Я - леди

Верь в мечту

Лечение варикозного расширения вен малого таза у женщин. Можно ли жить с патологией?

10.10.2022 в 14:29

Лечение варикозного расширения вен малого таза у женщин. Можно ли жить с патологией?

Да!

Не всех женщин, у которых диагностирована патология, нужно лечить. Если образование не мешает жить, его оставляют в покое. Со временем у женщины начнется климакс, яичники перестанут работать. В этом случае миома уменьшится и про нее можно будет забыть.

НО!

Если пациентку мучают сильные кровотечения, боли, качество ее жизни существенно снижается. В этом случае проводится консервативная терапия (часто выжидательная, с приемом гормональных препаратов). Если она не дает результатов, назначается вмешательство.

В каждой ситуации выбор в пользу определенной методики лечения миомы матки делает врач. Только он может уточнить размеры образования, определить его особенности.

Существуют случаи, когда операцию на матке нельзя откладывать:

  1. При сочетании миомы с опухолями яичников, аденомиозом.
  2. При сильных кровотечениях, вызывающих анемию.
  3. Когда размеры матки вместе с узлами миомы превышают ее параметры при 12-недельной беременности.
  4. При быстром росте. Увеличивающиеся габариты образования нередко вызывают подозрение на наличие такого опасного заболевания, как саркома матки.

Можно ли бороться с миомой матки, размерыкоторой соответствуют параметрам при 9-12-недельной беременности, лекарственными препаратами?

Относительно недавно были синтезированы гормональные препараты. Но они эффективны только как дополнение к хирургическому лечению. Лишь в некоторых случаях их назначают самостоятельно.

Такие препараты приводят к уменьшению размеров как самой матки, так и образования. Сущность действия средств сводится к подавлению функции яичников. Наступает лекарственная менопауза. Происходит сокращение как миомы (на 30-35%), так и матки (35-50%).

Такая замена вмешательства актуальна только в том случае, если женщина готова к искусственному климаксу. Нужно осознавать все риски! В 35-40 лет угасание яичников воспринимается организмом как внезапный удар. В результате возникают головные боли, приливы, расстройства сна. Пациентка испытывает снижение полового влечения, замечает усиление выпадения волос.

Варикоз малого таза лечение таблетки. Причины варикоза малого таза

Болезнь связана с хроническим застоем крови в малом тазу. Часто возникает у людей с сидячим образом жизни или работой.

У женщин причинами варикоза малого таза могут быть:

  • нарушения менструального цикла;
  • гормональный дисбаланс;
  • продолжительный прием гормональных контрацептивов;
  • аномалия положения матки;
  • многократные роды;
  • тяжелый физический труд;
  • долгое нахождение в одной позе (сидя или стоя);
  • наследственность;
  • лишний вес.

Лечение варикозного расширения вен малого таза у женщин. Можно ли жить с патологией?

На картинке изображена анатомия женский половых органов и вен,
которые подвергаются варикозному расширению в малом тазе.

У мужчин варикоз малого таза происходит из-за:

  • гинекологические патологии (воспаления, опухоли яичников);
  • терапия экстрогенами;
  • сексуальная дисфункция;
  • занятия силовым спортом;
  • отсутствие физической активности;
  • новообразование;
  • патология развития венозной системы.

Лечение варикозного расширения вен малого таза у женщин. Можно ли жить с патологией? 01

На картинке схематично показано строение мужских органов
и указаны пораженные вены.

Выявление причин развития варикоза малого таза происходит индивидуально, во время консультации с флебологом. Симптомы могут восприниматься как другие заболевания, не связанные с венами. Еще один «звоночек» варикоза - лечение не того заболевания без результатов и симптомы время от времени повторяются. Поэтому важно приходить на консультацию к флебологу один раз в год. В НМХЦ Пирогова вам точно скажут: связаны ли боли с варикозном. И, если нет, то к какому врачу отправится.

В группе риска находятся:

  • Женщины от 25 до 45 лет. У 25% в активный репродуктивный возраст от 25 до 35 лет. У 80% после 40 лет;
  • Мужчины от 25 до 45 лет. У 10% от 25 до 40 лет. И у 30% после 45 лет.

Будьте внимательны к своему здоровью. Вовремя принимайте сигналы организма в виде симптомов и ощущений. Особенно, если ваш образ жизни чрезмерно активный или пассивный.

Варикозное расширение вен малого таза 1 степени. Инструментальное обследование

Ультразвуковое сканирование тазовых вен необходимо всем больным с подозрением на наличие ВБВТ. Исследование следует выполнять в 2 модификациях: трансабдоминально (исследуют нижнюю полую, почечные и подвздошные вены, почечный сегмент левой гонадной вены) и трансвагинально (исследуют вены матки, параметрия, яичниковый сегмент гонадных вен). Метод используют в качестве скрининг-диагностики, его целью служит факт подтверждения либо исключения существования варикозной трансформации гонадных вен и тазовых венозных сплетений.

Ультрасонографическими признаками заболевания служат расширение гонадных вен (более 5 мм) с наличием патологического рефлюкса крови по ним, варикозное расширеие вен гроздьевидного, маточного сплетений, вен параметрия (диаметр более 4 мм), обнаружение ретроградного кровотока по этим сосудам. Мезаортальная компрессия левой почечной вены при ультразвуковом исследовании проявляется уменьшением диаметра сосуда в рено-кавальном соустье и престенотическим расширением левой почечной вены.

В протоколе ультразвукового исследования тазовых вен при ВБВТ либо её рецидиве следует указать:

  • Проходимость и диаметр гонадных вен
  • Проходимость и диаметр вен тазовых сплетений (гроздьевидного, параметрия, аркуатного)
  • Проходимость и диаметры нижней полой, почечных и подвздошных вен

Возможности ультразвукового ангиосканирования. Исследование является надежным способом обнаружения варикозной трансформации гонадных вен и внутритазовых венозных сплетений, регистрации патологического рефлюкса крови по этим сосудам, оценки состояния левой почечной вены.

Мультиспиральная компьютерная томография тазовых вен показана пациенткам с верифицированным ультразвуковыми и радионуклидными методами диагнозом ВБВТ, больным с рецидивом тазовых болей после хирургического вмешательства на гонадных венах. Рентгентомографическими признаками ВБВТ является контрастирование расширенных гонадных вен и тазовых венозных сплетений в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях.

Возможности мультиспиральной компьютерной томографии. Метод позволяет с высокой точностью определить анатомо-топографические особенности тазовых вен, диаметр гонадных вен и тазовых венозных сплетений, количество притоков яичниковых вен и точное их местоположение, выявить сопутствующую патологию органов малого таза, почек. Преимуществами метода в сравнении с оварикографией служат одномоментная оценка состояния артерий и вен таза, почечных и мезентериальных сосудов, кратковременность исследования (не более 5 минут), меньшая инвазивность и лучевая нагрузка на пациента и врача, возможность выполнения исследования в амбулаторных условиях.

Селективная оварикография и тазовая флебография. Метод следует использовать у больных, которым планируется хирургическое вмешательство на гонадных венах, а также пациенткам с рецидивом ХТБ в послеоперационном периоде. Это исследование не может быть заменено никаким другим в случае подозрения/обнаружения мезаортальной компрессии левой почечной вены, т.к. только в ходе оварикографии возможно определение градиента давления между нижней полой веной и левой почечной веной, превышение которого более 5 мм.рт.ст. служит показанием к реконструктивной операции на почечной вене или выполнению шунтирующего вмешательства.

Флебографическими признаками ВБВТ служат:

  • расширение гонадных вен более 5 мм
  • рефлюкс контрастного вещества в левую и/или правую яичниковую вену с контрастированием гроздьевидного и маточного венозных сплетений
  • депонирование контраста в венах параметрия и матки и его переток на противоположную сторону.

Сцинтиграфию тазовых вен (эмиссионную компьютерную томографию) следует использовать у больных с подтвержденным ультразвуковым исследованием диагнозом ВБВТ. Основной целью использования сцинтиграфии тазовых вен является определение степени тазового венозного полнокровия (ТВП), рассчитываемое с помощью компьютерной программы. Динамику коэффициента ТВП можно использовать для объективной оценки эффективности хирургического или консервативного лечения ВБВТ.

Варикозное расширение вен малого таза лечение народными средствами. Цели диеты при варикозе

Варикозное расширение вен малого таза лечение народными средствами. Цели диеты при варикозеПолностью избавиться от проблемы, изменив лишь питание, не удастся. Однако пациенты, соблюдающие диету, чувствуют себя значительно лучше. Также важно помнить о роли физических нагрузок при варикозе, что тоже является важной мерой профилактики заболевания.

Основные цели диетического питания при варикозной болезни нижних конечностей :

  • Снижение веса. Лишний вес создает дополнительную нагрузку на сосудистую систему, в несколько раз повышая риск патологического расширения вен и застойные явления.
  • Укрепление сосудистой стенки. Слабые сосудистые стенки не способны поддерживать тонус и сопротивляться току крови. Это вызывает расширение русла вен с образованием варикозных узлов.
  • Улучшение реологических свойств крови. Правильное питание приводит к снижению вязкости крови. Это облегчает ее отток из расширенных вен.
  • Профилактика отеков. Употребление некоторых продуктов приводит к увеличению отеков, в том числе нижних конечностей, существенно ухудшая трофику тканей, что способствует прогрессированию варикоза.
  • Нормализация стула. Регулярные запоры, чрезмерное натуживание при акте дефекации провоцируют варикозное расширение вен малого таза и геморроидальных вен, что ухудшает течение варикозной болезни нижних конечностей.

Ежедневное меню пациента, страдающего варикозной болезнью, должно составляться с учетом этих целей.

С целью снижения веса и уменьшения отеков , рекомендуется увеличить долю растительных продуктов в рационе и нормализовать питьевой режим. Основной рацион должен быть представлен растительной клетчаткой (овощи, фрукты, бобовые), крупами, нежирными сортами мяса. Необходима отдавать предпочтение крупнозерновому хлебу, макаронным изделиям из муки грубого помола. Сахар, свежая выпечка, копчености и другие продукты содержание избыток соли могут провоцировать отечность. Поэтому ограничение их в рационе неизменно приведет к положительному результату.

Варикозное расширение вен малого таза форум. Применение Флебодиа 600 у пациенток с варикозным расширением вен малого таза и синдромом тазовых болей


«РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИК АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА» 2011, № 3, с. 61-64

Д.м.н., рук. отд. Н.В. ЗАРОЧЕНЦЕВА, д.м.н., проф. Л.И. ТИТЧЕНКО, к.м.н., н.с. Ю.П. ТИТЧЕНКО, к.м.н., н.с. Н.С. МЕНЬШИКОВА, к.м.н., н.с. Е.С. КАШИНА
Московский областной НИИ акушерства и гинекологии (дир. — член-корр.РАМН, проф. В.И. Краснопольский)

Use of Phlebodia 600 in patients with small pelvic varices and pelvic pain syndrome

N.V. ZAROCHENTSEVA, L.I. TITCHENKO, YU.P. TITCHENKO, N.S. MENSHIKOVA, E.S. KASHINA

Ключевые слова: варикозное расширение вен малого таза, синдром тазовых болей, флебодиа 600. Key words: small pelvic varices, pelvic pain syndrome, phlebodia 600.

Варикозная болезнь вен малого таза была впервые описана в 1949 г. Н. Taylor, отметившим в своей работе взаимосвязь между нарушением маточной гемодинамики и возникновением у женщин хронических тазовых болей . Варикозное расширение вен малого таза является невидимой для клиницистов патологией из-за отсутствия патогномоничных симптомов и мануальных критериев заболевания, однако оно приводит к хроническому абдоминальному болевому синдрому, нарушению менструального цикла вследствие развивающейся гипофункции яичников, тромбозу вен и возможной тромбоэмболии или их разрыву. Хронические тазовые боли у женщин часто вызывают физические и моральные страдания, приводят к утрате трудоспособности. Вместе с тем эта патология распространена достаточно широко. На основании сонографических исследований установлено, что варикозное расширение вен таза встречается у 5,4% условно здоровых женщин, у 15,7% женщин с выявленной гинекологической патологией . Женщины с варикозной болезнью вен малого таза предъявляют жалобы на боль в нижних отделах живота ноющего характера, усиливающуюся при длительном нахождении в вертикальном положении, после физической нагрузки, переохлаждении, во время полового акта. Часто боль иррадиирует в промежность, поясничную область . Пациентки с варикозной болезнью вен малого таза часто и длительно лечатся от «хронических воспалительных заболеваний органов малого таза».

Расширение вен малого таза у женщин. Диагностика варикозного расширения вен таза

Диагностический алгоритм обследования пациенток складывается из трёх этапов по принципу от простого к сложному.

На первом этапе все пациентки с подозрением на варикозную болезнь таза должны пройти обследование у гинеколога, после чего необходимо проведение стандартного ультразвукового исследования органов малого таза с целью выявить гинекологическую патологию и исключить другие причины синдрома хронической тазовой боли. По показаниям первый этап обследования дополняется урологическим и проктологическим осмотром.

На втором этапе используются специальные ультразвуковые методы для выявления признаков нарушения кровотока в венах таза, яичниковых, подвздошных и почечных венах. При этом выявляется источник венозного рефлюкса, который провоцирует развитие варикозного расширения вен малого таза. Главным патогенетическим фактором служит клапанная недостаточность яичниковых вен, приводящая к патологическому обратному току крови в венозных сплетениях малого таза.

Основным методом диагностики, позволяющим предварительно установить диагноз ВБТ, является ультразвуковое исследование вен малого таза . Это безопасное и достаточно информативное исследование, позволяющее определить дальнейшую тактику диагностики и лечения. Обычно применяют сочетание трансабдоминального (через переднюю брюшную стенку) и трансвагинального (через влагалище) ангиосканирования. Трансабдоминально просматриваются яичниковые, подвздошные, нижнюю полую и почечные вены для определения их диаметров, венозных рефлюксов, поражения тромботическими процессами и исключения компрессионных синдромов.

Лечение варикозного расширения вен малого таза у женщин. Можно ли жить с патологией? 03

Трансвагинально исследуют вены параметрия (части клетчатки малого таза, которая окружает матку), гроздевидных сплетений и аркуатных в ен (вен мышечной стенки матки). Вари козно изменённые вены представляют собой извитые, неравномерно расширенные конгломераты различного диаметра.

Лечение варикозного расширения вен малого таза у женщин. Можно ли жить с патологией? 04

Выявление в процессе ультразвукового исследования любых отклонений от нормальных показателей требует проведения третьего диагностического этапа с применением высокоточных лучевых методов диагностики. К последним относят мультиспиральную компьютерную , магнитно-резонансную и рентгеноконтрастную флебографию , радионуклидную сцинтиграфию . Эти исследования являются наиболее объективными методами выявления патологии вен таза. С их помощью можно получить детальную картину патологически изменённых сосудов в трёхмерном изображении, определить анатомические взаимоотношения, выявить другую (не сосудистую) патологию органов малого таза.

В некоторых случаях для уточнения диагноза проводится ряд других специфических исследований. Для исключения наружного эндометриоза и спаечного процесса в полости малого таза выполняется диагностическая лапароскопия с исследованием органов брюшной полости и малого таза путём введения эндоскопа через прокол брюшной стенки. При подозрении на компрессионные синдромы целесообразно измерение разницы венозного давления в сосудистых сегментах, расположенных до сжатого участка вены и после него. С той же целью применяется внутрисосудистое ультразвуковое исследование позволяющее выявить значимую компрессию вены.

Безусловно, при выявлении в ходе любого диагностического этапа какой-либо сопутствующей патологии необходима консультация врача соответствующей специальности.