Я - леди

Верь в мечту

Как подготовиться к зачатию ребенка женщине посл. Общие сведения

29.06.2019 в 19:15

Как подготовиться к зачатию ребенка женщине посл. Общие сведения

По статистике, женщины после 30 лет чаще сталкиваются с проблемами зачатия, чем девушки в молодом возрасте. Это связано с тем, что со временем репродуктивная функция угнетается. Поэтому подход к планированию зачатия в данном случае должен быть наиболее серьезным.

Рождение ребенка в сознательном возрасте имеет и свои преимущества. В большинстве случаев, к этому времени человек уже сформирован, как личность. Появляется финансовая стабильность, определяются взгляды на жизнь.

СПРАВКА!  Запланированная беременность чаще проходит без патологий, нежели случайная, поскольку возможные риски рассматриваются на стадии подготовки к зачатию.

Приступать к планированию  будущим родителям следует минимум за 3 месяца до потенциального зачатия, а лучше за полгода. Такая длительность обусловлена особенностями репродуктивной системы организма будущих мам.

Как подготовиться к зачатию ребенка женщине посл.  Общие сведенияВсе женщины появляются на свет с определенным, не пополняемым запасом яйцеклеток , которые формируются еще во внутриутробном состоянии.

Они, в отличие от мужских сперматозоидов , не обновляются, а стареют с годами, как и женщина. Качество половых клеток ухудшается под воздействием негативных фактов : стрессовых событий, вредных привычек, перенесенных заболеваний и т. д.

С возрастом у женщины увеличивается риск развития патологий беременности. К ним относят следующее:

  • Рождение ребенка с синдромом Дауна.
  • Образование диабета беременных.
  • Большая вероятность родоразрешения путем кесарева сечения.
  • Возможность выкидыша на ранних сроках.

Вынашивание ребенка  – сложный, но естественный процесс. Во время беременности в организме женщины перестраивается работа всех систем жизнеобеспечения. Внутренние органы выдерживают большую нагрузку. По мере развития плода, могут обостряться хронические заболевания. Изменяется гормональный фон и психологическое состояние женщины. Чтобы избежать осложнений протекания беременности, нужно подготовиться к возможным проблемам заранее.

Необходимо помнить, что первые 6–12 месяцев беременность не всегда наступает даже у совершенно здоровых пар. На успешность осуществления оплодотворения могут влиять следующие факторы:

  • Стрессовые ситуации.
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Смена климатических условий.
  • Неправильное питание.

НА ЗАМЕТКУ!  На качество сперматозоидов и осуществление процесса овуляции может оказывать негативное влияние употребление алкоголя и курение .

Как морально подготовиться к зачатию ребенка женщине. С чего начать, чтобы подготовиться к беременности: обследования, питание, витамины и образ жизни

Материнство — главное предназначение каждой женщины. Будущая мама должна перебороть свои слабости ради малыша, если они могут негативно сказаться на его внутриутробном развитии.

Моментально поменять привычный образ жизни тяжело, поэтому подготовиться к беременности нужно заранее.

Основы подготовки для зачатия ребенка

К зачатию ребенка необходимо подходить с большой ответственностью. Благодаря этому период вынашивания плода пройдет спокойно, без лишних проблем, как для самой матери, так и для малыша. К тому же подготовка к беременности сведет к минимуму вероятность развития патологий у плода.

С чего начать?

Будущие родители должны проверить свое здоровье. Это рекомендуется сделать, если даже ничего не беспокоит. Некоторые заболевания, опасные для плода, могут развиваться без яркой симптоматики. С чего в первую очередь начать девушкам при подготовке к беременности:

  1. Посетить гинекологический кабинет. Это необходимо для выявления различных заболеваний и патологических состояний репродуктивных органов.
  2. Нанести визит участковому терапевту. Нужно для более углубленной диагностики. Врач проведет все необходимые обследования. При наличии болезней назначит эффективную схему терапии. Если будет нужно, направит к профильным специалистам. Также он подберет правильное питание, даст рекомендации по физическим нагрузкам.
  3. Пройти осмотр у стоматолога. При вынашивании плода начинают страдать зубы, если в организме не хватает витаминов и питательных элементов. Ротовая полость становится подвержена различного рода инфекциям, которые могут представлять угрозу для нормального развития эмбриона.
  4. , кал,,, кровь для определения, сделать биохимию.
  5. Пройти обследование на ВИЧ, токсоплазмоз, сифилис, краснуху, гепатит, хламидиоз и прочие опасные болезни.
  6. Пройти вакцинацию от ветряной оспы, краснухи, гепатита. Это болезни, опасные для эмбриона. Если женщина переболела ими, то у нее должен выработаться иммунитет. Чтобы удостовериться в этом, нужно сдать кровь на антитела.

Как подготовиться к зачатию мужчине. Рекомендации по подготовке для мужчины

Подготовка мужчины к зачатию ребенка такой же важный процесс, как и подготовка женщины. На качество репродуктивного материала влияет достаточно много факторов, потому для определения способности к размножению необходимо пройти ряд исследований.

Подготовка мужчины к зачатию включает посещения ряда специалистов, проведение обследований и анализов.

Как подготовиться к зачатию мужчине. Рекомендации по подготовке для мужчины

Если пара хочет детей, чтоб подготовиться к зачатию ребенка, мужчине необходимо пройти такие обследования:

  • спермограмма, общий анализ на способность к оплодотворению;
  • общий анализ крови и мочи;
  • исследование секрета простаты, если имеются проблемы с мочеиспусканием и боли в паху;
  • биохимический анализ крови;
  • МАР-тест — показатель агрегации спермы;
  • анализ крови на уровень тестостерона и ТГГ при нарушении потенции, лишнем весе, апатии, депрессиях и т.д.

После сдачи анализов необходимо обратиться за консультацией к андрологу, который назначит лечение исходя из особенностей организма. Среди других специалистов, которых нужно посетить мужчине выделяют уролога, терапевта и стоматолога.

Перед планируемой беременностью для мужчин очень важно отказаться от вредных привычек, в особенности от алкоголя, так как он негативно влияет на подвижность сперматозоидов. Спорт, правильное питание, здоровый сон, минимизация стрессов и других негативных факторов способствует улучшению репродуктивного материала.

Как подготовиться женщине к зачатию ребенка. «Нет» вредным привычкам

Как подготовиться женщине к зачатию ребенка. «Нет» вредным привычкам

От алкоголя, наркотиков и курения женщине, конечно, следует отказаться раз и навсегда. Если это слишком сложно, то нужно хотя бы  Курящие мамы подвергают своих вынашиваемых детей кислородному голоданию. Вес новорожденных у них обычно меньше, а риск родить мертвого ребенка больше. У детей часто регистрируются такие болезни как:

  • Аллергия.
  • Астма.
  • Внутриутробная пневмония.

У таких детей будут специфическими черты лица, а также велика вероятность психических отклонений.

Подготовка к зачатию ребенка потребует полного отказа от спиртного до и во время зачатия.

За три месяца следует отказаться от противозачаточных таблеток (особенно гормональных) и спиралей. Некоторое время придется пользоваться презервативами.

Для улучшения общего самочувствия организма женщине нужно:

  • Высыпаться.
  • Больше гулять пешком по свежему воздуху.
  • Избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок.
  • Слушать спокойную музыку.
  • Созерцать красивые картины.

Благоприятная атмосфера в семье, хорошие отношения между членами семьи, согласие в вопросах зачатия не будет лишний раз напрягать будущую маму. А хорошее настроение и позитивный настрой женщин передается всем остальным членам семьи.