Я - леди

Верь в мечту

Много ем осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться

01.01.2020 в 10:33

Много ем осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться

Много ем осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться

Приходят первые осенние холода и дни становятся короче.

Период бодрствования становится меньше и начинает накатывать хандра.

Единственным просветом становится вкусная и часта еда. Почему осенью чаще хочется есть, и как с этим бороться?

Много ем осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться 01

Физиологические процессы организма

С понижением температуры воздуха, начинается большая отдача энергии из организма.

Говоря по-другому, организм тратит больше энергии на поддержание температуры.

Количество приемов пищи увеличивается, чаще это бывают какие-то сладости, высвобождающие большие количества сахаров, что стимулирует образование гормона серотонина.

Настроение сразу улучшается. Но, сразу утилизировать весь сахар организм не в состоянии.

Поэтому лишний, не превращенный в организме гликоген, в полном объеме откладывается в подкожную прослойку.

Кроме того, уменьшение светового дня приводит к замедлению метаболизма организма.

После расщепления, всасываясь из кишечника, сахара, белок, жиры, не имея возможности выполнить свои прямые обязанности, откладываются впрок.

Много ем осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться 02

Основные причины, почему чаще возникает чувство голода

Существуют по крайней мере четыре причины, почему осенью чаще хочется есть.

Неправильный рацион питания, потребление большого количества быстрых углеводов:

  • сладости и конфеты;
  • мучные изделия, макароны, булочки;
  • белый хлеб;
  • белый рис;
  • картофель.

Необходимо пересмотреть свой рацион питания, начать потребление сложных углеводов, имеющих более длительный срок переваривания пищи.

Не будет резких колебаний инсулина, действующего провокационно на усвоение излишних углеводов в жировые ткани. К медленным углеводам относятся:

Много ем осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться 03

  • ржаной хлеб, и другие сорта из цельных злаков;
  • коричневый рис;
  • бобовые (горох и фасоль);
  • овощные культуры и не сладкие фрукты.

Очень мало потребляете питьевой воды. Ощущение голода иногда легко можно утолить, выпив всего стакан воды. Необходимо чаще выпивать хотя бы пару глотков воды.

Связано это с необходимостью извлечения и транспортировки полезных веществ в клетки организма, которые строятся за счет поступающих веществ.

При отсутствии жидкой среды, это происходит замедленно, а организм требует новой порции пищи.

Мало уделяете внимание отдыху. В наше время все куда-то спешат, не хватает времени просто отоспаться.

ВАЖНО! Во время сна вырабатывается гормон лептин, погашающий чувство голода, поэтому не выспавшись, постоянно ощущаете голод, погасить который можно только хорошенько поев.

Для женщин характерны еще одна причина повышения аппетита.

Очень сильно влияет на аппетит гормональный фон организма женщины. В период овуляции, и до наступления месячных, необходимо увеличение количества белковой пищи.

Много ем осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться 04

Что будет уравновешивать гормональные колебания и не будет увеличения аппетита.

Поэтому, если обнаружили хотя бы одну причину появления аппетита у себя, подумайте, как правильно исправить свой рацион питания и распорядок дня.

Ведь основная проблема состоит в качестве потребляемых продуктов и правильно построенном режиме дня.

Повышенный аппетит осенью. Почему повышается аппетит осенью

Почему повышается аппетит осенью
Сдерживание зверского аппетита Погода оказывает влияние на наши потребности в калориях. Как правило, в холодную погоду, человек ест больше калорийной и питательной пищи. Таким образом, наш организм готовится к зиме. Если нам продолжительное время прохладно, то наш организм будет нуждаться в получении дополнительной энергии, которую организм человека пытается восполнить повышенным аппетитом.
Можно ли похудеть осенью
Да, но это должно быть сделано с особой осторожностью. В принципе, любой организм находится в постоянном поиске оптимального веса, который может существенно отличаться в разные периоды жизни.
Не следует худеть слишком быстро, так как придется, в дальнейшем, для закрепления результата поддерживать вес в течение длительного времени. Например, если за три месяца вы похудели на 6 кг, этот вес нужно поддерживать один год, т. е. потеря веса умножается на 2. Это период, за который тело привыкнет к своему новому весу.
Как снизить аппетит?
Если мы голодны и нам холодно, стоит надеть теплые вещи или принять теплую ванну. Чем больше физическая нагрузка, тем больше требуется съесть продуктов для усмирения голода, но нужно выбирать низкокалорийные продукты. Стакан теплого обезжиренного молока, например, поможет утолить голод и согреет нас.
Если есть желание поесть жирной пищи
В этом случае лучше остановить свой выбор на жирной рыбе и блюдах с растительным маслом. С точки зрения ускорения метаболических процессов, растительные жиры полезнее чем животные. А чтобы желание поесть жирненького возникало в осеннее время не часто, необходимо стараться принимать горячую пищу и сохранять тепло тела.
Какие продукты «безопасны» осенью?
Вареный, а лучше, запеченный в «мундире» картофель будет очень полезен. Картофель содержит много калия и витамина С. Вес больше увеличивается не от картошки, а от различных добавок, таких как жирные соусы, масло, жареные котлеты. Мы не должны забывать о квашеной капусте, также содержащей витамин С и намного меньше калорий. Если мы чувствуем голод между двумя приемами пищи, можно смело перекусить сырой морковкой, яблоком или другими фруктами.
Осень - период мрачного настроения. Как преодолеть его с помощью диеты?
Когда идет дождь, и темнеет раньше, мы чаще сидим у телевизора или компьютера и подымаем себе хорошее настроение с помощью сладостей. Осенью в организме снижается содержание серотонина и поэтому мы с удовольствием употребляем продукты, содержащие сахар, который повышает его уровень. Вместе с улучшаем настроения, мы незаметно набираем вес.
Мы должны сознательно ограничить употребление сладостей. Занятие спортом и прогулки на свежем воздухе, вот более эффективный способ улучшить настроение, да и польза также очевидна.

Почему после мороза хочется есть. Почему в холод больше хочется есть?

Диетологи не советуют в морозы садиться на диеты, но перед праздниками хочется привести себя в форму. Можно ли это сделать?
- Естественно, что зимой тратиться больше энергии хотя бы на тот же «обогрев» организма, - говорит к.м.н., доцент, врач-диетолог Клиники Института питания РАМН Елена Чедия. - А самое ее быстрое восполнение - из еды, поэтому мы и хотим чаще есть в холод. И не надо с этим бороться. Здоровый человек в принципе не должен себя ограничивать: хочется есть - пожалуйста.

А вот девушки и женщины, стремящиеся похудеть к праздникам и решившие сесть на диету сейчас, рискуют после каникул набрать еще больше сброшенного. Потому что худеть бесконтрольно, без наблюдения врача, означает, как минимум потерю вовсе не жировой, а мышечной массы.

Учитывая, что зимой мы, как правило, двигаемся меньше, то мышцы наши теряют «вес» быстрее. Кажется, что худеешь, но на самом деле это не правильная потеря веса. Который в конечном итоге все равно вернется.

Посоветовать можно ни в коем случае не ограничивать углеводы - поставщики энергии. То есть побольше зерновых, овощей, фруктов. Энергию можно получать и за счет белков (молочных, мясных продуктов, рыбы).

Но они нам больше нужны, как пластичный материал - для строения и обновления клеток. Поэтому ограничивать углеводы за счет больше употребления белков ни в коме случае нельзя.

И еще одно правило, которое нужно соблюдать и зимой, и летом - не ешьте позже, чем за четыре часа до сна. Даже яблоко, съеденное на ночь, может оказать плохую службу. Во сне обмен веществ замедляется и все полученные калории переходят не в энергию, а в жиры.
НЕ СХЛОПОЧИТЕ ДИЕТ-ХАНДРУ

- Из-за нехватки солнца, короткого дня и холода мы впадаем в хандру и по старой доброй традиции начинаем ее «заедать», - говорит к.м.н., главный врач клиники здорового питания, диетолог Марина Копытько.

- А потом впадаем еще в большую  хандру из-за лишних и кило и стремимся их резко сбросить. Но при этом лишь сбалансированное питание может вернуть нам доброе настроение. Что поможет в холода?

- Каша по утрам. Совет хоть и надоевший, но все-таки попробуйте - именно зерновые с утра способны зарядить нас энергией. Кроме того каши на молоке, особенно овсяная (геркулес), улучшают пищеварение. А еще заряжают энергией и для того, чтобы вытерпеть пробежку по улице, и чтобы зарядить мозги перед рабочим днем. Добавьте к каше ложку меда - «два полезных углевода в одном» - и будет вам счастье.
- На перекус после обеда - банан или хурму. Они оба содержат полезные вещества, помогающие выработке серотонина - гормона счастья, которого так не хватает зимой. Только не злоупотребляйте фруктами на ночь - они могут нагнать лишние кило.
- Три разноцветных овоща - возьмите за правило съедать их на обед или на ужин. Салат из помидор, огурцов и желтого болгарского перца - идеальный вариант.
- Шоколад. Горький. 30 грамм в день еще никому не повредили. А полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное и темное время суток.
НЕ ХВАТАЕТ БОДРОСТИ
- На самом деле вовсе не удивительно, что в холодное и темное время суток нам хочется больше есть, - говорит к.м.н., невролог Виктор Косс. - По осени, ближе к зиме в организме уменьшается количество витаминов и минералов, стимулирующих обмен веществ (витамин А, D, Е, группы В, йод и железо). Мы просто не можем в полной мере получить их с едой. А если еще сидим на диете - тем более. Рыба, хорошее мясо, цитрусовые и овощи просто необходимы.
Кроме того, осенью и зимой наши биоритмы замедляются. Поэтому худеть, как и интенсивно заниматься спортом сейчас не рекомендуется. Но в любом случае - небольшие нагрузки (хотя бы 10-минутную зарядку) никто не отменял. Иначе точно грозит депрессия от нехватки движения.
Кстати, чтобы не «заедать» усталость, если позволяет давление, с утра можно немного взбодриться 10-15 каплями женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника. Только не пейте стимуляторы после обеда - можно и не уснуть.
Также хорош свежезаваренный черный или зеленый чай. А вот любителям кофе нужно быть осторожнее. Ведь истощение нервной системы кофеином зимой - это верный путь к весенней депрессии.

Полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное и темное время суток. Антиоксиданты вообще необходимы нам и не только зимой. Они помогают сохранять молодость клеток и поддерживать бодрость.

От холода много ем. Почему мы зимой толстеем, даже если едим меньше?

Неужели нам нужно есть больше, чтобы не замерзнуть?
Специалисты говорят, что нет. Это один из самых распространенных мифов. Более того, оказывается, бОльшими мерзлячками являются женщины с лишним весом.
Тогда почему же мы едим больше, когда холодно?
Во времена наших предков зимние месяцы были самыми голодными в году. И это одно из объяснений. Мы так генетически запрограммированы, чтобы увеличивать свои жировые запасы на зиму. Но даже если это так, то современное изобилие продуктов призывает к тому, чтобы сломать веками сложившийся стереотип. То есть, гипотетически наши гены способны хранить информацию о самом голодном времени года, но сейчас наступает время, когда мы можем контролировать зимние аппетиты. Ведь голод вряд ли может наступить в наши дни.
Но мне всё равно зимой хочется есть больше!
Если сохранять в помещении теплую температуру, и тепло одеваться, то проблем с усилением аппетита быть не должно. Скорее всего, свою ложку дегтя добавляет мелатонин, так называемый гормон темноты. Ведь зимой на улице намного темнее, чем в другое время года. Так вот. Мелатонин, гормон темноты, заставляет нас чувствовать себя сонными, вялыми, и провоцирует усиление аппетита. Весной и летом количество мелатонина идет на спад, а вот осенью и зимой его концентрации увеличиваются.
А почему зимой хочется съесть что-то жирное или сладкое?
Действительно, такое бывает. А причина тому – состояние тоски или скуки, которые зимой усиливаются. Организм требует себя подбодрить, повысить настроение. Поэтому зимой очень хочется сладкого. Весной и летом мы больше едим углеводы, зимой – больше жиров.
Оказывается, зимой человек реже испытывает состояние счастья, наблюдается высокий уровень недовольства. А исследования показывают, что в таком состоянии мы выбираем продукты, которые повышают уровень комфорта (высококалорийные продукты: сладкое, жирное), и потребляем их в 2 раза больше.
Я не ем зимой больше, но я всё равно полнею.
На наш вес зимой может повлиять низкий уровень витамина D. Организм нуждается в солнечном свете, а зимой его заметно меньше. Кроме того, даже когда он есть, то всё тело почти закрыто одеждой, и солнышко достается только рукам и лицу.
Исследования показали, что люди с низким уровнем витамина D накапливают больше жира, хотя точное объяснение этому пока не найдено. Поэтому стоит только посоветовать пополнять зимой запасы витамина D, есть больше жирной рыбы и желательно минут 20 в день всё-таки бывать на солнце, подставляя ему лицо и хотя бы шею.
И ещё одна причина, которая позволяет нам полнеть зимой. В это время года мы чаще всего сидим дома, и ведем в основном сидячий образ жизни, коротая зимние вечера за телевизором или рукоделием. А весной и летом чаще куда-то идем, бежим на пляж, ходим больше пешком, путешествуем. Так что, стоит проследить за своим режимом двигательной активности. Возможно, движений действительно не хватает.

Почему осенью хочется жрать. Почему осенью хочется много есть?

1

5

Решение

Осенью, когда наступают холода, организм человека начинает тратить больше энергии, соответственно, ему требуется больше ее источников. Самым верным и безопасным способом восполнения затраченной энергии является питание. Также причиной улучшения аппетита с наступлением осени может быть и начинающаяся нехватка тех или иных витаминов и минералов, а организм таким способом старается "показать", чего именно ему не хватает.

ответил 2014-10-28T00:19:43.000000+03:00 5 лет, 2 месяца назад

Rhudge

536

Еще 4 ответа

Думаю, осенью склонны больше есть люди, подверженные осенней депрессии. Нехватка света, увядание природы - все это способствует тому, чтобы нехватку положительных эмоций и обычного солнечного тепла человек компенсировал едой. Осенью становится прохладнее, а значит, человек чаще пытается согреться и улучшить самочувствие чашечкой кофе, да еще и со сладкой конфеткой, пирожным, печеньем. В принципе, так ведут себя и братья наши меньшие - они стараются накопить на зиму побольше жира, чтобы легче было пережить холодную зиму. И у человека в некоторой степени сохранился такой же животный бессознательный инстинкт. Поэтому многие люди и кушают осенью больше обычного.

ответил 2013-08-05T23:34:22.000000+04:00 6 лет, 4 месяца назад

Unussin

564

Осенью организм начинает запасаться перед зимой и поэтому ему нужно много есть. Это идет еще с древних времен, потому что зимой сложнее добыть пищу и человеку, чтобы ее пережить нужно было к ней подготовиться, отъесться и стать толще, так и выживали, с тех пор практически ничего не изменилось в человеческом поведении.

ответил 2014-12-15T18:32:46.000000+03:00 5 лет назад

Goind

200

Осенью хочется много есть, так как организм осенью слабеет, иммунитет падает, наступает авитаминоз, организму начинает не хватать света и тепла и он, используя механизм выживания, начинает налегать на еду больше, чем лето, чтобы согреться, получить необходимые витамины и питательные вещества. Ведь осень своего рода есть встряска по человеческому организму и многие болеют именно осенью.