Я - леди

Верь в мечту

Коронавирус симптомы у человека. Симптомы коронавируса COVID-19

14.04.2020 в 07:39

Коронавирус симптомы у человека. Симптомы коронавируса COVID-19


Коронавирусы — вирусы, которые вызывают заболевания у человека и у животных. Они получили свое название благодаря наружной ворсинчатой оболочке, напоминающей солнечную корону.

Возбудители преимущественно поражают дыхательную систему. Коронавирусная инфекция имеет разные варианты течения: от легкого ОРВИ до острого респираторного синдрома и атипичной пневмонии.

Что представляет собой COVID-19

Это вирус, который возник в результате изменения генома классического возбудителя семейства коронавирусов. По строению генетического материала он на 70% сходен с еще одним представителем коронавирусов SARS-CoV. Этот возбудитель был причиной тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), эпидемия которого зарегистрирована в 2002-2003 году.

Как передается заболевание

Источником COVID-19 является больной человек или бессимптомный носитель. Человек выделяет частицы возбудителя с капельками слизи при чихании и кашле. Капли слизи могут попадать на предметы быта, на любые поверхности в людных местах.

Заразиться можно через руки, если сначала прикоснуться к инфицированной поверхности, а затем — к глазам, носу или рту. Второй вариант передачи — вдыхание воздуха с микрочастицами вируса при непосредственном контакте с источником инфекции.

Первые признаки коронавируса

Инкубационный период при коронавирусе нового типа составляет от 2 до 14 суток . В это время человек чувствует себя, как обычно, никаких настораживающих симптомов нет. В организме происходит распространение возбудителя, специфические иммунные реакции.

Пациенты, которые находятся в инкубационном периоде болезни, составляют основную эпидемиологическую опасность. Они активно перемещаются по городу и стране, контактируют с большим количеством людей.

До появления первых респираторных симптомов носитель может заразить нескольких человек. Это является основной причиной распространения коронавируса в Ухане.

Коронавирус симптомы у человека. Симптомы коронавируса COVID-19

Как определить симптомы коронавируса. Симптомы коронавируса COVID-19

Основным источником коронавируса нового типа, который был зафиксирован в декабре 2019 года считается рынок морепродуктов в Ухане (Самый густонаселенный город в центральном Китае с населением чуть менее 12 млн человек). Распространение нового вируса covid-19 оказались насколько быстрыми, что всемирная организация здравоохранения признала её пандемией, в результате чего многие страны объявили чрезвычайное положение.

Первичные симптомы коронавируса очень похожи на симптомы Гриппа или ОРВИ:

  • Повышенная утомляемость
  • Боль в груди
  • Тяжесть дыхания
  • Сухой кашель
  • Температура
  • Боль в мышцах
  • Бледное состояние кожи

Коронавирус симптомы у человека. Симптомы коронавируса COVID-19 01

Коронавирус симптомы у человека. Симптомы коронавируса COVID-19 02

В отличии от обычной простуды или группа будет присутствовать сухой кашель (важно отметить, что будет именно сухой кашель). Также обычно температура не повышается высоко и находится в промежутке 37 – 38 градусов.

В большинстве своем коронавирус протекает в легкой форме (по данным ВОЗ около 80% случаев заболеваний – это именно легкая форма инфекции) и симптомы коронавируса схожи с обычной простудой. В данном случае температура тела является важным показателем, ведь именно по ней можно определить тяжесть самого заболевания.

Главным симптомом коронавируса по которому можно определить заболевание является затрудненное дыхание и одышка. Именно при данных симптомах стоит насторожиться и позвонить на горячую линию (номер горячей линии по коронавирусу в России 8-800-555-49-43 ) или обратиться сразу к врачу. Особенно следует насторожиться и пройти обследования следует тем, кто недавно вернулись из других стран, в особенности Европы и Азии.

Разберем подробнее симптомы коронавируса Covid-19.
  • Повышенная утомляемость. Пациент испытывает общее недомогание, вялость, отсутствие сил и энергии (аналогично тому, что мы испытываем при простуде и гриппе). Помимо общей слабости может появиться сильная головная боль и головокружение. Также коронавирус может поражать мышцы, и пациент испытывает боли в ногах и руках.
  • Сухой кашель. По началу сухой кашель не вызывает сильного дискомфорта, но постепенно увеличивается и начинаются в грудной клетке и кашель принимает форму приступов.
  • Тяжесть дыхания. Тяжесть в дыхании по статистике проявляется на 5 день после начала болезни. Изначально ощущается небольшая тяжесть и постепенно переходит в удушье.
  • Температура. Температура поднимается до 37-38 градусов, как и при обычных простудных заболеваниях. Редко когда температура при коронавирусе поднимается выше 38 градусов.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/cimptomy-koronavirusa-u-cheloveka-simptomy-koronavirusa-kak-raspoznat-pervye-priznaki-covid

Если коронавирус в россии. Коронавирус в США, последние новости на 13 апреля 2020: общее число зараженных превысило 550 тысяч

Изменить размер текста:

Последние новости о ситуации с коронавирусом в США на 13 апреля 2020 года таковы: общее число зараженных - 557 571, скончались от инфекции уже 22 108 человек. Выздоровели - 41 831 человек.

Во всех штатах введен режим ЧС , который дает право местным властям получать средства на борьбу с вирусом от федеральных властей, а также привлечь бойцов Национальной гвардии. Также в США действуют ограничительные меры : закрыты все заведения общепита , развлекательные и спортивные центры, американцы обязаны сохранять социальную дистанцию, а выходить из дома можно только в случае крайней необходимости.

В стране дефицит средств защиты от вируса , в том числе медицинских масок и антисептика. Его даже будут изготавливать на фабриках по производству алкоголя. Кроме того, в штатах не хватает аппаратов ИВЛ. Партия из ста тысяч будет готова только в июне.

Самая тяжелая обстановка сейчас в Вашингтоне и Нью- Йорке . Президент США Дональд Трамп сначала даже хотел закрыть города , чтобы сдержать распространение инфекции, но позже отказался от этой идеи.

Если говорить о последних новостях о ситуации с коронавирусом в США на 13 апреля 2020 года, американские блоггеры придумали новый способ защиты от инфекции … - крышки от кастрюль. Нужно надеть капюшон, крепко его завязать и закрепить перед лицом крышку. Но специалисты скептически отнеслись к этой идее - если отверстий в крышке нет, стекло запотеет, а если есть, то вирусам и бактериям откроется доступ к системе дыхания.

Китайский коронавирус симптомы у человека. Заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета имени Пирогова Владимир Никифоров рассказал о главных симптомах нового коронавируса и о том, насколько болезнь сейчас опасна для россиян.

В приграничных регионах уже проводят профилактику на пограничных пунктах. Но легко ли отличить этот вирус от обычного ОРВИ?

Этот вирус очень тяжело отличить от обычной банальной внебольничной пневмонии, потому что картина абсолютна та же: кашель, температура, одышка, боль в грудной клетке. Без лабораторного подтверждения я смогу только сказать, что у человека воспаление легких. То есть это диагноз сугубо лабораторный, опорной симптоматики нет.

Уже известно, что пневмония нового типа передается от человека к человеку. А можно ли заразиться через предметы или продукты из Китая?

Тут нужно сказать, что вирус передается очень плохо. Месяц тянется эта эпидемия, а заболевших сегодня днем было 870 человек, 26 летальных исходов. Летальность меньше трех процентов. Получается, что это отнюдь не самое тяжелое заболевание.

Если почувствовал недомогание, в каких случаях надо беспокоиться?

Беспокоиться можно, если вы несколько дней назад были в Китае или если вы целовались с больным китайцем. В России беспокоиться не о чем. Проблема серьезная, но не надо ее доводить до истерического состояния.

В России уже разрабатывают вакцину от коронавируса? В какие сроки ее ожидать?

Вакцину разрабатывают годами. Если перескакивать через многие этапы, то можно разработать примерно месяца за четыре. Но это имеет смысл, если действительно смертельная угроза. Я смертельной угрозы не вижу.

Китайский коронавирус симптомы у человека. Заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета имени Пирогова Владимир Никифоров рассказал о главных симптомах нового коронавируса и о том, насколько болезнь сейчас опасна для россиян.

Напомним, в декабре в китайском городе Ухань в провинций Хубэй случилась вспышка пневмонии. Выяснилось, что ее вызвал ранее неизвестный вид коронавируса. Со вчерашнего дня с городом приостановлено авиационное, железнодорожное и другое транспортное сообщение,. Сегодня в провинции для въезда и выезда закрыли еще 12 городов.

По последним данным, пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, заболели 900 человек. Жертвами опасного недуга стали 26 человек.

Опасен ли коронавирус для человека. Врачи сказали, можно ли повторно заразиться коронавирусом

Изменить размер текста:

Неожиданные новости пришли из Южной Кореи : как писала « КП », там почти сотня человек заразилась коронавирусом повторно . Мы спросили у врачей — возможно ли такое в реальности и возникает ли у выздоровевших иммунитет к болезни?

— На данный момент нет доказательств того, что у человека, переболевшего коронавирусом, вырабатывается устойчивый иммунитет. Допустим, прошло мало времени после выздоровления, иммунная система не может давать отпор вирусу, значит, нет теоретических ограничений, чтобы кто-то не заболел снова, — рассказывает Сергей Семенов, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Отдела научных основ приполярной (арктической) медицины Научно-исследовательского центра Медицинского института СВФУ.

— Сейчас готовят тест-системы для ИФА — иммуноферментного анализа, то есть, проще говоря, выявления антител к вирусу в крови человека, — продолжает эксперт. — Как только данный тест разработают и у людей смогут находить такие антитела — только тогда и можно утверждать, вырабатывается иммунитет или нет, насколько он стойкий, переболел ли отдельно взятый человек или до сих пор является носителем вируса.

В то же время, по мнению научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» Медицинского института СВФУ — Миры Саввиной , ключ к этой загадке — в специфических особенностях вируса:

— Делать какие-либо заключения очень рано, проведенных исследований не хватает для фундаментальных выводов, и пандемия продолжается. Но могу поделиться любопытными фактами: РНК вируса еще долго остается в организме, если даже болезнь перестала симптоматически проявляться; возможно, это и является одной из причин положительного результата повторных тестов, как в случае с Южной Кореей, — отмечает Мира Саввина.

Также, отмечает она, есть данные по изучению вируса SARS — атипичной пневмонии, вспышка которой произошла в 2003 году, и MERS (Ближневосточный респираторный синдром, вызванный вирусом той же группы, что и SARS-Cov-2). Так вот, была выявлена разная продолжительность «жизни» антител в организме, в зависимости от типа возбудителя:

— При SARS антитела сохранялись до 3 лет, при MERS — до 1 года. Полагаю, что иммунный ответ у каждого индивидуален. Какой иммунитет вырабатывается при Sars-cov-2 (и сколько он может сохраняться) — ещё никому не известно, — подчеркнула научный сотрудник. — При этом в геноме коронавируса, как и любого вируса, наблюдаются изменения, точечные замены, то есть он мутирует. И поступают сведения, что в разных странах этот вирус имеет свои особые «отпечатки» в геноме, и таким образом можно сделать предположение, в какой стране человек мог быть заражен.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/lechitsya-li-koronavirus-u-lyudey-epidemiya-koronavirusa-voobshche-realna

Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Кашель, насморк, боль в груди и легочная недостаточность. Об этих и многих других симптомах коронавируса COVID-19, а также о лечении заболевания – в материале "Дни.ру".  Симптомы коронавируса у человека  

Количество зараженных COVID-19 по всему миру в середине марта 2020 года превысило психологическую отметку в 200 тысяч человек. Счет умершим идет на тысячи. Медики выявили симптомы коронавируса, которые чаще всего проявляются у зараженного человека.   

 

Среди частых симптомов коронавируса у человека называют:

·         повышенная температура

·         сухой кашель

·         отдышка

·         сдавленность в груди

·         насморк

·         слабость

·         озноб

·         бледность

·         повышенная утомляемость

К более редким проявлениям болезни относятся:

·         головные боли

·         боль в мышцах

·         тошнота

·         рвота

·         диарея

·         кровохарканье  

В большинстве случаев симптомы коронавируса проявляются постепенно и слабо выражены. Иногда инфицированные жалуются на дыхательную недостаточность. У пожилых людей болезнь протекает тяжелее и может быть осложнена хроническими заболеваниями.   

Примечательно, что у некоторых заразившихся симптомов коронавируса не наблюдается. У большинства – около 80% – болезнь проходит в легкой форме и заканчивается полным выздоровлением. Инкубационный период коронавируса – от двух до 14 дней, в это время симптомы отсутствуют.

Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Осложнения при коронавирусе

Несмотря на то, что во многих случаях болезнь протекает с легкими последствиями для организма или вовсе без симптомов, иногда она провоцирует серьезнейшие осложнения. Специалисты перечислили список самых распространенных:

·         бронхит

·         пневмония

·         синусит

·         отит

·         сепсис

·         миокардит (воспаление сердечной мышцы)

·         проблемы с ЖКТ (у детей)

Первые симптомы коронавируса  

·         повышение температуры до 37,5-37,6 градуса  

·         головные боли  

·         насморк 

·         слабость 

·         конъюнктивит  

Как проявляется коронавирус? Описание симптомов COVID-19 похоже на признаки гриппа. Человек чувствует слабость и недомогание, поднимается температура.   

После появления первых признаков коронавируса могут дать о себе знать новые симптомы – затрудненное дыхание, начальная стадия легочной недостаточности, боль за грудиной, нарушение работы пищеварительной системы. В более редких случаях больные жалуются на учащенное сердцебиение. Симптомы коронавируса у мужчин и женщин одинаковые.  

 

Симптомы коронавируса у детей  

Ученые долго проводили исследования о том, как передается коронавирус. Выяснилось, что передача COVID-19 в большинстве случаев осуществляется между взрослыми, тогда как детей среди заболевших крайне мало.   

Более того, оказалось, что в большинстве случаев после окончания инкубационного периода заболевание у детей протекает практически бессимптомно.