Я - леди

Верь в мечту

Шелушится кожа лица осенью. Почему шелушится кожа на лице зимой и что делать?

05.01.2020 в 15:49

Шелушится кожа лица осенью. Почему шелушится кожа на лице зимой и что делать?

Зимой кожа лица часто шелушится и стягивается, образуя «рваные бороздки», которые не скрыть ни тональными, ни корректирующими средствами.

Лицо приобретает неухоженный вид. И с этим неприятным явлением знакомы не только представительницы с сухим типом кожи.

Почему так происходит и как бороться с этими зимними «сюрпризами»?

к содержанию ↑

Причины

Итак, разберёмся, почему же именно в зимнее время кожа подвержена шелушению. Зимой на улице минусовая температура. А чем холоднее воздух, тем меньше в нём процент влажности.

А в отапливаемых помещениях процент влажности ещё ниже. При недостатке влаги в атмосфере кожа начинает сохнуть.

Сами по себе, низкие температуры тоже напрямую оказывают влияние на состояние кожных покровов. При выходе с тёплого помещения на мороз сосуды спазмируются, что приводит к нарушению микроциркуляции крови и к замедлению работы сальных желез.

Когда мы проводим на морозе и ветре долгое время, сосуды на лице сужаются, а потом заходим в тепло, и они резко расширяются.

Такой дисбаланс вызывает раздражение и покраснение.

Почему даже жирная кожа лица зимой шелушится?

Жирная кожа зимой тоже подвержена шелушению от необходимого ей количества влаги. Жирная – это ещё не значит увлажнённая. Обезвоженной может считаться как сухая кожа лица, так и жирная.

Если не следить за собой, то жирность и сухость кожи могут привести внешний вид в плачевное состояние. Иногда, даже может показаться, что человек чем-то болен. Но так ли это?

О том, каким кремом для ежедневного ухода за лицом необходимо пользоваться в зимнее время, вы можете узнать из нашей статьи.

к содержанию ↑

Диагноз

Как поставить диагноз и нужно ли обратиться к врачу? Шелушение кожи может быть следствием некоторых заболеваний. Его интенсивность и длительность прямо пропорционально вызванной патологии. Может длиться годами, а может пройти через несколько дней.

Но не стоит сразу же, при малейших покраснениях просить помощи у врача.

Обращаться в медучреждение следует в тех случаях, когда внешние изменения не проходят даже после правильного ухода.

В этом случае шелушение может свидетельствовать о наличии серьёзных заболеваний, например, таких, как:

  • псориаз;
  • аллергия;
  • экзема;
  • грибок и лишай;
  • скарлатина;
  • сухая эритема;
  • ихтиоз;
  • гипотиреоз;
  • общее обезвоживание организма;
  • сахарный диабет.

Если же не подтвердилось подозрение ни на одно из вышеперечисленных заболеваний, то за шелушащейся кожей зимой можно ухаживать самостоятельно. Главное надо знать, как правильно это делать.

к содержанию ↑

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своей кожи, особое внимание стоит уделить кремам, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% кремов известных марок находятся вещества, отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как methylparaben, propylparaben, ethylparaben, Е214-Е219. Парабены негативно влияют на кожу, а также могут вызывать гормональный дисбаланс. Но самое страшное, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ натуральных кремов, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic – лидера в производстве полностью натуральной косметики. Вся продукция изготавливается под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru. Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Шелушится кожа на теле. Шелушение кожи при аллергии

Существует множество причин, которые могут привести к красным шелушащимся пятнам на теле . Наиболее часто на человека воздействуют негативные факторы окружающей среды, приводящие к пересыханию эпидермиса. Но причиной могут быть и внутренние заболевания, требующие лечения.

Венерические заболевания

Шелушащиеся пятна на коже формируются при болезнях, передающихся половым путем. Симптом образует сифилис, который переходит в открытую форму через 3 месяца после заражения. В том случае, если заразившийся человек не использует лекарства, его состояние ухудшается, а возбудитель распространяется по всему организму. Пятна на эпидермисе появляются в паху , в области подмышек, под грудью . Ярко-красный цвет постепенно переходит в фиолетовый или синий.

Шелушится кожа на теле. Шелушение кожи при аллергии

Пятна на теле при заражении Treponema pallidum  ( возбудитель сифилиса)

Аллергия

Шелушение кожи при контактной аллергии возникает из-за воздействия следующих антигенов:

  • шерсть животных , перья птиц;
  • цветение растений и воздействии пыльцы ;
  • употребление продуктов ( молоко , яйца , шоколад , цитрусовые );
  • лекарственные средства ( антибиотики , гормональные вещества, анестезирующие препараты);
  • высокие или низкие температуры, контакт с солнечными лучами;
  • бытовая пыль .

Это основные виды аллергенов , но встречается и большая их разновидность. Если у человека аллергия, шелушение кожи дополняется крупными или мелкими пятнами, которые могут проявиться на любой части тела больного.

Шелушится кожа на теле. Шелушение кожи при аллергии

Шелушащиеся пятна при аллергии у ребёнка

Проблема возникает после контакта с аллергеном . Шелушение кожи на лице после аллергии может возникать сезонно, например, во время цветения растений. Истинные причины определяют только с помощью диагностических тестов.

Аллергия часто становится причиной шелушения вокруг рта . Если человек использует некачественную косметику , появляется конъюнктивит , начинает чесаться и шелушиться лоб . Если аллергия появляется из-за использования украшений на шее или некачественных тканей для одежды, шелушится кожа на груди и в области подбородка .

Грибок

Грибковые заболевания распространены у пациентов по следующим причинам:

  • недостаточная функция иммунной системы;
  • врожденный или приобретенный иммунодефицит;
  • продолжительная терапия антибактериальными лекарствами.

Возбудитель активно размножается на эпидермисе и под ним. Это приводит к сильной сухости кожи, образованию множества пятен различной формы. Кожа трескается и грубеет. У пациента шелушится подбородок , шея , запястья.

Существуют следующие формы кожной грибковой инфекции:

  • псевдомикоз – возбудитель распространяется на груди , бедрах, в паху , появляется зуд при попадании жидкости на пораженные участки;
  • эпидермофития – грибок начинает распространение со стоп, переходит на кожу кистей, под грудь и в пах , образуются сухие, шелушащиеся пятна;
  • лишай – поражается лицо , шея , грудь , спина , образуются небольшие пятна коричневого оттенка, после устранения которых, остаются светлые участки кожи.

Шелушится кожа на теле. Шелушение кожи при аллергии

Эпидермофития в области паха у взрослого

Грибок часто образует шелушащиеся пятна у пациентов, которые пренебрегают правилами личной гигиены.

Инфекции

При распространении бактерий и вирусов часто образуется шелушение кожи на лице , шее , руках и других областях тела . Существуют определенные виды возбудителей, вызывающих повреждение наружных отделов эпидермиса.

  1. Опоясывающий герпес. Возбудитель передается от зараженного человека через контакт с жидкостями, бытовыми предметами. Герпес легко перемещается по воздуху. У пациента возникает поражение лица , шелушится кожа на груди и шее . Появляются круглые пятна или пузырьки, внутри которых содержится герпес. Затем они лопаются, образуя боль. На коже остаются небольшие язвочки.
  2. Сикоз. Возбудитель – стрептококк, стафилококк. Они распространены повсеместно, образуют повреждения при отклонениях иммунной системы, во время чрезмерного размножения. Болезнь локализуется в волосяных фолликулах. Сначала заражение происходит на волосах головы , затем перемещается в область подмышек и гениталий . При заболевании у мужчин и женщин появляется зуд и шелушение в паху .
  3. Пузырьковый лишай. Возбудитель – вирус герпеса. У пациента образуются пузырьки на губах , которые вызывают шелушение на коже вокруг рта . Когда пузырьки лопнут, образуются маленькие ранки, которые покрываются желтой корочкой. Это приносит человеку боль.
  4. Укусы клещей. Паразит переносит инфекционные заболевания, которые вызывают болезненность, кожа шелушится пятнами по всему телу .

Что делать если шелушится кожа на лице. Почему шелушится кожи на лице?

Что делать если шелушится кожа на лице. Почему шелушится кожи на лице?

фото 1

Шелушение кожи на лице — это процесс ускоренного отслоения поверхностного слоя кожи, вернее, омертвевших ее клеток. Шелушащееся лицо выглядит некрасиво, при этом попытка скрыть шелушение с помощью тональных средств лишь акцентирует внимание на проблеме. Борьба начинается с выяснения причины, приведшей к шелушению кожи лица:

  • Сухая кожа

Сухой тип кожи нередко обусловлен генетическими факторами. Сухая кожа отличается повышенной чувствительностью: даже малейшее раздражение приводит к бурному шелушению.

В таких случаях следует тщательно подбирать уходовые процедуры, а косметические средства не должны содержать спирта и других агрессивных компонентов. Зачастую сухость кожи вызвана недостаточным объемом потребляемой жидкости и изнурительными монодиетами, которые приводят к авитаминозу.

  • Погодные условия

Зимой шелушится кожа на лице вследствие воздействия низких температур и сильного ветра. Немаловажным фактором, сильно пересушивающим воздух в помещении и, как следствие, кожу, является постоянно включенный кондиционер. Шелушение при этом носит временный характер и самостоятельно исчезает при устранении провоцирующих факторов и добавлении увлажняющих средств в уход за кожей. Однако не стоит исключать и холодовую сенсибилизацию. Аллергия на холод требует тщательного обследования у аллерголога и комплексного лечения.

Нередко шелушение кожи возникает летом в сезон отпусков. Чрезмерное пребывание под солнцем, купание в море (соленая вода сильно сушит кожу) могут спровоцировать реакцию на лице и испортить впечатление об отпуске.

  • Неправильный уход за кожей

Шелушение лица возникает после салонного пилинга, при этом интенсивность отторжения кожных слоев зависит от концентрации кислоты в пилинговом средстве и глубины воздействия. Длительность и интенсивность реакции косметолог оговаривает перед процедурой, чтобы для пациента шелушение кожи не стало внезапным неприятным сюрпризом.

В домашних условиях женщины нередко злоупотребляют скрабами и пилингами. Даже использование обычного мыла для умывания чувствительной кожи и чрезмерное усилие при растирании кожи могут спровоцировать шелушение лица. Нередко реакция шелушения возникает при использовании косметики, содержащей спирт (этиловый, салициловый) и ланолин, а также при использовании просроченных или некачественных средств по уходу за кожей.

К сведению: глицерин дает временное увлажнение, при длительном его применении в кремах происходит пересушивание кожи.

Некачественный уход сказывается не только более нежной коже лица у женщин, это нередко касается и мужчин. Чаще всего шелушится кожа на лице у мужчин вследствие использования обычного мыла во время бритья. Сочетание раздражения от бритвы и агрессивных веществ моющего средства приводят к зуду и появлению мелких шелушащихся чешуек.

Что делать если шелушится кожа на лице. Почему шелушится кожи на лице?

Шелушится кожа на лице фото 2

  • Заболевания кожи

Ограниченные очаги шелушения нередко указывают на дерматологическое заболевание. При кожных болезнях — псориазу, экзема, себорея — шелушение кожи нередко сопровождается сильным зудом и покраснением.

Не стоит исключать и аллергическую реакцию, в таких случаях сенсибилизатором может выступать не только косметика и другие наружные средства, но и пищевые продукты, и лекарственные препараты (как для наружного применения, так и при длительном приеме внутрь). При аллергии кожа на лице шелушится и краснеет, нередко появляются папулы (узелки) и везикулы (пузырьки с жидкостью).

Особенно часто кожная аллергия встречается у детей: слабая защитная функция кожи, несформировавшаяся иммунная система и недостаточно развитое пищеварение могут спровоцировать реакцию сенсибилизации даже при малейшем воздействии аллергена.

Шелушение это. Почему проявляется шелушение кожи?

Сильное шелушение кожи периодически проявляется у многих людей. Зуд и шелушение кожи беспокоит человека, у которого на поверхности кожи появляется избыточный слой омертвевшего эпидермиса. Это происходит в процессе слишком сильного отторжения или ороговения.

Если у человека проявляется шелушение кожных покровов, то при этом он часто чувствует умеренный или сильный зуд, дискомфорт. Отмечается сухость кожи. Шелушение кожных покровов может иметь разную степень выраженности. Это может быть как почти незаметное для невооруженного глаза изменение кожи, так и выраженное изменение, вследствие которого кожные покровы становятся похожими на отруби. Если такие патологические процессы длятся годами, то периодически они могут затухать, а потом снова проявляться.

В медицине определяется естественное (физиологическое) и патологическое отторжение кожи. Физиологические процессы отторжения клеток кожи происходят вследствие регенерации эпидермиса. Жизнедеятельность человеческого организма происходит таким образом, что примерно один раз в месяц (через 26-28 дней) верхний слой кожного покрова полностью обновляется.

Патологическое отторжение кожи происходит под воздействием определенного неблагоприятного фактора или их совокупности.

От причины шелушения кожи зависит, как долго и интенсивно будет происходить этот процесс, где именно проявится шелушение. Иногда кожа шелушится на протяжении одного-двух дней. Но при некоторых заболеваниях шелушение эпидермиса может продолжаться даже десятилетиями.

В некоторых случаях вопрос, как избавиться от шелушения кожи, становится неактуальным после применения увлажняющих или питательных средств. Часто эффективна правильно подобранная маска от шелушения кожи. Но если отмечается не только сухость и шелушение кожи, но при этом есть  и другие симптомы, беспокоящие человека, необходимо обязательно обратиться к специалисту.

Шелушение кожи может возникнуть в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин.

Часто отмечается шелушение кожи у новорожденных детей. У младенцев, как правило, отмечается сухость и шелушение кожи головы и лица.

Шелушится кожа на лице у мужчин. Шелушение кожи на лице у мужчин: причины

Причины сухости и шелушения могут прятаться как внутри организма мужчины, так и снаружи. Многие люди считают, что если эта проблема возникает время от времени и решается одной только сменой средств по уходу, то с ней можно легко справиться самостоятельно, без помощи дерматолога или косметолога. В этом случае, сухость кожи была реакцией на внешние факторы.

Внешние причины шелушения кожи

Существует множество внешних факторов, влияющих на появление шелушения и сухости кожи:

  • Частое бритье . Если мужчина бреется часто, то на его кожу оказывают влияние огромное количество разнообразных примесей, которые содержит вода, а также химические вещества из средств для бритья. Зачастую после процесса бритья шелушится кожа, она сухая и раздраженная, лицо как будто стянуто. Механическое воздействие бритвенного станка оказывает дополнительное травмирующее воздействие, а спирт, который обычно включен в состав лосьонов после бриться, усугубляет сухость мужской кожи.
  • Шелушится кожа на лице у мужчин. Шелушение кожи на лице у мужчин: причины Умывание с применением мыла . Мыльная щелочь удаляет «полезный» верхний слой кожи, который уберегает её от микробов и бактерий, делает кожу более увлажненной.
  • Косметика низкого качества . Слишком бюджетная мужская косметика от неизвестных фирм может иметь плохой состав, что принесет негативные последствия для кожного покрова — повышенную чувствительность и аллергию.
  • Нанесение пены или лосьона для бритья на кожу . В том случае, если этот процесс вызывает дискомфорт и неприятные ощущения на коже, следует приобрести более мягкие средства для бритья, с подходящим составом.
  • Ветер и пыль . Ежедневно кожа вынуждена «дышать» загрязнённым воздухом, особенно в крупных городах. Выхлопные газы, пыль — всё это негативно сказывается на коже и сушит ее.
  • Солнечные лучи и смена температур . Большое количество людей, в том числе и мужчин, сталкиваются с дискомфортными ощущениями на коже в результате нахождения под солнцем (особенно в теплое время года), а также на морозном воздухе.
  • Кондиционер . Воздух в тех помещениях, где используется кондиционер, приводит к дефициту влажности, что провоцирует обезвоживание кожного покрова.

Краснеет и шелушится кожа на подбородке. Когда стоит обратиться к врачу?

В медицине подобное явление носит название «периоральный дерматит» – покраснение дермы, характеризующееся локализованным распространением шелушения на подбородке и вокруг рта. Изначально образуется много мелких пузырьков, которые потом начинают зудеть и шелушиться.

Если на подбородке появилось красное пятно, нужно исключить аллерген. Зачастую это косметика, содержащая сульфат натрия, парафин, вазелин или ароматизаторы. В случае, если пятно не исчезло, а, наоборот, из единичного высыпания распространилось на складки рта и носогубный треугольник – стоит немедленно обратиться к врачу.

Лечением данной проблемы занимается дерматолог. Для начала проводится визуальный осмотр, а после назначается гистологический анализ кожи (для этого берут соскоб с повреждённого участка дермы).

Внимание! Шелушащаяся кожа на подбородке – это отслаивание отмерших ороговевших клеток с верхнего слоя – эпидермиса. Это свидетельствует о нарушении процесса замены старых клеток на новые. Размер и внешний вид шелушения указывают на его разновидность: отрубевидное, чешуйчатое, мелко- и крупнопластинчатое.

На фото можно увидеть, как изначально появились единичные красные пятна на подбородке. При этом шелушение может носить неоднородную текстуру и цвет (от белого до ярко-красного). Также сухости иногда предшествуют гнойные и водянистые образования, безболезненные узлы под кожей и местная пигментация. На фото видно, что прослеживается чёткая граница между здоровой дермой и шелушащейся. Отсутствие своевременного лечения приводит к распространению шелушения на лоб, щеки и нос.