Я - леди

Верь в мечту

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. История любви

29.06.2019 в 19:10

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. История любви

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. История любви

У голливудского красавца-актера, мечты многих женщин Кларка Гейбла было много любовниц. А любовь была всего одна, и вся его жизнь - история одной любви… Любви к актрисе Кэрол Ломбард.

Это удивительно, но постановка романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» считалась …не кинематографичной и скучной. Новый кинофильм не предполагал своей кассовости. Кларк Гейбл согласился в нем на роль Ретта Батлера только по той причине, что продюсер фильма обещал ему личное время. А медовый месяц, проведенный с Кэрол в Калифорнии, где должен был сниматься фильм – это же предел счастья!

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. История любви

Женились влюбленные тайком, не было даже свадебного букета, так как среди местных цветочниц были свои осведомители - кому и для чего приобретается букет. А репортерской шумихи

по этому поводу им как раз и не хватало, поэтому венок красавицы невесты украшал лишь скромный букетик … садовых ландышей. У звездной пары была еще одна причина скрываться - бывшая супруга Кларка Рия, от которой ему пришлось откупиться ради развода солидным кушем в 260 тыс долларов (по тем временам это были огромные деньги и рекордный трофей отставленной жены), не желала расставаться со своей уплывающей из рук «собственностью» и постоянно угрожала Кларку скандалами и шумихой в общественности.

Кларк рано остался сиротой. Его мать умерла, когда младенцу не было и семи месяцев. Мачеха была с ним хоть и неласкова, но справедлива. На ферме у отца мальчику приходилось много и тяжело работать. Так и прошла бы его жизнь, если б однажды молодой парень не увидел в местном малом театре спектакль «Райская птица». И судьба его была решена. Он влюбился в театр раз и навсегда. Кларк дневал и ночевал в театре - строил декорации, занимался починкой костюмов, заучивал наизусть роли. Разгневанный отец, заметив склонность сына к театральному действу и той неповторимой атмосфере, силой вернул отпрыска в лоно семьи, а точнее к тяжелому труду на нефтяных приисках. Свободу от ненавистной работы парень получил лишь в 21 год, в год своего совершеннолетия. Кларк получил 300 долларов, которые ему завещал дед, и отправился на поиски своего счастья. Родной отец …проклял сына, поменявшего труд рабочего на желание стать актером, и не простил ему этого шага, даже когда тот получил заслуженный титул «Король Голливуда».

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл история любви. Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл: история сумасшедшей любви

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл история любви. Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл: история сумасшедшей любви

«Король Голливуда» Кларк Гейбл, обаятельный красавец-мужчина, по которому сходили с ума миллионы женщин, был официально женат пять раз. Два первых брака актера были по расчету, в четвертый раз он женился по неосмотрительности, а пятая попытка принесла ему долгожданное утешение. Через всю жизнь он пронес любовь лишь к Кэрол Ломбард – своей третьей супруге, с которой его разлучила и соединила вновь смерть.

Актеры впервые встретились в 1932 году на съемочной площадке фильма «Не ее мужчина». Его название стало для Ломбард пророческим: любви с первого взгляда не получилось. Красавец Гейбл не впечатлил ее, а блондинка Ломбард, любившая в разговоре приложить собеседника крепким словцом, резко контрастировала с его женским идеалом.

Далее последовали несколько случайных встреч на светских раутах. Романтическое чувство между ними возникло лишь на зимнем балу, устроительницей которого была Кэрол. Несмотря на то, что голливудская тусовка считала эту связь мимолетной, роман Ломбард и Гейбла в итоге завершился законным браком. Чтобы жениться на любимой, Кларку пришлось развестись со своей второй женой, состоятельной светской дамой Реей Ленгхем, годившейся по возрасту ему в матери и постоянно угрожавшей подпортить репутацию актера, закатив скандал и устроив шумиху в прессе.

Влюбленные смогли тайно пожениться лишь в 1938 году. После свадьбы , совпавшей по времени с премьерой «Унесенных ветром», во избежание назойливого внимания поклонников Ретта Батлера, которого сыграл Кларк Гейбл, они поселились на уединенном ранчо. Здесь они занимались верховой ездой, охотой и разведением живности. Их тихую семейную жизнь омрачало лишь отсутствие детей.

Супруги мудро разрешали возникающие конфликты, не позволяя им разрушить взаимопонимание между ними. Будучи людьми ироничными, они часто переводили все в шутку. Так, Гейбл, не сумевший накануне укротить чересчур бодливую корову, на следующий день получил в подарок от жены костюм тореадора. А когда Кэрол похвасталась шикарным костюмом для верховой езды, супруг втихаря одолжил на соседней ферме дряхлую кобылу и поставил ее в стойло вместо норовистого жеребца Ломбард.

К сожалению, искреннему счастью и любви этих людей было отмерено лишь два года. Всему виной стали два их решения, впоследствии ставшие причиной трагедии. Сначала Кларк посоветовал жене принять участие в кампании по продаже государственных облигаций, которую проводило правительство Индианы, пожелавшее видеть ее лицом знаменитую голливудскую актрису.

Кэрол, выполнив возложенную на нее миссию, не выдержала недельной разлуки с любимым мужем и, вместо того, чтобы отправиться домой на поезде, решила ускорить встречу с Кларком и полетела на самолете, который врезался в гору и разломился пополам. Выжить не удалось никому. От любви всей его жизни безутешному Гейблу на месте катастрофы остались лишь драгоценные серьги , которые он подарил Кэрол на их первое совместное Рождество.

Словно повторив судьбу своего героя Ретта Батлера, который долгое время не мог смириться со смертью дочки Бонни, Гейбл решил похоронить себя заживо. Исхудавший и в стельку пьяный, он целыми днями бродил по опустевшему ранчо в поисках утешения. Когда началась война, безутешный вдовец, считавший свою жизнь конченной, в стремлении напоследок послужить своей стране решил уйти добровольцем на фронт. Сорокалетний «Король Голливуда», после смерти жены панически боявшийся летать, поступил на службу в эскадрилью и, совершив множество боевых вылетов, дослужился до офицера.

Не найдя успокоения на войне, актер , говоривший о том, что не хочет жить, теперь искал смерти, гоняя с сумасшедшей скоростью на мотоцикле. После смерти Кэрол он был еще дважды женат. Кей Спрекелз, ставшая его пятой супругой, была очень похожа на Ломбард. Она подарила стареющему актеру долгожданного сына. Но Гейбл не дожил до его рождения: в ноябре 1960 года после напряженных съемок в фильме «Неприкаянный» у него произошла остановка сердца. Кей, выполняя последнюю волю мужа, похоронила его в семейной усыпальнице рядом с его обожаемой Кэрол.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард история.


Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард история.

Кэрол Ломбард, очаровательная скандалистка, умевшая одинаково хорошо блистать перед камерой и материться, как грузчик, и Кларк Гейбл — «король Голливуда», не пропускавший ни одной юбки. Их отношения стали нетипичной голливудской сказкой с нетипично трагическим финалом.

«Не ее мужчина»

Они познакомились на съемочной площадке, но «нашли» друг друга несколько лет спустя. В середине 1920-х актеры снимались в паре общих фильмов как статисты, а в 1932-м единственный раз сыграли вместе.
Гейбл легко очаровывал партнерш по фильмам, на момент съемок уже был известен своими любовными похождениями и был женат во второй раз на Марии Лэнгэм (которая, к слову была старше его на 17 лет), а Ломбард собиралась замуж за актера Уильяма Пауэлла. После этих съемок Ломбард говорила, что оказалась единственной партнершей Гейбла, с которой он не смог завести интрижку.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард история.

Многообещающая комедия «No man of her own» — дословно «Не ее мужчина», но в российском прокате чаще переводится как «Трудный мужчина» — принесла начинающим звездам скромную долю популярности, не став, увы, прорывом в карьере ни одного из них. Однако на съемках они довольно быстро поладили и составили прекрасный дуэт, разыгравший историю любви карточного шулера и библиотекарши.

В последующие годы карьера обоих пошла в гору, Гейбл сыграл в еще одной комедии «Это случилось однажды ночью» и получил свой единственный «Оскар», а Кэрол была номинирована за роль в ленте «Мой слуга Годфри».
В 1937 году титул «король Голливуда» был присвоен Гейблу официально и окончательно, но, по иронии судьбы, гонорары Ломбард оставались значительно выше.

И снова здравствуйте

В очередной раз они встретились в феврале 1936 года на «междусобойчике» с оригинальным названием «Вечеринка-нервный срыв» (в честь выписки из санатория жены сценариста Дональда Стюарта).
Кэрол приехала одна, но с помпой, в карете скорой помощи (шутка в ее стиле), а Кларк был с очередной красоткой. К концу вечера обиженная красотка уехала одна, потому что Гейбл и Ломбард играли в теннис, причем Кэрол уделала его с разгромным счетом 8-0.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард история.

Спустя еще пару месяцев они встретились на балу. Гейбл, подметивший, что под платьем Кэрол нет белья, расценил это как приглашение к продолжению ночи, но в ответ услышал «Ты что, возомнил себя Кларком Гейблом?!».
Фраза разозлила актера, и он вернулся в свой гостиничный номер. Утром Гейбла разбудило пение птиц, внезапно оказавшихся в его комнате. Безусловно, этот номер проделала Ломбард, подговорив работников отеля.
Была и короткая записка «Как насчет этого? Кэрол» (How about it? Carole). С этого момента биографы пары ведут отсчет их романа.
Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард история.

На первых порах актерам пришлось скрывать отношения, во-первых, Кларк был женат (Кэрол развелась в 1933 году), во-вторых, студии могли воспротивиться, посчитав, что роман помешает имиджу актеров, Гейбл на тот момент проходил кастинг на роль Ретта Баттлера.
К моменту начала съемок «Унесенных ветром» Ломбард и Гейбл уже были неофициально женаты и подыскивали дом неподалеку от Голливуда.

«Ма» и «Па»

В марте 1939 года Гейбл развелся и пару недель спустя, в первые же выходные от съемок в «Унесенных» Кларк и Кэрол тайно поженились в городке Кингмэн в Аризоне. На следующий день они вернулись в Лос-Анджелес, где студия организовала пресс-конференцию по случаю свадьбы, но на большинство вопросов Гейбл отвечал «без комментариев», а Ломбард нервно хихикала.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард история.

После свадьбы они переехали на собственное ранчо в долине Сан-Фернандо. Дом был куплен на деньги Кэрол, после развода с предыдущей женой Кларку пришлось отдать той большую часть своего состояния.
Они вместе ездили на охоту, которую так любил Гейбл, занимались хозяйством на ранчо, даже пытались разводить кур, называли друг друга «Па» и «Ма», планируя со временем обзавестись кучей детей.
«Я поработаю еще пару лет, а потом хочу иметь семью, — говорила Ломбард в одном из интервью. — Я позволю Па быть звездой, а сама останусь дома, буду штопать носки и присматривать за детьми».
Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард история.

При этом Кэрол была довольно ревнива, помнила о былой славе своего героя-любовника и присматривала за партнершами мужа, чтобы, в случае чего, отвадить соперницу.

Конец истории

С началом Второй мировой войны Голливуд стал важной частью пропагандистской машины, Ломбард и Кларк присоединились к этой борьбе насколько было возможно. Гейбл снимался в кино, а Кэрол ездила по Америке, выступая на митингах в поддержку облигаций военного займа.
12 января 1942 года Кэрол уехала на очередной митинг в Индианаполис. Она должна была вернуться через пять дней, на каждый день своего отсутствия оставила мужу по записке. Митинг завершился и в последний момент Ломбард приняла решение лететь самолетом, чтобы быть дома пораньше. Кларк готовил вечеринку к ее приезду, украшал дом, а утром (самолет должен был приземлиться около 9.00) отправился встречать жену в аэропорт.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард история.

Самолет Ломбард врезался в горы в 35 милях от Лос-Анджелеса. Все, кто были на борту, погибли. Обезумевшего от горя Гейбла на место аварии не пустили, один из его друзей поднялся туда вместе со спасателями и принес ему назад рубиновые серьги Кэрол (Кларк подарил ей на Рождество) и прядь ее волос.
Гейбл очень хотел найти ее обручальное кольцо и даже обещал вознаграждение, но кольцо так никогда и не было найдено.

Жизнь после Кэрол

«Кларк не такой беспечный и беззаботный, каким его видит публика. У него была не самая счастливая жизнь и он склонен к депрессии, и поэтому я хочу возместить его несчастья насколько смогу», - говорила Кэрол.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард история.

Смерть жены стала для Гейбла огромной трагедией. Он пил, пытался как-то забыться, а затем решил последовать примеру жены и вступить в борьбу с фашизмом не словом, но делом.
Хотя ему было уже больше сорока и MGM всячески препятствовала этому «безумству», в 1943-м он стал наконец бортовым стрелком бомбардировщика. Согласно легенде, Гитлер, который был большим поклонником актерского таланта Гейбла, обещал награду тому, кто возьмет актера живым. Самолет Гейбла все же сбили, но актер не пострадал и вернулся домой в Голливуд.
В последующие годы он продолжил играть в кино и даже крутить романы, но все его следующие женщины были похожи на Кэрол, даже красавица Грейс Келли. Последний раз он сыграл в кино в фильме Джона Хьюстона «Неприкаянные», в паре с Мэрилин Монро. Гейбл умер от сердечного приступа на съемочной площадке всего за несколько дней до окончания работы над фильмом.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл. Кларк Гейбл: любовь, заставившая искать смерти

Кэрол обрадовалась, посетила салон красоты, сделала чудесную прическу и макияж и прикупила роскошное платье. К вечеру она нарядилась, предвкушая ужин в дорогом заведении и сотни завистливых глаз, устремленных на ее ужин с самым шикарным мужчиной. Она еще не знала, что пока она готовилась к ужину, Гейбл починил мотор у своего подарка. Каково же было ее лицо, когда к назначенному времени он заехал за изысканной красавицей на том самом ржавом Форде с сердечками! Отступать было поздно, и наряженные по последней моде звезды поехали в самый фешенебельный ресторан Голливуда на дребезжащем, чихающем и постоянно глохнущем тарантасе. В тот день они по достоинству оценили чувство юмора друг друга, и это стало началом настоящей любви.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл. Кларк Гейбл: любовь, заставившая искать смерти

кадр: Фонд им.К.Гейбла/clarkgablefoundation.com

Поначалу они встречались тайно, всего пару раз в неделю. Кларк очень хотел скорее жениться на любимой, но загвоздка была в том, что в тот момент ему никак не удавалось получить развод от предыдущей супруги. А если бы стало известно о том, что он встречается с другой женщиной, развод осложнился бы еще и большими финансовыми потерями, чего Гейбл, в тот момент еще не получивший гонорар за роль Ретта Баттлера, не мог себе позволить. Неизвестно, насколько бы все это затянулось, но вдруг в один прекрасный день Кэрол преподнесла возлюбленному невероятно дорогой подарок – целое ранчо стоимостью 50 000 долларов. По тем временам это были огромные деньги. Кларк был так растроган щедростью любимой, что устыдился и на следующий день решительно объявил в прессе о том, что уходит от предыдущей жены.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл. Кларк Гейбл: любовь, заставившая искать смерти

кадр: Фонд им.К.Гейбла/clarkgablefoundation.com

Влюбленные поженились очень скромно, в маленьком городке недалеко от своего ранчо и зажили тихой жизнью. По голливудским меркам они жили очень непритязательно – ни бассейна, ни кинозала, ни теннисного поля. Больше всего они любили ездить на охоту и ночевать в палатках в лесу. На ранчо миссис Гейбл ухаживала за лошадьми, а мистер Гейбл разводил курочек и с удовольствием посылал свежие яйца своим друзьям.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл. Кларк Гейбл: любовь, заставившая искать смерти

кадр: Фонд им.К.Гейбла/clarkgablefoundation.com

Любовь к розыгрышам они не оставили. Когда однажды невезучему мистеру Гейблу пришлось через весь двор удирать от бодливой коровы, супруга, чуть не лопнувшая со смеху, подарила ему костюм тореадора и красный плащ. Муженек не остался в долгу, и когда миссис Гейбл, только что купившая себе наимоднейший костюм для верховой езды, гордо вошла в этом костюме в конюшню, вместо прекрасной кобылы, на которой она всегда ездила, в стойле ее ожидала старая сморщенная кляча. Кларк одолжил эту старушку на соседней ферме.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл. Кларк Гейбл: любовь, заставившая искать смерти

кадр: Фонд им.К.Гейбла/clarkgablefoundation.com

Они прожили вместе уже пять лет, и для полного счастья им не хватало только детишек. Но тем временем началась Вторая мировая война. Правительство попросило, чтобы Кэрол выступила для жителей и агитировала их поддержать государство, вложив деньги в специальные военные акции. Кэрол согласилась и с удовольствием полетела на митинг. А на обратном пути… она погибла. Ее самолет врезался в гору и развалился пополам. Гейбл скорее вылетел на это место, сам прочесал все окрестности, но нашел лишь ее любимые серьги, которые сам подарил ей.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл. Кларк Гейбл: любовь, заставившая искать смерти

кадр: Фонд им.К.Гейбла/clarkgablefoundation.com

После похорон возлюбленной Кларк стал жить затворником. Он никого не принимал и не подпускал к дому. Словно безумец, он лежал на подушке, все еще хранившей запах ее духов… И беспробудно пил. В какой-то момент он принял решение и записался на фронт, простым летчиком. На счету любимца публики было огромное число боевых вылетов, однажды на его самолете насчитали 15 пулевых отверстий, но судьба словно хранила бесстрашного героя. Кларк Гейбл стал национальной гордостью. Его портреты снова были во всех газетах, ему пели хвалебные оды, но слава была ему безразлична. Его целью было разделить участь жены.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл. Кларк Гейбл: любовь, заставившая искать смерти

кадр: Фонд им.К.Гейбла/clarkgablefoundation.com

В январе 1944-го Кларк Гейбл в первый раз за очень долгое время посетил публичное торжество. Он приехал на церемонию спуска на воду корабля с названием «Кэрол Ломбард». А когда о борт разбили традиционную бутылку шампанского и судно опустили на воду, все увидели, что «король Голливуда» плачет. После войны он вернулся на ранчо, гонял на мотоцикле на безумной скорости и снова пил. Как-то он успел жениться, но ненадолго, причем сам признавался, что получилось это не иначе, как спьяну.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл. Кларк Гейбл: любовь, заставившая искать смерти

кадр: Фонд им.К.Гейбла/clarkgablefoundation.com

Последней женой Кларка стала молодая девушка по имени Кей. Он женился на ней, потому что она была похожа на его милую Кэрол. Кей подарила ему сына, но Кларк не дождался его рождения. Кларк Гейбл умер в 1960 году сразу после съемок фильма с проницательным названием «Неприкаянный». Безутешная Кей похоронила мужа там, где на самом деле уже давно находилось его сердце - в усыпальнице, рядом с его единственной любовью, Кэрол.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл. Кларк Гейбл: любовь, заставившая искать смерти

кадр: Фонд им.К.Гейбла/clarkgablefoundation.com

Источник:

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.