Я - леди

Верь в мечту

Много съела сладкого, что делать. Не кори себя: что делать, если переела сладкого

03.02.2020 в 09:21

Много съела сладкого, что делать. Не кори себя: что делать, если переела сладкого

Иногда самый обыкновенный торт вдруг получает над нами безграничную власть. А порой вдруг мы обнаруживаем, что, задумавшись, съели две трети большой банки шоколадно-ореховой пасты. А случается такое: несколько месяцев соблюдаешь все мыслимые принципы здорового питания и уже видишь результаты в зеркале, а потом как-то так получается, что ты перечеркнула все старания, съев на ночь банку сгущенки. Увы, человек слаб и склонен делать ошибки. Наша задача в данном случае – исправить эту ошибку и выйти из ситуации с минимальным привесом. Что делать, если съела слишком много сладкого?

Без паники!

Ну, переела и переела, с кем не бывает. Людям свойственно злоупотреблять тем, что приносит приятные ощущения, а еда – самый простой и доступный способ покайфовать. Если бы люди не были склонны к перееданию, мы бы не имели возможности наблюдать в сети фото растолстевших знаменитостей и сошли бы с ума от комплекса неполноценности.

Диетологи уверяют: самобичевание в данном случае все только усугубит.

Юлия Чумичева, врач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог:

— Самое плохое, что вы можете сделать, – это начать «грызть» себя, говорить: «Я слабая, я жирная…» Этим вы дополнительно увеличите уровень стрессового гормона кортизола, чем нарушите процесс жиросжигания надолго.

Тратьте калории

Заправили организм «топливом» сверх меры? Значит, излишек калорий нужно сжигать. Страдать от переедания сидя или лежа – самый вредный способ страдания.

— Часть глюкозы сгорит сразу в мышцах, если вы их активируете, то есть начнете двигаться. Найдите себе активность по возможности: погуляйте на свежем воздухе, займитесь уборкой или потанцуйте.

Пейте воду

Живительная сила чистой воды поможет вам «смыть» последствия вашей несдержанности в употреблении сладостей. Обильное питье поможет вывести лишний сахар из организма. Можно добавить в воду комнатной температуры немного лимонного сока: антиоксидатное действие витамина С усилит очистительный эффект.

— Выдержите паузу до полного завершения цикла пищеварения, в среднем это 4−5 часов. Не ешьте в этот период совсем, а 1,5 часа спустя после вашей сладкой перегрузки начинайте пить воду.

Ешьте гречку

Желательно зеленую, необжаренную. Но и обычную, привычную тоже ешьте. Дело в том, что эта крупа обладает способностью снижать уровень сахара в крови – за счет вещества, которое называется хироинозитол.

Белковые дни

После углеводного всплеска нужно устроить организму углеводный дефицит.

— Пару дней после злоупотребления сладким дней отдайте предпочтение белковой пище в сочетании с клетчаткой (рыба и овощи гриль, например), чтобы выровнять уровень инсулина, и исключите перекусы.

Съела много сладкого прыщи. Могут ли быть прыщи из-за сладкого?

Согласно мнению дерматологов, прыщи от сладкого могут появиться в любом возрасте, если человек злоупотребляет конфетами, выпечкой и печеньем. Чтобы убрать высыпания, не нужно отказываться от десертов, однако рекомендуется нормализовать рацион и перейти на сладости, которые оказывают минимальный эффект на кожные покровы. Чтобы точно выявить причину высыпаний и подобрать оптимальное лечение, нужно обратиться к дерматологу.

Съела много сладкого прыщи. Могут ли быть прыщи из-за сладкого?

Причины появления прыщей из-за сладостей

Сладкие фрукты и свежевыжатые соки богаты глюкозой, но из-за них не сыпет кожу, если употреблять в умеренных количествах.

На появление прыщей влияет рацион, особенно употребление конфет, шоколада и мучного. Наиболее часто высыпания образуются у детей, однако угри, белые жировики и воспалительные папулы могут появиться в любом возрасте и у взрослых. Сыпь от сахара усиливается, если человек подвержен частым стрессовым ситуациям, имеет гормональные нарушения или обильно пользуется декоративной косметикой. Появляются прыщи от сладостей из-за следующих основных причин:

  • Увеличенная концентрация сахара в крови. Из-за повышения глюкозы происходит нарушение гормонального баланса. Чаще всего высыпает в районе ног и на спине, однако черные прыщики могут появиться на лице.
  • Нарушение гормонального фона из-за повышенной выработки андрогенов. Гормоны стимулируют функционирование сальных желез, что влечет за собой избыточное образование подкожного сала, забивающего поры. Если высыпало на лбу и подбородке, то высока вероятность повышенной концентрации андрогенов.
  • Повышение уровня инсулина. Провоцирует образование сладкой среды, в которой обитают микроорганизмы. Из-за этого у ребенка или взрослого формируются воспалительные папулы.

Как избавиться от высыпаний?

Появившуюся сыпь нельзя выдавливать, но можно использовать следующие домашние рецепты:

    Съела много сладкого прыщи. Могут ли быть прыщи из-за сладкого?

    Для избавления от проблемы достаточно мыться мылом содержащим деготь.

    Маска из глины. Поможет убрать маслянистый жирный блеск. Ее рекомендуется делать 1 раз в день. Подойдет черная или зеленая.

  • Умывание отваром ромашки или календулы.
  • Мыло из дегтя или с добавлением лекарственных трав. Предпочтение отдается натуральным составляющим.
  • Маска с добавлением растолченного активированного угля. Она поможет убрать черные точки.
  • Ягодная кашица из черешни, клубники, земляники или вишни. Подойдет для купирования воспалительного процесса.
  • Крапивный настой с добавлением листьев лопуха. Чтобы уменьшить выработку подкожного сала, рекомендуется умываться этим средством. На воспаленных участках можно оставлять пропитанные теплой жидкостью ватки.

Правильный рацион как способ предотвратить сыпь

Чтобы плавно отказаться от сладкого, нужно начать покупать только один вид конфет или печенья. Из-за однообразия постепенно полностью пропадет тяга к сладостям.

Чтобы не допустить появления прыщей, не нужно полное исключение сладкого из рациона, так как для мыслительной деятельности нужна глюкоза, но рекомендуется придерживаться следующих правил питания:

  • В рационе минимизируются шоколадные конфеты, мучное и сгущенка. Если нет возможности сразу отказаться от шоколада, то нужно постепенно переходить на черный.
  • Наиболее полезные сладости, которые почти не оказывают негативного влияния на кожу, — пастила, зефир и мармелад. Однако их нужно есть в умеренных количествах.
  • Вместо тортиков и пирожных, можно есть сушки, баранки и галетное печенье.
  • Завтрак следует обогатить сладкими яблоками или клубникой. Подходят только свежие фрукты, так что зимой предпочтение отдается бананам.
  • Если есть склонность к тревожности, то рекомендуется заваривать успокоительные травы — мелису, ромашку или пустырник. Так как стресс усиливает вероятность высыпаний после употребления сахара.
  • В чай или кофе следует перестать добавлять сахар. Вместо этого, рекомендуется есть вприкуску свежий мед. Разводить его в горячем напитке не рекомендуется, так как он потеряет лечебные свойства.
  • Полностью исключаются покупные газированные напитки, которые содержат много сахара, добавок и красителей, негативно сказывающихся на функционировании желудочно-кишечного тракта.
  • В послеобеденное время рекомендуется выпивать 1 стакан фреша или фруктового смузи.
  • Вместо выпечки и конфет, которые провоцируют прыщи на лице, лучше есть кисломолочную продукцию с добавлением меда и ягод.

Если высыпет, то нужно пить больше воды, чтобы быстрее очистить организм и избавиться от комедонов и угрей. Полезна обычная негазированная вода, в которую можно добавлять лимонный сок. Кроме правильного питания, рекомендованы также активные физические нагрузки. Оптимальный вариант — бег на улице. Быстрое сжигание простых углеводов уменьшает риск появления сыпи и помогает убрать появившиеся прыщи из-за сладкого. Если сыпь не исчезнет после отказа от десертов, то рекомендуется пройти обследование у эндокринолога для выявления причины нарушений.

Что делать после переедания сладкого. Разгрузочный день после переедания сладкого. Что делать при переедании, как разгрузиться? Виды разгрузочных дней

Все знают, что переедать нельзя, но удержаться, порой, бывает очень сложно. Многих беспокоит даже не дискомфорт, боли в животе и трудности с пищеварением, а не повлияет ли это на фигуру, не добавит ли лишние килограммы. Здесь можно сразу успокоиться: вреда внешности единичное переедание не принесет, если, конечно, это не войдет в привычку. Если переела, делать разгрузку и следить за своим питанием в последующем обязательно. Это поможет восстановить пищеварение и не даст калориям отложиться в жиры.

  1. Активизировать пищеварение можно натуральными средствами. Первое, что следует сделать, - налить себе теплый черный или зеленый чай, фруктовый настой, лучше без сахара. В напиток добавить листочки мяты, натертый небольшой кусочек имбиря. Это ускорит метаболизм. А вот алкоголь противопоказан: он может спровоцировать новый приступ голода, к тому же это дополнительная нагрузка на организм.
  2. Сделать напиток с добавлением яблочного уксуса и меда (по 1 ст. л. на стакан воды) выпить небольшими глотками. Помогает выработать желудочный сок для скорейшего переваривания пищи, снимает спазмы.
  3. Диетологи советуют пожевать жвачку, если переела. Обильное выделение слюны, происходящее во время этого процесса, обеспечит достаточное количество ферментов, которые при попадании в желудок помогут переварить тяжелую пищу.
  4. Когда дискомфорт немного отступит, идти танцевать. Это станет дополнительной кардионагрузкой, ускорит обмен веществ, поможет растратить энергию.
  5. Нельзя ложиться спать с полным желудком: это ведет к образованию застоев, что, в свою очередь, вызывает газообразование, процессы брожения и гниения. Все это ведет к зашлакованности организма. Перед сном лучше прогуляться сначала неспешно, потом быстрее, под конец перейти на легкий бег.