Я - леди

Верь в мечту

Шуба из камышового кота

18.10.2019 в 15:01

Шуба из камышового кота

Многие женщины слышали о шубе из норки, мутона, кролика, шиншиллы, но мало кому приходилось видеть шубу из камышового кота (камышовой рыси), которая выглядит просто безупречно, изысканно, не уступая дорогим и более известным мехам.

Шуба из камышового кота

Камышовый кот – это?

Чтобы лучше понять, что представляет собой этот мех, скажем пару слов о данном животном. И так, камышовой кот, или чаще всего его называют ещё «камышовая рысь», является диким животным из семейства кошачьих, которое обитает в Средней Азии, Закавказье, в Индостане. По своим размерам животное небольшое: в 2-3 раза превышает размер обычного кота, но за счёт густого меха он кажется довольно большим. В общем, длина кота – 1 м, а вес не больше 15 кг.

Шуба из камышового кота 01

В чём преимущество меха дикого кота

Главной же изюминкой меха дикого кота является его уникальная расцветка: красивый природный узор из золотистых пятен на тёмном фоне. Мех, в зависимости от породы кота, может быть серого, бурого, коричнево-золотистого или оливкового цвета, а на ощупь он нежный и бархатистый. При этом за счёт мягкой и податливой мездры мех прекрасен в обработке, и поэтому шить из него шубы очень легко.

Что же касается тепловых свойств, то шуба из камышового кота очень теплая, и прекрасно держит тепло при самых низких температурах. Единственный недостаток такой шубы – это средняя износостойкость, но при правильном уходе и аккуратной носке такая шуба прослужит много лет.

Шуба из камышового кота 02

Шуба из камышового кота 03

Купить настоящую шубу из камышового кота сегодня не так уж и легко, большая редкость, и чаще всего встречаются жилеты, полушубки, на пошив которых уходит меньше меха. Всё дело в том, что данное животное из-за массового вылова занесено в красную книгу, и поэтому промышленный вылов на него запрещён. Поэтому многие нечестные производители пытаются подделать мех дикого кота, придав оригинальный пятнистый рисунок другому меху. Будьте аккуратными при выборе шубы и доверяйте только проверенным магазинам, к примеру, http://www.daniel.kiev.ua/shubum.htm , где есть все сертификаты соответствия и качества. К тому же, отличить оригинал от подделки можно по светлой мездре и конечно же по цене, так как такая шуба не будет стоит, как шуба из кролика или козы: её цена гораздо выше.

Шуба из камышового кота 04

Если вы рискованная леди, любите всё яркое и экстравагантное, то шуба из камышового кота станет для вас лучшим украшением. В такой шубе каждая женщина почувствует себя настоящей тигрицей, кошкой.

Камышовый кот. Особенности и среда обитания камышового кота

Порода камышовых котов , известная еще древним египтянам, приручившим дикарей для утиной охоты. Зверь был известен во многих странах как опасный хищник, нападающий на домашнюю птицу.

Спустя много лет селекционеры вывели гибриды, сохранившие внешние признаки и нрав диких котов в сочетании с уживчивостью и покладистостью домашних обитателей. В мире обитает десять разновидностей пород камышовых котов.

Размеры дикого зверя заметно крупнее домашней мурки: длина тела в среднем 60 — 80 см, хвост до 35 см, весит до 15 кг. Отличается длинными мощными ногами и приметными кисточками, как у рыси , на вертикальных ушах. Высота животного достигает 50 см в холке. Размер самца немного крупнее, чем самки.

Камышовый кот. Особенности и среда обитания камышового кота

Мех грубый и короткий, к зиме становится очень густым. Окрас шерсти подвидов отличается по месту обитания, желтовато-коричневый, с разными оттенками от светлых до темных тонов. Небольшие вертикальные полосы и пятна едва заметны, хотя у котят они ярко выражены. Хвост и передние лапы с темными кольцами.

Общий песочно-серый или охристый окрас идеально подходит для укрытия в камышовых зарослях, давших соответствующее название коту. Основная среда – низины речек или озер, болотистые места с гущей тростника, осоки, поросшие береговой растительностью.

Коты – любители тепла, поэтому в районах Средней Азии и побережья Каспийского моря находится их основной регион обитания. Поселились коты на Кавказе, в долинах африканских рек, восточной Евразии, в Палестине, Таиланде и на Шри-Ланке.

Камышовый кот. Особенности и среда обитания камышового кота

Коты не любят открытых территорий, хотя иногда делают вылазки в пустынные места. Но недалеко от привычного места обитания. В зимнее и весеннее время заходит в поселения поохотиться на хозяйские подворья. В гористых местах животное не поднимается выше 1000 м, так как теплолюбивые звери не любят снежный покров и морозы.

Привлекают хаусов буйные заросли побережий, они устраивают убежища в гуще переплетенного кустарника или тростника. Не делают своих нор, довольствуясь готовыми заброшенными жилищами лисиц , барсуков . Долго не задерживаются на одном месте и находят новые укрытия.

Часто бывают на побережной полосе, оставляя следы на отмелях, илистых участках. Коты плавают, ныряют за рыбой, но погружаются, в основном, для уничтожения своего запаха.

Эта особенность отличает камышового кота от домашней породы, которой свойственно везде оставлять свои пахучие следы. Дикие коты похожи на домашних кошек мяуканьем и шипением. Но их более низкие голоса напоминают крики рыси.

Камышовый кот. Особенности и среда обитания камышового кота

Камышовый кот способен даже «реветь» перед атакой на противника. Запугать он может себе подобных особей, а перед крупными соперниками отступает. В природной среде врагами хауса являются леопарды и волки .

Основная угроза исходит от изменения природной среды через освоение новых участков людьми: отстрел птиц на побережьях, вырубка лесов, осушение земель. Массовая охота на болотного зверя не ведется, так как его мех мало ценится. Но в начале нового столетия начали шить шубы из камышового кота из-за красивых шкурок. Отдельные виды, постепенно редеющие, внесены в Красную книгу.

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шубу из редкого меха с неповторимым узором может позволить себе любая модница с приличным бюджетом. Дорогой уникальный мех камышового кота из семейства кошачьих (липпи) имеет оригинальный пятнистый рисунок, всегда разный на каждой шкурке. Он настолько эффектно выглядит, что изделие не нуждается в аксессуарах, окрашивании. Такая элегантная шубка всегда показывает высокий статус и вкус ее обладательницы. В каталогах продаж 2018 есть стильные женские и детские шубы из камышового кота. Рассмотрим их преимущества и модные фасоны.

В семействе кошачьих есть интересные животные, например, леопард, оцелот, рысь, ирбис, к ним же относится и камышовый кот (feldhaus) или болотная рысь. Это крупный хищник длиной до 90 см, весом около 10 кг, обитающий около водоемов. Живут липпи у озер, рек, в болотистых низинах, любят воду, но не холодную. Вид распространён во многих частях света, но количество особей становится всё меньше, животные занесены в Красную книгу. В неволе не размножаются, поэтому мех зверька довольно редкий. Окрас его связан со средой обитания.

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Главное преимущество меха камышового зверя — это красивые пятнышки, рассыпанные по всей поверхности и создающие неповторимую окраску.

За что еще ценится мех этой болотной рыси:

  • он блестящий, с нежными переливами;
  • лёгкий, комфортно носить;
  • есть ветрозащита – не продует;
  • ворс гигро — и воздухопроницаемый, без парникового эффекта;
  • мех эластичный, ворс длинный и густой.

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шуба из меха болотной рыси

Есть у этого меха и существенные минусы:

  • в сильные холода в такой шубке не согреешься, лучше ее носить в межсезонье или дополнять ансамбль теплой одеждой;
  • легко мнется и быстро изнашивается на краях;
  • для ежедневного ношения по любой погоде вряд ли подойдёт, лучше надевать ее для выходов в свет.

Мех липпи легко красится, но обычно изделия шьют из меха с природной расцветкой. Гамма оттенков, в основном, рыже-коричневая, серо-бурая, оливковая.

Важно. Качество и вид меха значительно отличается по сезонам, летом он светлей, короче и жестче. Зимой более мягкий и длинный, густой и ценится выше.

Модели

Мех липпи дорогой, завозится из других стран, поэтому в тренде укороченные модели – популярны полушубки, куртки, манто.

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шуба из меха липпи

Какие шубы из камышового кота в каталогах 2018 у производителей и в магазинах:

  • автоледи, в тренде объемный капюшон;
  • трапеция, приталенные фасоны с кожаным или замшевым поясом, допустима любая длина;
  • классические шубы до середины колена, прямого кроя или слегка расклешенные;
  • есть стильные шубы из камышового кота, комбинированные с чернобуркой, песцом, норкой, енотом. Чаще всего мех для отделки используется по вороту и на манжетах, придавая им объем и шикарный вид. Популярны комбинированные детские шубы из камышового кота;
  • актуально сочетание меха с кожей, замшей, нубуком (особой телячьей кожей). Они используются как отдельные элементы или вставки в изделиях из камышового кота.

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шуба из меха кота липпи

С чем носить

Для создания стильного образа прекрасно подходит женская шуба из камышового кота, а в комплекте должны быть модные дополнения. Что выбрать?

Несколько штрихов:

  • укороченные модели. Зауженные брючки или джинсы, ботильоны на небольшом каблучке, узкие сапожки из мягкой кожи или замши;
  • автоледи. Брюки или юбка классического кроя, туфли или кожаные ботинки на среднем каблучке. Объёмная сумка или большой клатч, кожаные перчатки;
  • длинная шуба макси. Вечерний стильный лук, кожаные перчатки. Узкие сапожки или невысокие ботильоны, сумка или крупный клатч подбирается в тон обуви;
  • комбинированные модели, с отделкой или вставками из другого меха. Можно сделать акцент на сумке и сапогах из кожи коричневых, красных, вишневых тонов.

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Модная шуба из меха липпи

Мнения покупателей

Отзывы на форумах, сайте Авито, в интернет-магазинах о шубах из камышового кота неоднозначные.

Что не нравится:

  • быстро тускнеет под солнцем, изнашивается, хватает на 2 — 4 сезона;
  • непрактичные шубы, только на выход;
  • высокая цена.

Обращают внимание:

  • эффектный вид у шубки;
  • мех легкий и мягкий;
  • удобно носить, хорошо садится по фигуре.

Любительницам необычных шубок и светских вечеринок идеально подойдет пушистое облачко из камышового зверька, в нем невозможно затеряться в толпе. Все восхищенные взгляды – ваши.

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шуба из кошачьего меха. Модные шубы из камышового кота

Шуба из рыси. Шубы из рыси

Конечно, роскошные, эксклюзивные шубы из рыси в первую очередь предназначаются для дам, которые привыкли существовать в облаке мужских восхищенных взглядов. Мех рыси приковывает внимание и к себе, и к его обладательнице.

Часть энергетики, специфики рыси передается и особе, которая ее носит. Обладательница шубы из рыси – это также всегда кошка: элегантная, грациозная, гибкая, своенравная, «ходит сама по себе».

Шуба из рыси, конечно, предпочтительнее шубы из рысевидной кошки. Но настоящую рысь и найти непросто в магазинах, и стоит она чрезвычайно дорого. Поэтому «кошачей натуре» можно пойти на компромисс и приобрести шубу из рысевидной кошки.

Также можно приобрести шубку не из брюшек рыси, а из боков. Они стоят менее дорого, в том числе и потому что их нужно меньше на изделие. Узнать шубу из боков рыси очень просто: они имеют более насыщенный золотистый или палевый цвет, а так же маленькие черные пятна.

Еще дешевле будет шуба из спинки рыси. Но такой мех будет темным, грубым, не имеющим нежного подшерстка. Поэтому на уважающих себя производствах шубы из спинки рыси не шьют. Такие шубы, в большей части, кустарного производства.

Следует не забывать, что и на рысь, и на рысевидную кошку в магазине при покупке шубы потребителю должны выдать сертификат. Так как и рысь, и рысевидная кошка занесены в Красну ю к нигу, то в европейских магазинах изделия из их меха должны иметь специальные сопроводительные документы, в которых указаны номера лицензий шкур.

Шубы из рыси обычно лаконичных, коротких классических, до середины бедра, до колена и длинных моделей. Короткие куртки из рыси будут вполне уместны для стройных девушек.

Если целую шубу или даже куртку из рыси не позволяет приобрести кошелек, то можно прикупить шубу с отделкой из рыси. Она и смотреться будет роскошно, и стоить дешевле, и носиться дольше. И всегда можно погладить, например, воротник, сказав гордо подруге:

– Настоящая рысь!

Так, например, можно норковую, енотовую или другую шубу можно скомбинировать с капюшоном из рыси.

Если финансы уж совсем поют романсы, то можно купить шубу из искусственного меха рыси. В таком случае можно оправдаться:

– Люблю цвет рыси. Но не хочу, чтобы бедных животных…

Шуба из рыси не самая ноская. Но при надлежащей потребительской заботе о ней должна прослужить не менее 5 сезонов. Может порадовать свою хозяйке-«кошку» и дольше, если надевать эту красоту не очень часто.

Шуба из камышовой рыси. Шуба из камышового кота

Шуба из камышовой рыси. Шуба из камышового кота

В гардеробе любительницы неординарных и стильных вещей достойное место может занять шуба из меха камышового кота. Красивый природный рисунок не нуждается в сложных фасонах и покраске. Зимние вещи из него отличаются элегантностью и сексуальностью на фигуре любого типа. Редкое животное, известное как болотная рысь или липпи , невозможно разводить в неволе, поэтому каждая добытая шкура обрабатывается с должной аккуратностью.

Особенности и преимущества

Шубы из этого необычного меха имеют нежный длинный ворс и характерный пятнистый рисунок с «хищным» акцентом.

Оттенки могут переливаться на солнце от рыжеватого до коричневого. Среди особенностей, влияющих на высокую цену, специалисты и дизайнеры отмечают:

  • Разные качества и внешний вид меха, добытого в теплое или холодное время года. Поэтому в одной коллекции шубы и жилеты могут отличаться внешне длиной и густотой ворса.
  • Мех легко переносит окраску, но великолепен и без дополнительной обработки.
  • Тонкий и мягкий на ощупь, мех из камышового кота не согреет в сильные морозы. Это, скорее элитный вариант, который украшает женщину и не предназначен для поездки в общественном транспорте.
  • Этот вид меха недолговечен, но ценится из-за уникальности внешнего рисунка.

Модные тенденции

Изюминка меха липпи – его индивидуальный узор , поэтому большинство моделей отшивается в лаконичном стиле и простом силуэте. Учитывая большую стоимость, наиболее популярными являются укороченные шубки «автоледи». Они могут иметь объемный капюшон, легкий клеш от груди или быть присобранными на бедрах. К таким коротким вариантам можно отнести жилеты, оригинально скомбинированные с натуральной кожей в рукавах или на спине.

Нежный мех хорошо сидит по фигуре, поэтому красиво смотрится в приталенных облегающих моделях любой длины. Подчеркнуть свою изящность женщина может поясом. Оптимальной станет классическая длина до колена, прямой или чуть расклешенный от бедра силуэт с небольшими разрезами. Настоящим украшением станет большой капюшон, который можно разложить на плечах, блестящие пуговицы или кожаные детали.

Сколько стоит

Камышовый кот является достаточно редким животным, поэтому добытый мех высоко ценится среди дизайнеров . Его сочетают с другими видами меха, что увеличивает стоимость готовых изделий. Средняя стоимость популярных среди женщин моделей превышает цену норковых шуб и начинается от 70 тысяч рублей .

Учитывая постоянный интерес к меху липпи среди модниц, его часто подделывают и выдают за оригинал более дешевые или искусственные варианты . Поэтому приобретать такое изделие следует в солидных салонах или магазинах. Шубки являются редкостью даже в коллекциях известных брендов, поэтому маловероятно их появление на обычном рынке. При ограниченном бюджете можно приобрести стильную куртку или жилет, комбинированный с кожей или замшей.

Как выбрать и с чем носить

При покупке следует внимательно осмотреть выбранное изделие, ощупать ворс и мездру на предмет порчи, согнуть пополам полочку шубы.

Мех камышового кота не должен скрипеть, оставаясь эластичным и прочным. Не стоит приобретать модели, которые сшиты из небольших кусочков: они быстро испортятся и разорвутся, потеряют эффектный вид. Обратная сторона кожи должна быть светлого пастельного оттенка.

Подбирать обувь и аксессуары к такой оригинальной шубе необходимо с соблюдением баланса между фактурой меха, кожи и роскошным рисунком:

  • Укороченные куртки или жилеты хороши для идеальной стройной фигуры, которую можно подчеркнуть стильными джинсами-дудочками. В зависимости от кроя и отделки к ней подбирается замшевая сумка и ботильоны на каблуке, узкие сапоги из матовой кожи.
  • Популярная модель «автоледи» хорошо дополнит деловой образ с юбкой до колена, прямыми брюками. Подчеркнет лук практичная объемная сумка или большой клатч для документов. Классическая обувь на среднем каблуке из хорошей кожи дополнит статус, придаст уверенности.
  • Элегантная классика в длинном варианте может выигрывать на фоне узких сапог без отделки, которые лишь подчеркивают красивую форму голени. Дополнить стильный женственный образ можно кожаной сумкой и перчатками в тон обуви.
  • Нестандартная шубка с контрастной обделкой подойдет женщине любого возраста, если правильно подобрать аксессуары. Это может быть мех норки, соболя или песца, воротник из енота или лисы. Для фактурности или оригинальности лучше выбирать сумку вишневого или светло-коричневого тона.