Я - леди

Верь в мечту

Парка женская зимняя, что это такое. Куртка парка: с чем носить?

08.10.2019 в 10:21

Парка женская зимняя, что это такое. Куртка парка: с чем носить?

 Изначально парки шили для военных, которым по долгу службы требовалась простая и теплая одежда, защищающая и от ветра, и от дождя, и от сильных морозов. Сейчас же эта куртка стала полноправным элементом как мужского, так и женского гардероба, а все благодаря своей универсальности, практичности и красоте.

Как выглядит классическая куртка парка?

Первые парки были одеждой эскимосов, ведь им в силу климатических особенностей региона обитания требовалась теплая, удобная и простая одежда. Постепенно популярность этих курток распространилась по всему миру, правда, на это потребовалось не одно десятилетие. Парки то входили в моду, то о них все забывали, но сейчас можно с уверенностью утверждать, что своих позиций эта куртка уже не сдаст. Молодежь просто влюбилась в них!

Парка женская зимняя, что это такое. Куртка парка: с чем носить?

Сейчас классическая модель парки выглядит так:длина куртки доходит до середины бедра, чтобы защитить человека от холода. Крой, как правило, прямой, хотя иногда имеется небольшая стяжка на талии, но это скорее исключение. Капюшон отделан мехом: либо натуральным, либо искусственным, принципиальной разницы нет. На самой парке имеются накладные карманы (и внутри, и снаружи), которые очень удобны, ведь в них помещается много полезных вещей!

Некоторые модели этих курток имеют молнию посреди капюшона, которую можно расстегнуть. Это особенно подойдет тем, кому не нравится, когда за спиной висит что-то объемное. Еще одна отличительная особенность классической парки – это высокий воротник, который в застегнутом виде может прикрыть половину лица. Чаще всего все его возможности не используются, но в случае мороза или метели такое дополнение явно пригодится. Подкладка достаточно теплая, ведь куртка парка предназначена для холодного времени года. Кстати, все лишнее обычно можно отстегнуть, так что волноваться о том, подойдет ли такая одежда к местному климату, не стоит. Внешний материал плотный, не пропускающий влагу и удерживающий тепло.

Современные модные парки могут заметно отличаться от классических вариантов для зимы.

  Парка женская зимняя, что это такое. Куртка парка: с чем носить?

Современные модные куртки парки

Помимо зимних моделей, сейчас активно производят и демисезонные и летние варианты. Основное отличие такой одежды от классической – это облегченная подкладка (она может и вовсе отсутствовать), а также отсутствие капюшона.Парки для теплого времени года не имеют рукавов и напоминают скорее легкую ветровку, только длинную.

Парка женская зимняя, что это такое. Куртка парка: с чем носить?

Летние исильно отличаются друг от друга, так что их даже можно принять за разные модели. Но они имеют простой прямой крой, молнию, а также схожий фасон. В любом случае и мужчинам и женщинам есть из чего выбирать!

С чем носить куртку парку?

Вариантов ношения зимней парки существует множество. Например, она хорошо смотрится с обычными узкими джинсами, теплыми кедами, ботинками или сапогами. Такая комбинация прекрасно подходит на каждый день, ведь она достаточно удобна.

Парка женская зимняя, что это такое. Куртка парка: с чем носить?

Также парку вполне можно дополнить платьем с пышной юбкой: получиться необычный и очень интересный образ, который обязательно запомнится. Массивные сапоги: унты,или валенки, лосины и такая куртка – беспроигрышный ансамбль для не слишком теплой погоды, так как позволит не замерзнуть.

Что касается весенних и летник парок, то они хорошо выглядят в сочетании с простыми короткими платьями, балетками, босоножками, шортами или юбками. Эти куртки особенно хороши тем, что к ним подходит большинство моделей одежды, поэтому создание хорошего наряда не потребует много сил.

Парка женская зимняя, что это такое. Куртка парка: с чем носить?

С каждым годом все больше людей приобретают себе такие куртки. В этом нет ничего удивительного, ведь более удобной и интересной одежды для зимы сложно себе представить!

Куртка-парка женская. Тренд зимы 2019-2020: уютная куртка-парка

Куртка-парка, пришедшая в женский гардероб из униформы американских солдат, прекрасно подходит для создания различных образов – от женственных и кокетливых до строгих.

Куртка-парка женская. Тренд зимы 2019-2020: уютная куртка-паркаКуртка-парка женская. Тренд зимы 2019-2020: уютная куртка-парка

Конечно, в современных парках порой сложно угадать их прообраз – удлиненную куртку свободного кроя с накладными карманами и капюшоном.

Куртка-парка женская. Тренд зимы 2019-2020: уютная куртка-паркаКуртка-парка женская. Тренд зимы 2019-2020: уютная куртка-парка

Сегодня парка может быть любой длины, мешковатой или приталенной, декорированной стразами или вышивкой, дополненной мехом или вязаными элементами. Именно такое разнообразие и дает возможность каждой девушке подобрать идеально подходящий вариант.

Парка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образПарка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образ

Куртки парки с отделкой мехом

Выбор гармоничной модели парки для зимнего времени должен учитывать ряд факторов:

  1. Особенности фигуры владелицы куртки. Стройным девушками подойдут все модели парок, а вот дамам со сложной фигурой стоит обращать внимание на приталенные модели, тщательно подобранные по размеру.
  2. Общую стилевую направленность гардероба. Не стоит приобретать парку откровенно спортивного стиля женщине, в шкафу которой главенствует строгая деловая одежда. Универсальным вариантом остается классическая модель парки: цвета хаки, без декора и меховой отделки.
  3. Наличие или отсутствие в гардеробе прочих вариантов зимней одежды. Если парка становится единственным одеянием на зиму, то дизайнеры советуют выбирать модель сдержанных цветов без ярких акцентов. Если же куртка будет дополнительным вариантом, то допускается вольность и в выборе модели, и в цвете, и в оформлении.

Чем отличается парка от пуховика

Чем отличается парка от пуховикаПарка – один из самых популярных вариантов верхней одежды среди женщин, мужчин и детей, и является устойчивым трендом нескольких последних сезонов. Однако, как носить парку, в чём её отличие от пуховика и подходит ли она в качестве зимней одежды мало кто знает. Мы разберёмся, чем парка отличается от зимнего пуховика, какие у них особенности и что теплее.

Основные отличия парки и пуховика

Характерный внешний вид парки – длиннополая куртка на шнурке защитного цвета с отсроченным мехом капюшоном. Мода на них пришла в семидесятые, когда такие куртки носили все – даже школьники. Но в девяностые мода прошла, и их стали считать одеждой для бедных слоёв населения. В России такую одежду также не жаловали, а называли просто пуховиками, предпочитая им тяжёлые дублёнки и шубы.

В действительности называть парку пуховиком неверно – каждый вид одежды имеет ряд отличительных черт.

Особенности парки:

  • Это всегда длинная куртка строго определённого фасона, которая подгоняется по фигуре при помощи пояса-шнурка.
  • Ткань, из которой она изготавливается, тоже особенная, похожа на джинсу, и имеет характерный зеленоватый цвет.
  • Подкладка всегда ярко контрастирует с внешним материалом, а капюшон обычно отстрочен натуральным мехом.

Особенности пуховика:

  • Обычно стёганный.
  • Не имеет шнурков (но может иметь пояс).
  • Выполнен из болоньевой ткани.
  • Имеет пуховую подкладку.

Некоторые свойства, такие как водонепроницаемость, характерны для обоих видов.

Что лучше для зимнего периода, парка или пуховик

Чем отличается парка от пуховикаНа чём стоит остановиться? Всё зависит от того, для каких целей и климатических условий вы приобретаете зимнюю одежду. Парка, в отличие от других вариантов, более универсальна. Обычно её наполняют мехом или синтепоном, первый вариант можно носить и осенью, а второй отлично подойдёт для зимы. Благодаря своей длине она хорошо защищает от холода.

ВАЖНО!

Классические модели обычно водонепроницаемы (лучше уточнить эту функцию у продавца при покупке), поэтому прекрасно подходят для важного климата, городов, в которых протекают реки, а также приморских поселений.

Внешний вид такой одежды подразумевает, что к ней подойдёт пара удобных тёплых ботинок, хотя некоторые зимние образы включат в себя парку и изящные сапожки. Пуховик в этом плане более универсален : благодаря разнообразию фасонов, с пуховиком можно составить практически любой образ от студенческого до офисного и элегантного.

Что теплее, парка или пуховик

Чем отличается парка от пуховикаПринцип отбора зимней одежды – это её способность сохранять тепло тела. В действительности оба варианта одинаково хорошо защищают даже от жестоких морозов . В зависимости от качества одежды разнятся и её свойства: при выборе ориентируйтесь на:

  • наполнитель;
  • длину;
  • фасон.

Действительно хорошие и тёплые пуховички можно приобрести в специализированных магазинах для спорта и туризма – куртки с наполнителем из натурального пуха будут отлично греть в любых погодных условиях и защитят от влаги, снега и ветра.

Плюсы и минусы парки по сравнению с пуховиком

Чем отличается парка от пуховикаСреди положительных качеств парки как верхней одежды:

  • комфорт;
  • стильный образ – это один из трендов современной моды, всегда смотрится актуально;
  • водонепроницаемость;
  • хорошая защита от морозов и осадков;
  • приятный внешний вид, хорошая сочетаемость с тяжёлой удобной обувью.

Главные недостаток – она плохо сочетается с деловой одеждой и вечерними нарядами , а значит не подойдёт для постоянного ношения тем, кто регулярно перевоплощается в подобные образы.

Плюсы и минусы пуховика по сравнению с паркой

Чем отличается парка от пуховикаДостоинства пуховика в качестве защиты от погодных условий:

  • многообразие фасонов и вариантов отделки;
  • универсальность – хорошая модель классического фасона подойдёт практически ко всему и может использоваться как для походов на работу, так и для активного отдыха;
  • хорошо защищает от непогоды и осадков.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ !

Среди недостатков – он далеко не так комфортен и удобен, в отличие от тёплой и уютной парки. Также если вы остановитесь на классической модели, то придётся сделать так, чтобы образу соответствовала и обувь, возможно, не такая удобная, чем та, которую бы подобрали к куртке.

И пуховик, и парка – это два отличных варианта защитить себя от суровой зимней погоды. Если вы готовы пожертвовать изящным внешним видом ради комфорта и тепла, при этом вас не смущает лаконичный и слегка спортивный вид парки, то можете однозначно остановиться на ней. А если вы хотите более универсальную модель, то среди многообразия пуховиков определённо найдётся именно то, что вам нужно.

Парка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образ

Меховые куртки-парки для зимнего сезона 2019-2020 года – это оригинальное новшество от дизайнеров всего мира. Свежее решение дополнить уже знакомую, привычную и удобную модель трендовой деталью (мехом) позволяет превратить классический вариант верхней одежды в яркое и самобытное изделие.

Парка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образПарка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образ

Мех оживляет парку, делает ее по-настоящему женственной, достойной частью модных и выразительных образов.

Совет. Меховая парка привлекательна своей универсальностью: такой вариант уместен и на свидании, и на прогулке, и во время зимних активностей.

Парка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образПарка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образ

Среди всего разнообразия меховых парок дизайнеры выделяют три типа: классические, спортивные и женственные. Первый тип универсален и подходит женщинам с любым типом фигуры.

Парка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образПарка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образ

Свободный силуэт, кулиска для подчеркивания линии талии, продуманная длина (чуть выше колена), объемный капюшон и воротник, надежно защищающий шею от ветра – все это подходит для суровых зимних дней. Такая парка прекрасна в любом цвете – от классического зеленого варианта до свежего бежевого или песочного.

Парка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образПарка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образ

Спортивные парки значительно короче, но при этом свободно сидят по фигуре. Задача такой одежды – обеспечить комфорт, не стесняя движений. Именно поэтому такие модели уместны на отдыхе, для занятий зимними видами спорта, а также на прогулках. Особый шарм таких курток – это продуманная система защиты от холода: манжеты, кнопки, дополнительная подкладка, объемный капюшон, плотный и качественный мех.

Парка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образПарка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образ

Женственные (или гламурные) парки – изделия изысканные, смелые и добавляющие девушке шарма. Не слишком длинные, чтобы не закрывать стройные ножки, подчеркивающие тонкую талию, акцентирующие внимание на изящных запястьях широкими меховыми манжетами – они украшают, делают образ более легким и томным.

Парка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образПарка с мехом. Куртка-парка с мехом – стильный зимний образ

В такой парке можно смело идти на свидание – восхищенные взгляды и восторженные вздохи гарантированы.