Я - леди

Верь в мечту

Хайлайтер для чего нужен. Что такое хайлайтер и для чего он нужен?

30.01.2020 в 09:04

Хайлайтер для чего нужен. Что такое хайлайтер и для чего он нужен?

Хайлайтер – это изобретение косметологии, незаменимое для скульптурирования контуров лица и подсвечивания отдельных зон. Результатом его применения является необыкновенное свечение и свежесть кожи, выгодно подчеркнутый рельеф лица, устранение мелких морщинок и умело расставленные акценты в макияже. Хайлайтер не является корректирующим средством для маскировки недостатков кожи, а применяется «в дуэте» с ним.

Термин «Highlight», адаптированный с английского – значит «освещать, выделять, придавать значение». То есть данное средство используется в мэйкапе для подсвечивания, подчеркивания отдельных зон лица, придает коже более ухоженный, отдохнувший, сияющий вид. Достигается такой эффект за счет присутствия в составе средства светоотражающих частиц, которые, ложась на кожу, придают ей естественный блеск и манящее мерцание.

Матирующие средство и тональная основа, являющиеся базой любого макияжа, могут делать лицо немного неестественным, а кожу – безжизненной, создавая эффект маски, «штукатурки». В результате лицо выглядит «плоским», а естественные его изгибы становятся незаметными, природные очертания и рельефы растворяются.

Здесь на помощь нам и приходит хайлайтер: он помогает обозначить и акцентировать внимание на определенных изгибах лица, дарит коже сияние, визуально делает ее моложе, свежее, ухоженнее. Хайлайтер – это инструмент для выделения скул, спинки носа, подбровных участков, центральной части лба, зоны над губой, подбородка.

Хайлайтер подчас справляется даже лучше консилера, например, когда нужно спрятать темные участки под глазами. Корректирующее средство может забиться в мелкие складки кожи, а хайлайтер, имея более сухую и однородную текстуру, выравнивает кожу, убирая покраснения, придавая коже благородный, манящий отлив.

Хайлайтер жидкий. Как сделать хайлайтер из старой косметики

«Милый, дай мне хайлайтер! Ну, ты чего, прозрачный такой тюбик между шиммером и праймером! Нет, это иллюминайзер, слева смотри! Ой, ну что ты опять несешь, это же вообще консилер!» –  вы не из таких? Но выглядеть на фото так, как эти девушки в инстаграме, виртуозно владеющие кистями и знающие, чем контуринг отличается от стробинга, хочется, да?

Тогда начинаем. Во-первых, хайлайтер – то, что вам действительно нужно, чтобы в буквальном смысле блистать. Каждый день, а не только на фото. Во-вторых, неважно, что у вас на него сейчас совсем нет денег. Хайлайтер можно сделать своими руками из той косметики, которая давно пылится в вашей косметичке.

Хайлайтер жидкий. Как сделать хайлайтер из старой косметики

Жидкий хайлайтер своими руками

Вам потребуется:

  • чистая емкость с герметичной крышкой для упаковки хайлайтера;
  • масло для тела или любой натуральный лосьон для тела или лица;
  • перламутровые тени (вышедшие из моды);
  • небольшая глубокая тарелка или пиалка;
  • пластмассовая или деревянная палочка, чистая.

Сначала насыпаем в мисочку пудру. Если у вас она рассыпчатая – хорошо, над компактной придется немного постараться. Берем чистую деревянную шпажку и начинаем ее толочь. В зависимости от марки пудры, она превратится либо в порок, либо в кашицу. Оба варианта приемлемы.

Добавляем перламутровые тени. Опять же, если они компактные, а не рассыпчатые, нужно их измельчить и размять. Перемешиваем два компонента. Мешать нужно долго и тщательно, пока не устанете и еще чуть-чуть. Иначе сияние будет ложиться на кожу неравномерно и вместо контуринга вы получите еще больше зрительной деформации лица.

Добавляем лосьон или масло для тела. В принципе, можно использовать любое косметическое масло – персиковое, миндальное, виноградных косточек. Но когда вы используете натуральный продукт, консистенция хайлайтера получается чуть хуже.

Исключением является кокосовое масло: растопите его на водяной бане и добавьте к пудре и теням.

Снова тщательно перемешиваем средство. Мешаем долго и упорно, так, чтобы хайлайтер получился абсолютно однородным. Готово! Хранить такое средство придется в холодильнике, что создает определенные неудобства, зато пользоваться им – одно удовольствие!

Компактный хайлайтер (твердый)

Некоторым удобнее пользоваться твердым средством, напоминающим компактные тени или пудру, чем жидкими блестками. Такие хайлайтеры, кстати, стоят в разы дешевле, поэтому проблем с приобретением средства возникнуть не должно. Хотя и его вы можете сделать самостоятельно. Есть ненужная пудра и вышедшие из моды перламутровые тени? Прекрасно! Приступаем к приготовлению модного мейкапа!

Вам потребуется:

  • медицинский спирт;
  • пудра;
  • мерцающие или перламутровые тени;
  • блестки (по желанию);
  • чистая неметаллическая емкость для смешивания;
  • баночка из-под пудры или другая емкость для хранения;
  • мерцающая пудра (по желанию).

Рассыпчатую пудру насыпаем сразу в контейнер для смешивания, компактную перед этим измельчаем в порошок. Удобнее всего это делать, если просто поскрести по ней одноразовым пластиковым ножиком.

Также крошим мерцающие тени (если они не рассыпчатые сами по себе).

По желанию добавляем глиттер (блестки), тени других оттенков или мерцающую пудру.

Все компоненты будущего хайлайтера тщательно перемешиваем, следим, чтобы не осталось комочков.

Теперь добавляем спирт. Лучше использовать пипетку или шприц и добавлять его по капле, постоянно перемешивая содержимое контейнера. В итоге должна получиться консистенция, напоминающая очень густую сметану. Продолжайте мешать, пока не убедитесь в том, что смесь абсолютно однородная и не имеет комочков. Теперь промокните ее сухой салфеткой. Перемешайте, промокните еще раз. Повторите.

Теперь самое трудное – выкладываем смесь на салфетку в виде круга, чуть меньшего по диаметру, чем емкость, в которой вы собираетесь хранить хайлайтер. Накрываем другой салфеткой. Сверху кладем несколько толстых тяжелых книг. Оставляем на 8-12 часов до высыхания, перекладываем в подготовленную коробочку.

Для чего нужен консилер. Консилер

Хайлайтер для чего нужен. Что такое хайлайтер и для чего он нужен? 01

Консилер

Консилер ( англиц. от «прятать; маскировать») маскирующее средство , корректор — разновидность косметики , которая скрывает мелкие недостатки на лице, пигментные пятна, прыщи , покраснения, круги под глазами , мимические морщины .

Косметические средства не в состоянии устранить причины упомянутых выше проблем кожи, но помогают быстро и эффективно замаскировать их. Ведущие игроки на рынке косметологии выпускают консилеры, в состав которых входят вещества, способные осветлять пигментные пятна, подсушивать акне , а также содержат полезные для кожи витамины и антиоксиданты .

Консилер наносится на проблемную зону «точечно» (после нанесения основы, но до нанесения тона) — вбивается в кожу пальцем и растушёвывается кисточкой либо увлажнённым спонжем .

Разновидности

    Обладает достаточно плотной структурой, из-за чего используется для маскировки точечных дефектов, например, веснушек, прыщей, морщин, пигментных пятен, иногда применяется и для устранения тёмных кругов под глазами. Подобное средство рекомендуют использовать обладательницам жирной или комбинированной кожи.

      Имеет такое же предназначение, как и предыдущий вид косметического средства. Он прекрасно подходит для маскировки прыщей и угрей. Однако для глаз его лучше не применять или применять с большой осторожностью, так как он способствует растяжению кожи, что может стать причиной появления морщинок.

        Такой тип идеален для растушёвывания в области глаз, так как хорошо устраняет мешки и тёмные круги. Однако для достижения подобного эффекта необходимо наносить его аккуратно, не растягивая кожу. В противном случае средство попадёт в складочки морщин и сделает их ещё более заметными. Удобнее всего наносить жидкий консилер при помощи спонжей или кисточек для макияжа.

          Обладает плотной структурой, благодаря чему хорошо маскирует даже ярко выраженные изъяны. Для нанесения также лучше использовать кисточку.

            Этот вид имеет сухую текстуру и рекомендуется для жирной кожи. Он хорошо впитывает излишки жира, и обеспечивает матовость кожи в течение дня. Однако стоит с осторожностью применять его для области вокруг глаз, поскольку сухость кожи в этой области может спровоцировать преждевременное появление морщин или их усугубление.

    Источник: https://manikyur.ru-best.com/vidy-manikyura/haylayter-zachem-nuzhen-chto-takoe-haylayter-i-dlya-chego-nuzhen

    Видео ХАЙЛАЙТЕР!!! что это? для чего нужен? куда его наносить?