Я - леди

Верь в мечту

Причины выпадения волос у женщин 30 лет форум. Причина выпадения волос у женщин после 30

04.04.2020 в 12:40

Причины выпадения волос у женщин 30 лет форум. Причина выпадения волос у женщин после 30

Разменяв третий десяток, женщина может столкнуться не только с первыми признаками старения кожи, но и ощутить ухудшение состояния волос. Локоны утрачивают былую роскошь и виной всему – интенсивное их выпадение. Чтобы бороться с этой проблемой, нужно знать каковы причины выпадения волос у женщин 30 лет. Только так можно приостановить «волосопад» и вернуть шевелюре здоровый вид.

Причины выпадения волос у женщин 30 лет форум. Причина выпадения волос у женщин после 30

Со временем в организме происходят изменения, что может повлечь за собой и выпадение волос

Что влечет за собой потерю волос у женщин?

Чем старше женщина становится, тем большее количество волосков перестает расти после фазы покоя. В итоге шевелюра редеет и теряет здоровый вид.

Причины выпадения волос могут быть самыми разными. На густоту локонов влияют внешние и внутренние факторы. К ним относится:

  • пребывание в постоянном стрессе;
  • гормональная дисфункция;
  • прием противозачаточных гормональных таблеток;
  • наследственность;
  • ослабленный иммунитет;
  • грибковые инфекции;
  • заболевания щитовидки;
  • строгая диета;
  • резкое похудение;
  • авитаминоз;
  • неправильно подобранные средства по уходу за волосами;
  • курс химиотерапии.

Зачастую виновником выпадения волос у женщин являются гормональные колебания. Иногда представительницы слабого пола могут отмечать, что волосы начинают сыпаться перед менструацией. После родов такое явление также не редкость. При такой алопеции лечение не требуется, со временем густота шевелюры восстанавливается сама по себе.

Почему волосы выпадают после 30 лет?

Причины выпадения волос у женщин 30 лет форум. Причина выпадения волос у женщин после 30 01

Причин выпадения волос очень много

Что же становится причиной выпадения волос у женщин, перешагнувших 30-ти летний рубеж?

  • Пребывание в стрессе. Как правило, к 30-ти годам женщина уже обзавелась семьей. В этом возрасте на ее плечи ложатся не только домашние хлопоты, но и работа. Такой ритм жизни выдержать непросто. Это и приводит к появлению проблем с волосами.
  • Выпадение волос могут повлечь за собой постоянные эксперименты с шевелюрой, а именно: окрашивание, завивка, укладка с помощью термоприборов, использование косметических средств, которые не всегда имеют щадящий состав. Неудачное окрашивание может отрицательно сказаться на состоянии локонов – они пережигаются и обламываются возле волосяной луковицы.
  • Стремление избавиться от лишнего веса часто приводит к ломкости, тусклости волос и их выпадению. Дефицит калорий, а вместе с ними и жизненно важных веществ в виде витаминов, минералов и микроэлементов – все это частая причина выпадения волос и ухудшения их состояния.
  • Неправильное питание также усугубляет ситуацию. Если отдавать предпочтение жирной пище, сладостям, фаст-фуду и другим мало полезным продуктам, ждать улучшения состояния волос не стоит.
  • Терапия различных заболеваний с использованием антидепрессантов, нейролептиков, антибиотиков угнетает иммунитет и оставляет свой след и на локонах. После приема таких медпрепаратов может развиваться алопеция.
  • После 30-ти лет могут обострятся хронические заболевания. На фоне этого волосы могут начать активно выпадать.

Причины выпадения волос у женщин после 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет

В молодом возрасте женщины испытывают проблемы с волосами гораздо реже своих сверстников мужчин, у которых после 20 лет уже можно заметить первые проплешины. Уже к 30 годам на голове у женщин становится немного меньше волос, они начинают тускнеть, становиться сухими и ломкими.

Основная причина выпадения волос у женщин после 30 лет – это гормональные дисбалансы. Так, перед началом каждого менструального цикла может наблюдаться усиление потери волос. Сильнейший гормональный удар по шевелюре наносит беременность – к 30 годам многие представительницы женского пола уже переносят одну-две беременности, и роды, которые сопровождаются мощным гормональным выбросом. Приближающийся, а у некоторых и наступающий после 30 лет климакс также характеризуется гормональными перестройками в женском организме. Немаловажную роль в гормональном облысении играет постоянный прием (и резкая отмена) оральных контрацептивов, особенно неправильно подобранных, который «сбивает» гормональный баланс. Такие гормональные изменения считаются нормальными, и проводится лишь поддерживающее лечение.

Причины выпадения волос у женщин после 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет

Гормональный дисбаланс при беременности может вызвать очень сильное выпадение волос

Генетическая предрасположенность к облысению особенно часто начинает проявляться именно на четвертом десятке лет (хотя тревожные «звонки» могут поступать и раньше, после 20-летнего юбилея). Эта алопеция развивается по женскому типу, когда, в отличие от потери волос по мужскому типу, резкое снижение густоты шевелюры затрагивает всю голову, а не только макушечные и височные области.

Андрогенетическая алопеция, т.е. облысение по мужскому типу из-за перепроизводства андрогенов, также начинает прогрессировать в промежуток между 30 и 40 годами примерно у 40% женщин. Железодефицитные состояния и эндокринные заболевания у женщин – более частая причина выпадения волос, чем у мужчин. К 30 годам эти болезни начинают обостряться. Анемия связана с ежемесячными менструальными кровотечениями и кормлением грудью. Подтвердить опасения можно с помощью простого анализа крови.

При полном физическом здоровье у женщин в 30 лет и старше обильную потерю волос может вызвать состояние хронического стресса и усталости, уныние и подавленнось, и прочие психологические проблемы. В последние десятилетия эта тенденция нарастает, поскольку женщины стали больше уделять внимание карьере, стараясь зарабатывать не хуже мужчин.

Те леди, кто больше внимания уделяет не работе, а внешней красоте, прибегая к самым современным разработкам косметологов и парикмахеров, также рискуют остаться без большей части своих локонов. У женщины, которая постоянно, начиная с подросткового периода, активно использует фен, плойку, другие термоприборы для укладки волос, а также различные косметические средства (гели, лаки и т.п.), проводит химическое окрашивание, ламинирование и другие процедуры, к 30-летнему возрасту локоны не выдерживают такого постоянного негативного воздействия и начинают «высыпаться».

Причины выпадения волос у женщин после 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет

К 30 годам волосы устают от постоянного воздействия фенов и других приборов

Современные стандарты красоты для женщин проповедуют тотальное похудение, что приводит не только к резкому сокращению рациона, но и обеднению пищи витаминами, минералами и микроэлементами, необходимыми для нормального роста всех частей тела, в том числе волос. Кроме того, недостаток протеина (естественного строительного материала) оборачивается тем, что волосы перестают расти, слабеют и выпадают. Ухудшению состояния шевелюры способствует увлечение «быстрой едой» – жиры и сахара, содержащиеся в ней, делают волосы тусклыми, тонкими и засаленными.

После тридцатилетия, как правило, начинают обостряться имеющиеся заболевания и появляться новые, в том числе гинекологические – поликистозы яичников, фибромы, полипы, миомы и другие, вызывающие изменение гормонального фона и подчас большие кровопотери (симптомами как раз являются повышенная утомляемость и выпадение волос целыми прядями). Всё это требует применения антибиотической терапии, также необходимо другое серьезное лечение с применением сильнодействующих препаратов. В результате защитные системы организма угнетаются, что, прежде всего, отражается на состоянии и внешнем виде волос и ногтей.

Щитовидка у зрелых женщин – одно из «слабых» мест, сбои в ее работе оборачиваются повышенной сухостью локонов, они становятся тонкими и ломкими, рано седеют, в запущенных случаях начинают выпадать даже брови.

Желание следовать моде, пренебрежение защитой прически от прямых солнечных лучей, морозного воздуха, химически загрязненных дождя и снега, проживание в загазованных мегаполисах приводит к быстрому старению и отмиранию волос.

К сожалению, у женского облысения имеется и такая постыдная причина, как злоупотребление спиртным и курение. 30-летние дамы, часто попивающие пиво, вино и более крепкие напитки, выкуривающие по пачке сигарет в день, идут прямой дорогой к утрате хороших волос. Здесь лечение начавшейся алопеции – только в полном отказе от пагубных привычек.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/prichiny-vypadeniya-volos-u-zhenshchin-posle-30-let-prichina-vypadeniya-volos-u-zhenshchin

Выпадение волос: лечение. Выпадение волос у женщин – причины, лечение сильного выпадения

Все чаще женщины жалуются на тусклый цвет волос, их ломкость, усиленное выпадение особенно в межсезонье. Всегда ли это является тревожным симптомом? Какие причины и способы лечения выпадения волос в домашних условиях существуют в настоящее время.

    Причины выпадения волос у женщин 30 лет форум. Причина выпадения волос у женщин после 30 04

    Красивые волосы испокон веков считаются одним из главных достоинств женщины. Если качественную косметику и модное платье приобрести достаточно просто, то здоровые волосы – результат бережного ухода и внимания к ним.

    Признаки выпадения волос у женщин

    Выпадение волос является нормой – каждый волосок имеет свой цикл жизни и когда приходит время он «отмирает», уступая место новому. В сутки вы можете потерять 50-100 штук, и это естественно.

    Как понять, что выпадение превышает норму, и у вас есть реальный шанс остаться без своей густой шевелюры? Все просто: достаточно провести тест.

    Рассмотрите выпавший волос. Если его кончик заканчивается светлой луковицей, вы зря бьете тревогу, это естественным образом отмирающие волосы, часть регенерации волосяного покрова. Постарайтесь не мыть голову в течение 2-3 дней. По окончании этого срока обхватите голову руками и потяните волосы. Во время этого действия у вас выпадет несколько волосинок, положите их на лист бумаги. Повторите процедуру около трех раз в разных участках головы.
    Посчитайте волосинки, лежащие на листке бумаги. Если у Вас выпало менее 15 волосинок, то процесс выпадения волос находится в норме. Если более 15 волосинок, то количество выпавших волос превышает норму. Вам стоит обратить на это внимание.

    С чем связано выпадению волос на голове? Для того чтобы точно диагностировать проблему, желательно обратиться к специалисту, так как причины могут быть различные. Но можно попробовать определить основные факторы, которые влияют на ухудшение внешнего вида волос . И самостоятельно выявить, что вызывает обильное выпадение волос конкретно в вашем случае.

    Сильное выпадение волос у женщин – причины

    • Гормональное выпадение в связи с перестройкой организма (в период полового созревания, при беременности, в послеродовой период, при климаксе).
    • Побочное действие приема лекарственных средств (например, антибиотиков) и проведения медицинских процедур, которые способны ослабить весь организм (например, химиотерапия).
    • Резкие изменения нервной и эндокринной систем организма, вызванные стрессовыми ситуациями, депрессивными состояниями, хронической усталостью, нарушением гормонального баланса, заболеваниями.
    • Смена температурного режима (особенно переохлаждение волос, перегревание при высушивании феном, щипцами, утюжком).
    • Сезонное выпадение волос у женщин в результате авитаминоза.
    • Несбалансированное питание и диеты (недостаток тех или иных микроэлементов ослабляет организм в целом).
    • В современном мире, где ежедневный стресс стал нормой, на состоянии волос в большей степени сказываются внешние факторы, нежели генетическая наследственность. В результате длительного напряжения волос или регулярного химического воздействия есть вероятность их травмировать.