Я - леди

Верь в мечту

Как правильно стричь волосы филировочными ножницами. Как стричь филировочными ножницами

29.06.2019 в 18:24

Как правильно стричь волосы филировочными ножницами. Как стричь филировочными ножницами

Как правильно стричь волосы филировочными ножницами. Как стричь филировочными ножницами

Филировочные ножницы применяются для выполнения тушевки и прореживания (филировки) волос. Они бывают двусторонние и односторонние. Последние имеют зубчики на одном рабочем полотне, а двусторонние, соответственно, на двух лезвиях. При работе такими ножницами волосы, попадающие на зубья, срезаются, остальные пряди остаются целыми.

Филировку выполняют на сухих чистых волосах. Для придания объема челке или макушке нужно отделить вертикальные пряди и отфилировать их снизу верх: нижние короткие волосы поднимут верхние. Чтобы достичь обратного эффекта, т.е. для того чтобы верхние волосы гладко лежали, следует проредить выделенные вертикальные пряди сверху вниз.

Пышной прически с мягким контуром можно добиться с помощью приема «зубья пилы» - ножницы захватывают пряди на расстоянии 1-3 см от самых кончиков волос.

Прием «скользящий срез» (раскрытые ножницы выхватывают волосы на середине и перемещаются к ее кончикам) позволяет добиться разной длины стрижки . Выполнение среза требует предельной внимательности, иначе прическа может не удастся.

Прореживающий скользящий срез создает эффект объемной стрижки. Кончики почти закрытых ножниц, располагающихся параллельно волосам, скользят по небольшим прядкам.

Прием «выщипывание»: при помощи ножниц, находящихся перпендикулярно, выстригают тоненькие прядочки на равном расстоянии друг от друга.

Филировка концов может быть выполнена двумя способами: горизонтальным и вертикальным. Горизонтальный: волосы натягиваются и поперек срезается их часть (не более 5 мм) от кончиков. Вертикальный: прядь отклоняется в сторону на 30 градусов и выстригается филировочными ножницами, находящимися в вертикальном положении, полотном вниз.

Для прореживания корней нужно натянуть волосы и постричь их поперек в несколько приемов: сначала у основания, потом в середине и ближе к концу, что придаст прическе пышность у корней.

При стрижке филировочными ножницами всегда следует учитывать тип волос, т.к. жесткой структуре филировка противопоказана, от нее стрижка может приобрести торчащий вид. В то время как густым и мягким волосам необходимо глубокое прореживание.

Как стричь длинные волосы филировочными ножницами. Что такое филировка

Волосы одной длины превращаются в этакий монолит, они тяжелые, устремляются вниз и не держат форму. С помощью филировки можно создать естественное соотношение между длинными и короткими прядями. Это облегчит шевелюру, подчеркнет красоту локонов и позволит надолго сохранить форму стрижки. Например, филировка длинных волос облегчит пряди, они станут более послушными и пышными, будут лучше держать прическу. А филировка кончиков волос сделает стрижку более естественной и завершенной.

Для чего делают филировку волос и их кончиков

Процедуру делают, чтобы:

  1. откорректировать объем локонов, сделать прическу более пышной или, напротив, уменьшить объем;
  2. придать плавности линиям и переходам между слоями стрижки;
  3. улучшить текстуру кончиков.

Нужно понимать, что обратить результат невозможно, а скорректировать неудачную филировку сложно. Остриженные пряди уже не вернуть и не удлинить. Нужно контролировать степень прореживания и обязательно предупредить парикмахера, если вы не хотите потерять густоту и объем волос. Впрочем, опытный мастер не станет делать процедуру, которая навредит клиенту.

Профилировать волосы можно как с целью облегчения прядей и уменьшения объема прически, так и с целью придания объема и пышности. Во втором случае коротенькие волоски снизу поддерживают и приподнимают более длинные пряди.

Как правильно стричь филировочными ножницами челку. Когда нужна филировка

До того как вы вооружитесь филировочными ножницами и начнете узнавать азы парикмахерского искусства, давайте разберемся, а так ли животрепещуща прореженная челка.

Тип волос и форма лица

  • Способ является неотклонимым шагом сотворения челки на густых и томных волосах, в неприятном случае, вы получите трудно укладываемый и непонятный элемент прически.
  • Они неподменны при выборе стрижки для круглого лица, которое при обрамлении точной и прямой челкой выставляет напоказ всю свою округлость.

Как правильно стричь филировочными ножницами челку. Когда нужна филировка

Филировка неподменна, если стрижка производится на густых и жестких волосах, которые плохо подлежат укладке

  • Необычным может показаться факт, да и для треугольного лица с маленькими чертами филированные челки неподменны. Конкретно благодаря им создается гармония вида, во главе которого стоит утонченность и женственность.
  • Если у вас пушатся волосы, филировка тоже будет кстати.
  • Высочайший лоб на лице прямоугольной и круглой формы можно неприметно скрыть при помощи косой длинноватой челки. Чуток более маленький вариант зрительно омолаживает лицо и подходит девицам с мягенькими некрупными чертами.

Как правильно стричь филировочными ножницами челку. Когда нужна филировка

Для многих стрижек филировка является неотклонимым элементом, к их числу относится пикси и большой боб

Направьте внимание! Отрешиться от косой филированной челки придется обладательницам кудряшек и завитков. Все дело в том, что способ делает кончики более большими и лохматыми.

Стрижка и филированная челка

  1. Ровная профилированная челка будет уместна при выполнении стрижки боб либо в дуэте с длинноватыми волосами.
  2. Для боб-каре стилисты советуют выбирать косую прореженную челочку. А вот удлиненное каре лучше дополнять довольно длинноватой челкой, которую можно поделить на две части.
  3. «Пикси» и «гарсон» будут хорошим дуэтом с длинноватой филированной асимметричной челкой.

Совет! Умеренная филировка смешивается с более недлинной челочкой до полосы бровей, в данном случае она будет делать функцию второго слоя каскадной стрижки.

Как стричь филировочными ножницами. Филировочные ножницы: как правильно использовать

В арсенале современных мастеров есть множество разных инструментов, для того чтобы создавать стильные, современные прически. Одними из них являются филировочные ножницы. При помощи них парикмахеры добиваются разнообразных результатов: от уменьшения объема на слишком густых локонах до создания пышности на тонких волосах. В каких случаях необходимо использование этого инструмента, а когда можно обойтись и без него?

Как стричь филировочными ножницами. Филировочные ножницы: как правильно использовать

Как стричь филировочными ножницами. Филировочные ножницы: как правильно использовать

Выбор метода, которым будут состригаться локоны, очень индивидуален. Важна не только текстура, но и густота, силуэт прически. Наиболее популярен способ, когда в завершение стрижки мастер выбирает те же самые проборы, по которым он создавал форму, и обрабатывает концы волос ножницами. Но чаще всего для создания хорошей прически необходимы разные виды инструментов. Например, вся стрижка выполняется зубчатым срезом прямыми ножницами, потом ими же на макушке создается объем техникой «выщип», а для создания рваного эффекта на челке применяются филировочные ножницы.

Прореживание волос лучше всего выполнять на сухие локоны, потому что в этом случае легче контролировать процесс, чтобы не состричь лишнего. Многие мастера выполняют филировку в районе макушки не только на концах, но и по длине, делая несколько вертикальных срезов у корней и в середине пряди.

Как стричь филировочными ножницами. Филировочные ножницы: как правильно использовать

Такие прически относятся к категории креативных. Стричь можно как на сухие, так и на мокрые волосы. Главное преимущество такой формы в том, что она получается очень пластичной и легко укладывается, трансформируется в любую задумку. Но не на всех локонах можно выполнять такие стрижки. Например, очень жесткие волосы могут стать абсолютно неуправляемыми и начнут торчать в разные стороны. То же самое относится к кудрям и тонким от природы волосам.

Что касается мужских причесок, то эти ножницы активно применяются не только для создания креативных, но и классических причесок. Такой метод как, «тушевка», необходим для того, чтобы создать плавный переход между короткими и длинными секторами стрижки. Выполняется он филировочными, а при высоком мастерстве — прямыми ножницами.

Как стричь филировочными ножницами. Филировочные ножницы: как правильно использовать

Выполняя стрижку в домашних условиях, многие не знают, как правильно использовать этот инструмент. Прежде всего, нужно обратить внимание на частоту зубчиков на ножницах. Если они мелкие и частые — прореживание будет минимальным, если широкие — состригаться будут большие участки волос, поэтому следует быть внимательным. Основные зоны, которые нужно филировать в женской форме — это макушка, виски и челка. В мужской стрижке — теменная зона, челка и переход между короткими и длинными волосами.

При помощи правильно выполненной филировки прическа мягко лежит, хорошо принимает нужную форму и имеет объем там, где необходимо.

Как правильно стричь филировочными ножницами. Как сделать филировку самой

Когда челка отрастает, она теряет форму, лезет в глаза. Интересным методом является особый метод стрижки, называемый филированием. Его очень качественно проводят в салонах красоты. Но, если у женщины нет времени и денег, то такую операцию можно провести на дому.

  1. Сделать проборы, чтобы отделить нужные пряди. Оставшиеся убрать и заколоть.
  2. Смочить локоны, разделить на 3 части: по центру, слева и справа.
  3. Взять центральную часть и натянуть, отметить требуемую длину.
  4. Правой рукой отрезать волосы до требуемого размера.
  5. Расчесать правую часть, натянуть ее и часть из центральной области (чтобы длина была одинаковой), подстричь.
  6. Аналогично укоротить левую часть.
  7. После стрижки можно проводить филирование.
  8. Разделить челку на 5 прядей.
  9. Первую взять в руку, скрутить нетугой жгутик, который нужно взять в левую руку.
  10. Правой рукой филировочными ножницами подстричь среднюю часть, потом один из оставшихся краев обрезать на 1-2 сантиметра.
  11. Аналогично поступить с оставшимися четырьмя прядями.

Таким образом, в домашних условиях можно выполнить филирование, но желательно использовать специальный инструмент. Стрижка будет иметь аккуратный ухоженный вид.

Как стричь волосы филировочными ножницами в. Совет 1: Как стричь филировочными ножницами

Филировка, или прореживание прядей, - придает прическе объем и пышность, естественные и плавные линии. Выполнить филировку можно обычными ножницами, филировочными бритвами, но чаще всего для этого применяют филировочные ножницы, односторонние или двусторонние.

Как стричь волосы филировочными ножницами в. Совет 1: Как стричь филировочными ножницами

Инструкция

1

Филировку делают на сухих чистых волосах . Если вы хотите придать объем макушке или челке , отделите вертикальные пряди и филируйте их снизу вверх. Нижние короткие волосы приподнимут верхние. Если же вам надо, чтобы верхние волосы прилегали к голове, филируйте выделенные вертикальные пряди сверху вниз.

2

Филировка концов может быть горизонтальной и вертикальной. При горизонтальной прядь волос натягивается и срезается ее часть поперек (не более 3-5 мм) от кончиков. При вертикальной филировке прядь отклоняется в сторону примерно на 30 градусов, а филировочные ножницы держатся вертикально, полотном вниз.

3

При филировке корней натянутая прядь стрижется поперек в несколько приемов: вначале у основания волос, затем примерно на середине, и последний – ближе к концу пряди. Это позволит вам добиться пышности волос у корней.

4

Существует также такой прием, как скользящий срез – при этом раскрытые ножницы обхватывают прядь на середине и перемещаются к кончикам волос. При помощи этого приема на разной длине срезаются тонкие прядки. Выполнение скользящего среза требует особой внимательности, иначе вы рискуете частично или полностью срезать прядь.

Обратите внимание

При филировке необходимо учитывать тип волос, их толщину и послушность. Тонкие шероховатые редкие волосы не филируются, также как и волосы, подвергавшиеся обработке гидроперитом или химической завивке. Жесткие волосы после филировки могут торчать в разные стороны, а густые и мягкие, напротив, требуют глубокой филировки, это придаст стрижке дополнительную легкость.

Полезный совет

Обычно филировка делается после стрижки.
Стрижка волос филировочными ножницами позволяет сделать стрижку более округлой и пышной, сгладить небольшие неровности, но требует от мастера чувства меры и аккуратности.

Источники:

  • стрижка филировочными ножницами

Совет 2 : Как выбрать парикмахерские ножницы

Если вы не парикмахер, а любитель, то ножницы для вас – это «два кольца, два конца и гвоздик посередине». А вот профессионал очень щепетильно подходит к выбору инструмента для работы. Как выбрать парикмахерские ножницы?

Как стричь волосы филировочными ножницами в. Совет 1: Как стричь филировочными ножницами

Инструкция

1

Выбирайте всегда из нескольких моделей. Подержите ножницы в руках, попробуйте их в движении. Тщательно, никуда не торопясь, подбирайте тот вариант, который соответствует вашим особенностям и индивидуальности. В идеале при покупке хорошо попробовать ножницами что-то постричь.

2

Обращайте внимание на то, насколько вам удобно управлять ножницами. Инструмент не должен вызывать дискомфорт. Помните, что держать ножницы в руках нужно будет целый рабочий день. Иногда для удобства использования ножницы комплектуются специальными вставками для колец . Это позволяет не только уменьшить или увеличить диаметр отверстий, но и избежать контакта кожи с металлом и профессиональных мозолей.

3

Ручки ножниц могут быть разные: классической или ассиметричной формы. Смещенные кольца помогают снять мышечное напряжение в пальцах рук при выполнении определенного вида работ.

4

Обратите внимание на силу и плавность, с которой открываются и закрываются ножницы. Важно, чтобы инструмент делал качественный срез, не закусывал волосы. Хорошо, если по центру есть регулируемый винт. Идеально настроенные ножницы зафиксируются в любом положении раскрытия, в котором остановит их мастер .

5

Изучите материал, из которого сделан инструмент. Чем тверже сталь, тем дольше срок службы ножниц. Добавление хрома и никеля помогает избежать ржавчины. Ванадий и молибден добавляют для износостойкости и прочности. Хромированное и титановое покрытие обеспечивает гипоаллергенность. Использование серебра и позолоты носит декоративно-прикладной характер.

6

Определите, для каких видов работы вы приобретаете инструмент. Универсальные ножницы позволяют делать технику скользящего среза - них гладкие полотна. Филировочные ножницы могут быть с зубьями разной ширины, позволяют создать ступенчатую и густую стрижку. Инструмент для прямого среза изготавливается с микронасечкой, чтобы волосы не скользили по полотну.

7

Обращайте внимание на дизайн и стоимость ножниц. Профессиональный инструмент не может стоить дешево. Однако иногда нужно понимать, что стоимость может быть увеличена за счет эстетической составляющей ножниц. В среднем цена профессионального инструмента колеблется от 2000 до 5000 рублей.

Обратите внимание

Самый главный инструмент парикмахера — это ножницы. Очень важно правильно выбрать высококачественный и отвечающий потребностям профессиональный инструмент.  Профессиональные парикмахерские ножницы изготавливают из марок стали с уровнем твердости от 58 HRC до 62 HRC по шкале Роквелла. Чем тверже сталь, тем дольше прослужит инструмент.

Полезный совет

Неважно, кто приобретает ножницы, мастер-профессионал или парикмахер-любитель, оба сейчас имеют возможность выбрать качественные ножницы для своего ремесла. Подобные ножницы приобретаются только в специализированных магазинах, где представлены модели известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей.  Кстати многими (в том числе и европейскими мастерами) считается, что японская сталь является лучшим материалом для изготовления профессиональных парикмахерских ножниц.

Совет 3 : Как выбрать ножницы для стрижки

Результат работы парикмахера зависит не только от того, насколько правильно он выполнил пожелания клиента. Немаловажное значение имеют ножницы, с помощью которых мастер сделал стрижку. Чтобы правильно выбрать парикмахерский инструмент, необходимо внимательно присмотреться к предлагаемым вариантам.

Как стричь волосы филировочными ножницами в. Совет 1: Как стричь филировочными ножницами

Инструкция

1

Возьмите ножницы в руки, повертите их, сделайте несколько стригущих движений. Вы не должны испытывать дискомфорт, ведь вам будет необходимо пользоваться ими целый день. Проверьте, насколько удобна ручка. Так, например, смещенная форма лучше снимает напряжение с пальцев и запястья, нежели классическая. Некоторые производители выпускают модели со специальным упором для мизинца, что дает дополнительное удобство во время стрижки. Хорошо, если в комплект входят и сменные вставки для колец, это поможет уменьшить при необходимости их размер и защитить пальцы рук от трения об металл.

2

Уточните у продавца, из какого материала сделаны ножницы. Самыми лучшими являются инструменты из углеводородной стали, твердость которой должна составлять от 58 до 62 HRC (это единицы измерения по шкале Роквелла). Если показатель будет выше этого значения, ножницы станут очень хрупкими. Зачастую производители дополнительно включают в сплав ванадий, вольфрам или молибден для повышения прочности и износостойкости, а хром или никель – для устойчивости стали к коррозии.

3

Обратите внимание на полотна ножниц. Чем меньше угол заточки лезвий, тем они будут острее. Также у качественных изделий полотна закрываются очень мягко, фиксируясь в том положении, в котором вы их остановили. Модели со специальным регулирующим винтом довольно удобны, так как вы можете подстроить их под характер стрижки, толщину волос или удобство для рук, однако прежде чем вы научитесь это делать, может пройти немало времени.

4

Подбирайте ножницы в зависимости от стрижки, которую будете выполнять. Например, инструменты для прямого среза подходят для создания классических мужских и женских причесок, особенно если на полотнах нет микронасечки. А вот филировочные ножницы используются для получения модных стрижек с рваными краями или разной длиной волос.

Обратите внимание

Если вы левша, приобретите для себя специальные ножницы с зеркальным отражением полотен, так как при использовании вами обычных вариантов они быстро затупятся и станут непригодны для использования.

Видео Особенности применнения филировочных ножниц. Вячеслав

Филировочные ножницы для стрижки собак. Отвечает Виктория:

Добрый вечер Евгений! Я не считаю себя профессионалом, так как груминг стал моей основной профессией не так давно, этой весной будет 3 года. Еще хочу сказать, что в России по сравнению с Украиной выбор товаров для груминга больший и цены на многие вещи значительно ниже.

Относительно ножниц — у меня их всего 7 штук, но хотелось бы увеличить свой ассортимент! Все ножницы одного производителя — Geib Buttercut (США). Одни маленькие 6 дюймовые, одни прямые бюджетной серии 8 дюймовые, одни закругленные края 8 дюймов, прямые для стрижки шерсти пуделиного типа 9 дюймов и прямые финишные 10 дюймов для больших собак с ровной шерстью.

Что касаеться филировочных то их двое на 28 зубов и 40 зубов. Хочу сказать, что самые ходовые наверное это прямые 8 и 9 дюймовые. Закругленные удобны для стрижки головы, для формирования шерсти на конечностях, но некоторые грумеры справляются и ровными.

Филировочные — чем меньше зубьев тем больше шерсти остригают, обычно это 28-30 зубов, чем больше зубов тем меньше, финишные варианты. Длинные ножницы (10 дюймов) хороши для финишной работы, когда все уже подстриг и нужно подвести последние штрихи, а так же для крупных собак. А для самых ходовых пород удобнее всего 8-8,5 дюймов. Но это лично мои наблюдения!