Я - леди

Верь в мечту

Лучше спать на мягком или на твердом. Чем полезный сон на твердых поверхностях

19.03.2020 в 22:42

Лучше спать на мягком или на твердом. Чем полезный сон на твердых поверхностях

Вес тела на твердом полу распределяется равномерно, мышцы полностью расслабляются. Кроме того:

  • распрямляется позвоночник;
  • увеличиваются промежутки между позвонками;
  • сосуды шеи и головного мозга освобождаются от сдавливания;
  • во внутренних органах восполняется дефицит кислорода;
  • сгорают накопившиеся за день шлаки в результате перечисленных выше процессов.

На мягкой постели позвоночный столб искривляется, осанка меняется, со временем появляется сутулость. Сон на твердой горизонтальной поверхности поможет избавиться от неприятных ощущений в спине и многих заболеваний позвоночника.

Спать на полу полезно также для нервной системы, так как активизируется работа венозных сосудов, за счет чего существенно улучшается кровообращение.

Я

Ученые доказали, что когда все позвонки, с 3-го по 10-й, расположены равномерно и горизонтально, то печень работает гораздо эффективнее. Отдых на жесткой поверхности способствует также правильному функционированию:

  1. Почек.
  2. Кишечника.
  3. Легких.
  4. Сердца.

Важно и то, что во время сна на полу обеспечивается нормальное состояние носовой перегородки и, как следствие, сводится к минимуму риск развития множества заболеваний. Ведь именно носовая перегородка отвечает за физиологический баланс во всех внутренних органах. Ее неправильное состояние – одна из первопричин:

  • астмы;
  • миомы;
  • заболеваний эндокринных и половых органов;
  • недержания мочи;
  • болей при месячных;
  • запоров;
  • энтерита;
  • болезней печени, органов ЖКТ, почек;
  • раздражительности, тревожности;
  • головокружений и т. п.

Часть людей засыпает очень быстро, но есть и те, кто долгое время безрезультатно пытается уснуть. Когда бессонница…

Подвывих шейных позвонков, который происходит во время спанья на слишком мягком матрасе, приводит к затруднению дыхания. Отсюда болезни горла, трахеи, бронхов. Следствием также выступают уменьшение подвижности шеи, тупые и острые боли в области затылка.

Лежать на полу для осанки. Выравниваем осанку, снимаем боль в спине:

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.
Джозеф Аддисон

Старайтесь делать 8-10 повторений и 2-3 подхода для каждого упражнения. Если такая нагрузка покажется вам большой, особенно на начальном этапе - снизьте её до комфортного значения.

1. Растягиваем подколенные сухожилия

Лучше спать на мягком или на твердом. Чем полезный сон на твердых поверхностях

Поставьте одну ногу на невысокую табуретку или подставку (можно использовать любой предмет, высота которого не выше 15 см). Основной упор делаем на пятку, носок немного тянем на себя.

Начинайте медленно наклоняться к прямой ноге до тех пор, пока не почувствуете напряжение в задней поверхности бедра. Задержитесь в таком положении на 15-30 секунд, после чего смените ноги. Во время наклона вы должны следить за тем, чтобы нога, к которой вы наклоняетесь, была прямой, не было прогибов в пояснице и плечи не были ссутулены. Сделайте по 3 повтора на каждую ногу.

Если позволяет растяжка, то упражнение можно выполнять и без подставки. Старайтесь дотянуться к носку выпрямленной ноги, возьмитесь руками за носок.

2. Упражнение "Кошка и верблюд"

Лучше спать на мягком или на твердом. Чем полезный сон на твердых поверхностях 01

Опуститесь на четвереньки так, чтобы ладони находились прямо под вашими плечами. Полностью расслабьте спину и живот, пусть он даже немного "провисает". Задержитесь в этом положении на 5 секунд. Затем выгните спину вверх и снова задержитесь на 5 секунд. Выполните по 10 повторений.

3. Упражнение "Перекресток"

Лучше спать на мягком или на твердом. Чем полезный сон на твердых поверхностях 02

Его основная суть состоит в одновременном поднятии противоположной руки и ноги. Кроме того, что оно учит держать баланс, оно еще и растягивает нижнюю часть спины.

Станьте на четвереньки, упор на выпрямленные руки, ладони находятся прямо под плечами. Мышцы живота и спины напряжены. Вытяните вперед левую руку и одновременно с ней поднимите правую ногу. Старайтесь, чтобы рука и нога находились на одном уровне. Задержитесь в этом положении на 5 секунд, вернитесь в исходное положение. Затем повторите с противоположной рукой и ногой. Выполните по 10 повторений упражнения на каждую сторону.

4. Подъем таза

Лучше спать на мягком или на твердом. Чем полезный сон на твердых поверхностях 03

Лягте на спину, согните ноги в коленях. Прижмите поясницу к полу и напрягите мышцы пресса.

Задержитесь в таком положении на 5 секунд и расслабьтесь.

Выполните 3 подхода по 10 раз. После данного упражнения на следующий день могут болеть мышцы пресса.

5. Частичный подъем

Лучше спать на мягком или на твердом. Чем полезный сон на твердых поверхностях 04

Лягте на спину, согните ноги в коленях примерно на 90 градусов. Руки вытяните вдоль тела, прижмите подбородок к груди, и начинайте подниматься вверх и вперед до тех пор, пока ваши плечи не оторвутся от пола.

Дальше подниматься не нужно. Задержитесь в этом положении на 3 секунды и расслабьтесь. Руки при этом должны находиться на одном уровне с телом. Вы как будто тянетесь ладонями к ступням. Выполните 3 подхода по 10 повторений. Во время выполнения упражнения не задерживайте дыхание.

6. Растяжка ягодичных мышц

Лучше спать на мягком или на твердом. Чем полезный сон на твердых поверхностях 05

Лежа на спине, закиньте правую ногу на левую так, чтобы щиколотка лежала на колене. Заведите руки за колено левой ноги и аккуратно подтяните ее в направлении к груди.

Вы почувствуете растяжение в ягодичных мышцах, а также, возможно, во внешней поверхности бедра. Задержитесь в этом положении на 15-30 секунд и вернитесь в исходной положение. Выполните по 3 подхода на каждую ногу. То, насколько близко к груди вы сможете подтянуть ногу, зависит от вашей растяжки. Поэтому, если вы до этого не занимались спортом, лучше выполнять его аккуратно и не переусердствовать.

Жесткий матрас хорошо или плохо. Полезен ли жесткий матрас

Каждый из нас желает, чтобы его сон был не только комфортным, но и здоровым. Именно поэтому многие задаются вопросом: полезно ли спать на? Ведь о чудесных свойствах такого отдыха ходят легенды. В настоящее время большинство производителей матрацев предлагают модели повышенной жесткости. Однако прежде чем купить жесткий матрас необходимо убедиться, что он вам подойдет.

Полезно ли спать на жестком матрасе

Истории о том, что в поисках удобного положения человек меняет мягкие перины на твердую поверхность: кто-то подкладывает доски, а кто-то и вовсе ложится на пол, считая, что это позволит избавиться от проблем со здоровьем. Некоторые врачи - ортопеды также дают по этому поводу свои рекомендации. Однако не все, кто прислушивался к подобным советам оставался доволен. Многие испытывали дискомфорт и жуткие боли в области пояснице, онемение конечностей и так далее.

Жесткий матрас хорошо или плохо. Полезен ли жесткий матрас

Так кто же в данной ситуации оказывается прав? Чье мнение является авторитетным? Не стоит слушать никого, кроме своего организма. Ваше тело вполне в состоянии самостоятельно решить, на какой поверхности вам спать. Все люди разные, поэтому и условия для комфортного сна тоже отличаются друг от друга.

Чтобы сон был максимально комфортным, необходимо принимать естественную позу. Кроме того, опора должна быть надежной и давать возможность для максимального расслабления. Это и есть ортопедический эффект. Лежа на твердом, таз человека находится в приподнятом положении, что приводит к провисанию и напряжению поясницы, а это далеко не полезно!

Некоторые считают, что отдых на досках способствует вытягиванию и выпрямлению позвоночника. Однако задумайтесь,по своей природе позвоночник человека далеко не прямой, он имеет своеобразный изгиб в поясничном отделе, поэтому он требует дополнительную поддержку. Если мягкие перины – это не ваш вариант, советуем присмотреть для себя подходящий матрас высокой жесткости.

кому нужен жесткий матрас

главное отличие описываемых нами изделий заключается в особом восприятии нагрузок и способности выдерживать от 100 кг. они не проседают, поэтому обладатель тучной комплекции получает должную поддержку и оздоровительное воздействие на организм. лучшие модели кокосовых матрацев на монолитной основе: frau hilda (фрау хильда) 15 . но, стоит обратить внимание, что при весе до 80 кг - такие модели будут слишком твердыми.
  • Еще одна категория, которая нуждается в аналогичном выборе – новорожденные дети . Такой сон позволит их позвоночному столбу правильно сформироваться и в будущем не возникнет проблем с деформацией скелета. Стоит отметить, что чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас (кокосовый детский матрас станет отличным стартом развития красивой осанки);
  • Если у вас проблемы верхних отделов позвоночника , плохая осанка или вы страдаете от регулярных болей в шее, то вам тоже рекомендуется спать на таком матраце;
  • Также это показано тем, кто напрямую связан со спортом или просто людям, ведущим активный образ жизни.

    жесткий матрас не нужен

    отдавайте предпочтение спальному месту помягче, если вам за 50 . ваша спина нуждается в особых условиях, в том числе мягком обволакивании. если у вас больные суставы, проблемы с кровообращением или вы страдаете от артритов или артрозов, то вам противопоказан сон на упругой поверхности. в противном случае вам грозит онемение, затекание рук и ног, и прочие проблемы.

    Жесткий матрас хорошо или плохо. Полезен ли жесткий матрас

    Все изделия различаются по своему наполнителю. Они могут быть пружинными и беспружинными. Кокосовая койра – наиболее распространенный материал, отличающийся натуральностью, высокими экологическими характеристиками и гипоаллергенностью. Самые жесткие матрасы – это чередование слоев латекса и кокоса или просто кокосовые монолиты. Сомневаетесь в выборе? Обратитесь за помощью к консультантам, мы подберем для вас самый оптимальный вариант.

    Популярные размеры жестких матрасов: односпальные - 80х190, 80х200, 90х190, 90х200, полуторные - 120х200, двуспальные - 140х190, 140х200, 160х200, 180х200.

    Жесткие матрасы

    Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

    В самом начале пути в выборе матраса мы сталкиваемся с вопросом: «Какой матрас выбрать пружинный или…

    Новый матрас пахнет - что делать?