда не кладите в микроволновку еду в пластиковых мисках или иной подобной таре. Это касается и разогрева. И, конечно, избегайте попкорна из микроволновки. Это все очень вредно для здоровья.

    Канцерогенность лекарственных средств. Нежелательное действие лекарственных веществ на эмбрион и плод, профилактика. Мутагенное и канцерогенное действие лекарственных средств.

    Стр 16 из 65 Следующая ⇒

    Мироздание объективно, оно не подвластно желаниям и чаяниям человека. Стремление человека избавить себя от страданий, продлить свою жизнь заставляет его искать средства для реализации этой мечты. Еще в средние века появилась легенда о философском камне, который мог превращать неблагородные металлы в золото, был панацеей от всех болезней и даровал вечную жизнь. Философский камень, наверное, был единственным лекарственным средством в истории человечества, которое не обладало нежелательными эффектами.

    К сожалению, до настоящего времени попытки отыскать лекарственное средство, которое обладало бы сколько-нибудь заметным фармакологическим эффектом и, при этом, было бы лишено нежелательного действия – не увенчались успехом. Мнение Парацельса (1493-1541 гг) о том, что « … всякое лекарство есть яд, только доза определяет что есть яд и что не является им » до настоящего времени незыблемо и находит все новые и новые подтверждения. Поэтому, естественным является и то, что, разбирая положительные аспекты действия лекарств, мы не должны забывать и об обратной стороне медали.

    По определению ВОЗ нежелательными эффектами называют «любые не желаемые или непредвиденные последствия проведения лекарственного лечения». Данное определение весьма обширно и фактически охватывает весь спектр реакций – от незначительных до летальных. Для четкого и ясного описания нежелательных эффектов следует определить их в более узком смысле.

    Нежелательные эффекты – любые нежелательные изменения, которые как предполагают, обусловлены приемом данного лекарства, возникают при использовании этого лекарства в обычных терапевтических дозах и требуют для своего устранения специального лечения, снижения дозы лекарства или особого внимания при назначении этого лекарства в последующем. Заметим, что такое определение исключает из рассмотрения как незначимые клинически реакции, так и токсическое действие лекарства.

    Единой классификации нежелательных эффектов не существует, наиболее рациональной является попытка разделить нежелательные эффекты по патогенетическому принципу:

    Канцерогенность – способность лекарства вызывать опухолевую трансформацию соматических клеток. Механизмы канцерогенеза чрезвычайно сложны, но могут быть объединены в 3 группы:

    · Изменение в структуре ДНК под влиянием лекарства. Данный механизм возможен у алкилирующих противоопухолевых средств, антибиотика гризеофульвина.

    · Угнетение иммунной системы (в норме иммунная система отслеживает возникновение злокачественных клеток и обеспечивает их уничтожение).

    · Изменение гормонального фона. Нарушение естественного гормонального фона служит толчком для развития опухолевого роста в гормонзависимых тканях.

    · Мутагенность – способность лекарственного средства вызывать дефекты генетической информации в генеративных клетках человека и передавать эти изменения по наследству.