Я - леди

Верь в мечту

Хочу перестать кормить ребенка грудным молоком, как убрать молоко. Прекращение лактации или как избавиться от грудного молока?

29.06.2019 в 18:24
Содержание
  1. Хочу перестать кормить ребенка грудным молоком, как убрать молоко. Прекращение лактации или как избавиться от грудного молока?
  2. Как перестать кормить ребенка грудным молоком в 1 год. Резкое прекращение грудного вскармливания
  3. Как правильно перестать кормить ребенка грудным молоком Комаровский. Как прекратить кормление грудным молоком комаровский
  4. Как перестать кормить грудью в месяц. Постепенное прекращение лактации
  5. Мало молока, как прекратить ГВ. Как остановить лактацию грудного молока правильно и быстро
  6. Как прекратить ГВ без мастита. Физиология подавления лактации
  7. Как быстро прекратить лактацию. Основные методы прекращения лактации

Хочу перестать кормить ребенка грудным молоком, как убрать молоко. Прекращение лактации или как избавиться от грудного молока?

    Хочу перестать кормить ребенка грудным молоком, как убрать молоко. Прекращение лактации или как избавиться от грудного молока?

    Малыш, которого кормят материнским молоком, получает от мамы не только нужное для роста питание, но и любовь, а также чувство безопасности. Поэтому решение закончить должно быть обдуманным, а действовать следует терпеливо и осторожно.

    Что это означает?

    Отлучением называют переход малыша к другому питанию, когда мама перестает давать ребенку грудное молоко. Это не всегда переход к твердой пище – если малютку отлучают в раннем возрасте, то мамино молоко заменяют смесями.

    Как понять, что ребенок готов к отлучению от груди?

    Если мама намерена закончить лактацию в наиболее оптимальное для этого время, то она дожидается начала инволюции грудных желез, а также готовности малыша к прекращению прикладываний к груди. В таком случае грудное вскармливание можно начинать завершать при следующих условиях:

    • Если малыш попросил грудь, а вы предложили ему немного подождать, и он согласился. Либо же маме удалось отвлечь карапуза от кормления грудью игрушкой или другим занятием.
    • Если днем младенец способен уснуть, не прикладываясь к груди.
    • Если на ночной сон малыша может укладывать не мама, а другой человек. При этом ночные просыпания бывают редко.
    • Ребенок прикладывается к груди 1-3 раза днем и в основном такие прикладывания связаны со сном.
    • Ночью ребенок либо спит, либо просит грудь под утро 1-2 раза.

    Хочу перестать кормить ребенка грудным молоком, как убрать молоко. Прекращение лактации или как избавиться от грудного молока?

    Как перестать кормить ребенка грудным молоком в 1 год. Резкое прекращение грудного вскармливания

    При резком завершении мама в один прекрасный момент не дает ребенку грудь. Тут все зависит от ребенка, как он воспримет. Будет плакать, страдать, безутешно плакать или без проблем скажет «ну и ладно» и с радостью пойдет кушать супчик. Стресс все равно будет. Возможно ребенок в очередной раз, когда ударится – захочет приложиться  к груди, чтобы утешиться или ребенок привык засыпать с грудью – все эти ситуации возникнут, и у ребенка будет стресс. Задача мамы смягчить последствия. Найти другое утешение, отвлечь ребенка. Или например придумать особый ритуал укладывания спать – купание—>массаж—>сказка—>сон – это поможет ребенку лучше настроится на сон, чем просто поместить в кроватку —> выключить свет —>сон.

    Существует и такой способ, который считается наименее травматичным для ребенка – мама уезжает на несколько дней из дома и ребенком занимается кто-то из родственников, кому доверяют. Через несколько дней мама возвращается из «отпуска» в новом свете для ребенка. Она уже не источник молока, а просто мама. Когда ребенок радуется маме и хочет покушать молока, по которому он так скучал  — мама говорит «молока больше нету» — это не вызовет сильного стресса у ребенка, так как за эти несколько дней он уже научился обходиться без маминой груди. И такое отлучение от груди не будет сильно травмировать ребенка. Если вы решитесь на такой способ, подумайте хорошенько, что уезжая, вы не сможете быть рядом в эти трудные для ребенка минуты. Вы лишаете его не только груди, но и любимой мамы, которая может его успокоить. Способ довольно противоречивый.

    Можно резко бросить кормить грудью, находясь рядом с ребенком. Ему необходимо ваше внимание, нежность и тепло. Но и ваши действия должны быть последовательны. Если вы сказали «всё» — значит всё. Никаких послаблений. Ребенок будет плакать, ругаться, но ваши действия должны быть уверенными, а сердце любящим и понимающим. Уделяйте ребенку больше внимания, обнимайте, целуйте его, ваше внимание будет означать для ребенка, что ничего плохого не происходит и что его мама по-прежнему с ним и любит его.  Часто мамы намазывают грудь зеленкой или йодом или перцем – чтобы продемонстрировать ребенку, что «сися заболела», что «молочко кака» и т.д. Даже эти, казалось бы» безобидные действия могут травмировать ребенка. Только вы знаете свое дитя и только вы сможете оценить вред для его психики. Так что тут нужно думать.

    Как правильно перестать кормить ребенка грудным молоком Комаровский. Как прекратить кормление грудным молоком комаровский

    Как прекратить лактацию Комаровский фото Как прекратить лактацию – Комаровский отвечает на волнующий вопрос . Как правило, отлучение младенца от груди сопровождается серьезным стрессом, причем как для матери, так и для малыша. Процесс абсолютного перехода к взрослой еде, в идеале, должен быть естественным и постепенным, когда к нему готовы обе стороны. Но часто случается так, что женщина не в состоянии кормить грудью (в связи с болезнью, отъездом либо возрастом ребенка), а молоко никак не пропадает, из-за чего появляется сильный дискомфорт и чувство распирания в груди. В этой ситуации и возникает резонный вопрос, как правильно прекратить лактацию. Комаровский советует делать следующее :

    • ограничить количество потребляемой жидкости (это значит, не нужно заставлять себя пить, как во время, когда молоко для малыша было необходимо);
    • максимально сократить время сосания, для этого ребенка нужно отвлекать, развлекать, и даже иногда запрещать ему;
    • не сцеживать;
    • проводить активные занятия спортом (больше пота – меньше молока);
    • не употреблять никаких стимуляторов лактации (к примеру, пиво);
    • сознательно портить вкус молока (допустим, поесть чеснок), однако здесь важно не переусердствовать.

    Основные способы, как прекратить лактацию в домашних условиях.

    Как прекратить лактацию фото Молоко в женской груди образуется под влиянием гормонов гипофиза, вырабатывающихся лишь в ответ на частое и регулярное освобождение молочных желез при сцеживании либо сосании. На их количество влияют многочисленные факторы:

    • повышенная температура и усиленное кровоснабжение секретирующих грудных долек;
    • достаточное потребление жидкости матерью;
    • наличие хронических заболеваний в острой либо обостренной форме у женщины;
    • качество питания;
    • эмоциональной статус матери и напряженность ее дневного режима.

    Все способы, как безболезненно прекратить лактацию . основаны на разных методах воздействия на факторы, перечисленные выше.

    Как прекратить лактацию – Комаровский.
    1. Тугое перевязывание груди. Данный метод является одним из самых старинных. Раньше считалось, что сдавливание молочных желез быстро уменьшает выработку грудного молока, однако, это неправда. Секреторные дольки продолжают функционировать, а млечные ходы переполняются. Внешнее давление и ощущение распирания груди изнутри вызывают у женщины сильнейшие боли. Поскольку молоко не сцеживается, формируется лактостаз, часто осложняемый маститом.
    2. Ограниченное поступление жидкости. Данный метод эффективнее для постепенного снижения количества молока. Женщине нужно максимально уменьшить объемы принимаемой жидкости. С этой целью из рациона следует исключить супы, а также продукты, вызывающие жажду. Чай лучше заменить на травяные отвары с мочегонным эффектом до литра в сутки. Сюда относятся петрушка огородная, лист брусники, девясил, толокнянка, базилик, марена красильная, хвощ.
    3. Растительные средства, снижающие лактацию. Помимо мочегонных трав существуют растения, уменьшающие количество вырабатываемого грудного молока. В их числе мята (перечная и душистая) и шалфей. Спустя сутки после их приема, грудь становится более мягкой, на протяжении одной – двух недель полностью прекращается лактация. Как и в случае приема мочегонных трав, нужно понемногу сцеживать грудь только в случае возникновения болезненного ощущения распирания.
    4. Лекарственные препараты. Сюда относится большое количество высокоактивных, преимущественно гормональных средств, которые угнетают секреторную деятельность гипофиза. Это достинекс, бромокриптин, парлодел, дюфастон и другие.

    Как перестать кормить грудью в месяц. Постепенное прекращение лактации

    Процессу грудного вскармливания характерны последовательные этапы, начиная с его становления и заканчивая инволюцией. Естественная остановка выработки молока происходит не моментально. В редких случаях начало угасания лактации наступает раньше, чем ребенок достигнет 1 года и 6 месяцев.

    Понять, что процесс инволюции уже стартовал, поможет состояние молочных желез. В грудь перестает прибывать молоко, и она остается мягкой в течение всего дня.

    Если ребенку не давать кушать грудь, объем молока уменьшится независимо от потребностей крохи. Это самое оптимальное время для того, чтобы отлучить от груди малыша.

    На сегодняшний день достаточно распространена ситуация, когда мама вынуждена завершить кормить грудью еще до начала инволюции. Как прекратить выработку грудного молока в этом случае? Если ребенку уже исполнилось 9-11 месяцев, отлучать от груди его можно в течение 2-3 месяцев:

    1. через каждые две недели следует сокращать число кормлений на одно;
    2. к завершению этого периода должно остаться только кормление на ночь;
    3. далее нужно отказаться и от него, однако у малыша все еще будет оставаться сосательный рефлекс — чтобы его удовлетворить, можно поить кроху водой, компотами или кефиром из бутылочки.

    Такой подход к прекращению лактации делает сам процесс более легким для мамы и для карапуза. По мнению консультантов по грудному вскармливанию эта методика является наиболее гуманной.

    По мнению Разахацкой Натальи, автора книги «Советы кормящей маме», отлучать от груди по собственной инициативе можно:

    • в холодное время года (поскольку летом возрастает риск инфицирования кишечными вирусами и бактериями)
    • если малыш здоров и его возраст более 1,5 лет.

    Маме в период, когда она стремится прекратить лактацию, стоит следовать некоторым рекомендациям:

    • сократить объем потребляемой жидкости;
    • отказаться от горячего чая, бульона, соленой еды и тех продуктов, которые вызывают жажду;
    • убрать из меню жирное мясо, копченные и молочные продукты, масло;
    • при болях или ощущении дискомфорта в молочных железах сцеживаться в малых количествах до момента прекращения неприятных симптомов.

    Как перестать кормить грудью в месяц. Постепенное прекращение лактации

    Мало молока, как прекратить ГВ. Как остановить лактацию грудного молока правильно и быстро

    Каждая кормящая мама, в конце концов, задумывается о том, как прекратить лактацию грудного молока правильно и быстро. Способ прекращения лактации зависит от возраста ребенка и отношения самой женщины к грудному вскармливанию.

    Прекратить выработку грудного молока можно несколькими способами:

    • Дождаться естественного угасания лактации.
    • Принимать медицинские препараты для подавления лактации.
    • Использовать народные средства для уменьшения количества молока.

    Мало молока, как прекратить ГВ. Как остановить лактацию грудного молока правильно и быстро

    Какой из этих методов выбрать каждая мама решает сама. В этой статье мы опишем алгоритм действий при завершении лактации каждым из этих способов.

    Естественное угасание лактации

    Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить грудью ребенка до двух лет. И это наиболее безопасный для здоровья мамы и психики ребенка вариант. В этом возрасте молоко уже не является основной пищей для ребенка. Его кругозор расширяется, и любознательность растет. Прикладывания к груди становятся настолько редкими, что молока вырабатывается все меньше и меньше. Грудь постепенно входит в стадию инволюции, и лактация прекращается.

    Такой способ закончить лактацию без таблеток можно применять после 6-месячного возраста ребенка. Когда малыш начинает получать прикорм.

    О физиологии лактации читайте в нашей статье:  Грудное вскармливание — главные советы кормящей маме

    Алгоритм действий

    1. Примите непоколебимое и окончательное решение о завершении ГВ. Мама должна действовать уверенно и последовательно. В противном случае ребенок сразу почувствует ваш страх, сомнения, жалость. Он будет сопротивляться вашим действиям и выпрашивать грудь. Мама играет ведущую роль в этом спектакле, а ребенок следует за мамой.
    2. Последовательно убирайте кормления. Уменьшать количество прикладываний нужно постепенно: 1 кормление в 3 дня. Консультанты по грудному вскармливанию предлагают такую последовательность отмены кормлений:— прикладывания от скуки, для утешения, короткие кормления в течение дня;— прикладывания после снов;— кормления на засыпание на дневной сон;— кормления на засыпание на ночной сон;— ночные прикладывания.
    3. Заменяйте грудное молоко обычной едой или адаптированной смесью. Для малышей до 9 месяцев все еще будет необходимо докармливание адаптированной молочной смесью. А деток постарше можно сразу приучать к совместной трапезе. Старайтесь организовать прием пищи, заменяющий кормление грудью, интересно и увлекательно. Позвольте малышу пробовать с вашей тарелки подходящую для него еду.

    Как прекратить ГВ без мастита. Физиология подавления лактации

    Отлучать от груди приходится по разным причинам. Чаще всего это связано с тем, что ребенок вырастает, его необходимо отдавать в детский сад. Чтобы адаптация в детском учреждении прошла для малыша благоприятно, необходимо, чтобы он не чувствовал дискомфорта. А если он будет в этот период на грудном вскармливании, разлука с матерью станет настоящим стрессом.

    На кормление из бутылочки нужно переводить детей уже за 1,5-2 месяца до выхода матери на работу или отправления их в детский сад.

    Подавление грудного молока может пройти естественным путем при наличии следующих факторов:

    1. Когда ребенку исполняется 3 года, меняется состав молока, оно начинает напоминать молозиво. Кроме того, заметно снижается интенсивность его выработки.
    2. К трем годам у детей устанавливается нервная система, угасает сосательный рефлекс.
    3. В этом возрасте у детей пропадает потребность прикладываться к груди матери.
    4. Завершить кормление естественным путем можно будет только в том случае, если молочные железы не наполняются полностью.

    Прекратить грудное вскармливание получится только при организации раздельного сна матери и ребенка. Даже если ребенок ночью просит грудь, его нужно покормить и уложить снова в свою кроватку.

    Как быстро прекратить лактацию. Основные методы прекращения лактации

    Как прекратить лактацию грудного молока, какие способы для этого используют. В экстренных ситуациях, по рекомендации врача, выработку молока можно прекратить медикаментозными средствами. Они влияют на состояние гормонов у женщины, снижают продукции пролактина в гипофизе. В настоящее время советуют прекращать лактацию с помощью двух групп препаратов:

    • Женских и мужских половых гормонов, их синтетических аналогов
    • Ингибиторов синтеза гормона пролактина.

    Назначать лекарственные средства может только врач. Они имеют целый ряд побочных действий. Чтобы снизить лактацию самостоятельно, в домашних условиях, рекомендуют применять народные средства и продукты. Они показаны, прежде всего, если отлучение младенца от груди идет естественным способом. Народные средства позволяют уменьшить неприятные ощущения в молочных железах, успокоить женщину, повысить ее настроение. К ним относятся:

    • Чай и отвары трав с мочегонным действием
    • Успокаивающие сборы
    • Компрессы.

    Когда-то врачи советовали перевязать грудь, чтобы остановить быстро лактацию. Сейчас эта методика отошла в прошлое. Доказано, если перевязывается грудь, нарушается ее кровообращение, возникает лактостаз. Осложнение застоя молока – мастит и даже абсцесс. Это угрожает не только здоровью, но и жизни женщины. Не рекомендуют проводить завершение лактации путем ограничения жидкости. Это грозит обезвоживанием, а на количество молока не сильно влияет. Разве что отказаться от еды и питья вообще, пока не наступит истощение. На такой шаг вряд ли лишиться мама в здравом уме.