Я - леди

Верь в мечту

После 50 лет женщины. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

04.04.2020 в 12:40

После 50 лет женщины. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

После 50 лет женщины. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Медики рассказали, как меняется организм женщины после 50 лет. Главная проблема данного периода жизни женщины — изменение гормонального фона и наступление менопаузы. Из-за перемен на физиологическом уровне происходит нарушение эмоционального фона. Все это сказывается на состоянии разных органов и систем не лучшим образом, а психологически пережить окончание детородного периода бывает еще сложнее.

Причины изменений в организме женщины после 50 лет

После 50 лет женщины. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

То, что происходит с женщиной в возрасте от 40 до 50 лет.  Она:

  • начинает набирать лишний вес;
  • менопауза затягивается надолго и протекает болезненно;
  • желание нравиться мужчинам заставляет нервничать по поводу изменений во внешности.

Особых симптомов может и не быть, но резкая смена настроения, нервозность и повышенная тревожность обычно характерны для данного периода жизни представительниц прекрасного пола. На деле менопауза состоит из нескольких этапов. Первым делом снижается уровень эстрогенов в организме. В результате начинаются перепады настроения и то, что в народе называют «приливы».

Только после того, как на протяжении 12 месяцев у женщины нет менструации, речь может идти о менопаузе. По сути дела менопауза может затянуться на длительный срок: от 2 до 10 лет, причиняя не только дискомфорт, но и внося изменения в привычный образ жизни. Затем наступает период постменопаузы, когда организм старается приспособиться функционировать в новых для него условиях, где гормональный фон изменен.

Симптомы, которые замечают у себя женщины после 50 лет

После 50 лет женщины. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

У некоторых женщин при менопаузе возникает забывчивость, ухудшается концентрация внимания. Обычно все это проходит вместе с наступлением постменопаузы. Существует 5 основных симптомов, которые наблюдаются у большинства женщин в разных странах мира после 50 лет.

  1. Раздражительность и нервозность. Подобное проявление возрастных изменений замечают за собой многие женщины. Они сами выражают волнение по поводу того, что многие вещи, которые раньше могли стерпеть, теперь легко выводят из себя.
  2. Тревожность, беспричинный страх и беспокойство, когда видимых причин нет, а приступы паники возникают. Все дело в повышенной возбудимости нервной системы: она страдает от гормональной перестройки организма больше всего.
  3. Апатия и депрессия. Безразличие к происходящему вокруг, сложности периода менопаузы, когда постоянно мучает боль и приливы, часто провоцируют такие опасные состояния.
  4. Проблемы со сном, но чаще это бессонница. Когда эмоциональное состояние женщины нарушено, то расстройство сна — обычное дело.
  5. Сентиментальность, часто излишняя. Есть женщины, которым не свойственно было в молодости пускать слезу даже в сложных жизненных обстоятельствах, но приблизившись к 50-летнему рубежу, они замечают за собой подобного рода изменения. Неожиданно расчувствоваться, плакать по поводу и без — все это результат происходящих перемен. С одной стороны, это вызывает определенный дискомфорт, но с другой — организму таким способом легче снять с себя напряжение и расслабиться.

После 50 лет женщины. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Если самостоятельно не удается справляться с вышеперечисленными симптомами, то не лишним будет обратиться за квалифицированной помощью, к психологу или хотя бы лечащему врачу. Гормональная терапия — самый популярный метод лечения женщин в период менопаузы. У него есть свои недостатки и определенный риск для здоровья, но ничего лучше ученые пока не придумали.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/posle-50-let-zhenshchiny-kak-menyaetsya-organizm-zhenshchiny-posle-50-let-simptomy-i-prichiny

Возрастные изменения у женщин посл. Признаки и симптомы

При климаксе после 50 проявление физиологических изменений особенно ощутимо. При первых признаках гормонального сбоя женщина становится эмоционально нестабильной, настроение может меняться резко, при этом любая мелочь вызывает раздражение, слезы, и даже агрессию. Возрастные изменения провоцируют стремительное старение организма, но самое неприятное то, что в период менопаузы существует риск развития заболеваний. Очень важно в это время контролировать свое здоровье и регулярно посещать врача.

Менструальные расстройства

По началу регулярность месячных незначительно нарушается, а в период менопаузы интервал между критическими днями может достигать нескольких месяцев. Это связано с тем, что яичники перестают воспроизводить фолликулы в прежнем количестве, что влияет на овуляцию, которая происходит нерегулярно.

Месячные при этом могут быть обильными и продолжительными, а могут быть очень скудными. Во всяком случае, любые менструальные сдвиги после 50 свидетельствуют о наступлении климакса.

Остеопороз

Из-за нарушений обмена веществ, многие компоненты, которые поступают с пищей, не усваиваются. Это чревато уменьшением плотности костей. Очень часто после 50 лет из-за нехватки кальция и магния женщины страдают остеопорозом, что повышает риск переломов и осложнений после травм. Кроме того, из-за недостатка коллагена разрушаются хрящи, что приводит к артритам. В это время у женщины может измениться осанка, уменьшиться рост, к тому же климакс сопровождается болью в области спины, суставов.

Возрастные изменения у женщин посл.  Признаки и симптомы

Нарушение обмена веществ

Из-за того что все органы и ткани подвергаются старению, нарушается работа пищеварительной системы. Изменения водно-солевого и жирового обмена сопровождаются отечностью и изменениями массы тела. При этом возможен как существенный набор веса, так и резкое похудение. Из-за нарушения метаболизма возможны запоры. Следует уделить внимание здоровью в этот период, так как подобные изменения часто приводят к эндокринным заболеваниям и сахарному  .

Сухость влагалища

В период менопаузы блокируется выработка слизи, которая необходима для нормального функционирования половых органов. Из-за сухости влагалища часто возникают микротравмы. К тому же, снижается половое влечение.

Слизь выполняет еще и защитную функцию, поэтому ее отсутствие может повлечь за собой воспалительные процессы.

Нарушения работы нервной системы

В период климакса женщина часто не может должным образом управлять своими эмоциями. Это приводит к тому, что она становится чересчур раздражительной, иногда даже агрессивной. В этом возрасте возникают различные страхи, апатия, связанная со старением, увяданием былой красоты. Возникают панические атаки, тревоги, состояния депрессии, бессонница и прочие отклонения.

Сердечно-сосудистые патологии

Возрастные изменения не обходят стороной и сердечно-сосудистую систему. Из-за уменьшения эстрогена, стенки сосудов и сердечной мышцы слабеют. Поэтому женщины часто страдают аритмией, тахикардией, повышенным давлением, головной болью и другими проявлениями сердечных заболеваний.

Возрастные изменения у женщин посл.  Признаки и симптомы

Приливы и вегетативные нарушения

Сбой гормонального фона не обходится без приливов жара, возникающих все чаще в период менопаузы. При этом повышается температура, потоотделение, учащается сердцебиение. Такие состояния причиняют значительные неудобства женщинам, так как могут наблюдаться до тридцати раз в день.

Тошнота

Изменения в период менопаузы могут сопровождаться слабостью, головокружением, тошнотой, вплоть до рвоты. Как правило, тошнота считается предвестником прилива, однако она может быть спровоцирована и другими нарушениями: проблемами пищеварительной системы, гормональным дисбалансом, скачками давления и другими, сопутствующими климаксу, проблемами.

Головные боли

Частые мигрени сопровождают климакс на всех этапах. Головные боли также не являются отдельным симптомом и связаны с гипертонией или остеохондрозом.

Недержание мочи

Мышцы органов мочеполовой системы, из-за снижения женских гормонов, атрофируются, что приводит к частым мочеиспусканиям. Уменьшение тонуса приводит к недержанию мочи при резком повышении давления в органах малого таза, например, при кашле, смехе или чихании. Чтобы избежать подобных конфузов, следует укреплять мышцы, выполняя специальные упражнения.

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Вторая молодость. Что сохранит красоту, если климакс уже наступил

Принято считать, что внеш­ность человека зависит от питания и образа жизни. К сожалению, это справедливо только в отношении молодых людей. В зрелом возрасте иные правила. «Цветущая внешность — показатель высокого уровня женских гормонов (эстрогена и прогестерона) в организме, — рассказывает Анна Стенько, доктор медицинских наук, завотделением Института пластической хирургии и косметологии . — Как только их уровень начинает снижаться (это происходит после 40 лет), женщина блёкнет». Процесс снижения уровня женских половых гормонов влечёт за собой и резкое ухудшение здоровья.

«Как только выработка гормонов снижается, у женщин повышается риск артериальной гипертонии, сахарного диабета второго типа, остеопороза, ожирения и т. д., — говорит профессор Вера Сметник, президент Национальной ассоциации по менопаузе . — Обычно проблемы со здоровьем начинаются за 1-3 года до последней менструации и нарастают, как снежный ком, после выключения яичников». Потому в возрасте 50-55 лет здоровых женщин практически нет.

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Вторая молодость. Что сохранит красоту, если климакс уже наступил

Нажмите для увеличения

Золотая пилюля

Масштабное исследование по способам корректировки состояния здоровья женщин «золотого» возраста впервые было проведено в Японии (где средняя продолжительность жизни женщины — 84 года). Оно показало, что существует только один эффективный способ обезопасить зрелых женщин от инфарктов, инсультов и переломов шейки бедра — это менопаузальная гормональная терапия (МГТ). Оказалось, что применение МГТ позволяет снизить смертность у женщин зрелого возраста на 30-50%. Однако желающих воспользоваться пилюлей молодости оказалось немного. По статистике, в мире гормональную терапию применяют 10-30% женщин, а в России — всего 2%.

Виной тому — нашумевшее американское исследование «Инициатива во имя здоровья женщин», проведённое в 2002 году в США. Наблюдения за 15 тыс. пациенток тогда показали: в группе женщин, принимавших гормональные препараты, резко выросло число случаев рака молочной железы, инфарктов и инсультов.

«Позже выяснилось, что проблемы со здоровьем на фоне МГТ чаще возникали у женщин старше 60 лет, — рассказывает Светлана Юренева, д. м. н., ведущий научный сотрудник НЦ акушер­ства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова . — Хотя в реальной клинической практике терапия чаще назначается женщинам 45-55 лет. Но доверие к гормонам было подорвано, и последующие исследования, доказавшие эффективность и безопасность гормонотерапии, не смогли восстановить его».

По статистике, сегодня в России МГТ используют в основном сами акушеры-гинекологи и члены их семей. Результат налицо. Эти дамы не жалуются на здоровье и безо всяких косметических ухищрений выглядят как минимум на 10 лет моложе.

Польза или риск?

Водораздел между риском и пользой — возраст назначения гормонозаместительной терапии.

Оптимальное время — начало перестройки организма, когда появляются первые симптомы. «Лечение, назначенное в этот период, даёт максимальный положительный эффект и минимум побочных явлений, — рассказывает Светлана Юренева. — После 60 лет, когда уже развился атеро­склероз, а в сосудах произошли необратимые изменения, риски гормональной терапии превышают её пользу». Есть категория пациенток, которым гормональную терапию назначают с особой осторожностью, — это курящие женщины (у них атеросклероз и необратимые изменения в сосудах развиваются ещё до 50 лет) и дамы с ожирением (жировая ткань вырабатывает эстроген, который меняет гормональный статус, — лечение в таком случае может дать непрогнозируемый результат). Сегодня лечение начинают с минимальных эффективных доз (они существенно ниже, чем в препаратах, которые назначались 10 лет назад), а недавно появились трансдермальные средства (в виде пластырей и гелей) — у них дозировка в 20-30 раз ниже, чем у таблеток, при той же эффективности.

Вместо крема?

Несмотря на всю эффективность, гормонотерапию нельзя рассматривать как омолаживающее средство. Она предназначена только для лечения симптомов менопаузы и назначается тем женщинам, у которых они есть. «Климакс — не болезнь, примерно 20-30% женщин проходят менопаузу, не замечая этого, — рассказывает Светлана Юренева. — К ним относятся дамы без вредных привычек, ведущие здоровый образ жизни, не страдающие лишним весом и хроническими заболеваниями. При лёгкой форме климактерических расстройств помогает фитотерапия (лечение препаратами, сделанными из лекарственных трав), здоровый рацион и избавление от лишнего веса. Гормонотерапия предназначена для лечения серьёзных симптомов, которые осложняют жизнь женщин».

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Вторая молодость. Что сохранит красоту, если климакс уже наступил

Нужен ли муж после 50 лет.

Карл Юнг говорил, что если во вторую половину жизни человек продолжает жить целями и ценностями первой половины, у него неизбежно начнутся проблемы. А чтобы обрести новые цели и ценности, необходимо преодолеть возрастной кризис. В кризисе человек за помощью иногда обращается к психологу.

Общий портрет моих клиентов - мужчин после 50 лет: умные, думающие, имеются хорошо оплачиваемая работа, размеренный ритм жизни, взрослые дети, разведены либо подумывают о разводе. Те, которые в браке, находятся в достаточной дистанцированности с супругой, располагают свободным временем, местом для уединения (другая квартира, дача, личный офис).

Что их объединяет? Неуверенность в себе, чувство одиночества. Горький опыт обманов и разоблачений себя и супруги, взаимное проникновение в личную территорию и дальнейшее её отстаивание, обретение заново, реконструкция личных границ. Многие уже поменяли профессию, род занятий, семью, окружение. Часты разочарования в ожиданиях от взрослых детей, признание (или непризнание) своей вины недостаточного участии в их воспитании. Они осознают, что впереди - болячки, уже негибкий характер, сложившиеся привычки. Иллюзий на свой счёт почти не остаётся. Боятся, что не сумеют больше создать пару. Тяготит невозможность обсудить то, что реально волнует (секс, свои родители, тюрьма, наркотики) - «До сих пор не могу найти человека, которому я мог бы рассказать всё», «Не удаётся проговорить с супругой старые обиды и взаимные претензии». Угнетённость из-за незаслуженного понижения в должности и в связи с этим: «Как скажу семье, что меня уволили». Надолго (до года) застревающие мысли «Напиться таблеток, уснуть и ничего не чувствовать». Нехватка искренности в разговорах с женой, не хватает секса.

Жизнь женщины после 55 лет. Время потерь и приобретений

– Почему же естественный биологический процесс вызывает какие-то проблемы?

– Он может протекать и безболезненно – но только в том случае, если женщина абсолютно здорова. Но так как к этому возрасту мы нередко уже приобретаем целый «букет» заболеваний, то в 60–70% случаев могут возникнуть так называемые климактерические симптомы, и гормональная перестройка происходит так же, как у нас в свое время произошла социальная – с массой проблем.

– Но раз проблемы не у всех – возможно, их причина не только и не столько в гормонах, а в чем-то еще?

– Самое главное, в каком состоянии женщина подходит к климаксу, как она психологически его воспринимает. Очень важно понять, что это не конец жизни, а просто новый этап, период потерь и приобретений. К сожалению, почти все в нашей жизни ориентировано на молодежь – мода, стандарты внешности… Женщину после 50–55 лет считают бабушкой. А ведь ей еще предстоит треть жизни, зачем же ставить на себе крест? Это время расцвета профессиональной деятельности, личной жизни…

– То есть сексуальное влечение после менопаузы не снижается?

– Снижается примерно в 40% случаев. Но часто причины этого – не физиологические. Ведь сексуальность зависит не только от биологических факторов, но и от материального положения, от квартирных условий, отношений с детьми, с партнером… Если все складывается благоприятно – у женщины в это время может быть нормальная интимная жизнь, тем более что исчезает страх наступления беременности.

Конечно, климакс – период не только радостный, но и весьма коварный. Проявляются скрытые болезни, обостряются хронические. Как правило, еще нужно помогать детям, родителям. Хорошо, если рядом с женщиной есть надежный мужчина, который возьмет за руку и проведет через этот сложный период.

– Ох, мечты, мечты…

– Я мечтаю о том, чтобы наши женщины стали более самодостаточными, раскрепощенными. Объединялись в клубы по интересам, путешествовали, ходили в театр – наслаждались этим возрастом.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/zhenshchina-posle-50-let-psihologiya-muzhchiny-i-zhenshchiny-posle-50