Я - леди

Верь в мечту

История знаменитого кольца с сапфиром леди Ди и Кейт миддлтон. Драгоценное наследие: какие украшения Дианы перешли к Кейт и Меган

15.01.2022 в 16:14

История знаменитого кольца с сапфиром леди Ди и Кейт миддлтон. Драгоценное наследие: какие украшения Дианы перешли к Кейт и Меган

Принц Гарри и принц Уильям тяжело пережили утрату своей матери, и регулярно отдают дать ее памяти, в том числе и храня украшения принцессы Дианы, которые достались им по наследству. Так, когда принц Уильям сделал Кейт Миддлтон предложение выйти за него замуж, он подарил возлюбленной помолвочное кольцо своей матери ювелирного дома Garrard с овальным сапфиром, окруженным 14-ю бриллиантами. Принц Уильям пояснил, что его выбор — свидетельство того, что Диана «не пропустит» церемонию его бракосочетания.

Принц Гарри также решил сохранить память о принцессе Уэльской и преподнес своей будущей супруге Меган Маркл символичное помолвочное кольцо из желтого золота, дополненного крупным бриллиантом из Ботсваны и двумя камнями поменьше из коллекции принцессы Дианы. «Это кольцо состоит из трех камней — один бриллиант привезен из Ботсваны, места, которое очень важно для нас с Меган. Два других камня принадлежали моей маме, и они символизируют то, что она до сих пор жива в наших воспоминаниях», — рассказал принц Гарри.

Помимо помолвочных колец, Меган Маркл и Кейт Миддлтон несколько раз появлялись и в других украшениях, ранее принадлежавших принцессе Уэльской. Например, одним из любимых драгоценностей герцогини Сассекской является аквамариновое кольцо, которое она получила от принца Гарри в качестве свадебного подарка, и которое в прошлом очень любила Диана. Это украшение ювелирного дома Asprey выполнено из желтого золота и инкрустировано большим аквамарином и несколькими бриллиантами.

Герцогиня Кембриджская также несколько раз была замечена в украшениях принцессы Уэльской — так, в 2019 году супруга принца Уильяма появилась на премии BAFTA в серьгах с белыми бриллиантами и крупным жемчугом, которые принадлежали принцессе Диане, а ранее в том же году для одного из официальных мероприятий Кейт дополнила свой образ бриллиантовыми серьгами с сапфирами — одним из самых любимых украшений матери принца Уильяма и принца Гарри.

Кроме того, Кейт Миддлтон является поклонницей тиары «Узелки любви» и регулярно выбирает это украшение для публичных мероприятий. Несмотря на то, что формально эта драгоценность никогда не принадлежала принцессе Диане, она очень любила ее и часто надевала для официальных выходов, и выбор герцогини Кембриджской подчеркивает ее уважение к матери супруга ( читайте также:  Почему герцогиня Кембриджская так любит тиару «Узелки любви» ).

Помолвочное кольцо Кейт миддлтон. Как изменилось помолвочное кольцо Дианы, когда оно перешло к Кейт

Герцог и герцогиня Кембриджские отметили 10-летие совместной жизни, и по этому поводу Кенсингтонский дворец выпустил два новых снимка четы, подготовленных накануне. Обрадованные поклонники начали сравнивать кадры с официальным портретом пары, сделанным 10 лет назад, незадолго до свадьбы будущего наследника престола. По всеобщему убеждению, Уильям и Кейт мало изменились ( читайте также: Время не властно: Кейт и Уильям повторили свои культовые фото в честь годовщины свадьбы ). Неизменными остались улыбки Кембриджских, их доверие друг к другу, а также главный символ их союза — помолвочное кольцо с крупным сапфиром.

Драгоценность была преподнесена мисс Миддлтон еще в 2010 году. Уильям долго медлил с предложением ( читайте также: Страх принца: почему Уильям так долго не женился на Кейт на самом деле ). Зато потом принц подарил своей избраннице самое знаменитое украшение современности. Когда-то это помолвочное кольцо принадлежало принцессе Диане.

Разумеется, речь даже не заходила о каких-либо изменениях в дизайне, считающемся культовым. Это не было нужно ни Уильяму, ни Кейт. И все же одну деталь пришлось себе поменять.

Как сообщается, герцогине необходимо было отрегулировать размер украшения. Кольцо из 18-каратного белого золота с овальным цейлонским сапфиром, окруженным 14 бриллиантами, преподнесенное ей женихом, оказалось слишком большим. Чтобы исправить этот нюанс, Уильям и Кейт обратились к ювелирам G. Collins and Sons. Было решено, что конструкцию ни в коем случае не будут ломать. Вместо того, чтобы переплавить основу, ювелиры смогли добавить внутрь ободка своего небольшие платиновые бусины, тем самым уменьшив диаметр кольца. Понадобились невероятная внимательность и аккуратность, но крупный сапфир и окружающий его бриллиантовый ореол не были затронуты, что крайне важно для сохранности камней.

Любопытно, что статус культового украшение, ныне принадлежащее герцогине Кэтрин, приобрело только благодаря ее покойной свекрови. Изначально ювелирный выбор Чарльза вызвал настоящую бурю негодования в королевской семье ( читайте также: Почему помолвочное кольцо Дианы стало предметом раздора в королевской семье ). Виндзоры посчитали предложение наследного принца своей избраннице выбрать кольцо самой из каталога ювелирной компании крайне странным. Впрочем, Диану это не смутило: она нашла модель, напоминающую помолвочное кольцо ее матери, с камнем, подчеркивающим ее замечательные голубые глаза. По оценке The Court Jeweler, украшение стоило принцу Уэльскому приблизительно 28,5 тысяч фунтов, что эквивалентно сегодняшним 123 тысячам фунтов стерлингов согласно калькулятору инфляции Банка Англии.

Помолвочное кольцо Меган маркл. Герцогиня Меган изменила дизайн помолвочного кольца

В начале июня герцогиня Сассекская эффектно дебютировала на официальном мероприятии после рождения первенца. Ее Высочество появилась на параде Trooping the Colour в стильном темном костюме Givenchy, а на пальце герцогини красовалось новое украшение — так называемое «кольцо вечности». Но сейчас обозреватели обратили особое внимание на помолвочное кольцо Меган.

В свое время над дизайном помолвочного кольца Меган — украшением из желтого золота, крупного бриллианта из Ботсваны и двух бриллиантов поменьше из коллекции принцессы Дианы — поработал лично принц Гарри. Но судя по фотографиям с парада Trooping the Colour, сейчас дизайн украшения изменился ( читайте также : «Какие украшения из королевской коллекции могут заимствовать представительницы БКС» ). 

Вместо полоски желтого золота на украшении заметили микро-паве-инкрустацию полоски кольца бриллиантами (стоит отметить, что микро-паве — установка мелких драгоценных камней так, чтобы они образовали единое целое, — считается трудоемкой технологией).

Редизайн кольца заставил также пересмотреть снимки Меган с дебютного фотосета с Арчи Сассекским в Виндзорском замке. Обозреватели заметили, что тогда Ее Высочество появилась с обновленным украшением.

О том, когда был сделан редизайн кольца, говорить трудно. В последние месяцы беременности Ее Высочество не надевала помолвочное кольцо. Вероятнее всего, это было связано с отёками.

Как отмечается, любовь герцогини Меган к изысканным украшениям хорошо известна, и не исключено, что дизайн кольца был изменен из-за желания Ее Высочества составить максимально гармоничный комплект из трех колец: помолвочного, обручального из валлийского (королевского) золота и ее нового «кольца вечности» ( читайте также : «Что кольца могут сказать о вашем характере» ).