Я - леди

Верь в мечту

Симптомы коронавируса у человека 2020. Симптомы коронавируса COVID-19

02.04.2020 в 18:49

Симптомы коронавируса у человека 2020. Симптомы коронавируса COVID-19

Основным источником коронавируса нового типа, который был зафиксирован в декабре 2019 года считается рынок морепродуктов в Ухане (Самый густонаселенный город в центральном Китае с населением чуть менее 12 млн человек). Распространение нового вируса covid-19 оказались насколько быстрыми, что всемирная организация здравоохранения признала её пандемией, в результате чего многие страны объявили чрезвычайное положение.

Первичные симптомы коронавируса очень похожи на симптомы Гриппа или ОРВИ:

  • Повышенная утомляемость
  • Боль в груди
  • Тяжесть дыхания
  • Сухой кашель
  • Температура
  • Боль в мышцах
  • Бледное состояние кожи

Симптомы коронавируса у человека 2020. Симптомы коронавируса COVID-19

Симптомы коронавируса у человека 2020. Симптомы коронавируса COVID-19 01

В отличии от обычной простуды или группа будет присутствовать сухой кашель (важно отметить, что будет именно сухой кашель). Также обычно температура не повышается высоко и находится в промежутке 37 – 38 градусов.

В большинстве своем коронавирус протекает в легкой форме (по данным ВОЗ около 80% случаев заболеваний – это именно легкая форма инфекции) и симптомы коронавируса схожи с обычной простудой. В данном случае температура тела является важным показателем, ведь именно по ней можно определить тяжесть самого заболевания.

Главным симптомом коронавируса по которому можно определить заболевание является затрудненное дыхание и одышка. Именно при данных симптомах стоит насторожиться и позвонить на горячую линию (номер горячей линии по коронавирусу в России 8-800-555-49-43 ) или обратиться сразу к врачу. Особенно следует насторожиться и пройти обследования следует тем, кто недавно вернулись из других стран, в особенности Европы и Азии.

Разберем подробнее симптомы коронавируса Covid-19.
  • Повышенная утомляемость. Пациент испытывает общее недомогание, вялость, отсутствие сил и энергии (аналогично тому, что мы испытываем при простуде и гриппе). Помимо общей слабости может появиться сильная головная боль и головокружение. Также коронавирус может поражать мышцы, и пациент испытывает боли в ногах и руках.
  • Сухой кашель. По началу сухой кашель не вызывает сильного дискомфорта, но постепенно увеличивается и начинаются в грудной клетке и кашель принимает форму приступов.
  • Тяжесть дыхания. Тяжесть в дыхании по статистике проявляется на 5 день после начала болезни. Изначально ощущается небольшая тяжесть и постепенно переходит в удушье.
  • Температура. Температура поднимается до 37-38 градусов, как и при обычных простудных заболеваниях. Редко когда температура при коронавирусе поднимается выше 38 градусов.

Коронавирус, как передается. Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Изменить размер текста:

Изначально было известно, чтокоторым заразились уже более 7,5 тысяч человек, передается воздушно-капельным путем. То есть при кашле, чихании и во время разговора с больным человеком на близком расстоянии

Китая пришли дополнительные данные. Представитель госкомитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван сообщил, что инфекция может попасть в организм через слизистую оболочку глаз. То есть контактным путем. Так может произойти, если вирус попадет, скажем, на кожу рук, и человек дотронется ими до глаз.

Появилась информация, что именно таким путем заразился один из китайских врачей, помогавший больным. Поэтому, во-первых, очень важно как можно чаще тщательно мыть руки или обрабатывать их санитарным гелем на спиртовой основе , подчеркивают специалисты. Во-вторых, при общении с больными рекомендуется использовать очки.

На вопрос о том, сколько может выжить вирус вне организма, эксперты до сих пор отвечали «недолго», «примерно в течение 30 - 40 минут». Отечественные вирусологи и представители правительственного штаба по защите от коронавируса при этом делают оговорку: «Это не точно, предположительно так». Отдельные стороны поведения и свойства новой инфекции по-прежнему остаются загадкой для ученых и врачей.

И вот появилась свежая порция информации.

- Представители китайского здравоохранения сообщили, что инкубационный период (когда человек еще не имеет симптомов, но уже заразен) может длиться до 20 суток.

- Член экспертной группы при Минздраве Китая Ли Ланьцзюань поведала, что по последним данным вирус может выживать вне организма в течение 48 часов. На вопрос журналистов «можно ли заразиться, если в течение двух суток дотронуться до кнопки лифта, которую нажимал больной человек», эксперт подтвердила: «да».

Впрочем, вирусологи поясняют: само по себе попадение вируса в организм еще не значит, что вы железно заболеете. Против чужеродного агента начинает работать иммунная система. И если количество попавших вирусных частиц невелико, а организм не ослаблен тяжелыми хроническими болезнями, то риск развития коронавирусной инфекции, скорее всего, будет низким.

Как защититься от коронавируса 2020. Страшная семейка

— Доктор Колман, с каждым днём на улицах все больше людей в масках. Страх перед коронавирусом нарастает. Оправдан ли он?

— Не думаю. Ко всему нужно подходить рационально. Сейчас сезон вирусов. В США на февраль уже 15 миллионов заболевших гриппом, 140 000 госпитализированных и 8200 умерших. А вот уровень больных сифилисом самый высокий за последние 20 лет.

Есть такое мнение, что это малоизученный вирус и поэтому он очень опасен. Напомню, что ВИЧ мы изучаем уже около 42 лет.

Помните пандемию инфлюэнцы, которая в 1918 году косила всю Европу? («испанский грипп» унёс, по разным данным, от 40 до 100 млн (!) жизней, а переболело им свыше 500 млн человек по всему миру — Ред.) По сравнению с ней коронавирус — детская простуда.

Заболевших коронавирусом во всём мире немногим больше 90 тыс. Умерли чуть более 3 тыс. Получается, смертность примерно 3-4%.

Но это не значит, что от него надо отмахнуться и не воспринимать всерьёз. Нужно включать здравый смысл, просматривая любую информацию. Когда человек в панике и страхе, у него инстинкт только бежать или драться. А не соображать.

И Китай показал всему миру, что они справятся с любыми заражениями. Хорошие военные учения.

— Почему нас так пугают вирусы, в частности коронавирус?

— Наверное потому, что мы мало о них знаем. Вернее, население не осведомлено, да и враг микроскопический, простым глазом не видимый. Что известно учёным? Поясню вкратце. Вирусы — это не живые микроорганизмы, это инфицирующие частицы, поскольку не имеют клеточного строения. Все, что есть у вирусов, — ДНК или РНК и белковая оболочка. Им нужно попасть в клетку, чтобы они могли встроить свою нуклеиновую кислоту в ДНК клетки и начать изображать из себя живые организмы. Начать заставлять клетку продуцировать свои белки. Вирусы — это мощнейшая структура, которая управляет нами, которую мы не знаем до конца, не умеем с ней взаимодействовать. И которая сейчас позволила ввести военное положение в странах.

Собственно, коронавирусы — это семейка, состоящая более чем из 40 членов. Это достаточно большие вирусы, потому что у них большая молекула ДНК.

Любопытная деталь. Все знают, что только 2-3% человеческой ДНК — это гены. Про остальное мы пока понятия не имеем. Так вот из 20 тыс. генов, которые несут информацию, человеческих очень мало. Есть гены мышей, червей и т. д., а также… гены вирусов, встроенные в течение эволюции. Далее: у человека 37,2 триллиона клеток. Ровно столько же в нас — бактериальных клеток, у которых тоже есть своя ДНК. А еще добавьте вирусы. Получается, что в каждом из нас меньше человеческой ДНК, чем ДНК микроорганизмов и вирусов. Поэтому надо прекращать войну с вирусами, а научиться с ними взаимодействовать. Смысл воевать с самими собой? Они же в нас живут. Повышайте свой иммунитет, и он сам разберется, что к чему.