Я - леди

Верь в мечту

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

05.10.2019 в 22:31

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

Платье с запахом или, как его ещё называют, платье на запах – это платье, одна часть которого, словно халат, запахивается поверх другой, а держится вся эта незамысловатая конструкция благодаря поясу, пришитому с обеих сторон платья.

Первые упоминания о данном виде платья встречались ещё в 1930 году, но по-настоящему оно приобрело популярность и успех среди миллиона модниц по всему миру лишь спустя 43 года, в 1973 году. Благодаря тогда ещё только начинающему модельеру и дизайнеру Диане фон Фюрстенберг платье на запах стало известным на весь мир. Изначально Диана сшила топ на запах, но эта идея настолько пришлась ей по душе, что Фюрстенберг не остановилась на достигнутом и применила тот же приём в создании платья. История и статистика говорят о том, что всего лишь за первый год после того, как платье на запах появилось на витринах, было продано более 2,5 миллионов экземпляров по всему миру. Такой результат и оборот неудивителен, ведь, во-первых, платье на запах было очень женственным, а во-вторых, не сковывало движений и было весьма комфортным.

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

Платья вечерние с запахом. Кто придумал платье с запахом и что это такое?

Платье-халат с запахом. Нежное и легкое платье-халат то что нужно для лета

Универсальное во все времена, подойдет обладательнице любого темперамента и любой фигуры. И в пир, и в мир, и на работу, и на романтическую прогулку. Все это про платье-халат, которое итак никогда не было обделено женским вниманием из-за своего удобства. А в 2019 году неожиданно стало лидировать в модных трендах! Быстренько выясняем, с чем носить платье-халат в 2019 году.

Особенности платьев-халатов

Платье-халат в 1942 году создала Клер Маккарделл (Claire McCardell), американский модный дизайнер. В первую очередь – как одежду для женщин, которые ведут активный образ жизни, но на первых порах оно стало скорей элементом домашней одежды. А по-настоящему популярным и любимым всеми женщинами сделала его американский и французский модельер Диана фон Фюрстенберг (Diane von Fürstenberg) в 1972 году. С тех пор простой и в тоже время гениальный предмет женского гардероба – платье-халат не теряет своей популярности. Наоборот, она только растет, хотя вроде бы и расти уже некуда….

Платье-халат с запахом. Нежное и легкое платье-халат то что нужно для лета

«Почувствуй себя женщиной, надень платье!» Диана фон Фюрстенберг, 1972 год

Все гениальное просто - это про платье-халат. Казалось бы обычный отрез ткани с рукавами, но эта вещь подходит абсолютно всем девушкам: и высоким, и низким , и стройным, и с пышными формами. Нужно лишь подобрать правильную длину и фасон

Кому подходят платья-халаты?

Абсолютно всем. Нужно просто подобрать подходящую длину и правильный крой. Так, например девушкам невысокого роста стоит выбирать платье с завышенной линией талии. Девушкам с пышными формами стоит выбирать длину миди или чуть ниже колена. Если у вас тип фигуры яблоко, то платье халат обозначит линию талии, подчеркнет бедра и стройные ножки. Благодаря v-образному вырезу классической модели платье-халат визуально вытянет силуэт, а диагональный запах сделает стройной любую фигуру и вместе с тем придаст объем там где нужно.

Кому не стоит носить платье-халаты

Представительницам прекрасного пола, которые не любят платья как таковые, хотя даже они однажды примерив его, полюбят. Сейчас много вариантов этой универсальной вещи, некоторые дизайнеры предлагают платье-халат с вшитыми шортами, это женственно и удобно одновременно.

Платье с запахом и воланами. Популярные модели и длина

Платье с запахом может иметь самое разнообразное исполнение и назначение. Современные дизайнеры регулярно включают его в коллекции прет-а-порте, а также используют для создания моделей «от-кутюр». Фасон уместен как для повседневного, так и для праздничного наряда, он актуален в жару и холодное время года. Можно классифицировать такую одежду по следующим параметрам:

  1. Длина. Традиционно платья шьют в формате миди – до колена или на несколько сантиметров ниже. Этот вариант уместен в кафе, на работе, во время шопинга или на прогулке. А модели на лето или для вечеринки вполне могут быть коротенькими. Ультра-мини из легких тканей лучше всего подойдут совсем молоденьким девушкам. Для светского выхода оптимальными будут вечерние платья в пол с запахом по всей длине. Смелый разрез на юбке позволит продемонстрировать стройные ноги и добавит образу особый шик.
  2. Крой запашной линии. Классические модели имеют разрез вдоль всего изделия: от декольте до низа юбки. Также популярны варианты с запахом только в верхней части, на лифе, юбка при этом имеет цельный покрой. Оригинально смотрятся короткие платья с запахом только внизу. За счет красивой драпировки юбки создается дополнительный объем на узких бедрах, подчеркивающий женственность силуэта.
  3. Место и способ скрепления платья. Чаще всего его выполняют сбоку или спереди. При расположении сзади удлиненные концы полочек заходят на спинку изделия, где удерживаются завязками. Части платья обычно фиксируют на фигуре с помощью прошивного пояса, застегивают на пуговицы или закалывают брошью. Линия крепления может располагаться на талии или под грудью, второй вариант чаще встречается в платьях с запахом для беременных.
  4. Покрой юбки. В платьях с отрезной линией талии она может иметь любую форму. Хорошо смотрятся прямая или зауженная юбка-карандаш, объемный «тюльпан», расклешенный крой – со складками, солнце, полусолнце, трапеция. Цельнокроеные модели обычно имеют прямую или чуть расширяющуюся юбку. Также отличается вид подола. Он может быть ровным или асимметричным, когда разрез оптически продолжает линию запаха.

Платье с запахом короткое. Как сшить платье с запахом за вечер

Сегодня шьём очень простое летнее платье с запахом из льна.

Платье изо льна это самая лучшее, что можно придумать летом. В нем не жарко, удобно и комфортно.

Но, надо помнить, что лён очень сильно садится, поэтому ткань необходимо намочить перед кроем или хорошенько проутюжить утюгом с паром.

Сшить его можно за вечер, сложного ничего нет. Платье будем делать без выкройки, прямо на ткани.

Платье с запахом короткое. Как сшить платье с запахом за вечер

https://www.fairyseason.com

Для такой модели понадобится 2 длины изделия, так как уйдёт много ткани на запах и цельнокроеные рукава.

Мерки.

Нам понадобится снять обхват груди и бёдер, в результате, что больше, от этой мерки и будем отталкиваться.

Снимите длины: изделия и рукава. Вот и все мерки.

Если, вы не уверены в своих силах, то предварительно сделайте выкройку на бумаге. Она будет выглядеть вот так.

Полочка и спинка у нас будут одинаковой ширины. Для их расчета возьмите обхват груди или бёдер (смотря, что у вас больше) и добавьте прибавку на свободу облегания и разделим на 4 половинки (2 половинки полочки и 2 спинки).

Например, Ог 96 см + П 4 см =100 см / 4 = 25 см

25 см - величина каждой половинки.

Добавьте на запах 10-15 см, отмерьте ширину и глубину горловины полочки и спинки (как показано на рисунке) и начертите ширину плеча.

Далее, работать будем со спинкой.

На рисунке чётко показаны, какие манипуляции необходимо произвести со спинкой. Это, на пару сантиметров занизить плечо и провести прямую линию, равную длине рукава. Линию ширины рукава опустить вниз под углом 90 градусов. Соединить плавной линией точки ширины рукава талии и бёдер.

Расширьте немного низ изделия, так оно будет комфортнее в эксплуатации.

Если у вас прогибистая спинка добавьте по центральному шву вытачку до 3 см. Больше не стоит, а то будут заломы.

По готовой спинке можно выкроить полочку. Просто положите спинку на ткань, не забудьте добавить 10-15 см на запах.

В полочке необходимо произвести некоторые изменения по сравнению со спинкой.

Это касается горловины. Поднимите точку ширины горловины до 3 см на баланс изделия. Так как у нас платье без нагрудной вытачки необходимо предусмотреть баланс, чем больше у вас размер груди, тем больше прибавляйте см.

Осталось только оформить новую линию горловины и закруглить низ изделия, а также выкроить пояс и манжеты.

Подкроите обтачку на горловину спинки и обтачку с подбортом (платье с застёжкой на пуговицах) на полочку. Кстати, подборт не стоит делать очень широким, достаточно будет сантиметров 5-6.

Сборка изделия.

1. Стачать и обработать боковые швы, средний шов спинки и плечевые швы.

2. Обработать горловину обтачкой и подбортом.

3. Втачать в рукав манжет.

4. Обработать низ изделия.

5. Изготовить петли на правом полотнище полочки и дополнительную застёжку или завязку на левом.

6. Изготовить пояс.

Всё, летнее платье из льна готово!

Будьте неотразимы и разнообразны!

Ставьте лайк, делитесь и подписывайтесь на канал!

Всегда ваша, МОДНИЦА.

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.

Платье свободного покроя не обязательно должны быть прямого силуэта. Трапеция – тоже хорошая форма для платья, подходящего полным женщинам. Среди платьев большого размера этот фасон встречается довольно часто, но мы боимся его примерять, так как нам кажется, что оно будет сидеть на нас нехорошо. Но стоит один раз примерить, чтобы влюбиться в свое тело в этом новом платье.

Платье-трапеция как правило имеет короткую длину. И по своему крою похоже на тунику. Оно может быть ассиметричным (более коротким спереди, чем сзади).

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.

Удлиненные модели ассиметричного платья-туники еще лучше вытягивают вашу фигуру. Длинна задней части подола работает на дополнительный рост и стройность (как платье-колонна), а приподнятый спереди подол позволяет показать ножки у самой красивой их части (голень даже у полных женщин всегда выглядит красиво и аккуратно).

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.

Нарядные платья-туники часто украшают прозрачными вставками в лифовой части. Или верхнюю плечевую часть выполняют из кружевной ткани (как на фото вечерних платьев-туник для полных женщин ниже).

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.

Платье туника с вырезом декольте «а ля крестьянка». Выставляет на показ самую правильную часть тела полной женщины – гладкие холеные плечи. Складки легкой ткани  скрывают излишний вес – и вы смотритесь стройнее.

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.

Обязательно найдите в магазинах и примерьте на себя широкие платья-туники большого размера  с ОТКРЫТЫМИ ПЛЕЧАМИ и тонкими бретельками. Их крой позволяет скрыть подмышечные линии, но выставить на показ гладкие идеальные плечи. У каждой полной женщины  плечи красивая часть тела , поэтому давайте будем показывать эту красоту. А животик пусть спрячется в складках греческой туники.

И не забудьте намазать плечи кремом от загара – если собираетесь долго быть под палящим солнцем.

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.

С платьем-туникой для полных хорошо смотрится шляпа с широкими полями . И обратите внимание короткое платье-туника можно носить в паре с шортами .

Наряд на фото ниже как раз доказывает, что даже полная женщина может купить себе даже короткие джинсовые шорты, если до этого она обзавелась удобной широкой туникой. Согласитесь, с майкой или рубашкой эти шорты смотрелись бы грустно (выпирающие жировые валики на животе, и все такое… ). А широкая туника все исправила – и вы можете максимально открыть ноги, не опасаясь за то, как выглядит остальное ваше тело.

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.

Туника пришла к нам из Древней Греции и Древнего Рима. Поэтому обувь под такой фасон платья для полных тоже должна быть выдержана в стилистике времен колесниц и амфитеатров.

Римские босоножки, или сандалии-гладиаторы – это идеальная обувь под платье-тунику для полных.

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.

Сандалии-гладиаторы могут иметь низкую или высокую шнуровку (фото ниже).

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.

А еще обязательно купите в магазине прозрачное платье на ваш размер. Такую длинную тунику из тонкого шифона – лучше выбрать простого цвета: черную или белую (так под нее легче будет подбирать низовые вещи). Посмотрите какие интересные и нескучные образы может придумать полная девушка с таким прозрачным платьем.

Платье с запахом для полных. для полных женщин с животом.