Я - леди

Верь в мечту

Как стирать куртку для сноуборда в стиральной машине. Как стирать сноубордическую куртку

29.06.2019 в 19:11
Содержание
  1. Как стирать куртку для сноуборда в стиральной машине. Как стирать сноубордическую куртку
  2. Как стирать куртку для сноуборда в стиральной. Подготовка одежды
  3. Куртка для сноуборда, как ее стирать. Как стирать мембрану?
  4. Куртка termit для сноуборда, как стирать. Вы все еще боитесь стирать мембрану? Тогда эта статья для вас!
  5. Как стирать куртку с мембраной в машинке. Как и при какой температуре стирать мембранную куртку в стиральной машине?
  6. Как стирать куртку коламбия с мембраной. Как стирать куртки Коламбия правильно?
  7. Куртка outventure, как стирать. Как постирать пуховик или куртку.

Как стирать куртку для сноуборда в стиральной машине. Как стирать сноубордическую куртку

Как стирать куртку для сноуборда в стиральной машине. Как стирать сноубордическую куртку

Сноубордические куртки состоят из мембранных тканей. Это идеальное решение для активного отдыха. Такой материал отводит влагу, выполняет водоотталкивающие функции и одновременно с этим сохраняет тепло. Чтобы ткань сохраняла свои полезные свойства, за ней необходим правильный уход.

Мембранные ткани требуют аккуратного к себе отношения и щадящего воздействия химических и поверхностно-активных веществ. Современные производители средств для ухода за тканями разработали специальные средства для ухода за мембранными тканями. Эти средства достаточно концентрированны, поэтому не стоит щедро использовать пол-упаковки на стирку одной куртки.

Сноубордическую куртку ни в коем случае нельзя замачивать! Замачивание может навредить уникальным по составу мембранным тканям. Особенно губительно для них замачивание в кипятке – горячая вода навсегда уничтожит «дышащие» свойства материала.

По той же причине стирка таких курток возможна только при температуре, не превышающей 35-40 градусов. На ярлычке сноубордической куртки производитель обычно указывает запрет на использование стиральных машин в качестве ухода за изделием. Стирать можно только вручную, с максимальной аккуратностью. Чересчур активный отжим также нарушит структуру ткани. Выстиранную куртку сушить лучше на спинке стула или специальных плечиках. Гладить после сушки куртку не надо. Вместо этого обязательно обработайте куртку специальной водоотталкивающей пропиткой, которая выпускается, как правило, в форме спрея. Приобрести такую пропитку можно в магазине товаров для активного отдыха или через интернет.

Если же купить специальное средство для стирки по каким-то причинам не представляется возможным, то можно попробовать такой способ стирки сноубордической куртки: стирать куртку в воде комнатной температуры с использованием жидкого мыла. Грязные, лоснящиеся участки ткани можно потереть щеткой для одежды , предварительно обильно смочив ткань мылом. Использовать отбеливатели и стиральные порошки не рекомендуется.

Как стирать куртку для сноуборда в стиральной. Подготовка одежды

Многие, впервые столкнувшись с особенностями стирки, решают избегать ее, ежедневно удаляя загрязнения влажной тряпочкой. Решение это отчасти верно, но все же стирка ручная или машинная присутствовать должна. Дело в том, что мембрана не только не пропускает внутрь себя воду, но и активно притягивает пыль. Засорение пор приводит к нарушению «дыхания» ткани, а значит, и к потери всего смысла свойств ткани. Специалисты рекомендуют стирать верхнюю одежду 2-3 раза за сезон.

Итак, если стирка уже запланирована, важно подготовить одежду. Для этого куртку, зимний костюм или комбинезон застегивают на все молнии, предварительно проверив карманы. В дополнение к этому отстегивают капюшон или при невозможности мех. Хрупкую фурнитуру, склонную к царапинам, заклеивают скотчем, что позволяет сохранить ее первозданный вид.

Горнолыжную и сноубордическую одежду подготавливают таким же образом. В некоторых советах можно увидеть идею о том, что нужно выворачивать костюм наизнанку. В действительности делать этого не стоит. Одежду для сноуборда застегивают и предварительно замачивают в специальном средстве в тазике на полчаса. После этого мягкой щеткой удаляют сложные загрязнения. Детская одежда при наличии сложных въевшихся пятен также заранее обрабатывается щеточкой со специальным средством или хозяйственным мылом.

Куртка для сноуборда, как ее стирать. Как стирать мембрану?

Как стирать мембрану? Можно ли гладить мембрану? Правда ли, что порошок забивает поры этого материала и он теряет свои свойства? Производители утверждают: ухаживать за мембранными тканями очень просто и не надо верить предрассудкам.

Мы обратились за инструкциями по уходу к крупнейшему производителю мембран — Gore-Tex.

Куртка для сноуборда, как ее стирать. Как стирать мембрану?

Можно ли стирать мембрану?

Стирать мембрану можно и нужно, заявляют производители. Правильный уход не только не навредит материалу, но и продлит срок его службы.

Главные опасения при стирке связаны с риском повредить долговременное водоотталкивающее покрытие (DWR — durable water-repellent) и загубить дышащие свойства мембранной одежды. Тем не менее, как ни странно это звучит, основные рекомендации по уходу связаны вовсе не с сохранением мембраны, а с бережным отношением к остальным, «обычным» тканям в составе одежды и стремлением продлить срок и качество ее службы. Мембране, как заверяют производители, ничего не страшно. Технологии!

Как стирать мембрану?

Итак, вы собрались стирать верхнюю одежду с Gore-Tex, Widstopper или другой мембраной. Вот простая пошаговая инструкция:

  • Проверьте карманы. Застегните все молнии, клапаны и ремешки.
  • Стирайте мембрану в стиральной машине при температуре не выше 40º C.
  • Используйте небольшое количество любого жидкого средства для стирки. Подойдут в том числе недорогие жидкие порошки отечественного производства, только проверьте их состав. Мембрану не рекомендуется стирать продуктами, которые содержат кондиционеры, отбеливатели, средства для выведения пятен и хлор.
  • Обязательно прополощите одежду дважды, чтобы удалить остатки моющего средства.
  • Производители рекомендуют стирать мембрану отдельно от сильно загрязненных вещей и не сдавать в химчистку. Если химчистка необходима, обязательно попросите сотрудников использовать для полоскания (лучше записать) бесцветный дистиллированный углеводородный растворитель. А после химчистки необходимо нанести на внешнюю поверхность изделия специальную пропитку, восстанавливающую DWR.

Как сушить и гладить мембрану?

  • Сушить одежду с мембраной можно на веревке, в расправленном состояние на сушилке или в машинке в теплом бережном режиме.
  • Совет, который пугает большинство обладателей мембранной одежды в нашей стране. Когда ваша вещь высохнет, поместите ее в сушилку еще на 20 минут или прогладьте утюгом через полотенце (невысокая температура, без пара). Эти страшные манипуляции нужны, чтобы восстановить DWR на поверхности изделия. Так что мембрана при определенных условиях не боится даже утюга.
  • Кстати, с помощью утюга можно даже сушить мембрану. Включите режим с отпаривателем, положите между утюгом и курткой полотенце и гладьте одежду, пока она не станет почти сухой. Гладить изделие до полного высыхания не нужно.

Как восстановить водоотталкивающее покрытие на мембранной куртке?

Во-первых, надо воспользоваться советами по сушке и глажке изделия. Во-вторых, обзавестись специальной пропиткой и обрабатывать ею верхний слой мембранной одежды.

Как ухаживать за обувью с мембраной?

  • Для начала из обуви следует вытряхнуть всю грязь: песок, щебень и прочий мусор. Вынуть стельку.
  • Внешнюю поверхность обуви следует очищать просто теплой водой (не выше 40º C) с помощью тряпочки или щетки.
  • Сушить обувь следует только естественным способом и избегать нагрева.
  • Для ухода будут полезны специальные пропитки для синтетической и кожаной обувью.

Как ухаживать за перчатками с мембраной?

  • Стирать перчатки следует вручную в теплой воде (не выше 40º C). Если поверхность кожаная, не используйте мыло.
  • Отжимать перчатки лучше, начиная с пальцев. Выкручивать перчатки нельзя.
  • Сушить перчатки можно таким же образом, как и прочие мембранные изделия: утюгом через полотенце, в машинной сушке или естественным способом.
  • Перчаткам также не повредит специальная пропитка.

Следуйте инструкции производителя.

Инструкция производителя перекрывает любые общие советы по уходу за мембраной. Если производитель запрещает гладить, значит гладить нельзя. Если просит стирать при температуре 30º C, значит стирать изделие следует именно при такой температуре. Если разрешает сдавать вещь в химчистку, значит это можно делать без напрасных опасений.

Следование инструкции — самый банальный совет. Тем не менее, очень часто мы пренебрегаем им в пользу слухов и непроверенных рекомендаций из интернета.

Сегодня производители с ног до головы комплектуют свои изделия высокими технологиями и не жалеют средств на тесты и испытания. Прочитать ярлык и сохранить инструкцию — лучшее, что вы можете сделать для своей одежды. Качественная outdoor экипировка стоит приличных денег, и уход за ней — простой и действенный способ не только продлить жизнь полюбившимся проверенным вещам, но и не тратить лишних средств на новые.

До встречи в горах!

Подготовила Мария Курочкина.

Куртка termit для сноуборда, как стирать. Вы все еще боитесь стирать мембрану? Тогда эта статья для вас!

(6)

Советы и инструкции

Друзья, эта статья была опубликована в 2013 году. За это время информация по уходу за мембранами обновилась. ЗДЕСЬ вы найдете самый свежий вариант. Спасибо, что заглянули к нам.

Мембранная одежда удовольствие не самое дешевое, особенно если Ваш выбор остановился на топовых высокотехнологичных моделях. Ах, как хочется, чтобы вещь служила долго и хорошо, но всегда наступает момент, когда её нужно постирать. И тут вас охватывает паника!
До сих пор среди масс бытует мнение, что мембранные вещи стирать нельзя. Видимо корни этого мифа уходят во времена, когда мембранные ткани только появились, и, действительно, технологии тогда были не совершенны, и стирать мембрану было чревато. Но это было давно…

Сейчас мы ответственно заявляем: стирать мембрану можно и даже нужно!

Сейчас технологии достигли того уровня, когда при стирке проклейка швов не отходит и прочее… а вот не стирать мембрану вредно.
Мембрана имеет пористую структуру , и в результате носки наши вещи пачкаются, а это значит, что в поры мембраны попадает грязь и забивает их. В следствии чего, ткань постепенно теряет свои «дышащие» свойства. А ещё людям свойственно потеть, а наш пот достаточно агрессивная среда и соответственно, взаимодействуя с ним, мембрана, постепенно начинает разрушаться.
Страшно? А ещё страшнее испортить вещь неправильным уходом. Перейдем к делу.

Куртка termit для сноуборда, как стирать. Вы все еще боитесь стирать мембрану? Тогда эта статья для вас!

Чего нельзя делать с мембраной:

  • Мембрану нельзя стирать порошком . Все кристаллические средства для стирки мембране противопоказаны, т.к. просто забьют все поры мембраны, и она перестанет дышать, а вы проклянете продавца, который вас обманул, и мембрана перестала работать.
  • Мембрану нельзя варить . Не стоит стирать мембрану в стиральной машине в режиме выше 40 градусов, вы её просто сварите, все поры склеятся и на этом жизнь куртки закончится. А ещё, если куртка цветная, её окраска тоже не рассчитана на то, что её будут варить, и куртка может стать равномерно бурого цвета.
  • Никакой хлорки. Моющие средства, в состав которых входит хлор и его производные противопоказаны. Молекулы хлора оказывают на мембрану перфорирующее действие, за счет чего она начинает лучше «дышать», ну и, конечно, промокать. Таким образом, снижаются водоотталкивающие защитные свойства мембранной ткани.
  • Мембрану нельзя отжимать. Ну, тут даже комментарии излишни – это же мембрана, чего там отжимать. А вот рьяное выкручивание ткани до добра не доведет, т.к ускорит разрушение растяжениями и миниразрывами.
  • Мембрану нельзя сушить на батарее. Вроде просто и логично, что батарея слишком горячая, но очень часто такие вещи совершаются на автопилоте.
  • Мембрану нельзя гладить. Опять же, просто расплавите и все.
  • Не использовать ополаскиватели и кондиционеры. Опять же химический состав кондиционеров может не благоприятно повлиять на ткань.

Как стирать куртку с мембраной в машинке. Как и при какой температуре стирать мембранную куртку в стиральной машине?

Такую верхнюю одежду стоит загружать в барабан отдельно от сильно загрязненных вещей. В предварительном кратковременном замачивании необходимости нет.

Перед тем как стирать мембранную куртку в стиральной машине, необходимо проверить карманы на наличие посторонних предметов. Во избежание деформации звеньев застежек-молний желательно их застегнуть, также застегнуть клапаны на кнопках и ремешки.

Пуговицы, присутствующие на одежде, застегивать не рекомендуется, так как нитки, которыми они пришиты, во время стирки разбалтываются, а петли могут растягиваться и терять форму. Одежду желательно вывернуть наизнанку, чтобы вся фурнитура оказалась внутри и не отрывалась, не теряла внешний вид и не портила барабан стиральной машины.

Так как мембрана в куртках – довольно тонкий полимер, то допускается стирка на деликатных режимах при температуре, не превышающей 40 градусов.

Для полного удаления остатков моющего средства рекомендуется тщательное полоскание на малых оборотах.

Изделие желательно не подвергать отжиму и не пользоваться машинной сушкой. После окончания процесса стирки не допускается сушить такую одежду на любых нагревателях с температурой теплоносителя выше 40 градусов. Во избежание повреждения мембраны лучше всего сушить куртку без применения способов принудительного нагрева, а именно методом, использующимся при ручной стирке.

Как стирать куртку коламбия с мембраной. Как стирать куртки Коламбия правильно?

Как постирать куртку Коламбия в стиральной машинке? Итак, смотрим внимательно на ярлык на обратной стороне куртки и ищем изображение треугольника с перекрещивающимися линиями. Если такого изображения не имеется, то это означает, что изделие можно стирать в автоматизированной машине. Перед началом стирки следует снять все вспомогательные меховые компоненты. К таким элементам относят воротник и основу капюшона. Главная опасность, которая преследует курток-пуховиков – это сваливание пуховой составляющей. Дополнительной проблемой при стирке таких изделий может служить появление разводов и неэстетичных пятен. Для предотвращения этих проблем следует придерживаться определенных правил:

  • Подбор воды следует основывать с данными на бирке изделия. Обычно, оптимальным режимом, при котором американский бренд курток Коламбия сохраняет форму и не способствует возникновению линьки – это 30-40 ºС;
  • Освобождаем карманное пространство от всевозможных мелких элементов и застегиваем молнии. Рукава на курке выворачиваем на изнаночную сторону;
  • Для подстраховки можно применять специальный мешок. Перед стиркой упаковываем в него куртку и добавляем пару мячей для тенниса, чтобы пух не смог свалиться;
  • На стиралке выставляем режим дополнительного полоскания, чтоб не получилось разводов;
  • Для стирки рекомендуется применять специальные моющие средства, предназначены только для пуховиков. Такие средства обладают двумя прекрасными факторами: улучшенными показателями выполаскивания и антистатическим эффектом;
  • При отсутствии ярлыка по уходу за изделием, который запрещает отжим, можно воспользоваться машинным отжимом. Но наилучшим вариантом будет отжим ручным способом, а сушку осуществить, лишь повесив куртку над ванной, чтобы вода постепенно стекала;
  • Гораздо легче подвергать стирке куртки с синтетическими наполнителями, так как они быстро восстанавливают первоначальную форму и ускоренно высыхают.

Куртка outventure, как стирать. Как постирать пуховик или куртку.

Куртка outventure, как стирать. Как постирать пуховик или куртку.

Стирать мембранные вещи надо, но не так, как обычные. Вот перечень того, чего делать ни в коем случае не стоит:

- Нельзя использовать стиральные порошки с отбеливателем и другим агрессивным веществом. Они засоряют поры (поровые мембраны) и разрушают мембрану.

- Нельзя использовать машинный отжим - мембрана этого не любит и от этого портится.

- Нельзя использовать всяческие химчистки и отбеливатели - "отхимичите" так, что о мембране можно будет забыть сразу, а куртку или брюки просто выкинуть!

- Нельзя гладить - расплавится синтетическая ткань верха, к тому же повредится мембрана!

А вот список того, что можно и нужно делать:

- Можно стирать вручную (в тазике или ванной) со специальными средствами для стирки мембранных тканей (например, NIKWAX).

- Можно оставлять сохнуть на веревочке.

- Можно даже на сухое изделие нанести DWR из баллончика с распрыскивателем.

- DWR-пропитку следует наносить только на чистые вещи, так как при нанесении пропитки на грязный материал эффекта вы не добьетесь, а попросту выкинете деньги на ветер.

- Моющие специальные средства должны иметь на упаковке надпись - "разрешено для мембранных тканей"!

Если следовать этим простым правилам, то изделия будут служить вам долго и исправно, не утратят свой внешний вид и порадуют вас еще некоторое продолжительное время.

Уход за пуховыми изделиями

Вот несколько общих советов-рекомендаций:

- хранить в расправленном виде, так как это увеличивает срок службы изделия;

- нельзя хранить пуховые вещи влажными в сжатом виде даже несколько дней, так как пух может просто сгнить;

- обязательно стирать в конце сезона (можно сдавать в специальную чистку), поскольку пух впитывает жировые выделения тела и перестает "пушить".

Стирка в домашних условиях:

- стирать в стиральной машине (щадящий режим, температура не выше 40 градусов) при малой загрузке;

- стирать руками: жидкое мыло для стирки пуховых изделий развести в теплой (не более 40 градусов) воде и аккуратно постирать;

- прополоскать несколько раз и хорошо отжать в быстрой центрифуге;

- высушить изделие необходимо как можно быстрее. Для этого можно использовать, например, тепловой вентилятор; можно посушить на солнце.

Флисовые изделия

Здесь все попроще, но основные правила остаются теми же. Стирать можно: вручную или в стиральной машине. Если руками - то обычным мылом, в теплой воде при температуре не выше 40 градусов. Если в машинке - то при той же температуре, используя режим "бережная стирка для синтетических тканей".

Одежда из флиса прослужит дольше, если стирать ее с применением специальных щадящих моющих средств (например, Nikwax Tech Wash), а затем ополаскивать в растворе, восстанавливающем водоотталкивающие свойства (например, Nikwax Polar Proof). Нельзя гладить и нельзя сушить в стиральной машине и на обогревателях. Вешайте на веревочку или вешалку - высохнет и сохранит пристойный вид.

Вот, собственно, и все. Если будете правильно ухаживать за своей одеждой, то прослужит она вам определенно дольше. Удачи!