Я - леди

Верь в мечту

Причины развода в 50–60 лет по инициативе мужчины. Причины развода в пожилом возрасте

28.12.2021 в 12:55

Причины развода в 50–60 лет по инициативе мужчины. Причины развода в пожилом возрасте

Причины развода спустя долгие годы совместной жизни могут быть самыми разнообразными. Тем не менее, наиболее распространенные из них рассмотреть все-таки можно. Этим мы сейчас и займемся:

  1. Несовпадение мировоззрений. Кажется, эта причина должна была «всплыть» еще на «добрачном» этапе отношений. Но тут, оказывается, все не так-то просто. Когда молодые люди только начинают встречаться, они стараются найти как можно больше общего. В то же время на существенные различия в ценностях и взглядах они зачастую не обращают внимания. Этому как нельзя лучше способствует царящая атмосфера романтики. Поженившись, они попадают в череду забот: покупка собственного жилья, обустройство быта, рождение и воспитание детей. Где же тут время задуматься об отношениях и о духовной близости с партнером? Зато лет через двадцать пять совместной жизни, когда все дети уже «пристроены» и имеют свои семьи, забот становится гораздо меньше и наконец-то появляется возможность узнать своего партнера получше. Вот тут-то пожилые супруги иногда и начинают осознавать, насколько они разные. Тогда возникает ощущение, что в течение всей жизни рядом был человек, по сути, совершенно незнакомый. Обычно это вселяет разочарование и страх. Супругам становится сложно общаться и проводить время вместе. Как результат – развод после долгих лет вполне благополучной семейной жизни.
  2. Отсутствие детей. Сегодня очень часто молодые супруги осознанно откладывают рождение ребенка «на потом», занимаясь обустройством собственной жизни и акцентируя внимание на карьере. Потом же, когда они все-таки решаются завести детей, нередко выясняется, что репродуктивную способность они уже утратили. И если в молодом возрасте отсутствие ребенка компенсируется другими делами и заботами, то с течением лет у пожилых супругов все же возникает некоторое ощущение одиночества. Семейная жизнь начинает казаться пустой и бессмысленной. В таких ситуациях развод кажется единственным возможным выходом. Не зря ведь, согласно данным социологических опросов, большинство людей считают, что дети значительно укрепляют семью. Правда тут есть одна оговорка: отношения между супругами должны быть изначально здоровыми и благополучными.
  3. Зависимости. Сразу стоит отметить, что различного рода зависимости являются одной из наиболее распространенных причин развода именно в пожилом возрасте. Тут все кажется вполне логичным: в первые годы совместной жизни вредная привычка еще не успевает перерасти в серьезное заболевание. Конечно, чаще всего речь идет о пристрастии к спиртному – об алкоголизме. Можно с уверенностью утверждать, что именно этот недуг расстроил наибольшее количество семей. Хотя порой «разводят» людей и другие пристрастия: к сигаретам, к еде, к компьютерным играм. Обычно зависимость одного из партнеров становится причиной многочисленных семейных ссор. Супруги постепенно отдаляются друг от друга, становятся чужими. Признание проигрыша в «войне» с зависимостью чаще всего и заканчивается разводом.
  4. Неудовлетворенность в сексуальном плане. Многие пары зрелого возраста, скорее всего, признают, что с течением времени их совместная сексуальная жизнь становиться не такой насыщенной и разнообразной как в молодости. А некоторые и вовсе начинают о ней забывать. И хорошо, если у обоих супругов такое «угасание» происходит одновременно. Очень часто бывает так, что в то время, как один из супругов отказывается от ведения половой жизни, другой испытывает довольно интенсивную сексуальную потребность. Его неудовлетворенность зачастую ведет к нарастанию напряжения между партнерами, ухудшению отношений и, наконец, к разводу.
  5. Измена одного из супругов. От нее в равной степени не застрахованы ни молодые семьи, ни пожилые. Бывают случаи, когда супруги, верные друг другу в течение всей жизни, впервые сталкиваются с изменой лишь в зрелом возрасте. Причем «уходят налево», как правило, мужчины. В народе по этому поводу обычно вспоминают всем хорошо известную поговорку: «Седина в бороду, бес – в ребро».

Инициатор развода статистика россия. Есть только одна причина почему женщины подают на развод чаще мужчин

Печально, но факт. Женщины становятся инициатором развода чаще. В одних источниках фигурирует цифра 67%, в других 87%.

Причины развода в 50–60 лет по инициативе мужчины. Причины развода в пожилом возрастеПочему это происходит?Давайте рассмотрим это вопрос с точки психологии.

Большинство женщин мечтает о замужестве, семье и доме, где царит любовь, об уютных вечерах у камина, о том, чтобы прожить вместе долго и счастливо. Именно с такими надеждами женщина идет в загс.

Но проходит время. Это могут быть года, а могут быть и месяцы, и жена говорит фразу: «Я подала на развод.» И дальше начинается процесс, который остановить мужчине уже не под силу. Для него это фраза как гром среди ясного неба.Он не понимает в чем причина.

А причина проста. Женщина чувствует себя несчастной в этих отношениях .

Конечно, в семье не бывает все гладко. Муж и жена притираются друг другу. Жена делает все, чтобы создать семью, о которой мечтала. Она хочет в первую очередь чувствовать себя любимой и значимой.

Причины развода в 50–60 лет по инициативе мужчины. Причины развода в пожилом возрасте 01И в какой то момент, после ряда неудачных попыток донести до супруга, что именно она ждет от него , женщина понимает, что она несчастна в этих отношениях. Правда, иногда, женщина ждет, что муж сам догадается о том, что ей необходима внимание и забота, Если женщина чувствует себя несчастной в браке, и не знает способов изменить ситуацию, то она решет, что единственный выход- закрыть отношения. Развестись. Если брак в целом счастливый, то жена способна простить многое, даже измену ( хотя именно измена стоит на первом месте в причинах развода).

Причины развода в 50–60 лет по инициативе мужчины. Причины развода в пожилом возрасте 02Когда женщина несчастна в браке, она начинает критически рассматривать отношения и мужа, и находит массу недостатков. Вступая в брак, женщина полна ожиданий. Но вот ожидания ее не оправдались. Наступило разочарование. и в ней начинает накапливаться обида, злость, раздражение на супруга. Иногда жена пытается объяснить мужу, что ей не нравится и чего она от него ждет. Имеющий уши да услышит. Но большинство мужчин, похоже, не слышат. Или слышат странным образом. Потому что как только женщина подает на развод, если муж против разрыва, то он тут же начинает делать все то, о чем его просила супруга все эти годы. Выносить мусор, приходить вовремя, звонить, когда задерживается, дарить цветы и подарки, говорить слова любви. Все то, о чем раньше мечтала и просила жена. Но как правило, это уже не имеет значение. Уже поздно. Она уже мечтает о закончить все. Перевернуть страницу. Она уже приняла решение, с которого не свернет. И даже оплакала не сложившиеся отношения. Она готова к разводу. Только так она видит выход из отношений,в которых она несчастлива.

Мужчина после развода в 50 лет. Част. Одиночество после развода// Как переживает расставание мужчина?

Причины развода в 50–60 лет по инициативе мужчины. Причины развода в пожилом возрасте 03

В процессе работы приходится сталкиваться с такими запросами, как справиться с одиночеством после развода или после расставания. Причем эта проблема актуальна, как среди женщин, так и среди мужчин.

Расставание - тема весьма болезненная для обоих партнеров. Чем глубже была эмоциональная связь, тем тяжелее оно переживается. Страдают в данном случае обе стороны.

Расставание (развод) мужчина и женщина могут переносить по-разному, но и есть много общего. Поэтому сначала рассмотрим как переживают расставание мужчины и женщины по отдельности, а потом, как можно этот процесс смягчить.

Тяжесть расставания во многом зависит от того, кто был инициатором разрыва отношений, сколько лет длились отношения, насколько сильна была эмоциональная привязанность к партнеру. Наиболее благоприятный вариант, когда партнеры расторгают свои отношения по обоюдному согласию, но так происходит не всегда и это не является защитой от одиночества.

Как же переживает расставание мужчина и его страхи с ним связанные?

- Изначально мужчина может относиться к факту расставания, как к освобождению от отношений, которые себя уже изжили и не приносили душевного удовлетворения. Он рассматривает разрыв, как открывающиеся новые возможности и перспективы. Мужчины, как правило, не боятся бытовой неустроенности, они многое умеют делать сами или просто этому учатся.

- Через какое-то время может наступить чувство опустошенности, так как жена для мужчины является близким родным человеком. Это характерно для отношений, которые длились много лет. Мужчине становится этого не хватать, ведь кратковременные отношения с другими женщинами не дают того комфорта сопричастности и взаимопонимания, которые он имел с женой. В этот момент он может захотеть вернуть жену или вернуться сам.

- Бывает и другая, совершенно противоположная реакция на расставание с партнершей. Это, когда развод был неожиданным. Он может сопровождаться подавленным состоянием, перерастает в апатию, возникает депрессивное состояние. Мужчины с трудом выходят из этого состояния, а иногда могут начать злоупотреблять алкоголем.

Если разрыв отношений для мужчины был травматичным (измена жены, уход к другому мужчине), то в следующие отношения мужчина не бросается, а относится к ним очень насторожено. У него появляется страх повторения ситуации, и он начинает избегать создания новых отношений. Вплоть до того, что он не пытается в них вступать, так как перестает верить женщинам и может так и продолжать жить в полном одиночестве.

Поэтому помощь специалиста в данном вопросе была бы очень кстати.

Статистика разводов по возрасту. Основные причины для расставания супругов в России

Несмотря на все усилия власти, направленные на сохранение семейных ценностей и улучшение демографической ситуации в стране, количество разводов из года в год неуклонно растет. Общая статистика разводов гласит, что чаще всего разводятся мужчины и женщины, которые прожили вместе от пяти до девяти лет. Процент таких бракоразводных процессов по отношению к общему количеству составляет более 30%.

Основными причинами являются:

  1. Алкогольная зависимость одного из супругов. Это обстоятельство неизменно становится лидером среди поводов для подачи заявлений на расторжение брака. Если раньше речь практически всегда шла о пьянстве отца семейства, то сейчас участились случаи, когда злоупотребляет алкоголем женщина.
  2. Отсутствие собственного жилья. И дело здесь даже не в том, что у супругов нет возможности приобрести недвижимость сразу после свадьбы. Многие пары распадаются именно потому, что не видят шанса стать собственниками своей квартиры даже в далеком будущем.
  3. Постоянная нехватка денежных средств.
  4. Невозможность родить детей. По этой причине чаще уходят мужчины, тогда как женщины до конца пытаются решить проблему.
  5. Длительное отсутствие одного из супругов. Речь идет о семьях, где муж или жена в силу своей загруженности на работе и частых командировок постепенно «стираются» из семейной жизни и в один момент становятся ненужными.
  6. Измена. Хоть мужья изменяют женам чаще, но инициаторами разводов в подобных случаях выступают именно женщины.
  7. Вмешательство родных в семейные дела супругов, особенно когда пара вынуждена проживать с родителями одной из сторон.

Мужчина инициатор развода. Библиотека психологии

Причины развода в 50–60 лет по инициативе мужчины. Причины развода в пожилом возрасте 04

Сейчас разведенные мужчины – не редкость, а обыденное явление. Браки часто распадаются в течение 5 лет после заключения. Каким становится мужчина после развода: психология, новые отношения – все это приобретает новый эмоциональный ракурс.

Для одних брак – это своеобразные оковы, от которых человек даже рад избавиться, другие, наоборот, стремятся закрепить чувства штампом в паспорте.

В первую очередь развод с мужской точки зрения, в большинстве случаев – свобода, которая сулит новые победы, достижения, возможности самореализации, карьерные и финансовые перспективы. При этом представители мужского пола редко становятся инициаторами развода, но с удовольствием поддерживают такое предложение супруги.

Страдают ли мужчины после развода

В сравнении с женщинами имеется существенная разница, как мужчины переносят развод. Они менее адаптированы к одиночеству. Однако мужчинам не свойственно выносить чувства напоказ, поэтому им намного сложнее пережить развод психологически. После расторжения брака мужчины испытывают множество разочарований. Сначала свобода становится причиной приподнятого настроения.

«Новоиспеченный» холостяк чувствует себя абсолютно счастливым. Как меняется жизнь мужчины после развода:

  • Сначала пропадает удрученное настроение.
  • Появляется энтузиазм, новые силы.
  • Нет сожаления о расставании с супругой.
  • Чувствует, что сделал все правильно и это лучший выход из сложившейся ситуации.
  • Не ощущает вины. Особенно когда супруга часто устраивала скандалы, то мужчина считает, что бывшая жена получила по заслугам. Если она все же была благоразумной, то он может попытаться загладить вину материально. Мужчина уверен, что этим он искупит свою вину.
  • Он не вспоминает о супружеской жизни, такие мысли вызывают у него раздражение.
  • Нет страха перед предстоящей жизнью. Мужчина уверен, что не совершит больше ошибок.

Развод глазами мужчины – это освобождение от надоевшей опеки. С точки зрения психологии, это уже ранее пережитая ситуация. Мальчики начинают себя отделять от матери в 5–7 лет. Постепенно стараются освободиться от материнской опеки, а повзрослев – от брачных уз, если семейные отношения оказались неудачными.

Есть существенная разница, когда брачные узы расторгают молодые люди и психология мужчин после развода в 40 лет. В первом случае все проходит менее болезненно. Молодые люди быстро находят новых спутников жизни.

После 40 лет многие мужчины после развода пытаются вернуться к бывшей жене. Причина кроется в действительности, которая, оказывается не такой радужной, как предполагалось, да и силы уже не те, что в молодости.

В первые 12 месяцев после расторжения брака мужчина уверен, что теперь на него обязательно обратит внимание красивая, заботливая, преданная и любящая женщина. Он ждет потрясающего секса, сильных эмоций и новых ощущений. Частично эти мечты сбываются.

Затем наступает период, когда новые отношения обычно не оправдывают своих ожиданий, перестают приносить радость и приводят к очередному разочарованию.

Как долго мужчины переживают развод – зависит от причин, которые его вызвали. Существует пять стадий, через которые проходит «новоиспеченный» холостяк:

  • Отрицания. Мужчина не верит, что свободен, оказывается, на распутье и подсознательно еще не готов к новой жизни.
  • Гнева. Мужчина не может быстро восстановить полноценную жизнь, особенно если рядом нет постоянной женщины, и отсутствует такой ожидаемый страстный секс.
  • Торг. Эта стадия непродолжительная. Мужчина начинает задумываться, не вернуться ли обратно к бывшей супруге. Он прочувствовал все прелести одинокого существования, и желает возобновить прежние отношения. Однако такие мысли приходят вспышками и быстро испаряются.
  • Депрессия. Это наиболее опасный период. У мужчины начинается депрессия, темная жизненная полоса. Это состояние усугубляется, если за первые три года не завязались новые романтические отношения.
  • Принятия. Это стадия выздоровления. Она помогает отбросить прошлое и наконец, начать новую жизнь. Мужчина перестает переживать насчет разрыва брака, исчезают негативное отношение к данному факту и бывшей супруге.
  • В течение всего этого времени (пока не дойдет до стадии принятия) разведенные иногда ведут себя странно и совершают поступки, которых сами от себя не ожидают.

Источник: https://iamledi.info/stati/razvod-v-50-let-po-iniciative-zheny-razvod-posle-50-ti