Я - леди

Верь в мечту

Как за собой ухаживать после 30 лет. Советы по уходу за лицом после 30 лет

03.04.2020 в 06:05

Как за собой ухаживать после 30 лет. Советы по уходу за лицом после 30 лет

Знаменитая икона стиля Коко Шанель считала, что любая неглупая женщина к тридцати годам способна сделать из себя красавицу. И это действительно так. Ведь к тридцати годам каждая представительница прекрасного пола уже хорошо знает наиболее выигрышные для себя цвета декоративной косметики, подходящие модели одежды и другие секреты, которые подчеркнут особенности ее внешности.

Однако, чтобы поддерживать красоту, женщине следует обратить внимание на некоторые возрастные изменения своей кожи. Ведь если до тридцати достаточно было хорошо выспаться и нанести увлажняющий крем, то уход за лицом после 30 лет требует уже больше времени и внимания.

Особенности кожи после 30 лет

Итак, что же происходит с нашей кожей в этом возрасте?

  • Сальные железы начинают работать менее активно. Из-за этого сухая кожа делается еще более сухой, а жирная превращается в комбинированную.
  • Замедляются процессы метаболизма, регенерации клеток, микроциркуляции крови.
  • Уменьшается тонус лицевых мышц. Это приводит к возникновению мелких морщин в области рта и глаз – так называемые «гусиные лапки». На щеках появляется некоторая дряблость, которая пока заметна только самой обладательнице.
  • В клетках становится меньше влаги. Поэтому кожа выглядит более сухой и тонкой.
  • Организм вырабатывает меньше коллагена и эластина. Это снижает тургор кожных покровов.
  • Количество меланина в организме с возрастом сокращается. Поэтому после 30 лет на коже может появиться пигментация. Но чаще всего она бывает вызвана целым рядом причин – авитаминозом, гормональным сбоем, гинекологическими заболеваниями и проблемами с органами пищеварения.

Многие из перечисленных процессов можно существенно замедлить. Для этого нужно принимать особые антивозрастные меры.

Косметические процедуры в домашних условиях

Типы кожи

Правила ухода за кожей лица после 30 лет зависят от конкретного типа кожи. Поэтому так важно верно его определить. Обычно косметологи выделяют четыре типа кожных покровов.

  • Нормальная кожа . Это кожа без видимых недостатков. На ней не заметны сосуды, поры не расширены. У нее ровный цвет и однородная структура, отсутствует жирный блеск, она не шелушится и маловосприимчива к внешним раздражителям.
  • Сухая кожа . Первый признак такой кожи – ощущение стянутости. Она тонкая и склонная к шелушению. Распространенной проблемой для нее являются «просвечивающие» капиллярные сосуды.
  • Жирная кожа . Для всех тех, кто обладает кожей этого типа, есть хорошая новость – после тридцати лет сальные железы замедляют свою работу, поэтому кожа становится менее жирной. Однако характерные проблемы жирного кожного покрова все еще могут приносить неудобства. К ним относятся: расширенные поры, жирный блеск, наличие комедонов (темных пробок) и милиумов (белых угрей). Такая кожа часто имеет неровную поверхность.
    Однако у жирной кожи есть и ряд преимуществ. Например, она прекрасно сохраняет влагу, менее склонна к появлению пигментации. На такой коже морщины появляются значительно позже, она надежнее защищена от атмосферных воздействий – ветра, мороза и солнца.
  • Комбинированная кожа . Этот тип кожи совмещает в себе два или даже три типа. Жирную кожу – на лбу, носу и подбородке (так называемая Т-зона), нормальную и/или сухую на щеках и висках. Таким образом, эта кожа объединяет в себе разноплановые проблемы: расширенные поры, комедоны или милиумы в Т-зоне, шелушение, раздражение, мелкие морщины, сосудистые звездочки – в районе щек. Кроме того, комбинированная кожа характеризуется неровным цветом и структурой.

Уход за лицом после 30 в домашних условиях. Уход за кожей лица после 30 лет – секреты и рекомендации

Уход за лицом после 30 в домашних условиях. Уход за кожей лица после 30 лет – секреты и рекомендации

Хитростей, которые превращают уход за лицом в 30 лет в домашних условиях в удовольствие, немало. Не нужно для этого отправляться в салон, можно все сделать своими руками и выглядеть ухоженной и всегда молодой.

Поэтапный уход:

  1. начинать день с правильного умывания, используя для этого тоник или молочко, но, ни в коем случае не мыло;
  2. завтракать только полезными блюдами, включить в рацион фрукты, зелень, овощи, отказаться от сладкого;
  3. пить побольше жидкости – зеленого чая, простой воды, витаминных морсов и соков;
  4. пользоваться специальными антивозрастными средствами (крем, маска, тоник, лосьон);
  5. регулярно очищать и питать кожный покров масками;
  6. обязательно снимать остатки косметики перед сном.

Алкоголь и сигареты также оставляют свой отпечаток на лице, поэтому лучше пожертвовать несколькими минутами удовольствия и получить взамен сияющую молодостью кожу.

Советуем вам послушать советы врача-косметолога по уходу за кожей после 30 лет:

Увлажнение и питание

Можно сочетать дома два процесса, необходимых в уходе за кожей. Самый простой вариант для увлажнения и питания – приобрести специальные средства с надписью «после 30». Использовать их можно и в 32, и в 45 – эффект от этого не изменится.

В составе кремов должны быть такие ингредиенты:

  • любое эфирное масло;
  • питательные вещества;
  • витамины;
  • увлажняющие компоненты;
  • фильтры против ультрафиолета.

Небольшая хитрость – летом лучше предпочтение отдавать легким составам, а вот зимой выбирать более жирные средства, которые защитят кожу от вредного воздействия морозного воздуха.

Очищение и тонизирование

Необходимыми этапами в уходе за кожей должны быть тонизирование и очищение, которые избавят от излишков жира. Советы косметолога по уходу за лицом:

  • применять специальные средства (молочко, гель для умывания);
  • регулярно удалять пыль и грязь, используя скрабы;
  • чистке должно подвергаться все лицо;
  • обязательно использовать домашние или покупные маски.

Кожа должна постоянно дышать, поэтому лучше не злоупотреблять косметикой.

Правильное снятие макияжа

Правила ухода включают в себя снятие макияжа, в котором женщины допускают роковые ошибки. Требований немного:

  • не оставлять макияж на ночь;
  • снимать декоративную косметику специальными составами;
  • ни в коем случае не применять силу и энергично не тереть глаза или кожу;
  • делать «разгрузочные» дни, позволяя лицу отдохнуть.

Если после удаления макияжа на лице ощущается небольшой дискомфорт, лучше поэкспериментировать с другим молочком или пенкой – есть вероятность, что средство подобрано неправильно.

Народные средства

Независимо от того, когда осуществляется дамами в 30 уход за лицом, осенью, весной, или зимой – делать это нужно регулярно и тщательно. На помощь здесь придут народные средства, по эффективности не уступающие дорогим препаратам.

Чаще всего используется здесь растительное сырье – листья, корни, соцветия. Можно добавлять продукты из холодильника – творог, сметана и мед обладают не менее эффективным воздействием и отлично питают клетки эпидермиса.

Открытый взгляд на уход за кожей вокруг глаз с 30 лет

Не следует забывать о том, что ежедневный уход за лицом должен включать также процедуры на участках вокруг глаз. Особых требований здесь нет, но маски против «гусиных лапок» после 30 должны стать необходимой привычкой.

Использовать для процедур можно покупные препараты или домашние составы – существенной разницы между ними нет. Единственное требование – проводить их постоянно, намного проще предотвратить морщинки, чем потом с ними бороться.

Уход за шеей

Уход за телом – не только процедуры для лица, шее также нужно уделять должное внимание. Экспериментировать или изобретать специальные составы не придется – кожа лица и шеи практически не отличается, поэтому можно применять одни и те же средства. Применение питательных и увлажняющих составов на шее просто необходимо, ведь она тоже быстро становится дряблой и теряет упругость.

Дневной и ночной уход за лицом после 30 лет

Постоянный уход за кожей включает в себя не только дневные, но и вечерние процедуры:

  1. умывание;
  2. тонизирование;
  3. нанесение крема, предназначенного для дам после 30 лет;
  4. глубокое очищение;
  5. снятие макияжа;
  6. нанесение ночного средства (крема для 30 лет).

Каждый их этих пунктов должен выполняться неукоснительно – только это гарантирует успешный результат.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/uhod-za-soboy-posle-30-let

Уход за лицом после 30: советы косметолога. Уход за лицом после 30 лет в салоне

30 лет — это тот возраст, когда не стыдно уже обратиться за профессиональной помощью в косметологический салон. Если вы заботитесь о продлении и сохранении молодости и свежести своей кожи, обязательно посетите косметолога.

Уход за лицом после 30: советы косметолога. Уход за лицом после 30 лет в салоне

После соответствующего осмотра он посоветует комплекс процедур, направленных на улучшение состояния эпидермиса. Регулярный салонный уход за лицом делает любую женщину этого возраста гораздо моложе своих лет. Какие рекомендации вам может дать профессионал?

  1. Чистка лица после 30 лет обеспечивает свежесть кожи, способствует благополучному восприятию ею других омолаживающих процедур. В салоне могут предложить ручную или аппаратную чистку. Если нет финансовых ограничений, лучше отдать предпочтение аппаратной ультразвуковой: она обеспечивает коже щадящий уход, вызывает минимум побочных эффектов, оказывает подтягивающее действие. Период восстановления после неё составляет всего 1-2 дня. Косметолог сам назначит курс процедур. Обычно это 1-2 раза в месяц.
  2. Пилинг лица после 30 лет просто необходим: он избавляет эпидермис от поверхностных загрязнений, сальных пробок, верхнего «уставшего» слоя, отмерших клеток. Кожа поле пилингового ухода легче «дышит», лучше воспринимает маски, кремы и другие уходовые средства. В этом возрасте в салоне могут предложить химический пилинг. Он травматичен, но отлично разглаживает первые морщинки.
  3. Мезотерапия лица предполагает введение активных веществ с помощью иглы под кожу. В 30 лет вкалываются растворы с витаминами и антиоксидантными составами в небольших объёмах, чтобы поддержать молодость кожи и укрепить овал лица.
  4. Биоревитализация лица напоминает по своей сути мезотерапию, но совершенно отличается по содержанию. Чаще всего женщинам после 30 лет в определённые участки лица вводится раствор знаменитой гиалуроновой кислоты: это могут быть носогубные складки, область вокруг губ, уголки глаз, подбородок и т. п.  Гиалуроновая кислота органично встраивается в структуру кожи, заполняет её пустоты, морщины, поддерживает упругость, удерживает влагу — обеспечивает необходимый уход.
  5. Индивидуальная косметика обладает очень высокой эффективностью. Она направлена на конкретные проблемы, от которых вы хотите избавиться. Опытный косметолог подберёт эксклюзивный состав и даже может создать для вас натуральный лосьон, крем, сыворотку, маску, которые можно будет использовать для сохранения молодости лица в домашних условиях.

Уход за шеей после 30 лет. Необходимые средства по уходу за телом после 30 лет

Уход за шеей после 30 лет. Необходимые средства по уходу за телом после 30 лет

Уход за телом после возраста 30 лет может быть несложным в домашних условиях. Главное – использовать правильные средства для разных частей тела.

Косметологи рекомендуют такие средства по уходу за кожей тела :

  1. Для сухой кожи — жирный и густой крем;
  2. Зимой вместо крема — масло для тела;
  3. Если кожа тела жирная — крем с добавлением лесного ореха, виноградных косточек, алоэ вера, протеинов, эфирных масел и др.
  4. Молочко для тела применять ежедневно для своего типа кожи;
  5. Лосьоны для тела – увлажняют, обезжиривают и выравнивают цвет кожи. В холодное время лосьон нужно наносить на тело хотя бы за 30-40 минут до выхода на улицу.

15 заповедей по уходу за кожей тела и лица после 30 лет:

Уход за шеей после 30 лет. Необходимые средства по уходу за телом после 30 лет

  1. Очищайте и увлажняйте, питайте и защищайте спецсредствами – каждый день, без «прогулов» и лени.
  2. Соблюдайте правильный режим дня – здоровый сон и отдых после работы.
  3. Занимайтесь спортом – фитнесс, йога, бег и любые другие физические нагрузки.
  4. Проходите комплексный курс массажа лица и тела минимум 2 раза в год.
  5. Уделяйте тщательное внимание шее и рукам – признаки старения кожи на этих участках проявляются быстрее всего.
  6. Используйте кремы с липосомами и биоактивными добавками – но не постоянно, а курсами.
  7. Применяйте декоративную косметику с защитой от УФ-излучения, с антиоксидантами, без агрессивных ПАВ (поверхносто-активных веществ).
  8. Не брезгуйте домашними масками для лица – как минимум, 2-3 раза в неделю.
  9. Увлажняйте кожу кремами с церамидами, жирными кислотами и витамином Е, гиалуроновой кислотой.
  10. Умывайтесь по утрам минеральной или отстоявшейся сутки водопроводной водой.
  11. Раз в 3 дня нужно накладывать маску, которая подходит Вашему типу кожи. Для жирной кожи выбирайте противовоспалительные маски, для сухой – увлажняющие антистрессовые средства.
  12. Все крема, маски и скрабы нужно наносить по массажным линиям.
  13. Загар быстро старит кожу. Во время продолжительного нахождения на солнце применяйте крем с защитой от УФ от 50 и выше.
  14. Замените кофе на зеленый чай.
  15. Пейте фреши из свежей капусты, петрушки и сельдерея.

Уход за собой после 30 лет

Уход за собой после 30 лет
женщина
Для многих женщин 30-летний рубеж играет большую роль. Позади остаются детство, юность, и мы вступаем в более зрелый возраст. Что он несет в себе? Как нужно ухаживать за собой, и на что обратить особое внимание?
Обмен веществ
Многие из нас после 30 лет замечают, что поддерживать форму, оставаться легкой и стройной становится гораздо труднее. Мы можем соблюдать диеты, заниматься спортом, но лишний вес не желает исчезать. Во многом это объясняется тем, что обмен веществ замедляется, энергии требуется меньше, а питаться-то продолжаем теми жеправильное питание продуктами и блюдами, к которым привыкли! Учитываем и то, что расход энергии тоже резко сокращается: многие женщины могут весь день работать в офисе, потом садятся в автомобиль и едут домой. Вот и выходит, что движения в нашей жизни гораздо меньше по сравнению с периодом юности, когда все более активны и подвижны.
Но все-таки не нужно отчаиваться. Для любого возраста существуют рекомендации специалистов, ученых и диетологов, которые помогут дольше сохранить форму. Нужно обратить серьезнейшее внимание на свой рацион.
Питание
диета
Заставьте работать свой организм с самого утра, разбудите обмен веществ белком и клетчаткой. К примеру, подойдут зерновые хлебцы или яйца, они будут перевариваться постепенно, заставят работать кишечник и надолго уменьшат чувство голода.
В обед нужно зарядиться энергией, чтобы быть работоспособной и активной до конца рабочего дня. Скажите твердое «нет» быстрым углеводам - хлебу, жареной картошке, десертам, отдайте предпочтение макаронам из твердых сортов пшеницы, рису или вареному картофелю. На гарнир - овощи (зеленый салат, брокколи, помидоры, сладкий перец, огурцы, сельдерей), заправленные не майонезом, а одной чайной ложкой растительного масла или просто соком лимона.
поддерживать форму
На ужин - лучше белки с пониженным содержанием жира: это может быть постная говядина, куриная грудка или рыба. На гарнир - вновь салат из овощей. Ужинать нужно не позже чем за три часа до сна.
Введите себе правило: ни в коем случае не пытайтесь улучшить вкус ваших блюд с помощью майонеза или кетчупа, в которых слишком много жиров, углеводов и соли. Майонез и кетчуп способны свести все усилия по сохранению стройной фигуры на нет. И как уже было сказано, от десертов после 30 лет тоже нужно отказаться. Если же тяга к сладкому слишком сильна, то ешьте (в первой половине дня!) на десерт молочные продукты с низким содержанием сахара и жиров - йогурты, творожки.
увлажняющие маски
Кожа
С возрастом защитный липидный барьер становится тоньше, влага из кожи испаряется гораздо быстрее, и кожу нужно увлажнять. Обратите внимание на увлажняющие маски, кремы и послушайте советов знаменитых манекенщиц, которые пьют по два литра чистой воды в день.
Также с возрастом в организме становится больше свободных радикалов, которые негативно влияют на состояние кожи. С ними нужно бороться, и самый простой способ как для кожи, так и для общего самочувствия и фигуры - пить зеленый чай, который выводит эти радикалы (также для этого хорошо подходят экстракт гинкго билоба, сои и зеленого чая, зеленого винограда, эфирного масла розмарина).