Я - леди

Верь в мечту

В России могут ввести новый вид занятости из-за COVID-19. В Трудовом кодексе из-за коронавируса для россиян пропишут новый вид занятости

08.04.2020 в 12:56

В России могут ввести новый вид занятости из-за COVID-19. В Трудовом кодексе из-за коронавируса для россиян пропишут новый вид занятости

В России могут ввести новый вид занятости из-за COVID-19. В Трудовом кодексе из-за коронавируса для россиян пропишут новый вид занятости

В России может появиться рабочий режим неполной дистанционной занятости Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

В Трудовой кодекс (ТК) РФ может быть внесён пункт о временном дистанционном режиме работе. Как сообщили в Общероссийском народном фронте (ОНФ), они вышли с инициативой в правительство легализовать удалённый труд, поправки могут быть рассмотрены до конца марта.

Поправки в ТК могут разрешить сотруднику работать и на удалённой основе, и в офисе, сообщают «», уточняя, что зарплата сотрудника не изменится, если работа будет выполнена в полном объёме. В ОНФ поясняют, что на данный момент сотрудник может работать либо только в офисе, либо на удалённой основе. Однако в последние недели, в связи с пандемией коронавируса, стал актуален вопрос о переходе на дистанционный режим работы. Проблема в том, что такая возможность не закреплена законодательно и в случае конфликта работника с работодателем без письменных договорённостей такой режим, с точки зрения закона, считается прогулом. «В случае судебных разбирательств, сотрудник не сможет выиграть дело и защитить себя», — подчёркивают в ОНФ.

В случае одобрения инициативы, в ТК будет внесена статья о «Временной удаленной работе». Сотрудник на время эпидемий или других ЧП может сам выбирать место для труда.

Ранее власти обратились к работодателям с предложением переводить сотрудников из офисов на удаленную основу. На дистанционное обучение переведены студенты российских вузов, вскоре школьников отправят на длительные каникулы. Педагоги заверили, что готовы к обучению детей дистанционно.

В России могут ввести режим ЧС из-за коронавируса.

Из-за массового распространения нового вида коронавируса COVID-19 многие страны на сегодня объявляют режим чрезвычайного положения. Режим ЧП уже введен в Италии, США, Испании, Чехии, Эстонии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Словакии.

В Италии, где зарегистрировано массовое заражение после Китая, режим чрезвычайного положения ввели еще 31 января.

  • Про ЧС.

Госдума 31 марта приняла законопроект, дающий правительству РФ право вводить режим ЧС на всей территории страны. Теперь спецрежим можно будет установить при «распространении заболевания, представляющего опасность для окружающих». А кабмин сможет устанавливать правила, обязательные для исполнения при введении режима чрезвычайной ситуации.

Российское законодательство позволяет вводить режим ЧС федерального характера в случае, если количество пострадавших от чрезвычайной ситуации превышает 500 человек либо размер ущерба становится выше 500 миллионов рублей.

Введение режима чрезвычайной ситуации для отдельных регионов России — не редкость. На такие меры регионы идут для решения проблем природного или техногенного характера. Так, режим ЧС водился летом 2019 года в Иркутской области из-за масштабного паводка, весной 2018 года в Якутии — также из-за наводнения, в августе 2017 года в Ростове-на-Дону — из-за масштабных пожаров.

Чрезвычайная ситуация — обстановка, сложившаяся на определённой территории в результате стихийного бедствия, аварии или катастрофы, несущая прямую угрозу жизнедеятельности граждан. Предполагается, что такие ситуации могут повлечь появление человеческих жертв.
  • Про ЧП.

У властей есть возможность задействовать еще один инструмент для борьбы с коронавирусом — ввести режим чрезвычайного положения (ЧП). Решение о его введении может принять только президент. Чрезвычайное положение позволяет ограничивать ряд конституционных норм: приостанавливать полномочия властей в регионах, ограничивать свободу передвижения, вводить комендантский час, отменять выборы, ограничивать свободу СМИ и вводить другие ограничительные меры. Режим ЧП применялся в истории России лишь дважды и тоже локально: в 1992 году в Ингушетии и в Северной Осетии и 3—4 октября 1993 года в Москве во время штурма Белого дома.

Чрезвычайное положение — меры по обеспечению порядка, вводимые на территориях ЧС. Подчиняться таким правилам должны все без исключения, независимо от национальности, возраста и социального статуса.

Российские власти обладают деньгами, необходимыми для поддержания российской экономики в условиях кризиса, считает Андрей Мовчан. «По разным странам оценка средств примерно одинаковая — 10% от ВВП. Для нас эти траты обойдутся в 9-10 трлн рублей. Такие деньги есть в Фонде национального благосостояния », — отметил экономист. По его мнению, часть средств из этого объема следует распределить населению, а часть выдать в виде «длинных кредитов», которые государство потом сможет вернуть обратно.

Будут ли распределять средства населению трудно сказать! Мелкий и средний бизнес не будет выплачивать заработную плату. Находясь на самоизоляции семьям без доходов будет очень трудно. Мы то с вами это понимаем. Но понимает ли это президент? Думаю нет. Озвучивая свое второе послание, об этом он не сказал ни слова, переложив все на плечи регионов.

В России могут ввести чрезвычайное положение. Соловей: Власти готовятся ввести чрезвычайное положение в России

Ползучее внедрение элементов особого режима началось с 10 марта, отметил политолог

В России могут ввести чрезвычайное положение. Соловей: Власти готовятся ввести чрезвычайное положение в России

Введение общенационального режима чрезвычайного положения в России предполагается на наступающей неделе, сообщил политолог Валерий Соловей . По его информации, пока не очень понятно, «будет ли ЧС объявлена де-юре или введена де-факто».

«Ползучее внедрение элементов ЧС началось с 10 марта. Что касается адаптации ЧС и плебисцита по Конституции, то в случае ее формального объявления самый очевидный путь – отказ от голосования вообще. Окончательную точку поставит вердикт Конституционного суда. В случае ЧС де-факто возможность плебисцита теоретически сохраняется», – пояснил он.

Согласно Федеральному конституционному закону «О чрезвычайном положении», режим ЧС на всей территории России или в ее отдельных местностях вводится президентским указом с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной думе. Указ президента о введении чрезвычайного положения незамедлительно передается на утверждение в верхнюю палату парламент.

По закону, чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер .

К таким обстоятельствам относятся:

  • попытки насильственного изменения конституционного строя России, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
  • чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Срок действия чрезвычайного положения , вводимого на всей территории России, не может превышать 30 суток , а вводимого в ее отдельных местностях, – 60 суток .

«По истечении срока, указанного в части первой настоящей статьи, чрезвычайное положение считается прекращенным. В случае, если в течение этого срока цели введения чрезвычайного положения не были достигнуты, срок его действия может быть продлен указом президента Российской Федерации с соблюдением требований, установленных настоящим Федеральным конституционным законом для введения чрезвычайного положения», – говорится в документе.

Видео в России может появиться новая форма занятости на фоне коронавируса