Я - леди

Верь в мечту

Сколько мандаринов в день можно съедать. Сколько мандаринов можно есть без вреда для фигуры? Разбираемся!

08.04.2020 в 12:58

Сколько мандаринов в день можно съедать. Сколько мандаринов можно есть без вреда для фигуры? Разбираемся!

Так сложилось, что первым признаком приближения Нового года для нас становятся мандарины. Они появляются во всех магазинах, привлекая нас яркой кожурой и манящим ароматом. Но стоить попробовать одну мандаринку, как весь пакет пустеет в один миг. Сколько мандаринов можно съедать в день без вреда для фигуры и здоровья?

Сколько мандаринов в день можно съедать. Сколько мандаринов можно есть без вреда для фигуры? Разбираемся!

В 100 гр мандаринов содержится примерно 35 ккал, 7.5 гр углеводов и 1.5 гр клетчатки. Поэтому, худеющим надо рассматривать их как “сладость” и есть в умеренных количествах, лучше к завтраку или в перекусах.

Полезные свойства

Мандарин – хороший источник витаминов С, D, К, группы В, а также магния. Эфирное масло мандарина поднимает настроение: как приятно пахнет фрукт, когда его чистишь..! Это снижает уровень стресса и беспокойства. Регулярное употребление мандаринов улучшает обменные процессы в организме. Замедляются процессы старения из-за большого содержания антиоксидантов – они придают коже здоровый и сияющий вид. Масло мандарина также очень популярное антицеллюлитное средство.

В чем опасность мандарина?

Плоды мандарина имеют ярко выраженные аллергенные свойства, поэтому детям, особенно раннего возраста, употреблять их в пищу следует с большой осторожностью, это касается и взрослых. Не стоит сильно увлекаться мандаринами и беременным – 1-2 штуки в день.

Мандарины следует ограничить при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также людям с заболеваниями почек. В странах-экспортерах мандаринов применяют различные химикаты для защиты растений от вредителей и болезней.

Все эти химикаты способны накапливаться преимущественно в кожуре плодов. Об этом следует помнить любителям мандариновых корочек и тем, кто считает, что мандарины можно не мыть перед употреблением. Если у вас все хорошо, то 3-5 манадаринок в день можно спокойно кушать и не переживать ни о здоровье, ни о фигуре.

Сколько мандаринов в день можно съедать ребенку. Сколько мандаринов можно съесть в день

Для того чтобы разобраться, сколько мандаринов можно съедать в день, нужно рассмотреть химический состав и калорийность данного продукта. Мандарин содержит большое количество фруктозы, поэтому отличается высокой калорийностью, достигающей 46 ккал на 100 г продукта.

Содержание в продукте углеводов составляет 12 г, а белков не более 0,8 г.

В мандаринах высоко содержание жирных ненасыщенных и органических кислот. Они также богаты клетчаткой и пищевыми волокнами. Продукт является важным источником таких полезных веществ, как:

  • витамины группы В, С, А, РР, К;
  • лютеин;
  • зеаксантин;
  • фитонциды;
  • зола;
  • синефрин;
  • гликозиды;
  • пектины;
  • эфирные масла;
  • медь;
  • селен;
  • натрий;
  • магний;
  • кальций;
  • фосфор;
  • марганец;
  • калий и т.д.

Сколько мандаринов в день можно съедать ребенку. Сколько мандаринов можно съесть в день

Включение большого количества питательных веществ позволяет использовать мандарины в качестве средства профилактики авитаминоза в период межсезонья. Кушать этот продукт рекомендуется людям, имеющим предрасположенность к атеросклерозу и патологиям сердечно-сосудистой системы. Кроме того, этот продукт при нормированном употреблении способствует укреплению иммунитета и нормализации работы органов ЖКТ.

Отмечается положительное влияние мандаринов на обменные процессы. Приятный запах и высокое содержание полезных веществ способствует восстановлению работы нервной системы. При регулярном употреблении продукт улучшает состояние кожных покровов, костей и зубов. Кроме того, если съедать несколько плодов в день, можно снизить выраженность проявлений тревожно-депрессивного синдрома.

В то же время необходимо учесть, что присутствие в этом продукте большого количества биологически активных веществ накладывает некоторые ограничения на его употребление. Полезными для организма могут быть только плоды, выращенные без применения химических удобрений и собранные после созревания. Норма употребления данного продукта зависит от возраста человека и наличия у него некоторых патологических состояний.

Взрослому

Для взрослого здорового человека полезно есть в день до 6-7 мандаринов. При этом людям, страдающим ожирением, можно есть не более 2 мандаринов в день. Если ли есть у человека предрасположенность к аллергическим реакциям, ему следует отказаться от употребления данного продукта. При наличии гастрита или других эрозивных заболеваний желудка или кишечника в сутки можно съесть не более 2 плодов.

Сколько мандаринов в день можно съедать ребенку. Сколько мандаринов можно съесть в день

Кроме того, с особой осторожностью этот продукт нужно включать в рацион людям, страдающим сахарным диабетом, т.к. существует риск повышения уровня глюкозы в крови. Сколько можно съедать в день плодов беременным женщинам, зависит от их индивидуальной реакции на этот продукт. Большинство специалистов сходится во мнении, что в этот период нельзя злоупотреблять цитрусовыми.

Однако 1-2 мандаринки, съеденные на протяжении дня, не отразятся негативным образом на развитии плода.

Ребенку

Мандарины включают слишком большое количество активных веществ, поэтому требуется особая осторожность при введении их в рацион ребенка. Детям младше 3 лет не рекомендуется давать эти цитрусовые, т.к. это сопряжено с высоким риском развития тяжелых аллергических реакций. Это не единственная причина, почему не следует давать мандарины маленьким детям.

В этом возрасте кислоты, присутствующие во фрукте, могут спровоцировать нарушения работы органов ЖКТ.

Ребенку старше 3 лет при отсутствии у него предрасположенности к аллергическим реакциям можно давать по 2-3 плода в день, но небольшими порциями. Кроме того, не рекомендуется давать детям есть эти фрукты на голодных желудок. Лучше предлагать их в качестве десерта через 15-30 минут после еды. Ребенку старше 6 лет можно давать до 5 фруктов в день.

Сколько мандаринов в день можно съедать ребенку. Сколько мандаринов можно съесть в день

Сколько мандаринов можно съедать в день взрослому. Врачи сказали, сколько мандаринов можно съедать в день

Без вреда для здоровья можно съедать четыре мандарина в день, фрукт очень полезен, повышает иммунитет, выводит токсины из организма и улучшает настроение, считают российские врачи.

Врач-диетолог КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамара Прунцева заявила, что «средняя суточная доза – четыре мандарина». Эти фрукты «можно употреблять ежедневно, не злоупотребляя количеством», передает.

Врач отметила, что традиция есть мандарины на новогодние праздники в целом полезная, если нет противопоказаний, индивидуальной непереносимости и аллергических реакций на цитрусовые.

С ней согласна и врач-диетолог Елена Тихомирова. По ее словам, зимой организму человека, как правило, не хватает витаминов, потому употребление фруктов необходимо. Мандарины являются низкокалорийным продуктом, но при этом они богаты витаминами, в том числе витамином С.

Медик подчеркнула, что важно мыть мандарины перед употреблением в теплой воде, так как для более долгого хранения их могут обрабатывать вредными для организма веществами.

У мандаринов полезна не только мякоть, но и корки, в них содержится много антиоксидантов, а также белые волокна, которые разделяют цитрусовые на дольки – они содержат флаваноид нобилетин, обладающий мощным противовоспалительным действием, сказала Прунцева.

Врачи сходятся во мнении, что злоупотребление мандаринами может привести к развитию аллергических реакций, вздутию живота, обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как эти фрукты содержат большое количество клетчатки.

Диетологи рекомендуют есть мандарины утром и днем до 17.00, главное – не употреблять их натощак.

При соблюдении простых рекомендаций мандарины окажут только положительное влияние на здоровье человека – выведут токсины, повысят иммунитет и улучшат настроение, добавила Прунцева.

Ранее диетолог Елена Соломатина, что в день безопасно употреблять только два-три мандарина.