Я - леди

Верь в мечту

Айкидо для девушек плюсы и минусы. АЙКИДО: польза для здоровья, почему женщины выбирают айкидо.

29.06.2019 в 18:24

Айкидо для девушек плюсы и минусы. АЙКИДО: польза для здоровья, почему женщины выбирают айкидо.

Айкидо для девушек плюсы и минусы. АЙКИДО: польза для здоровья, почему женщины выбирают айкидо.Современные женщины не похожи на средневековых барышень, теряющих сознание от одного вида крови. Многие являются успешными бизнес-леди и политическими лидерами, они водят автомобили, получают высшее образование, становятся врачами, судьями, машинистами и следователями. Они наряду с мужчинами посещают секции восточных единоборств, где овладевают навыками самообороны. А постоять на улице они могут не только за себя, но и за других.

Среди восточных единоборств многие женщины выбирают айкидо… Почему?

Быть может потому, что айкидо – это самое миролюбивое искусство, позволяющее желающему любого пола и возраста полноценно овладеть приемами самообороны? Или потому, что айкидо помогает людям не только повысить самооценку и стать сильнее физически, но и развиваться как личность, преодолевая любые жизненные трудности? Так или иначе, женщины движутся по пути, элементами которой являются: компромисс, гибкость, любовь и взаимопонимание.

Айкидо было основано Уесибой Морихеем в начале прошлого века. Прежде чем айкидо появилось на свет и была четко сформировалась его концепция, мастер долго и много практиковал, занимался разными направлениями, работал над телом и сознанием. А для того, чтобы искусство достигло нашего времени, он передал свои знания последователям.

Айкидо – это не агрессивное нападение на противника, а защита от него, не нанесение ударов, а перенаправление их, не отдача энергии, а получение ее от противника и преобразование в технику самозащиты. Истинное айкидо направлено не на уничтожение и разрушение, а на осознание противником нелепости своих действий. Это означает, что истинный айкидока до тех пор должен делать технику самозащиты, пока нападающий не устанет атаковать, не признает свое поражение или не получит повреждений от собственных падений.

Многие женщины выбирают айкидо потому, что оно является безопасным и несет минимальный риск травматизма. Другим нравится перспектива того, что они могут защитить себя. Любая, даже достаточно сильная женщина, всегда физически слабее мужчины, а большинство нападающих на улице противников являются мужчинами. Айкидо учит нас защищаться от более сильного противника.

Преимущества посещений женщинами секций по айкидо очевидны: на занятиях они обретают новый круг друзей, здесь они общаются с единомышленниками и обсуждают ряд интересующих вопросов. Физические упражнения на тренировках (на растяжку, силу, выносливость, координацию движений) полезны для здоровья , они стимулируют работу всех органов, систем и адаптируют организм для жизнедеятельности в сложных условиях существования.

Учеными доказано, что регулярные спортивные занятия способствуют выработке эндогенных эндорфинов – гормонов счастья, синтезируемых в головном мозге. Это означает что женщины, занимающиеся айкидо (и вообще спортом), чувствуют себя более счастливыми.

Привлекательность айкидо еще и в том, что оно многогранно. Ведь на его занятиях можно работать с оружием (одиночная и парная работа), бороться в партере, спаринговаться, нарабатывать удары и страховки, качать мышцы и даже медитировать.

Айкидо не может надоесть и наскучить, потому что его невозможно изучить досконально. Это не означает, что в этом искусстве невозможно достичь высокого уровня, просто доведение техник до совершенства может быть бесконечным. Даже самые великие мастера, занимающиеся более 50 лет, говорят простую фразу: «Нет предела совершенству» и это действительно так.

Айкидо для девушек

Айкидо для девушек

Девушка занимающаяся боевыми искусствами в наши дни уже не редкость. Прекрасная половина человечества освоила даже бокс, всегда ассоциирующийся только с мужчинами. Но есть среди боевых искусств и более женственные. Таковым можно назвать айкидо.

Айкидо, как боевое искусство, сильно отличается от остальных единоборств. Его можно по праву назвать самым неагрессивным и утонченным. В айкидо делается упор не столько на физическую силу, сколько на оттачивание техники. Все техники и приемы в айкидо основаны на перенаправлении кинетической энергии противника.

В айкидо нет спаррингов и практически не применяется ударная техника . Травмоопасность минимизирована на сколько это только возможно для боевого искусства. Если просуммировать хотя бы только вышесказанное, можно смело утверждать, что из всех видов боевых искусств айкидо наиболее подходит к изучению слабым полом.

Сразу стоит заметить, что не существует (по крайней мере в нашей стране) отдельно женских групп по изучению айкидо. Если же вы нашли объявление о наборе в женскую секцию, то не спешите звонить. Скорее всего это лишь рекламный ход, а если нет – тем хуже.

Изучение айкидо проходит смешанным составом из мужчин и женщин и на то есть весомые причины. Выгода обучаться в смешанной группе для девушек очевидна, работа в паре с более физически сильным партнером дает лучший результат в изучении и понимании техник айкидо.

Бытует мнение что применить знания и отработанные техники в условиях реальной драки на более сильном противнике скорее всего не удастся. Это не совсем так. Все будет зависеть от вашего умения и отточенности навыков. С тем что вряд ли сумеет сделать новоиспеченный айкидока, без проблем справиться обладатель черного пояса.

Стоит заметить что применить закрепленные навыки айкидо в опасной ситуации у девушки гораздо больше шансов. Ночной грабитель или подвыпивший хулиган просто не будет ожидает от женщины никакого серьезного сопротивления и позволит себе потерять бдительность, что его и погубит.

Еще один немаловажный плюс для девушек от занятий айкидо – это приобретение идеальной физической формы. Регулярные тренировки уберут все излишки калорийной пищи, придадут мышцам тонус , а талии стройность.

Преимущества айкидо для девушек. Преимущества

В айкидо есть то, чего нет в других известных мне боевых искусствах. В своё время, когда боевые искусства ещё были запрещены в нашей стране — в знаменитые семидесятые, — я занимался каратэ, на него у меня ушло около десяти лет.

Несколько лет я даже преподавал его. За время своих занятий я познакомился с другими боевыми стилями, в том числе с китайскими, и сумел составить о них общее представление.

Как и любой другой молодой человек, я пошел заниматься каратэ для того, чтобы научиться защищать себя, то есть во мне жили страхи, это я только сейчас понимаю. Другой причиной моих занятий были поиски той знаменитой и таинственной внутренней силы, которой завлекают в спортивные залы, обещая научить ею пользоваться. Эта знаменитая внутренняя сила манила к себе и обещала райские кущи в виде абсолютной силы и власти. «Тогда тебе уже никто не будет страшен; если овладеешь ею, ты всех легко сможешь побеждать», — шептал какой-то сладкий голос внутри меня. Ну я и занимался.

В каратэ я не смог найти эту силу, хотя она постоянно маячила передо мной. Я чувствовал, что она где-то рядом, но её было не ухватить. Разочарование росло, я всё меньше занимался практикой, но всё больше занимался поисками. Именно в это время ко мне пришло айкидо. Как любой занимающийся боевыми искусствами, впервые информацию об айкидо я получил из напечатанной на фотографиях книжке. В данном случае её автором был знаменитый мастер Кончи Тохэй. Причем умелец, который фотографировал её, брал только страницы, на которых были изображены приёмы, а текст с теорией откидывал. Но и этого мне хватило, чтобы понять, как достигать состояния Ки, по-русски — Жи. Через несколько месяцев занятий я смог ухватить чувство, а дальше всё пошло естественным путем. Ну а регулярными занятиями айкидо я пошел заниматься, когда мне было уже сорок четыре года.

К чему я всё это говорю? А к тому, что айкидо из всех боевых искусств наиболее приспособлено к тому, чтобы познать состояние Жи — Жизни. Давайте перечислим преимущества, которые имеет айкидо.

В своих приёмах айкидо опирается на Силу и Поле Жизни, так уж они построены, такая у них динамика. Следовательно, как только занимающийся проявляет физическую силу, он сталкивается с физической же силой партнёра, то есть чувствует сопротивление при проведении приёма. Это самая лучшая обратная связь, которую я когда-либо видел в боевых искусствах. Если при проведении приёма вы чувствуете хотя бы малейшее сопротивление, следовательно, вы не в состоянии Жизни. Если же вы сохраняете состояние Жизни, приём проходит гладко и без всяких усилий. Отсюда вытекает следующее преимущество Айкидо: Им может заниматься кто угодно — дети, женщины, пожилые люди. Главное — это усердие и регулярность.

Айкидо нельзя заниматься в одиночку, для отработки приёмов всегда нужен партнёр. Это означает, что вы всё время сталкиваетесь с силой, которая стремится поразить вас. Спустя годы тренировок вы начинаете привыкать к этой силе, и она постепенно перестает быть для вас враждебной. Образ враждебной силы постепенно растворяется.

При проведении приёмов вы всегда вынуждены считаться с силой противника и направлением, куда она течёт. Это означает, что вы учитесь следовать вместе с этой силой, не сопротивляясь и не противопоставляя себя ей. Вы учитесь единству с силой, с противником. Учитесь принимать их без сопротивления, с любовью. Как только появляется страх или сопротивление, желание бросить, тут же включается сопротивление противника, то есть вы сталкиваетесь с его силой.

А это знак того, что вы не в состоянии Жизни. Если вы соединяетесь с силой противника, у вас появляется возможность бросить его. Если нет, будет борьба, а там уже неизвестно, как схватка закончится.

Айкидо учит подчиняться силе, учит быть мягким. Если вы сопротивляетесь силе, которая вас бросает, если не уходите в кувырок, это может привести к тому, что вам будет очень больно. Приёмы айкидо очень жестокие, такой жесткости я нигде не видел. Иногда я поражаюсь про себя: айкидо учит любви к жизни и одновременно обладает такими жестокими приёмами, способными легко искалечить человека, не прикладывая особых усилий. Тут есть над чем медитировать. Так вот, если вы следуете вместе с провожающей вас силой и не уходите в кувырок, может быть очень и очень больно. Айкидо учит мягкости, уступчивости и смирению. Интересно наблюдать за поведением женщин, когда на них проводишь приём. Такой покорности силе у мужчин не встретишь.

Многие приёмы айкидо построены только на применении состояния Жизни и на жесткой синхронизации с движениями противника и его силой. Если нет какого-либо из этих компонентов, приём не проходит или получается неуклюжим, ломаным. Таким образом, у вас появляется возможность тренировать состояние Жизни регулярно.

Удержания, которые проводятся после каждого выполненного приёма, направлены на то, чтобы с помощью боли удержать партнёра на полу, контролируя все его движения. Фактически, партнёр полностью обездвиживается, а на руку или ногу проводится болевой приём. Многие болевые приёмы направлены на поражение сразу нескольких суставов, например, плеча, локтя, запястья. Существуют методы контроля, которые направлены на позвоночник. Все эти болевые приёмы прекрасно массируют суставы. Ни один вид массажа не позволяет проработать суставы, а болевые приёмы айкидо это делают — очень изощренно, надо сказать, делают. Ведь суставы — это главные точки, где блокируются потоки жизненной силы человека. В них также блокируются китайские каналы. Представляете, каждую тренировку вы десятки раз испытываете легкое растягивающее воздействие на суставы. При этом, если появляется боль, есть правило приговаривать вслух: «Ах, хорошо!» Оздоравливающий эффект айкидо изумителен, но этим видом искусства надо заниматься минимум три года, чтобы добиться более или менее заметных результатов. Ну а лет через пять уходят хронические болезни — я был тому свидетель.

Айкидо не воспитывает тупую агрессивность, столь характерную для других видов боевых искусств. Потому что приёмы в айкидо иногда столь сложны, что требуется много времени, чтобы овладеть ими на уровне применения в драке. Существует мнение, что айкидо надо заниматься минимум восемь лет, чтобы научиться применять его приёмы на улице.

Айкидо шлифует, воспитывает, растит, углубляет и расширяет ум. Приёмы в айкидо бывают настолько изощренные, что порой требуется год или больше, чтобы подойти к более или менее сносному выполнению их. Положительное воздействие айкидо на ум не поддается никакому описанию.

Можно было бы перечислять и перечислять преимущества этого уникального искусства, но это ведь книжка не об айкидо. Я просто пропел ему оду, преклоняясь перед гениальностью мастера Морихэя Уэсибы, который создал его.

Видео Айкидо для женщин

Кому можно заниматься айкидо. Айкидо служит средством самозащиты

Занимаюсь айкидо с 2003 года. На протяжении занятий мое представление об айкидо менялось с течением времени. Нарабатывался опыт, и открывались новые грани этого боевого искусства. Замечу, что айкидо многогранно как никакое другое воинское искусство. Каждый практикующий способен найти в нем близкие ему стороны. Лично для меня айкидо является одним из эффективных средств самозащиты.

Комментарий В 20-25 лет человек чувствует и осознает, что он меняется, что меняются его отношения с людьми, меняются требования жизни к нему. Молодые люди информированы о многом, но не компетентны ни в чем; всем увлекаются, но ничем не увлечены. У них слишком разнообразные интересы, влечения, стремления чтобы углубленно изучать какой-то один конкретный предмет. И это создает впечатление поверхностности. Да и не только впечатление. Они действительно поверхностны. Но их нынешняя поверхностность может стать основой будущей глубины и серьезных жизненных отношений, перспектив, свершений. В этот период их жизни айкидо может помочь исследовать свое тело – определить его способности, понять возможности, узнать потребности.