Я - леди

Верь в мечту

Распространение COVID-19 в Армении. Коронавирус в Армении, последние новости на 9 апреля 2020: заразилось уже 881 человек, более сотни выздоровело

10.04.2020 в 19:58

Распространение COVID-19 в Армении. Коронавирус в Армении, последние новости на 9 апреля 2020: заразилось уже 881 человек, более сотни выздоровело

Изменить размер текста:

На утро 9 апреля 2020 года в Армении зафиксировано 881 случая заражения коронавирусом Covid-19. За последние двое суток число заболевших выросло на 48 человек.

Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Армении составляет 9 человек. Еще 30 человек находятся в критическом состоянии.

Темпы роста заражения коронавирусом в Армении снижаются. Растут темпы выздоравления пациентов с Covid-19. Число победивших Covid-19 в Армении достигло 114 человек, это почти вдвое больше, чем двумя сутками ранее.

Как сообщили в национальном центре по контролю и профилактике заболеваний Армении на лечении сейчас 758 человек.

Накануне стало изв ес тно, что Евросоюз предоставит Армении помощь в размере 92 миллиона евро для реализации проектов по борьбе коронавирусом. Об этом сообщили в среду в делегации ЕС в Ереване .

Кроме этого в страну прибыл специальный авиарейс из Китая , инициированный комендантом Армении.

Он доставил: 120 штук аппаратов ИВЛ, 2 станции подачи кислорода, 60 000 тестов, 60 000 медицинских масок, 280 000 защитных масок, 20 000 защитных очков, 100 000 защитных костюмов, а также медикаменты. Все это приобретено за счет государственных средств Армении, подарено государственными органами Китая, а также армянскими и китайскими благотворителями.

Как написал на своей странице в Facebook премьер-министр Никол Пашинян, около 290 тысяч граждан Армении получат кредитные каникулы в связи с чрезвычайным положением в стране.

Напомним, из-за распространения коронавируса уже с 16 марта в Армении введен и действует режим чрезвычайного положения. Въезд и выезд из страны предельно ограничены, запрещены все публичные мероприятия, не работает общественный транспорт кроме такси и железнодорожного сообщения. Школьники и студенты не учатся. Введены ограничения на поездки и пешие передвижения граждан. Ограничения установлены до 14 апреля.

Использование. Значение слова «использовать»

    ИСПО́ЛЬЗОВАТЬ , - зую , - зуешь ; сов. и несов., перех. Употребить (употреблять) кого-, что-л. для какого-л. дела, найти (находить) применение кому-, чему-л. Использовать вещь по своему назначению. Использовать машинную технику. □ Мы получили, наконец, возможность использовать свою моторную шлюпку и выйти в открытое море. Ушаков, По нехоженой земле. Каждую свободную минуту он использовал для того, чтобы заглянуть в книгу. Катерли, Бронзовая прялка.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    ИСПО'ЛЬЗОВАТЬ , зую, зуешь, сов. и несов., кого-что (книжн.). Употребить в какое-н. дело, найти применение кому-чему-н. с целью извлечения пользы, воспользоваться кем-чем-н. для чего-н. Сейчас нам нужно и. всех буржуазных специалистов. Лнн. И. отбросы для производства. И. в своих интересах темные слухи. И. служащих в более нужных местах. Вы увидите, что зарубежная печать использует (буд. вр.) этот случай для травли СССР. Употребление этого глагола в книжн. и газет. языке в знач. несов. вида стало распространяться гл. обр. в последнее время. Мы видим, что зарубежная печать использует (наст. вр) каждый удобный случай для травли СССР. Женя Бутлер меня в качестве помощника по фотографической части использует (наст. вр.) пренебрежительно. А. Блй.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словом «использовать»

  • Вот и используешь эту возможность.
  • Если вы хотите использовать жалюзи, то для офиса подойдут светлые пластиковые, а вот в доме лучше всего использовать дерево или его имитации.
  • Неожиданно я подумал, почему бы не изложить свои идеи так, чтобы каждый смог использовать их в повседневной жизни.

Цитаты из русской классики со словом «использовать»

  • – Очень хорошо. Ты займись им. Можно использовать более широко. Ты не пробовал уговорить его пойти на службу в охранное отделение? Я бы на твоем месте попробовала.
  • Такое отношение к жизни приводило к тому, что я не обладал искусством жить, не умел использовать жизни.
  • Впрочем, я с благодарностью вспоминаю об этих своеобразных состязаниях. Гимназия не умела сделать интересным преподавания, она не пыталась и не умела использовать тот избыток нервной силы и молодого темперамента, который не поглощался зубристикой и механическим посещением неинтересных классов… Можно было совершенно застыть от скуки или обратиться в автоматический зубрильный аппарат (что со многими и случалось), если бы в монотонную жизнь не врывались эпизоды этого своеобразного спорта.

Распространенные. Второстепенные члены

В предложении можно встретить разные второстепенные члены. Они различаются по грамматическому значению и по дополнительному смыслу, который они придают главным членам.

Определение относится к подлежащему или дополнению, реже к обстоятельству или другому определению, если они выражены существительным. Оно отвечает на вопросы Какой? Чей? Который по счету? Чаще всего бывает выражено прилагательным или причастием в полной форме (пестрые опавшие листья) , местоимением (мой портфель) , порядковым числительным (второй этаж) . Реже определение может выражаться существительным (платье какое? в клетку) или инфинитивом глагола (мечта какая? выиграть миллион) . Нередко определение выражается причастным оборотом.

Приложение – это особое определение, выраженное существительным, обычно согласованным (девушка-красавица).

Если приложение – название в кавычках (книги, журналы, поезда, космические корабли и т.п.), оно не склоняется вместе с определяемым словом: в журнале «Огонек», о корабле «Восток»).

И обычное определение, и приложение подчеркиваются при разборе предложения волнистой линией.

К сказуемому обычно относятся обстоятельства и дополнения.

Обстоятельство отвечает на вопросы Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как? В какой степени? Выражено оно бывает чаще всего наречием, деепричастием, существительным с предлогом; бывает выражено также деепричастным оборотом. Нередки случаи, когда обстоятельство цели – инфинитив (пошел зачем? купить хлеба) . При выполнении синтаксического разбора обстоятельство надо подчеркивать линией «точка-тире».

Дополнения выражаются чаще всего существительными или местоимениями; они отвечают на вопросы косвенных падежей (всех, кроме именительного). Иногда можно встретить дополнения, выраженные инфинитивом. Подчеркивать этот член предложения надо пунктиром.

Схема распространенного предложения обычно представляет собой цепочку графических знаков – подчеркиваний – соответствующих расположению членов предложения. Приведем пример.

В этом предложении сначала стоит определение желтый, затем подлежащее лист, обстоятельство «плавно», дополнение «(на) дорожку». Поэтому схема будет выглядеть так: волнистая линия, прямая линия, линия «точка-тире», двойная линия, пунктирная линия.

Что мы узнали?

В предложении могут встретиться второстепенные члены: дополнение, определение, обстоятельство, приложение. Если хотя бы один второстепенный член есть в предложении, такое предложение является распространенным. Оно несет больше информации, нежели нераспространенное предложение.

Распространенное. Значение слова «распространённый»

    РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , - ая , - ое .

    1. прич. страд. прош. от распространить.

    2. в знач. прил. Существующий во множестве, часто встречающийся. Вот распространенная вьетнамская картинка: буйвол пасется по брюхо в воде или на сухом месте , 658 а на нем сидит вьетнамский мальчик. Солоухин, Открытки из Вьетнама.

    3. в знач. прил. Общепринятый, общераспространенный. Распространенное мнение. □ Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства. Л. Толстой, Воскресение .

    Распространенное предложение ( грамм. ) — предложение, имеющее, кроме главных, второстепенные члены предложения.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , ая, ое; -нён, нена́, нено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от распространить . 2. только полн. формы. Часто встречающийся, обычный. Распространенное мнение. Р. учебник. Р. взгляд. Р. вид растений. ◊

    Распространенное предложение (грам.) — предложение, имеющее, кроме главных, также и второстепенные члены предложения.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова энергообмен (существительное):

Предложения со словом «распространённый»

  • Простая стихийная магия, самая распространённая , но… зачем?
  • И если последние нас не интересуют, за исключением «личного» формата Adobe Photoshop, то с наиболее распространёнными универсальными форматами нам следует познакомиться.
  • Наиболее распространёнными универсальными форматами являются BMP, GIF89a, JPEG, PNG и TIFF.

Цитаты из русской классики со словом «распространённый»

  • Воззрение это, сильно распространенное в высших сферах армии, находило себе поддержку и в Петербурге, и в канцлере Румянцеве, по другим государственным причинам стоявшем также за мир.
  • В разных формах распространенное учение о противоположности знания и веры, противоположности, понятой внешне и не осмысленной, требует пересмотра.
  • Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства, что бывает человек добрый, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т. д.

Понятия, связанные со словом «распространённый»

    Аба́згия (иногда Абасгия) — регион на территории Абхазии, на берегу Чёрного моря, примерно, между реками Жаюапсы (около современной Гагры) и Псырцха (около современного Нового Афона).

    Августовское движение , также известное как Движение «Вон из Индии!» (англ. Quit India Movement, хинди भारत छोड़ो आन्दोलन (Bhārat Choro Āndolan)), — кампания массового гражданского неповиновения, начавшаяся в Британской Индии в августе 1942 года. Её целью было как можно скорее вынудить британцев сесть за стол переговоров о независимости Индии. Призыв к ненасильственному сопротивлению был озвучен в речи Махатмы Ганди «Do or Die» («Действовать или умереть»), которая нашла сильный отклик в народе.

    Арабиза́ция (араб. تعريب‎) — культурная ассимиляция неарабских народов, которые постепенно изменяют этническое самосознание, перенимают арабскую культуру, употребление иностранных слов на арабский манер, с искажением их произношения или значения, употребление арабского языка во всех областях с целью вытеснения всех иностранных языков.

    Арабские завоевания или мусульманские завоевания начались ещё при жизни основателя ислама Мухаммеда. Он основал исламское государство в Аравии, которое за одно столетие захватило многие страны вне Аравии. Арабы завоевали огромные территории в Азии, Африке и Европе: страны Ближнего Востока, Среднюю Азию, северо-западную Индию, Северную Африку, Испанию, Южную Италию, Сицилию, Мальту, Родос, Крит.

    Арабский национализм (араб. القومية العربية‎ — аль-кавмия аль-арабия) — светская идеология, утверждающая единство арабской нации, обладающей общим языком, происхождением и проживающей на территории от Атлантического до Индийского океана (арабский мир). Во многом близок к панарабизму, но не полностью синонимичен ему.

Распространяется. распространяться

1. (1 и 2 л. не употр. ). Помещаясь где-н. и перемещаясь, расширить свои пределы. Огонь распространяется по лесу. Распространяется резкий запах. Распространяется ночная прохлада. Слухи быстро распространяются ( перен. ).

2. (1 и 2 л. не употр. ). То же, что1(в 1 знач. ). Леса распространяются далеко на север. Озёра распространяются до самых гор.

3. Говорить о чёмн. подробно и длинно, многословно ( разг. неодобр. ). Р. о своих успехах. Особенно об этом не распространяйся (совет не разглашать что-н., не болтать).

4. (1 и 2 л. не употр. ). Простираться (в 3 знач. ), распространяться (в 3 знач. ). Сила закона распространяется на всех.

| сов. распространиться , нюсь, нишься.