Я - леди

Верь в мечту

Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Эпидемиология

05.04.2020 в 12:43

Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Эпидемиология

Коронавирусы вызывают заболевания млекопитающих (людей, летучих мышей, кошек, собак, свиней, крупного рогатого скота) и птиц.

Пандемия коронавируса COVID-19 сопровождается очень высоким уровнем смертности среди старшего поколения.

Коронавирус человека впервые был выделен в 1965 году от больных ОРВИ . В последующее время коронавирусы почти не привлекали внимание исследователей, пока в Китае в 2002—2003 годах не была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии, или тяжёлого острого респираторного синдрома (ТОРС, SARS) . Заболевание было вызвано вирусом SARS-CoV. В результате болезнь распространилась на другие страны, всего заболело 8273 человека, 775 умерло (летальность 9,6 %).

Вирус MERS-CoV является возбудителем ближневосточного респираторного синдрома (MERS), первые случаи которого были зарегистрированы в 2012 году. В 2015 году в Южной Корее произошла вспышка ближневосточного респираторного синдрома , в ходе которой заболело 183 человека, умерло 33.

.

Короновирусная инфекция. Коронавирус: изучайте факты и помните о простой профилактике

Изменить размер текста:

Давайте рассмотрим факты.

Действительно, коронавирус существует. И существует очень давно. Каждый год мы видим большое число пациентов с «простудой» и «расстройством живота». Чаще сталкиваемся с легкими проявлениями и стараемся в таких случаях назначать как можно меньше лекарств, прибегая к испытанным и безопасным (при этом очень эффективным) средствам: домашний режим, побольше спать, больше пить теплых чаев и морсов, воды, придерживаться диеты. Как правило, этого бывает достаточно. Никому в голову не приходит в каждом таком случае проводить пациенту анализ на тип вируса, вызвавшего болезнь. А ведь довольно часто это коронавирусная инфекция (так же, впрочем, часто как и инфекция, вызванная аденовирусами, вирусами парагриппа, респираторно-синцитиальными вирусами).

Гораздо серьезней ситуация при эпидемии настоящего гриппа, когда абсолютное большинство заболевших переносят болезнь с высокой лихорадкой, сильными головными болями, ломотой в мышцах, осложнениями в виде тяжелых отитов, менингитов, энцефалитов и пневмоний (в последних трех случаях – нередко и умирают).

Этим нас не напугаешь! Давно привыкли, да и вакцина есть (почему-то, правда, далеко не все делают прививку).

В прошлом году в Китае был определен новый вид коронавируса (его бета-разновидности), названный теперь COVID-19. По разным причинам информация об этом стала разноситься очень интенсивно и теперь уже трудно понять, что опаснее: сам коронавирус или тот страх, который преследует и травмирует большинство людей по всему миру.

Давайте посмотрим на цифры.

Да, вирус в Китае распространился очень быстро и поразил порядка 80 000 человек, что составляет всего около 0,05% населения этой страны (1 395 380 000 чел. на конец 2019 года). При этом заболевание уже пошло там на убыль. По наблюдениям ВОЗ, подавляющее большинство пациентов (81%), «подцепивших» COVID-19, переносят ее или вообще без симптомов, или с минимальными и умеренными проявлениями (ОРВИ или небольшое расстройство кишечника); 14% пациентов показывают более серьезные симптомы, такие как повышение температуры, кашель, иногда одышка; примерно в 5% случаев ситуация доходит до тяжелого состояния и в 2,3 % случаев пациентов не удается спасти.

Как и с другими болезнями, все пациенты с тяжелыми симптомами – это люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, пожилые люди. Интересно, что детей до 9-ти лет эта инфекция практически не трогает (возможно они переносят ее настолько легко, что и мысли взять анализ не возникает). Другими словами, если посмотреть сухие цифры и учесть, что тотальную статистику по другим ОРВИ никому и в голову не приходит публиковать по нескольку раз в день по всем СМИ, возникает вопрос, а так ли страшен этот вирус?

Параллельно возникает и другой вопрос: а как не заразиться?

Все просто. Поскольку сейчас понятно, что наиболее вероятные пути передачи вируса воздушный и пищевой, нужно:

- чаще мыть руки, особенно, если вы были в общественных местах (помните, самый населенный микробами предмет – ручка тележки в супермаркете),

- стараться ограничивать контакты с больными людьми,

- стараться поменьше трогать руками лицо (свое и чужое).

Интересно, что ВОЗ не рекомендует использование масок здоровыми людьми даже в районах, где есть зарегистрированные случаи коронавирусной инфекции. Не забывайте, что стресс и паника здорово снижают иммунитет, а хорошее настроение и прививки — повышают!

Короновирусная инфекция у человека. Что такое коронавирусы

Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных.

Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Короновирусная инфекция у человека. Что такое коронавирусы

Фото: deepadesigns / Shutterstock

С этими вирусами наука знакома ещё с 1960‑х. Большинство из них вполне безопасны . Они вызывают обычную простуду, которая легко переносится и быстро лечится простейшими методами — отдыхом, обильным питьём и безрецептурными препаратами. Большинство, но не все.

Некоторые коронавирусы дают серьёзнейшие осложнения. Тому примером — печально известное заболевание SARS Коронавирусы и острые респираторные синдромы (MERS и SARS) (оно же ТОРС — тяжёлый острый респираторный синдром), которое бушевало в Азии, и в частности в Китае, в 2002–2003 годах.

Его возбудитель, коронавирус SARS-CoV, не только поражал верхние дыхательные пути, но и крайне быстро разрушал лёгочные альвеолы — пузырьки в лёгких, которые при вдохе наполняются воздухом и передают кислород в кровь. Человек погибал от быстро развивающегося кислородного голодания органов и тканей.

Всего было зарегистрировано свыше 8 000 заболевших, из них умер примерно каждый десятый. В историю SARS вошёл под названием атипичной пневмонии.

В 2004‑м вспышка заболевания была подавлена. И с тех пор SARS не давал о себе знать. Но учёные уже тогда обнаружили, в чём главная опасность коронавирусов.

Рибавирин. Описание действия

Рибавирин – это синтетическое производное нуклеозидов, действующее на РНК и ДНК вирусов. Точный механизм действия неизвестен. Препарат не ингибирует специфические ферменты вируса гепатита С и его репликацию. Монотерапия не приводит ни к элиминации вируса гепатита С из сыворотки, ни к улучшению гистологии печени. В то же время, комбинированное лечение с интерфероном альфа или пэгинтерфероном альфа является более эффективным, чем монотерапия интерфероном, и приводит к элиминации вируса из сыворотки, снижению воспаления печени и нормализации активности АЛТ (аланинаминотрансферазы). После перорального применения быстро всасывается, tmax составляет 1–2 ч, пища усиливает абсорбцию препарата. Метаболизируется при «первом прохождении», биодоступность составляет примерно 45–65%; не связывается с белками плазмы. Рибавирин метаболизируется путем обратимого фосфорилирования или путем отсоединения рибозы и гидролиза амида, в результате чего образуется метаболит – триазол-карбоновая кислота. Равновесие достигается после 4 недель применения дозы 600 мг 2 × /день. Средний t1/2 после применения одноразовой дозы составляет 140–160 ч. Рибавирин и его метаболиты выводятся с мочой; t1/2 после прекращения лечения составляет 298 ч. Многократное применение приводит к накоплению препарата в организме. У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина 2 мг/дл) экскреция значительно снижается. У животных, на которых проводились исследования с использованием рибавирина в дозах ниже рекомендуемых, наблюдалось эмбриотоксическое и тератогенное действие.

Тяжелый острый респираторный синдром. Дифференциальная диагностика Клиническая картина

тяжёлого острого респираторного синдрома ( ТОРС) , особенно в начальный период, напоминает другие острые респираторные заболевания, а в дальнейшем — тяжелую пневмонию другой этиологии.Поэтому необходимо проводить дифференциальный диагноз, прежде всего, с гриппом, респираторно-синцитиальной (РС) -инфекцией, микоплазменной и хламидийной пневмониями, легионеллезом, аденовирусной инфекцией, тяжелыми, вызванными пневмококком и грамотрицательной флорой.На наш взгляд, особенно трудна дифференциальная диагностика гриппа, сопровождающегося токсическим респираторным дистресс-синдромом (ТРДС) с ТОРС во второй фазе, когда развивается респираторный дистресс-синдром ( РДС) .Основное значение здесь имеет время развития РДС: при гриппе — в первые 2-3 дня заболевания, при тяжёлом остром респираторном синдроме — после 3-10 дня, а в подавляющем большинстве случаев — на 2-й неделе заболевания.Поэтому при подозрении на ТОРС необходимо проводить лабораторные исследования не только для подтверждения ТОРС, но и для исключения вирусных респираторных инфекций, особенно гриппа и РС-инфекции, исследовать культуру крови, проводить бактериоскопическое и бактериологическое исследования мокроты, а также другие исследования для уточнения характера острого респираторного синдрома и выявленных инфильтративных изменений в легких.Учитывая сложности диагностики и дифференциальной диагностики тяжёлого острого респираторного синдрома, особенно у взрослых в начале болезни, и в то же время огромное практическое значение соблюдения противоэпидемических мероприятий при малейшем подозрении на ТОРС, эксперты ВОЗ, кроме достоверного диагноза тяжёлого острого респираторного синдрома, рекомендуют выделять «случай, подозрительный на ТОРС» и «вероятный случай тяжёлого острого респираторного синдрома».О «случае, подозрительном на ТОРС» говорят у пациентов с наличием слабо выраженных или умеренных проявлений респираторного заболевания: одного или более из числа клинических признаков респираторного заболевания (кашель, одышка или гипоксемия) при нормальной или повышенной температуре в сочетании с эпидемиологическими критериями. Эпидемиологическими критериями являются: 1) связь появления симптомов с недавним пребыванием заболевшего в регионах предполагаемого распространения ТОРС (Китай, Гонконг, Тайвань, Сингапур и др.)2) тесный контакт с пациентами с симптомами, подозрительными в отношении ТОРС.«Вероятный случай тяжёлого острого респираторного синдрома» — наличие эпидемиологических критериев в сочетании с клиническими признаками тяжелого респираторного заболевания неизвестной этиологии: температура тела выше 38 °С и один или более из числа клинических признаков респираторного заболевания. Критериями исключения являются: 1) респираторные симптомы, которые полностью объясняются альтернативным диагнозом;2) случаи заболевания после контакта с пациентом с подозрением на ТОРС, у которого этот диагноз в дальнейшем был полностью исключен.

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-poshagovo/koronavirusnaya-infekciya-v-rossii-covid-19-koronavirusnaya-infekciya-covid

Риновирусная инфекция –, как лечить, чтобы избежать осложнений?

    Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Эпидемиология 01

    Риновирусная инфекция – распространенная патология, с особой силой проявляющая себя весной и осенью. Чаще заболевание протекает в легкой форме, но, на практике, встречаются и осложненные типы болезни, усугубленные вторичным бактериальным поражением. Важно вовремя разглядеть тревожные симптомы и побыстрее приступить к лечению патологии.

    Риновирусная инфекция – что это?

    Разобраться в том, что собой представляет данное заболевание, поможет используемый для его идентификации термин. С греческого “ῥίς rhis“ дословно переводится словом «нос». Напрашивается вывод, что такие инфекционные агенты поражают непосредственно слизистую носовой полости. Все это проливает свет на то, что такое риновирус. У этого заболевания эпидемический подъем приходится на сентябрь и апрель месяцы. Чаще оно диагностируется в странах с холодным или умеренным климатом. В течение года один и тот же человек может переболеть такой патологией много раз.

    Риновирусная инфекция – этиология

    Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Эпидемиология 02

    Это заболевание провоцируется патогенными агентами – представителями семейства Picornaviridae. Известно 113 серологических типов этого вируса. У таких агентов нет оболочек, что объясняется их слабой устойчивостью к внешним факторам. Идеальная температура для размножения и роста этого патогенного микроорганизма колеблется в диапазоне 33°С-34°С. При 37°С вредоносный агент переходит в «дремлющее» состояние. Не возникнет риновирусная инфекция (возбудитель погибнет) под воздействием дезсредств. Губительны для такого агента высушивание и кипячение.

    Риновирус – пути передачи

    Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Эпидемиология 03

    Распространителями патогенных агентов являются носители вируса-возбудителя и те, у кого диагностирована патология, провоцируемая им. Заразными считаются люди за сутки до проявления первых признаков и в течение следующих 9-10 дней. Риновирус человека преимущественно передается воздушно-капельным путем. Бывает, что заражение возникает при использовании общих предметов обихода. Однако на практике такое происходит редко, ведь данный инфекционный агент обладает слабой выживаемостью во внешней среде.

    Риновирусная инфекция – инкубационный период

    На этом этапе патогенный агент находится в латентной форме. Длится этот временной интервал с момента внедрения возбудителя заболевания в организм до проявления клинических признаков патологии. Чаще риновирус инкубационный период имеет непродолжительный. В среднем, он длится 2-4 дня . Однако медикам встречались случаи, когда инкубационный период некоторых пациентов растягивался и на 10-14 дней.

    Риновирусная инфекция – симптомы

    Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Эпидемиология 04

    Список признаков, которыми сопровождается данное патологическое состояние, огромен. Однако сразу же после внедрения возбудителя патология протекает бессимптомно. Во время инкубационного периода инфекционный агент лишь подстраивается под особенности организма, в который попал, и закрепляется в нем. Вот после этого и появляются первые тревожные звоночки. Риновирус симптомы имеет такие:

    • воспаление слизистой носовой полости;
    • чихание;
    • озноб;
    • покраснение глаз и сильное слезотечение;
    • першение в горле;
    • увеличение температуры (сначала до 37,2°, а потом до 38,5°);
    • упадок сил;
    • бледность кожи;
    • обильно отделяется и выводится секрет из носовой полости.

    Риновирусная инфекция – диагностика

    Во время проведения осмотра пациента доктор ставит предварительный диагноз. При этом он во внимании примет жалобы обратившегося к нему человека и проявляющиеся симптомы. На практике в большинстве случаев этим и ограничивается диагностика. Однако некоторые специалисты перестраховываются и отправляют пациента на лабораторные исследования. Такие манипуляции помогают выявить вид воспаления при риновирусной инфекции и правильно назначить лечение.

    Чаще назначаются такие диагностические исследования:

  1. Вирусологический метод. Суть его в том, что из носоглотки берут биологический материал и выявляют возбудителя, атакующего организм. Данный метод приемлем лишь в первые пять дней после проявления первых симптомов. На позднем этапе развития заболевания количество вирусных агентов существенно уменьшается, поэтому полученный результат может оказаться неинформативным.
  2. Серологический метод. Подразумевает выявление комплекса антиген-антитело. В подобном случае биологическим материалом является кровь пациента.
  3. Метод полимеразной цепной реакции. Данное исследование помогает выявить факт внедрения в организм инфекционного агента, который вызывает риновирусное заболевание.
  4. Общий анализ крови. Его результаты показывают увеличение СОЭ (они могут быть на верхней допустимой границе или превышать эти значения). Такие показатели свидетельствуют о воспалительном процессе.
  5. Исследование мочи, в ходе которого выявляют наличие лейкоцитов и белков в биологическом материале. Такой анализ указывает на осложнения со стороны мочеполовой системы.