Я - леди

Верь в мечту

Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость изложение. Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость

29.06.2019 в 19:14

Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость изложение. Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость

Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость изложение. Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость

Эти слова знаменитого испанского писателя Сервантеса часто цитируются в многочисленных книгах по этике и этикету. Как и слова американского философа Эмерсона: «Вежливость – это сумма маленьких жертв, приносимых нами окружающим людям.» Цена «жертв» действительно минимальна. Это искренняя приветливость, вовремя высказанные слова извинения или благодарности, умение слушать и уступать. За любым проявлением вежливости, этого желанного для всех и стиля поведения, - благожелательность по отношению к людям.

Из жизненной практики мы знаем, что вежливость вежливости рознь. Иная дежурная неискренняя улыбка отталкивает, а недружественно протянутая рука не радует. «Холодная вежливость», «ледяная вежливость», «вежливое хамство» - эти выражения живы. Так же, как и их отражения в реальной жизни. Истинная вежливость всегда радует душу добром и бескорыстием. Она светла и приятна. Она присуща порядочному человеку органически, ведь его благородные поступки в любых ситуациях вытекают из высоких нравственных принципов.

Правил этикета в мире множество, и часть их них действительно формальна. Знак вежливости в Испании - пригласить гостя остаться на завтрак , но даже после второго приглашения принято с благодарностью за этот знак внимания отказаться от него. И только третье приглашение может свидетельствовать об истинном намерении пообщаться с гостем.

В Португалии невежливым будет признан звонок по личным вопросам раньше 11 часов утра. В Голландии не видят проявления особой учтивости в рукопожатиях. В Бельгии проявлением вежливости считается демонстративный показ прекрасного аппетита при приеме блюд . Таким образом, представление о некоторых атрибутах вежливости у разных народов может быть разным. В основной же своей роли вежливость - устойчивая нравственная и поведенческая категория и безоговорочно положительная черта человеческого характера. Быть вежливым - значит с уважением относиться к людям, быть тактичным, готовым всегда прийти на помощь в несложных бытовых ситуациях, найти разумный компромисс при каких-то житейских разногласиях.

Человек, который в ладу с правилами хорошего тона, будет образцом и в соблюдении норм речевого этикета. Вот уж где действительно вежливость стоит очень дешево, просто употребляй волшебные слова «спасибо», «пожалуйста», «будьте добры», «будьте любезны», «извините», «простите», «не трудно ли вам», «не посоветуете ли».

Уважительное обращение к незнакомым людям и старшим по возрасту только на «вы» - норма для вежливого человека. На «вы» он обратится и к своему другу, если встретится с ним в официальной обстановке. Переход на «ты» будет допустим для лишь при близких отношениях и в общении с младшими по возрасту.

Надо отметить, что вежливые формулы речевого этикета имеют разные оттенки в зависимости от каждой конкретной ситуации, тематики диалога. Так, официальная просьба может быть вежливо выражена словами «разрешите» или «позвольте», но обязательно с пояснением сути просьбы («разрешите позвонить»).

В доброжелательном общении используются определенные формулы, словесные обороты, помогающие смягчать негативные моменты в позициях собеседников. Это такие, к примеру, незамысловатые комментарии, как «возникла одна небольшая проблема», «я не очень хорошо в этом разбираюсь», «мы тут немного поспорили» и др.

Сглаживает острые углы, категоричность, жесткость в диалоге умение употреблять вопросительные выражения вместо утверждений («Вы были в кинотеатре «Х», не так ли?»). Лучше использовать обороты с отрицаниями взамен прямых вопросов («Вы еще не доехали до остановки?»). Вежливый человек вопросительной формой смягчит и требование: не «подайте мне куртку», а «вы не могли бы подать мне куртку?».

Вежлив человек или нет, можно определить по многим поступкам. У воспитанного человека всегда будет преобладать привычка думать об интересах окружающих. Такой человек никогда не займет своими локтями общие смежные подлокотники в кинозале и бесцеремонно не загородит экспонат на выставке от глаз других. Он не позволит себе купить билет без очереди или протиснуться в автобус, грубо оттеснив другого пассажира.

Какого бы аспекта общения не коснуться, показателями вежливости будут проявление доброжелательности, такта, деликатности и внимательности по отношению к другим.

Кто сказал ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Всегда удивляло то, как наши люди, сначала совершив неблаговидные поступки, могут нанести телесные увечья, посягая на жизнь, оскорбить, а потом всем тухумом во главе с муллой или каким-нибудь уважаемым аксакалом идут просить прощения. Как говорится, делать маслиат. Вывод напрашивается сам собой: можно сделать все что угодно, а потом просто извиниться, и все станет на свои места. Так, что ли?

Недавний случай, связанный с хамством акушера-гинеколога Махачкалинского родильного дома №1 Альфии Арабовой по отношению к депутату республиканского парламента Исмаилу Магомедшарипову, именно из этой серии. Напомню, 9 декабря депутату в социальную сеть поступила просьба обратить внимание на то, что в родильном доме №1, расположенном по улице Батырая, не было света и отопления. Он позвонил с целью помочь устранить коммунальный коллапс, однако, не успев сказать и слова, наткнулся на всплеск агрессии со стороны вышеназванного врача. На своей странице в Фейсбуке парламентарий выставил этот разговор, а точнее, монолог, с позволения сказать, продолжателя дела Гиппократа.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. До сих пор не утихают комментарии вокруг этого. Их количество уже достигло 400. Одни резко осуждают нерадивого врача, другие ищут ей оправдания.

Редакция нашей газеты попыталась по горячим следам выяснить, что побудило медицинского работника нарушить одну из главных заповедей врача?

В тот же вечер министру здравоохранения Дагестана Танке Ибрагимову было отправлено сообщение с просьбой прокомментировать случившееся. Ответ не пришлось долго ждать. Оперативно разобравшись с ситуацией, Танка Ибрагимов дал комментарий нашей газете:

— Вместе с депутатом Народного Собрания Дагестана Исмаилом Магомедшариповым сотрудники Минздрава встретились с коллективом роддома и обсудили инцидент. Врачи осудили грубое поведение коллеги Альфии Арабовой, и к ней применено дисциплинарное взыскание. Кроме того, в ближайшей время на коллегии нашего министерства планируем обсудить вопрос о необходимости вежливого отношения медработников к больным и их родственникам, — проинформировал руководитель ведомства.

По словам Исмаила Магомедшарипова, после публикации Альфия Арабова сразу же позвонила и попросила извинения за резкость.

— Если честно, я не обижен, не оскорблен. Она сама себя оскорбила своим поведением. Врач должен быть прежде всего гуманным и внимательным. Это половина профессионализма. А она повела себя неправильно. Не просто передо мной, а перед всей республикой.

Альфия — молодая женщина, следующая исламским истинам. Люди глубоко религиозные особенно должны проявлять сабур – терпение. К сожалению, она преступила все нормы, и исламские, и профессиональные. Да, прозвучало публичное извинение. Не только передо мной, но и перед нашим народом. Надеюсь, это были не просто слова, и врач осознала свою ошибку, — поделился депутат.

Главный врач роддома Земфира Гаджиева не дала свою оценку случившемуся, сославшись на занятость в момент звонка нашего корреспондента.

— Мы закрыли этот вопрос на нашем собрании. Но, если вы хотите, я могу ответить на ваши вопросы чуть позже, — сказала она.

Ключевые слова: «вопрос закрыт». Это то, о чем я писала в начале статьи, – можно извиниться и забыть сие недоразумение. Так и хочется сказать: господа, а ведь вы не рабочий момент у себя на «пятиминутке» обсуждаете, а проблему республиканского (по меньшей мере) масштаба! И это не проблема одного министерства. Почему-то эту встречу решили провести в закрытом формате, без участия представителей прессы?

Казнить нельзя помиловать – от того, где поставить точку, зависит, как долго хамство, грубость, неотесанность будут царить в нашем обществе. Все это отравляет и осложняет нашу и без того нелегкую жизнь. Уж больно режет слух, когда доктор, на которого мы уповаем как на спасителя, вдруг осаждает нас резким словом. Ведь больной приходит к врачу не только за медицинской помощью, не менее важны и психологическая поддержка, просто человеческое отношение в конце концов.

«Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» – привел слова писателя Мигеля Сервантеса Исмаил Магомедшарипов в своем посте. Альфия Арабова – это, скорее, нарицательный образ. Сколько таких врачей, учителей, работников других профессий. Однозначно: в сферах жизнедеятельности не место неадекватным людям, не сдерживающим негативных эмоций.

Говорят, что после драки кулаками не машут, но это не тот случай, когда народная мудрость уместна. И если мы будем прятать «кулаки» после каждого подобного инцидента, делая ставку на наш «менталитет», то безнаказанность породит еще большую вседозволенность.

Нет уверенности в том, что акушер-гинеколог Альфия Арабова действительно раскаялась, а не испугалась депутатского авторитета, и в случае с простым гражданином, возможно, она бы и не признала своей вины. И инцидент не получил бы такую народную огласку.

Как сказал депутат Исмаил Магомедшарипов, мы надеемся на ее искренность. Мы не желаем крови. Отнюдь! Мы хотим, чтобы уродливые опухоли на теле нашего общества не замазывали густым гримом «сердобольности», а беспощадно вырезали. Иначе они пустят метастазы, и нам уже ничего не поможет. Кому как не врачам об этом знать?

Кстати, на своей странице в Фейсбуке парламентарий Исмаил Магомедшарипов часто публикует материалы, в которых поднимает актуальные проблемы людей, пытается помочь в силу своих возможностей. «Дагестанская правда» следит за его публикациями. Это один из немногих депутатов, который тесно общается с народом, используя современные гаджеты и социальные сети. Было бы хорошо, если бы его примеру последовали и другие депутаты Народного Собрания Дагестана. Тем более что технический прогресс дает большие возможности для такого общения.