Я - леди

Верь в мечту

Как на здоровье влияет лишний вес. Лишний вес, здоровье, врачи и похудение

10.04.2020 в 13:06

Как на здоровье влияет лишний вес. Лишний вес, здоровье, врачи и похудение

Полные люди испытывают колоссальное количество стресса, и очень большое давление они испытывают в медицинских учреждениях. Статья о дискриминации людей с ожирением и об альтернативных подходах к здоровью.

Перевод подписей на картинке:
- Доктор! Меня проткнуло!
- Ну, я думаю, вы будете чувствовать себя лучше, если сбросите вес…

Я психолог, консультант при нарушениях пищевого поведения. И я часто работаю с людьми с лишним весом и ожирением (хотя далеко не всегда люди с лишним весом имеют нарушенное пищевое поведение).
И не раз, не два и не три клиенты и клиентки рассказывают о том, как они подвергаются дискриминации в больницах и поликлиниках. Это касается в том числе и реального объема медицинской помощи: людей с лишним весом реже направляют за дополнительными анализами, им уделяют меньше времени на приеме, и в целом менее внимательно вчитываются в карту болезни. Ну и разумеется, люджи с ожирением почти постоянно сталкиваются с пренебрежительным, высокомерным и оскорбительным обращением медперсонала. В итоге люди с ожирением обращаются за медицинской помощью на более поздних стадиях болезни, потому что им просто страшно иди к врачу.

Дискриминация по весу - на втором месте после сексуальной дискриминации. Врачебные учреждения - на втором месте среди тех, где люди подвергаются дискриминации. На первом месте семья.
(Ольга Сушко, клинический психолог, DBT-терапевт, сертифицированный консультант по интуитивному питанию).

Между тем, есть масса исследований, которые говорят о том, что часто лишний вес - не причина заболевания, а его следствие. И обращая внимание в первую очередь на лишний вес, мы теряем из вида реальные проблемы, и никак не помогаем пациенту.
Возьмем для примера гипертонию. Да, риск гипертонии выше у людей с ожирением. Но гипертония часто встречается и у людей с нормальным весом, и она имеет множество причин, кроме веса. Это может быть наследственность, высокий уровень стресса, атеросклероз, вредные привычки - алкоголь, курение, нарушенное питание (прежде всего избыток соли в организме), недостаток движения, почечные, эндокринные, кардиоваскулярные, неврогенные заболевания, прием определенных лекарств.
Но если полный человек придет к врачу с жалобой на высокое давление, первое, что он обычно услышит - "вам надо худеть". Но если мы даем человеку с гипертонией совет "похудейте", мы:
подвергаем его еще большему стрессу (потому что диета - это всегда серьезный стресс для организма)
никак не помогаем ему с организацией здорового питания (потому что диета, на которую он сядет, не имеет ничего общего со здоровым питанием)
никак не помогаем ему с организацией здорового движения. Потому что движение, вызванное стыдом и ненавистью к себе, не может стать долговременной привычкой.
Короче, мы всё портим.
В этом месте все клиенты спрашивают меня: и что же делать? Сидеть на диване и жрать?
Нет. Не сидеть на диване, но и не бросаться худеть немедленно. А делать фокусом не сброс ненавистных килограммов, а свое здоровье и самочувствие.
Налаживать питание - разнообразное и достаточное. Добавить овощи, фрукы, молочку
Если есть приступы переедания - обратиться к специалисту, чтобы справиться с приступами
Двигаться: два раза в день по 15 минут - достаточно. Ходьба, танцы дома, активная уборка, прогулки с детьми, любое движение, которое вам в радость
При необходимости - пройти медицинское обследование
Принимать назначенные врачом препараты.
Берегите себя.

Как здоровье бабкиной надежды на сегодня. Как на сегодняшний день себя чувствует Надежда Бабкина?

Как здоровье бабкиной надежды на сегодня. Как на сегодняшний день себя чувствует Надежда Бабкина?

В начале апреля в сети появилась информация о том, что известная артистка Надежда Бабкина была госпитализирована с подозрением на COVID-19. Все слухи развеял представитель артистки, который рассказал подробнее о «заражении коронавирусом» и о том, как себя сейчас чувствует звезда.

Что произошло с Надеждой Бабкиной

Не так давно в сети появилась информация о том, что за жизнь 70-летней Надежды Бабкиной сражаются лучшие медики столицы РФ. В то же время, после госпитализации артистки доктор Александр Мясников, который давно дружит с артисткой, рассказал, что диагноз на коронавирусную инфекцию у нее подтвержден не был.

«Я знал о том, что ее госпитализировали, общался с ее родственниками. Единственное – никто не хотел привлекать внимание общественность. Вирус COVID-19 был под большим вопросом. Нужно понимать, что человека вводят в кому, когда он сам мешает работе аппарата искусственного дыхания. Все решения принимает лечащий врач. Вы должны понимать, что звание народной артистки и деньги – это не гарантия того, что вы не будете болеть. Нам остается только надеяться, что с ней все будет в порядке», – заявил доктор.

Как здоровье бабкиной надежды на сегодня. Как на сегодняшний день себя чувствует Надежда Бабкина?

Точно не ясно, где артистка могла бы подхватить вирус COVID-19. Известно, что в марте она уезжала на территорию Соединенных Штатов, однако тогда не было такой ситуации по коронавирусной инфекции, как сейчас. После того, как артистка вернулась в столицу РФ, она планировала устроить большую вечеринку в честь юбилея, однако мэр Сергей Собянин заявил, что любые мероприятия, численность которых превышает более 50 человек – это табу. Поэтому народной артистке пришлось сократить количество звезд на вечеринке.

С артисткой связался Вячеслав Макаров, который знал, что ее госпитализировали. Он заявил, что артистка «кашляла в трубку пару дней назад, говорила, что наверное, заразилась этим вирусом COVID-19».

Состояние здоровья Надежды Бабкиной сегодня, 10 апреля

После того, как артистку госпитализировали, в сети появились слухи о том, что показатели здоровья народной артистки демонстрируют положительную динамику. Позже слухи подтвердил пресс-атташе Надежды Бабкиной Александр Велор, он заявил, что сейчас артистка находится в стационаре.

Как здоровье бабкиной надежды на сегодня. Как на сегодняшний день себя чувствует Надежда Бабкина?

«Сейчас Надежда Георгиевна находится в стационаре, ее диагноз «пневмония». Состояние оценивается как стабильное, с положительной динамикой. Но перестаньте распространять фейковые новости о том, что у нее коронавирус! Нет у нее COVID-19, тест был отрицательным! Пожелаем Надежде Бабкиной здоровья и скорейшего выздоровления», – заявил представитель артистки.

Солнцев назвал тяжелобольную Бабкину жертвой ее собственных попыток догнать Бузову

Как здоровье бабкиной надежды на сегодня. Как на сегодняшний день себя чувствует Надежда Бабкина?

Шоумен Гоген Солнцев заявил, что Надежда Георгиевна стала жертвой своих же попыток получить большую популярность за счет постоянных появлений на экране ТВ. Солнцев говорит, что перед госпитализацией артистки ее было слишком много на ТВ, больше, чем обычно. Такая гиперактивность народной артистки напомнила шоумену Ольгу Бузову, которую также можно везде заметить. Он добавил, что из-за слишком большой активности Надежда могла заразиться коронавирусом.

Как здоровье бабкиной надежды на сегодня. Как на сегодняшний день себя чувствует Надежда Бабкина?

Он отметил «тревожный возраст» многих звезд отечественной эстрады, который делает их уязвимыми не только для COVID-19, но и для других болезней. «Куда все они вечно едут в таком возрасте? Пусть дома сидят на самоизоляции, может, хотя бы так задумаются», – заявил Солнцев.

Надежду Бабкину изолировали от всех и поместили в закрытый инфекционный бокс

Пресс-атташе артистки Александр Велор сообщил, что артистку поместили в закрытый инфекционный бокс. Ранее Бабкина якобы находилась в состоянии искусственной комы.

Как здоровье бабкиной надежды на сегодня. Как на сегодняшний день себя чувствует Надежда Бабкина?

Представитель артистки отметил, что ей уже сделали несколько тестов на COVID-19, в итоге выяснилось, что причина не в нем. Результат был отрицательным. Однако у артистки есть пневмония, никто из родственников и близких не может попасть в палату к звезде. Медики заявили, что это нормальные меры предосторожности.

Как здоровье Льва Лещенко на сегодня. "В буквальном смысле боролся за жизнь", - медики о состоянии здоровья Льва Лещенко

  • Главная
  • /
  • Культура

Медикам московской клиники в Коммунарке удалось "откачать" артиста Льва Лещенко, у которого вчера вечером начался отек легких. Сейчас он не нуждается в кислородной поддержке, но продолжает находиться в реанимации. Его состояние стабильное.

Как здоровье Льва Лещенко на сегодня. В буквальном смысле боролся за жизнь, - медики о состоянии здоровья Льва Лещенко

Как здоровье Льва Лещенко на сегодня. В буквальном смысле боролся за жизнь, - медики о состоянии здоровья Льва Лещенко

В четверг, 26 марта, стало известно, что состояние артиста Льва Лещенко сильно ухудшилось. Как мы сообщали, из-за коронавирусной инфекции пошло осложнение на легкие, артиста перевели в реанимацию. Поздним вечером у российского певца начался отек легких, он в буквальном смысле боролся за жизнь.

Как сообщили представители Минздрава РФ, за ночь медики "откачали" артиста. Сегодня, 27 марта, ему стало лучше, кризис миновал. "Состояние Льва Лещенко, находящегося в реанимации, улучшилось, он не нуждается в высокой кислородной поддержке", - сообщили медики больницы.

Несмотря на улучшение здоровья, Лещенко пока не переводят из реанимации. Он находится под постоянным наблюдением медиков. Его состояние стабильное.

Напомним, с артистом Львом Лещенко в одном медучреждении находится и мать Ксении Собчак. Людмила Нарусова почувствовала себя плохо во время самоизоляции в особняке, что в деревне Горки. Уже в больнице ей сделали тест на наличие коронавируса. Он казался отрицательным.

Читайте также: известный писать Борис Акунин заразился коронавирусом . По его словам, из-за "модной" болезни он пропал из соцсетей, но уверен, скоро все наладится, ведь страх перед коронавирусом оказался сильнее самой болезни.

Как физкультура влияет на здоровье человека. Влияние физкультуры

Поскольку организм требует постоянных нагрузок, физические упражнения благотворно влияют на деятельность всех органов тела. Вот некоторые данные:

-  достаточные нагрузки стимулируют обмен веществ, что уменьшает зашлакованность организма

-  укрепляется иммунитет

-  организм быстрее восстанавливается после болезней и травм

-  при нагрузках все органы активно работают, что способствует их лучшей сопротивляемости различным заболеваниям (гипертония, диабет, некоторые виды рака и т. д.)

-  уменьшается риск преждевременного старения и смерти

-  сохраняется ясность ума, уравновешенное отношение к жизненным обстоятельствам, приспосабливаемость

-  эмоциональное и психическое здоровье остаются в норме. В частности физкультура препятствует развитию депрессии и тревожным расстройствам

-  силовые упражнения с гантелями укрепляют мышцы, увеличивают плотность костей,  способствуют сжиганию жира

-  растяжки развивают гибкость, улучшают кровообращение, сохраняют подвижность суставов

А вот некоторые цифры. У людей, старше 70-ти лет поднятие тяжестей (небольших гантелей) уменьшает депрессию на 50%, что по эффективности приравнивается к медикаментозному лечению. Получасовые прогулки быстрым шагом, совершаемые хотя бы 6 раз в месяц, уменьшают риск преждевременной смерти на 44%.

Физические нагрузки влияют на количество химических веществ в головном мозге: дофамина, норадреналина и серотонина. Эти вещества отвечают за эмоциональное состояние, поэтому после занятий физкультурой у людей, обычно, хорошее настроение.

Как здоровье надежды бабкиной на сегодня. Надежда Бабкина: последние новости о состоянии певицы

С воспалением легких слегла и Надежда Бабкина. Сейчас певица находится на ИВЛ и в состоянии искусственной комы.

– Коронавирус у нее пока не подтвержден, — сообщил «Антенне» ее пресс-атташе Александр Велор. — Мы не знаем, сколько сделали на него тестов, но, поскольку времени прошло достаточно (Надежду Георгиевну увезли 1 апреля), то, наверное, два или три уже провели, и врачи остановились на осложненной пневмонии. Тем не менее она лежит не в обычной палате, а на совершенно изолированной территории, куда мы не можем попасть ее проведать. Врачи говорят, что это нормальные меры при этой болезни. Это такой закрытый инфекционный бокс, куда они заходят в облачении, похожем на скафандр.

Пресс-атташе Бабкиной: «Если она даст добро на акцию, как у Льва Валерьяновича, когда все пели его „Надежду“, мы ее устроим. Но пока ей это не нужно».

Фото
@ngbabkina

— Когда мы с ней созванивались в начале апреля, она читала в палате, продолжил наш собеседник. — И дала задание опросить своих поклонников, чем они занимаются на карантине. Она сильная женщина, которая с умом и по-философски воспринимает такие события: ну, лежу, почитала, встала, покушала. Просила нас ничего не писать про госпитализацию у нее в соцсетях не потому, что она ее скрывала, а потому, что она не того склада человек, чтобы просить ее пожалеть.

И вот на днях состояние значительно ухудшилось: ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели в состояние медикаментозной комы. Она на данный момент в ней находится.

Вообще, здоровье у нее давно подзапущено, сильно снижен иммунитет. Она и до пневмонии часто ездила в больницу, колола там витаминчики для поддержания организма. В театре выдался насыщенный сезон, Надежда Георгиевна отдыхала весь год максимум один день в месяц, и это уже считалось хорошо. Большое количество спектаклей и подготовка к празднованию 70-летия вытянули у нее все силы. Она сама об этом нам говорила и не делала из своего самочувствия перед сотрудниками никакого секрета. В таком возрасте иммунитет уже дает сбои.