Я - леди

Верь в мечту

Стиль минимализм в одежде. История минимализма

17.03.2022 в 15:38

Стиль минимализм в одежде. История минимализма

История возникновения минимализма, как стиля в одежде – тема жарких споров. Историки в области моды до сих пор не могут определиться, кто стал первым продвигать идею простоты и лаконичности одежды. Часто встречаются, например, три японских дизайнера Рей Кавакубо, Иссей Мияке и Йоджи Ямамато. Они стали активно продвигать лишенную блеска и гламура одежду, которая тогда шла в разрез с типичным понимаем моды. Среди адептов минимализма числится и Коко Шанель, которая создала минималистичное черное платье и вообще славилась лаконичными и практичными фасонами.

Первые зачатки минимализма в одежде датируются 60-ми годами прошлого века, однако только спустя 20 лет это течение стало популяризироваться. Толчком к адаптации минимализма послужила борьба за равенство мужчин и женщин, которая затрагивала, в том числе, и понятия о красоте женской одежды, ранее сопровождавшейся рюшами и цветочками.

В 90-е годы дизайнер-самоучка Хельмут Ланг представил коллекцию, состоящую из простых геометрических силуэтов. Вошел в коллекцию и брючный костюм, где рубашка заменялась майкой. Позже минималистичные коллекции выпустили Dior, Кельвин Кляйн.

В 00-х годах, когда мир потряс экономический кризис, люди стали отказываться от эпатажа, шика, лоска и дизайнеры поспешили подстроиться под потребности покупателей. Бренды, модные дома и именитые дизайнеры стали выпускать практичную, но изысканную одежду, которая сочеталась бы между собой и сохраняла актуальность долгие годы.

Сейчас, спустя 20 лет, минимализм продолжает набирать обороты – его выбирают женщины разных возрастов и профессий, а бренды предлагают разные варианты одежды – от лаконичной до более яркой, но в обоих случаях – минималистичной.

Стиль минимализм в одежде 2022. Стиль минимализм 2022-2023 в одежде: модные образы минимализм, одежда минимализм – тенденции и особенности

Стиль минимализм в одежде 2022. Стиль минимализм 2022-2023 в одежде: модные образы минимализм, одежда минимализм – тенденции и особенностиРассматривая стиль минимализм в одежде, вы должны знать, что образы минимализм не преемлят броских и ярких элементов, такого же макияжа и слишком модной прически.

Одежда минимализм, как правило, представлена в однотонных черных, серых, бежевых, белых, тотал луках.

Образы минимализм – это сочетание контрастных цветовых решений, а именно черного и белого, белого и серого, темно синего со светлым оттенком.

Но дизайнеры внедрили в это направление и другие тона, добавив в одежду чуточку фиолетового, марсалового, бургунди, зеленого.

Стиль минимализм благоволит к спокойной или приглушенной цветовой гамме, лаконичным четким вариантам кроя, прямым линиям или же мягкому свободному крою.

Женская одежда минимализм не перенасыщена сложным кроем или декоративными элементами, даже количество аксессуаров снижено до минимума.

Нередко дизайнеры предлагают разнообразить образы минимализм, дополнив их каким-то ярким акцентом.

Также образы минимализм можно создать, выбирая приглушенные оттенки розового, бордового, голубого, коричневого и т.п.Стиль минимализм в одежде 2022. Стиль минимализм 2022-2023 в одежде: модные образы минимализм, одежда минимализм – тенденции и особенности

Обычно лук из минималистического переходит в разряд очень элегантного, не утрачивая при этом своих ноток.

Одежда минимализм изготавливается из простых, зачастую однотонных тканей. В луках в этом стиле вы не встретите аппликаций, крупных складок и других элементов, которые ассоциируются с роскошью.

Отсутствие замысловатых воротников и других сложных деталей компенсируется за счет оригинальной многослойности, сочетания интересных фактур в одном луке.

Если вас привлекла одежда минимализм, выбирайте простую прическу хвост, гладко причесанные волосы, легкую укладку без шика.

Маникюр также лучше подобрать в тон к вашему комплекту, предпочтительно в спокойных оттенках, желательно без яркого декора, с аккуратным узором или рисунком.

Цвета минимализма в одежде. Особенности стиля минимализм в одежде

Минимализм в модном мире – это производный стиль. Минимализм в одежде характеризуется лаконизмом, простотой и ясностью, точностью линий и выразительностью. Минимализм не отождествляется с дешевизной или бюджетной модой, массовостью или экономией. Хотя последнее – частично имеет место быть.

«Ничего лишнего!»

Так говорит сама мода о стиле МИНИМАЛИЗМ.

Характеристики минимализма

  • минимум деталей, отделок, украшений, меха
  • цвета монохромные или спокойные (чаще всего пастельных оттенков). Используются всего два достаточно спокойных оттенка (красный и серый, тёмный синий и блеклый жёлтый, бежевый и травянисто-зелёный)
  • простые формы, чёткие силуэты, отсутствие видимых застёжек и пуговиц, простой и качественный крой пояса.

Почему минимализм не может быть дешевым?

Потому что в центре стиля хоть и простота, но: изысканная простота, дорогие материалы и отделка, отточенные линии , которых способны достичь только мастера своего дела.

Если хотите добиться минимализма в своем стиле: используйте максимально 2 цвета (оттенка)в аутфите. Минимализм также предполагает полное отсутствие принтов в одежде, а также умеренность в цветовых оттенках и их количества в одном образе в стиле минимализм.

Первой модницей, которая покорила подиум простотой и роскошью, является. С именем Шанель также соприкасается еще одно понятие: маскулинность.

Пиджак или рубашка как с «мужского плеча» позволили дамам обратить на себя внимание.

Маскулинность – это черты или характеристики, присущи мужчинам. И женщины примеряли не только это понятие на себя, но и одежду или поведение, которое по стереотипам присуще мужчинам.

На самом деле с приходом в моду минималистических линий в костюмах, рубашках и даже платьях раскрывалось женское начало еще более женственно, придерживаясь простоты, изящества.

Минимализм с легкостью вписывается в переплетение стилей в одном образе. Это как база — трамплин для создания индивидуального стиля.

Цвета минимализма в одежде. Особенности стиля минимализм в одежде

Замысловатые узоры и сложные фактурные композиции в минималистических образах уступают место гладким, матовым материалам, без глянца и игривой прозрачности. Цветовая палитра стиля, сдержанная и элегантные, неброская.

Минимализм: что носить?

Рассмотрим, что можно сочетать в стиле минимализм?

— Брюки – прямые, свободные или слегка зауженные.

— Джинсы – скинии, прямые, клеш – однотонные, без цветовых переходов, потёртостей и декора.

Цвета минимализма в одежде. Особенности стиля минимализм в одежде

— Юбки – прямые, карандаш, тюльпан.

— Костюмы – брючные или с юбкой, но обязательно простые и лаконичные, не отягощённые отделкой.

— Платья – «футляр», модели А-силуэта, асимметричные варианты без пышных драпировок, рюш, воланов и бантов.

— Блузы – элегантные и строгие, без признаков декора.

— Туники – непрозрачные, без принта, из качественных материалов.

— Свитера и джемпера – однотонные, обязательно простой, некрупной вязки.

— Пальто или плащ – максимально лаконичные, без декоративных застёжек и накладных деталей.

Брючный костюм в стиле минимализм

Для офиса или просто прогулки, минималистичный костюм – это тренд 2020-2021. В этом сезоне допускается в луках стиля минимализм мелкая клетка. Обязательное условие: прямой крой, укороченный вариант брюк.

Модный тренд – носить брючный костюм без топа и рубашка, надев под него топ-бюстье, с которым у Вас получится захватывающий аутфит в модном стиле минимализм.

Цвета минимализма в одежде. Особенности стиля минимализм в одеждеЦвета минимализма в одежде. Особенности стиля минимализм в одежде

В ансамбль лука в минимализме допускается двубортный или однобортный пиджак, без застежек или пуговиц.

Брючные костюмы можно сочетать с базовыми лонгсливами, майками, футболками, рубашками, свитшотами и аккуратными видами обуви на низком ходу или устойчивом каблуке.

Белый верх

Белая рубашка или футболка – это базовые составляющие минимализма. Без лишних вытачек, рубашка должна быть в свободном стиле, оверсйз. А вот различные варианты геометрии приветствуются: приспущенный рукав, рукав-фонарь, V-образная горловина. И подойдут как в, так и брюкам.

В тандеме с белой рубашкой отлично сочетаются: гольф, чтобы добиться многослойности, свитшот или джемпер в том жетоне, что и рубашка, или в приближенном оттенке.

Цвета минимализма в одежде. Особенности стиля минимализм в одеждеЦвета минимализма в одежде. Особенности стиля минимализм в одежде

Тотал лук — без лишних деталей

Тоталы полюбились модницам в стиле минимализм по одной простой причине: не надо долго и муторно подбирать одежду по цветовым сочетаниям. А в тотале – разные фактуры будут только на руку.

Очень интересно смотрится тотал лук в духе minimalism в осенне-зимнем периоде, ведь вы можете подключить многослойность, сочетая трикотажные и вязаные свитера, пальто из твида, шерстяные или кожаные брюки в сродном цвете, дополнительные аксессуары в виде шапочки и шарфа.