Я - леди

Верь в мечту

Самые распространенные мифы об уходе за волосами. 10 мифов об уходе за волосами, в которые давно пора перестать верить

26.06.2022 в 07:05
Содержание
  1. Самые распространенные мифы об уходе за волосами. 10 мифов об уходе за волосами, в которые давно пора перестать верить
  2. Выпрямление волос без потери объема. Что такое кератиновое выпрямление волос?
  3. Как вытянуть волосы. Девять лайфхаков по выпрямлению волос от профессионалов
  4. Вытянуть волосы утюжком. Как выбрать утюжок для волос
  5. Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Самые распространенные мифы об уходе за волосами. 10 мифов об уходе за волосами, в которые давно пора перестать верить

Рассказать ВКонтакте

Нам с детства внушают, что частое мытье портит волосы, а правильный уход способен творить чудеса с объемом прически. Однако, как оказалось, большинство из этих непреложных истин не что иное, как миф.

AdMe.ru собрал самые популярные мифы об уходе за волосами и спешит поделиться их разоблачением со своими читателями.

Миф № 1. Чем чаще подстригать волосы, тем быстрее они будут расти

, стрижка никак не влияет на скорость роста. Кроме того, бритье налысо, вопреки распространенному мнению, не влияет на густоту волос, поскольку количество волосяных луковиц заложено у каждого человека генетически.

Миф № 2. Естественная сушка волос лучше фена

предпочтительнее сушить феном, поскольку молекулы воды, проникая в структуру волос, буквально вымывают из них кератин, делая ломкими и сухими.

Миф № 3. Волосы «привыкают» к шампуню

не может быть и речи. Иными словами, если вы моете голову одним и тем же шампунем в течение долгого времени, волосы не станут пачкаться быстрее или расти медленнее - на это может влиять множество факторов, но только не «привычка» волос к той или иной марке.

Миф № 4. Сухая кожа головы — главная причина перхоти

бывает у людей с жирной кожей головы, поэтому при появлении такой проблемы нужно перестать использовать масло для волос, которое, вопреки ожиданиям, только ухудшает ситуацию.

Миф № 5. Посеченные кончики волос можно восстановить

, однако, чтобы избавиться от них, подстригать волосы время от времени все же придется.

Миф № 6. Частое расчесывание оздоравливает волосы

Слишком частое расчесывание распределяет кожный жир по волосам, и они пачкаются заметно быстрее. Однако само по себе расчесывание на здоровье волос никак не влияет и даже. Поэтому расчесывать волосы нужно только по мере необходимости — в этом случае по волосам распределится небольшое количество жира, что поможет им выглядеть блестящими, но не грязными.

Миф № 7. Правильный уход сделает волосы толще

, равно как и количество волосяных луковиц, закладывается генетически, поэтому уход никак не может на нее повлиять. А вот с приданием объема волосам средства для ухода справляются на отлично.

Миф № 8. Чем чаще мыть волосы, тем жирнее они становятся

Так же, как цвет, толщина и кучерявость волос, количество жира, выделяемого жировыми клетками, закладываются генетически. Поэтому частое или редкое мытье, увы, никак не скажется на скорости загрязнения волос. Однако правильно подобранныйможет отрегулировать работу сальных желез, и волосы будут пачкаться медленнее.

Миф № 9. Если вырвать седой волос, то на его месте вырастут 2 или 3

все-таки не стоит, поскольку это может повредить фолликул или вызвать врастание волоса.

Миф № 10. Прохладная вода закрывает кутикулу, и волосы становятся гладкими

вода не способна как-то повлиять на состояние кутикулы.

Выпрямление волос без потери объема. Что такое кератиновое выпрямление волос?

Выпрямление волос без потери объема. Что такое кератиновое выпрямление волос?

Выпрямление волос без потери объема. Что такое кератиновое выпрямление волос?

Кератиновое выпрямление волос — это временное изменение структуры волоса специализированными составами с высоким содержанием белковых волокон кератина . Как правило, кератин для выпрямления волос синтетического, а не животного происхождения.

Эта салонная процедура подходит:

  • для укрощения непослушных и пушащихся волос ;
  • для уплотнения и добавления объема тонким прядям;
  • для придания ухоженного вида любой шевелюре.

Выпрямление волос без потери объема. Что такое кератиновое выпрямление волос?

Выпрямление волос без потери объема. Что такое кератиновое выпрямление волос?

Кератирование волос длится около трех часов — насыщение структуры прядей жидким кератином требует времени. При высоких температурах это вещество обволакивает каждый волос и создает невидимое защитное покрытие — оно разглаживает поверхность и запаивает повреждения. Все эти изменения временны, а эффект от выравнивания волос кератином сохраняется около трех месяцев, в зависимости от особенностей волос.

Помимо собственно кератина в состав препарата для кератинового выпрямления могут быть добавлены такие компоненты, как:

  • аминокислоты,
  • протеины шелка,
  • пантенол,
  • витамины,
  • формальдегид.

Хотите знать всё о кератиновом выпрямлении волос? Тогда вы по адресу! Для начала взвесим все положительные и негативные особенности процедуры.

Показания и противопоказания к кератированию

Выпрямление волос без потери объема. Что такое кератиновое выпрямление волос?

Выпрямление волос без потери объема. Что такое кератиновое выпрямление волос?

В каких случаях результат кератирования волос будет заметным и только положительным? Эксперты SalonSecret отмечают, что кератин и сама процедура для волос, а также ее аналоги точно не помешают, если:

  • у вас вьющиеся, кудрявые или волнистые пряди;
  • волосы непослушные, плохо держат прическу или слишком пушистые;
  • волосы скорее тонкие, чем плотные;
  • волосы поврежденные, ломкие и тусклые;
  • вы хотите избавиться от химической завивки, которая вам не к лицу.

Кератиновое выпрямление более рационально делать на длинные или средние волосы. Короткие и «жидкие» волосы после процедуры потеряют в объеме, хоть и станут существенно плотнее. К тому же на коротких стрижках преимущества кератирования очевидны только до момента отрастания прикорневой зоны.

Вредно ли кератирование волос? Стоит ли его делать? Если вы задаетесь этими вопросами, то стоит как минимум оценить противопоказания:

  • склонность к аллергиям;
  • наличие ссадин, ранок, дерматита, псориазных высыпаний и других повреждений кожи волосистой части головы;
  • интенсивное выпадение волос;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Фото до и после процедуры

Выпрямление волос без потери объема. Что такое кератиновое выпрямление волос?

Кератирование волос делит жизнь на до и после, если непослушные пряди уже давно были вашей головной болью. Наконец-то появляется желаемая гладкость , укладка упрощается, а спутывание локонов остается в прошлом. Кератиновое выпрямление волос на фото, пожалуй, демонстрирует более явный эффект, чем другие процедуры. Впрочем, некоторые мастера считают, что технология направлена исключительно на поверхностный эффект, а потому и разница сразу бросается в глаза.

Как вытянуть волосы. Девять лайфхаков по выпрямлению волос от профессионалов

Как вытянуть волосы. Девять лайфхаков по выпрямлению волос от профессионалов

Как вытянуть волосы. Девять лайфхаков по выпрямлению волос от профессионалов

Если кудрявым от природы девушкам для выпрямления волос лучше обратиться за помощью к салонным мастерам, остальным добиться идеальной гладкости волос несложно и в домашних условиях. Узнали у профессиональных стилистов, какими хитростями они пользуются:

  1. Выпрямлять утюжком можно только сухие волосы! Пока на волосах остается влага, они уязвимы и легко поддаются негативному воздействию горячих пластин.
  2. Не забывайте всегда пользоваться термозащитой! Средства, которые защищают волосы от горячего металла или воздуха, — незаменимые помощники для тех, кто часто выпрямляет волосы.
  3. Добавьте в ежедневный уход специальные баночки для гладкости волос! Добиться идеального результата при выпрямлении помогут шампуни, кондиционеры, несмываемый уход и маски, закрывающие чешуйки волоса. В их составах можно обнаружить масла и легкие силиконы — именно они разглаживают кутикулу и защищают шевелюру от влажного воздуха.
  4. Использовать средства для максимально сильной фиксации, если вы планируете выпрямить волосы в дождливый день: влага может разрушить даже самую тщательную укладку.
  5. При выборе утюжка отдать предпочтение моделям с ионно-керамическим покрытием: они не только не повреждают волосы, но и ухаживают за ними в процессе выпрямления.
  6. Нанести на волосы питательную маску на основе оливкового или любого другого масла, если утром вы планируете выпрямить волосы. За время сна волосы подготовятся к укладке, которая пройдет «как по маслу»!
  7. Наносить питательные масла перед выпрямлением: они сделают пряди более сияющими и облегчат процедуру укладки, которая займет всего 5 минут.
  8. При выпрямлении утюжком вытягивать пряди волос вверх: это позволит избежать заломов у корней, которые обычно образуются, если тянуть пряди вниз или вбок.
  9. Если нужен долговременный эффект — сделать кератиновое выпрямление волос в салоне красоты: во время этой процедуры пустоты в структуре волоса заполняются частичками кератина, что превращает шевелюру в гладкое и блестящее полотно.
  10. Среди салонных методов разглаживания волос эксперты SalonSecret также выделяют процедуру на основе крема L'Oréal Pro X-Tenso как особенно эффективную и деликатную. Шелковое полотно вместо пушащейся неаккуратной копны почти на два месяца, потрясающий блеск и укрепление кератиновой структуры волос — все это сразу и без повреждения прядей.

Вытянуть волосы утюжком. Как выбрать утюжок для волос

Утюжок — это парикмахерский инструмент для укладки. С его помощью можно выпрямлять волосы, придавать им изгиб и объём, делать гофрирование прядей. Прибор представляет собой щипцы, имеющие две нагревающиеся пластины, между которыми пропускается прядь волос. Под воздействием температуры локон теряет влагу и сохраняет форму, которую ему придали. Эффект от такой укладки в зависимости от типа волос держится от нескольких часов до двух — трёх дней, если удаётся избежать воздействия на причёску повышенной влажности.

При выборе утюжка стоит учесть несколько моментов:

  1. Материал пластин:
    • металлические пластины — самый неудачный выбор. Из-за того, что металл неравномерно проводит тепло, можно серьёзно пересушить или даже сжечь волосы;
    • керамические и титановые поверхности считаются неплохими. Они нагреваются медленно, но равномерно, легко скользят по волосам;
    • стеклокерамика обладает идеально ровной поверхностью и облегчает скольжение утюжка по волосам;
    • турмалиновое покрытие (керамика с нанесением турмалина — минерала-источника отрицательно заряженных ионов) рекомендуют использовать профессионалы. Такие пластины будут препятствовать электролизации и спутыванию волос;
    • мраморно-керамическая поверхность удобна тем, что горячая керамика выпрямляет волосы, а мрамор тут же охлаждает их, поглощая тепло;
    • современные высокотехнологичные поверхности расширяют возможности выпрямителей. Например, покрытие с наночастицами серебра обеспечивает волосам антибактериальную обработку во время процедуры выпрямления.
  2. Наличие регулятора температуры. Если он отсутствует, температура нагрева будет максимальной, порядка 220 °C, а это чревато повреждением волос.
  3. Ширина пластин:
    • широкие пластины подойдут для густых и длинных волос;
    • узкие будут удобны обладательницам коротких стрижек или волос средней длины.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Эти оттенки волос и типы окрашивания уже вышли из моды. Но в нашей провинции девушки и женщины всё равно продолжают прибегать именно к ним – то ли по незнанию, то ли по привычке. А ведь эти цвета и техники способны испортить даже самую стильную причёску, ведь именно цвет мы считываем прежде всего.

Ровное контрастное мелирование типа «зебра»

Такое мелирование было в моде в 90-е, когда подобная техника осветления волос лишь появилась в парикмахерском искусстве. Сегодня, к счастью, мастера уже освоили массу других способов сделать волосы живыми и натурально выглядящими. Так что эту «зебру» надо забыть раз и навсегда, потому что ей место только в старых девичьих журналах и

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Осветление только чёлки

Так делала Синди Кроуфорд в 80-е, так делали Spice Girls в 90-е, так не надо делать модным девушкам в XXI веке. Этот тренд был большим предвестником полноценного мелирования, которое сегодня тоже не в моде.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Выделение прядей колорированием

Колорирование, которое предполагает смешивание нескольких, как правило, ненатуральных оттенков волос в виде отдельных прядей – это ещё один привет из 90-х, который сегодня выглядит неряшливо и безнадёжно устаревше. Если вы хотите добавить цвета, в этом нет ничего невозможного, но для этого существуют другие оттенки и техники, которые не выглядят так нарочито ретроградно.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Тёмный цвет вторым слоем под светлым

Этот тип окрашивания просто обожают женщины средних лет в российской глубинке, носящие короткую асимметричную стрижку. Им кажется, что и стрижка. И такая техника окрашивания представляется им модной инновацией, делающей их образ продвинутым и креативным. На самом деле такому сочетанию самое место в архивах парикмахерского дела, потому что в реальную моду оно вряд ли вернётся в обозримом будущем.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Баклажановый цвет волос

«Баклажан» был невероятно востребованным тогда, когда брюнетки и шатенки начали повально пользоваться оттеночными средствами для волос. Шампуни и бальзамы давали этот насыщенный и оттенок, позволяя малыми жертвами получить некое разнообразие и оживить надоевший русый. Но время идёт, моды меняется, и сегодня в качестве актуальной альтернативы есть более глубокие и холодные оттенки настоящего фиолетового, невероятно популярного для молодых девушек.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Оттенок «красное дерево»

С «красным деревом» история та же, что и с «баклажаном». Им повально увлекались все те, кому хотелось сочности и яркости для своих тёмных или средне-русых волос. Сегодня лучше остановиться либо на откровенно красном, либо выбрать натуральные оттенки, потому что «красное дерево» уже давно вышло из моды.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Апельсиновый рыжий

Откровенно говоря, этот оттенок за очень редким исключением вообще никому не идёт. Обычно женщины получали его по ошибке, или намеренно желая сочности, но потом испуганно перекрашивались. Даже звёзды, которые пробовали этот оттенок для себя, выглядели чаще всего нелепо и странно. Поэтому пусть лучше он остаётся базовым для персонажей мультфильмов, а для живых людей найдётся оттенки поинтереснее.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Слишком искусственное омбре

Такое омбре было в моде, когда этот стиль в окрашивании только появился. Но сегодня не стоит примерять на себя образ девушки, которая годами не может дойти до салона, а лучше остановиться на более натуральном эффекте чуть отросших корней, которые несильно бросаются в глаза и не занимают половину головы.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Плоские «зефирные» или «леденцовые» оттенки

Этим грешат блондинки, особенно платиновые, которым надоедает плоский оттенок, и они хотят немного яркости. «Немного» в данном случае как раз и плохо, потому что цвет получается будто вымытым. От причёски складывается ощущение, будто вы окрасили волосы когда-то давно, но цвет уже сошёл, а на повторное окрашивание времени не нашлось. Более того, подобные пастельные искусственные оттенки часто выставляют лицо в невыгодном свете, подчёркивая дефекта кожи, бледность, давая некрасивую цветную тень.

Оставьте леденцовые оттенки для кондитерских изделий и платьев, а для волос подберите что-то более актуальное.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде

Платиновый или жёлтый блонд без корней

Такое окрашивание подходит только супермоделям, которым не привыкать к эпатажным образам. В жизни оторванной от мира подиума и креатива, плоский блонд смотрится очень искусственно, да и вы, скорее всего, с нетерпением будете ждать, либо пока отрастут корни, либо когда можно будет сделать более натуральные прядки, чтобы причёска не выглядела как каска или парик.

Окрашивания, которые вышли из моды. Старомодно и провинциально: 10 антитрендов окрашивания, которые уже не в моде