Я - леди

Верь в мечту

Съела очень много сладкого. Как я сладкое не ел 3 недели.

03.01.2020 в 23:37

Съела очень много сладкого. Как я сладкое не ел 3 недели.

Эксперимент, а это именно он и был, проводился из любопытства.
Сам по себе я всю жизнь был страшный сладкоежка. Съесть пол банки вареной сгущенки за один присест? Не проблема. Сверху заем шоколадкой. Помазав её земляничным джемом.
И тут, внезапно, мне стало интересно, что будет если вообще не есть искусственного сладкого? Тем более некоторые друзья уже пробовали. Но интересно же , что именно ты будешь ощущать. В сладкое входит:
- Сахар
- Шоколад
- Конфеты
- Печенье
- Любые кондитерские изделия
- Мёд
- Любая сладость полученная искусственным путём, изготовленная, синтезированная, не важно.
А значит, фрукты есть можно.
И это не отказ от всех углеводов. Именно от сладостей.
Итак. Скажу сразу, для меня это было в какой-то момент жесть как тяжёло. Изначально цель была месяц. В какой-то степени я сдался, но ниже поясню почему.
Первые 2 дня были самые легкие. Ну не ешь сладкое, ну и что? Не особо то и хочется.
На 3й день появилось желание съесть что-то сахаросодержащее. А если учесть, что я работал я в IT конторе, где печеньки и сладости в шкафу появлялись сами собой (магия какая-то). Было ещё сложнее. Но пока ещё терпимо.
4й день не сильно отличается от 3го.
5й день. Оказывается помидоры безумно сладкие. Яблоко вообще нектар богов. Банан состоит из сахара.
6й день. Хочется съесть сладкого. Очень. ОЧЕНЬ! Чувствуешь запах сахара.
7й день. Немного отпускает. Или что-то отвлекло. Но прошёл как-то неприметно.
8й день. Был день рождения коллеги. Решил попробовать тооооонкий ломтик тортика. Именно тонкий, очень. Свело скулы от сладости. Серьёзно, прям вот неприятно было. Я офигел знатно. Мне был противен торт, слишком сладкий, слишком приторный. Мне, человеку , который мог навернуть пол банки варенья клубничного ядерного.
Дальше дни шли как-то особо не выделяясь. То хотелось сладкого, то нет. Постепенно эта амплитуда уменьшалась.
Могу добавить , что оказывается молоко тоже очень сладкое само по себе. И множество продуктов, в которых вы это можете ощутить. Рецепторы стали куда чувствительнее к сладкому.
Где-то через 2 недели тяга пропала совсем. Пахнет вкусной печенькой, ну и ладно.
А через 3 недели я понял, что могу спокойно это контролировать. И поэтому решил остановиться, так как дальше посчитал бессмысленно продолжать.
Если раньше я мог съесть плитку шоколада за раз, в течение минут 5-10. То сейчас маленький кусочек меня удовлетворяет на весь день. Если хочу печенье, то съем именно одно печенье. Не пол пачки. На конфеты вообще не смотрю, как-то не хочется.
Эксперимент проводил без цели. Но случайно открыл для себя эти приятные последствия.
Может кому-то было интересно, что будет если совсем не есть сладкое. (ну или почти совсем, учитывая мааааааленький ломтик тортика. ну серьёзно, он просвечивался)
Думаю провести такой же эксперимент с солёным и специями. То есть исключить всё содержащее огромное количество этих компонентов. майонез, кетчуп, чипсы, сухарики, пицца (плак, плак). Также уличная еда, шаурма,шаверма(покарают меня студенческие боги). Пища из мака и ему подобных заведений (боже, мне уже больно). Роллы. И т.д. и т.п.
Отказываться полностью от соли не буду, так как это может нанести офигенный вред организму. А приправы, оставлю чисто перец черный и пару видов красного. А то совсем без вкуса, ну зачем так жить вообще.
Ещё был опыт похудения с 97 кг до 75. И тут один ответ: меньше жри, следи что ты ешь, больше двигайся/занимайся спортом. Конец.
Ну блин, серьёзно, ребят. Вы не представляете, сколько вы не учитываете различных лишних калорий. Даже ломтик сыра, казалось бы мелочь. А за неделю таких ломтиков набегает на хороший завтрак. И это только один пример.

Съел много сладкого плохо. Чем грозит переедание сладкого?

:

Съел много сладкого плохо. Чем грозит переедание сладкого?

Съел много сладкого плохо. Чем грозит переедание сладкого?

Мороженое, выпечка со сладкой начинкой, многочисленные торты, пирожные – все это нравится детям и взрослым, однако так ли безопасно регулярное вознаграждение себя десертом? Последствия переедания сладкого неблагоприятно влияют на состояние сердца и сосудов, становятся причиной лишнего веса. Причины злоупотребления такими блюдами могут быть различными. Кто-то переедает при сильном стрессе, волнении или в подавленном настроении, некоторым просто не хватает времени на приготовление здоровой пищи, другие привыкли есть десерты с детства. Существует теория, что сахар вызывает зависимость сродни наркотической, однако такое утверждение еще не доказано на научном уровне.

Как понять, что вы переедаете?

Ниже приведен список симптомов переедания сладкого, на основании которых вы можете заподозрить у себя проблему:

  1. Вы съедаете большой объем пищи, но не можете контролировать себя, продолжаете есть даже после возникновения чувства насыщения;
  2. Вас регулярно преследует тяжесть и боль в животе, со временем проявляются расстройства стула;
  3. Вы можете длительное время питаться умеренно, но при малейшем поводе (праздник или пережитый стресс) употребляете большое количество пищи, ощущая потом чувство вины;
  4. Ваш вес постепенно увеличивается или постоянно колеблется из-за периодических попыток сесть на диету;
  5. Вы можете неконтролируемо есть сладкое во время просмотра телевизора или чтения книги.

При переедании сладкого у детей нередко возникают аллергические реакции в виде сыпи или кожного зуда. Со временем ребенок начинает отказываться от привычной пищи, начинает есть только десерты. Вес пациента также может увеличиваться за счет роста жировой массы, а его физическая активность остается прежней.

Неблагоприятные последствия переедания

Не стоит думать, что регулярное употребление десертов никак не отразится на вашем организме. Вот несколько опасных последствий, которых можно избежать с помощью полноценного питания с ограничением сахара:

  1. Проблемы с сердцем. Большое количество пищи и лишние килограммы заставляют сердечную мышцу работать на повышенной нагрузке, чтобы доставить кровь ко всем частям тела. Со временем пациент будет жаловаться на нестабильность сердечного ритма, повышенное артериальное давление. Многократно увеличивается риск инфаркта;
  2. Нарушение работы печени с последующим развитием панкреатита, гастрита;
  3. Гормональные нарушения. При частом употреблении сладкого и лишнем весе многие пациенты страдают от бесплодия, эректильной дисфункции, отклонений в менструальном цикле;
  4. Постоянное нарушение работы органов пищеварения, которое сопровождается тошнотой, изжогой, диспепсией, нерегулярным стулом;
  5. Стойкое повышение концентрации сахара в крови может привести к развитию сахарного диабета, эндокринных нарушений.

Переели сладкого, что делать? В первую очередь необходимо придерживаться разумной диеты, с достаточным количеством белков, полезных жиров и клетчатки.

Как предотвратить переедание и организовать правильный режим питания?

Если вы уже превысили допустимый объем пищи, чувствуете себя плохо, началось расстройство желудка, лучше не ходить в этот день на работу или учебу. Справка 095 У поможет доказать вашу временную нетрудоспособность. При сильном ухудшении состояния рекомендуется вызвать скорую помощь для очищения желудка, назначения противоспазматических медикаментов.

После плотного обеда постарайтесь не ложиться, а пройтись, даже медленным шагом, лучше совершать прогулку на свежем воздухе. Это ускорит обменные процессы, улучшит самочувствие.

Возникает резонный вопрос: как бороться самостоятельно с компульсивным перееданием? Приведём полезные рекомендации:

  1. Поскольку причина таких резких перееданий связана с психологией, постарайтесь избегать стрессов и негативных эмоций, которые могут привести к неконтролируемому употреблению сладкого;
  2. Наполните свой день яркими событиями, приятными хобби: чтение, длительные прогулки, путешествия, посещение развлекательных центров и другие занятия, которые вам нравятся;
  3. Ешьте только при возникновении чувства голода. Во время обеда желательно выключить телевизор, отвлечься от мобильного телефона. В противном случае вы рискуете съесть больше, чем запланировали;
  4. По назначению врача употребляйте ферменты, которые помогут лучше усваиваться пище;
  5. Постарайтесь, чтобы ваш рацион был наполнен большим количеством свежих овощей, фруктов, белка и полезных углеводов. При недостатке таких элементов вы будете испытывать повышенную тягу к сладкому.

Если меры профилактики не помогают, обратитесь к психотерапевту: специалист поможет справиться с перееданием посредством назначения групповой или индивидуальной терапии, назначения специальных антидепрессантов, препаратов, устраняющих повышенную тревожность. Важно: в попытках избавиться от тяги к сладкому не следует прибегать к добавкам, уменьшающим аппетит, к таблеткам с мочегонным эффектом, пытаться сидеть на голодных монодиетах или заниматься спортом до изнеможения. Все это будет только расстраивать ваше физическое и психологическое здоровье.

Что делать если переел сладкого на ночь. Что делать, если переели на ночь? — Как правильно худеть

Что делать если переел сладкого на ночь. Что делать, если переели на ночь? — Как правильно худеть

Если вам вечером пришлось посетить какое-нибудь мероприятие, где было грандиозное застолье, или же вы все-таки не удержались и плотно наелись на ночь, да еще не просто наелись, а наелись высококалорийной пищи в больших объемах, то это статья как раз то что нужно! Все следующие дни вам просто необходимо посвятить тщательной чистке своего организма, перегруженного лишними калориями. Итак, очищение организма следует начинать с самого утра, и держаться изо всех сил до позднего вечера.

Для начала нужно вывести из организма всю лишнюю жидкость, а она у нас после переедания, как правило, будет в большом излишке. На следующий день ни в коем случае нельзя есть соленого или слишком сладкого, чтобы не препятствовать выводу лишней жидкости в организме. Настоятельно рекомендуется есть минимум углеводов и максимум белка.

Например, можно съесть куриную грудку, яйца, нежирный творог и т.д. Организм, легко усваивая белок, сам избавится от лишней жидкости, накопившейся в нашем организме. По возможности старайтесь есть продукты, в которых содержится очищающая клетчатка. К таким продуктам можно отнести сушеные бобовые, хлеб с отрубями или же цельнозерновой хлеб.

При этом не следует ограничивать себя в калориях, так как недоедание чревато пробуждением сильного аппетита, а чувство голода может в свою очередь спровоцировать обжорство. Если это случится, то вам придется опять начинать все по-новой. Поэтому прежде чем приступить к чистке организма лучше запастись всеми нужными продуктами заранее, чтобы не испытывать дефицит калорий.

Если у вас железная сила воли, то можно питаться весь день только черным зерновым хлебом и куриными грудками.

Даже если ужин был слишком обильный, то завтрак пропускать все равно нельзя. Если вы не позавтракаете, то к обеду можете испытать острое чувство голода, благодаря которому можете сорваться. Поэтому запомните, что завтрак обязательно должен быть полноценным, а не просто чашка кофе для галочки.

Внимание!

Работая на восстановлением водного баланса, помимо белков, нужно много пить. Из напитков чаще всего рекомендуется имбирный чай, который нормализует наш метаболизм и выведет лишнюю жидкость из организма. Можно также пить простую воду, сладкие напитки лучше вообще исключить в этот разгрузочный день.

Если переедания на ночь случаются у вас регулярно, то стоит задуматься почему вы переедаете? По статистике большинство людей страдают от этой вредной привычки из-за стрессов. У кого-то привычка много кушать вечером уже вырабатывается из-за нарушенного распорядка дня.

А может быть это происходит из-за компаний? Еще одна частая причина вечерних перееданий – это низкокалорийная диета на протяжении дня. В основном это касается женщин, ведь необходимый минимум для них — от 1500 до 2000 ккал в сутки.

Самый лучший и безопасный вариант ужина – это свежие овощи, фрукты, легкие салаты, обезжиренный творог.

Источник: https://iamledi.info/novosti/mnogo-sladkogo-sela-chto-budet-s-organizmom-esli-est-slishkom-mnogo-sladkogo-10-pugayushchih

Что будет если съесть много сладкого на ночь. Ужин отдай врагу? Интервью с диетологом

Что значит «сахар упал»?

Когда инсулин справляется со своей функцией, уровень сахара в крови снижается, что вызывает чувство измотанности и усталости. «То самое чувство, когда наелся до отвала со шведского стола и единственное, что способен делать, — лежать на диване», — объясняет Кристен Грэдни, диетолог и директор медицинского центра питания и метаболизма , а также спикер академии питания и диетологии .

Получается, что если есть много сахара, то буду постоянно уставать?

Очень может быть! Постоянное чувство заторможенности, голода или жажды, — все эти симптомы могут указывать на переедание сладкого. Грэдни объясняет, что физиологический ответ организма на избыток глюкозы — выделение еще большего количества инсулина, что зачастую приводит к заторможенности. «К тому же, если вы едите только простой сахар, то будете чувствовать голод и усталость, потому что не получаете достаточно питательных веществ для поддержания энергии», — добавляет она.

Сахар равно набор веса?

Уравнение достаточно простое: лишний сахар = лишние калории, что в свою очередь означает лишний вес. Продукты с высоким содержанием сахара могут казаться крохотными, но несмотря на свои размеры содержат кучу калорий и не содержат пищевых волокон и белка, а значит, человек ест намного больше, чем ему нужно. Опасный порочный круг.

«Если питаться только сахаром, вы будете набирать вес, но оставаться голодным. Можете набрать полкило за неделю, если каждый день будете съедать по шоколадному батончику и выпивать пол-литра газировки», — комментирует Грэдни. В долгосрочной перспективе большое потребление сахара может привести к ожирению. Именно из-за диеты с большим содержанием сахара треть американцев живет с ожирением .

Что будет если съесть много сладкого на ночь. Ужин отдай врагу? Интервью с диетологом

Избыточный вес может спровоцировать диабет?

Ожирение может привести к инсулинорезистентности, что в свою очередь еще больше повышает уровень сахара в крови и впоследствии провоцирует появление диабета.

Если у человека избыточный вес или ожирение, клетки могут стать невосприимчивы к нормальному воздействию инсулина (причины этого явления пока до конца не изучены) и не смогут эффективно поглощать глюкозу из крови, чтобы восстанавливать энергию.

Поджелудочная железа, не понимающая, что происходит, начинает реагировать и производить еще больше инсулина. Но несмотря на излишки инсулина клетки все равно принимают глюкозу, что приводит к повышенному содержанию сахара в крови, которому больше некуда деваться.

Такое состояние, характеризуемое повышенным содержанием глюкозы в крови, называется предиабетом. Если уровень сахара поднимается еще выше, уже появляется диабет второго типа .

А еще какие-то органы связаны с сахаром?

Важную роль в процессе метаболизма углеводов играет печень. Регуляция уровня сахара в крови — вообще одна из ее основных функций.

Клетки используют глюкозу как топливо, а печень собирает излишки и припрятывает их, сохраняя в форме гликогена. Когда клеткам снова понадобится энергия, например, в перерыве между обедом и ужином, печень выпустит глюкозу обратно в кровь, таким образом насытив клетки.

Но печень, наверное, не резиновая? Не может же она все излишки себе забрать?

Увы, она вмещает лишь ограниченное количество глюкозы. Все остальное накапливается в виде жира. Когда количество в печени превышается, глюкоза превращается в жирные кислоты, а это может привести к неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП).

Сахар — не единственная причина накопления жира в печени, но гликогеновый запас — значимый фактор, приводящий к этому процессу. По словам Грэдни, НЖБП может развиться в течение пяти лет. Или быстрее — в зависимости от питания, привычек и генетической предрасположенности к инсулинорезистентности. Если болезнь начнет прогрессировать, то рано или поздно может наступить печеночная недостаточность.