Я - леди

Верь в мечту

В чем разница между цигейкой и мутоном. В чем отличие мутоновых шуб от цигейковых

29.06.2019 в 19:14

В чем разница между цигейкой и мутоном. В чем отличие мутоновых шуб от цигейковых


И мутон, и цигейка, по сути, являются овчиной, но между ними существует значительная разница. Цигейковые меховые изделия шились из стриженого и крашеного меха овец особой породы – цигейской. В настоящее время эта порода на территории России уже не разводится и для пошива верхней одежды используют привозное сырье – шкуры овец, выращенных в Австралии, Монголии, Китае и других стран.Мутон, слово с французскогокак «баран», это овчина, обработанная особым способом, и, поскольку технология предполагает использование формалина, этот способ считается вредным и не используется нигде, кроме России. Для производства мутона также используются шкуры только определенных пород овец, выращиваемых в Австралии и Новой Зеландии. Их отличают высокие теплоизоляционные свойства и сверхпрочность, и после обработки эти качества не теряются, а только усиливаются.
Самым носким считается мех выдры, шуба из нее прослужит около 20 лет, бобровая или мутоновая шуба будет носиться 18 лет, соболиная – 12, норковая -10 лет.
Обработка этих шкур включает традиционные этапы – сначала они проходят этап мездрения и очищаются от остатков жировых и мышечных тканей, затем этап сваливания – вращаются в вибробарабане, чтобы придать мездре мягкость. После этого шкуры растягивают на специальном столе, чтобы они стали больше по площади.Специальный технологический этап – обработка формалином, превращает обычную овчину в мутон. После этого мех становится влагостойким и особо носким, а ядовитый формалин подвергается особой чистке и удаляется с поверхности шкуры. Мех подстригают и разглаживают специальным способом, после чего мутон и приобретает свой внешний вид, и в нем только специалист способен опознать обычную овчину.
Мутон характеризуется высокой плотностью ворса, он не скатывается и сохраняет товарный вид даже при ежедневном использовании.

Чем отличается астраган от мутона. Все про мутон. Част. Астраган

В разделе «мутон» нашего каталога вы можете найти шубы из астрагана. Что же это за мех? Это один из самых часто задаваемых нам вопросов в последнее время. Отвечаем на него отдельной статьей.

Астраган – это разновидность мутона. Он представляет собой овчину высшего качества особого сорта. Для его получения применяют специальную обработку мехового полуфабриката. Изначально первым необходимым условием является наличие овчины с сильным завитком волоса и плотно набитым подпушком. Шкурка стрижется гораздо короче (0,5 – 0,7 см), чем это бывает при стрижке обычного мутона. Благодаря нужному завитку волоса, при такой короткой стрижке меха и получается необходимый эффект, визуально очень напоминающий каракульчу.

С внешним видом разобрались. Давайте посмотрим, какие еще преимущества есть у астрагана. Он легче мехов своей группы. Это раз. При этом по теплосбережению ничем ему не уступает. В плане носкости также лучше, при том, что и простой мутон тоже очень ноский. Это два. Но есть и обратная сторона медали. Шубы из этих уникальных шкурок дороже аналогичных изделий. Разница в цене колеблется от 10 до 30%. Наша фабрика может сшить как любую модель шубки из каталога, так и эксклюзивную из астрагана. Выбор за вами!

Чем отличается мутон от овчины. Овчина или мутон?

Чем отличается мутон от овчины. Овчина или мутон?

Из пышной и курчавой шерсти овцы получается несколько разновидностей меха, используемого для изготовления шуб и других изделий. В зависимости от метода обработки мех овцы подразделяется на овчину, мутон, каракуль и каракульчу.

Овчина – это мех взрослой овцы. Его использовали для защиты от мороза еще несколько столетий назад. Износостойкость изделий из овчины составляет 55% от принятого эталона, поэтому шуба или шапка будет носиться не менее 6 сезонов.

Изделия из меха овчины отличаются своей универсальностью. Современные технологии и способы обработки утраивают положительные свойства данного меха. Над разработкой моделей шуб, полушубков, дубленок трудятся лучшие мировые дизайнеры. Если раньше изделия из овчины считались одеждой, предназначенной для простолюдинов, в настоящее время они являются эталоном модных тенденций.

Мутон – это все тот же овечий мех, который подвергли специальной обработке формалином. Мутон производят только в России, поэтому его можно назвать российским мехом, которому совершенно не страшны любые природные перипетии. В дождь, мокрый снег верхняя одежда из мутона не намокает и не теряет своих основных качеств.

В отличие от овчины изделия из мутона прослужат в два раза дольше. Цветовая гамма мутоновых шуб представлена от ярко белого до черного цвета .

Сравнить мутоновые шубы по качеству можно с лисьими, уступают они только шубам из меха выдры. Однако цена на изделия из мутона вполне доступна большинству покупателей, это объясняется простым способом производства и наличием меха в избыточном количестве.

Россия – это страна, в которой в большинстве регионов суровые зимы, поэтому российские покупатели – это основные потребители изделий из мутона. Пошив моделей рассчитан на разные возрастные группы потребителей, отделка также может быть разная.

Коллекции мутоновых шуб создаются не только для женщин . Сильная половина человечества также предпочитает покупать полушубки из мутона. Это объясняется практичностью, удобством, износостойкостью.

Все о мутоне. Овчинка выделки стоит?

Мутон (облагороженная овчина) был изобретен, по одной из версий, специалистами кожевенно-меховой индустрии Германии. Этот вид меха значительно дешевле, например, меха норки, однако особая технология обработки овчины позволяет изделиям из мутона стоять в одном ряду с дорогими мехами – причем, практически по всем характеристикам.

Слово «мутон» переводится с французского как «баран» (а Франция, между прочим, рассматривается специалистами как другая возможная родина этого способа выделки меха). Но «баран», т.е. овчина для производства мутона, используется исключительно одного вида. Причем животных для производства облагороженной овчины выращивают в Австралии и Новой Зеландии. Мех таких «мутоновых» овец отличается высокими теплоизоляционными свойствами и сверхпрочностью - этот материал для шубок считается лучшим в мире. И именно из Австралии в Россию везут шкуры для производства мутона.

Все о мутоне. Овчинка выделки стоит?

«Мутоновые» овцы

Технология производства мутоновых изделий также обладает рядом особенностей. За двумя этапами первичной подготовки шкуры для обычных «дубленок» (мездрение – очищение от остатков тканей животного и сваливание – вращение в вибробарабане в течение многих часов для придания ей мягкости) следует третий этап, необходимый для мутона, - растягивание шкуры на специальном столе. Кожевая ткань при этом не теряет прочности и эластичности. А большой объём площади шкурки позволяет обходиться при пошиве минимальным количеством швов, что делает изделие более прочным и долгоноским. Однако на этом этап выделки облагороженной овчины не заканчивается. В России подготовленные таким образом шкуры обрабатывают раствором формалина, чтобы шерстинки стали влагостойкими. И только после этого мутоновым изделиям будут не страшны мокрый снег, перепады температур и другие сюрпризы русской зимы.

При этом надо отметить, что использование формалина на первичных этапах обработки шкур не несет опасности для их будущих покупательниц. Дело в том, что после этой обработки шкуры еще не раз подвергнутся особой чистке, в ходе которой все химические вещества будут удалены.

Все о мутоне. Овчинка выделки стоит?

Формалин используется для обработки шкурок овчины

С обработанной овчиной затем происходит настоящее превращение: ровно подстриженную шерсть разглаживают особым способом. После этого в меховом «полуфабрикате» овчину узнают только технологи производства или другие специалисты меховой отрасли.

Возможности современных технологий меховой индустрии позволяют окрасить мутон (природный цвет которого не очень выразителен) в глубокие яркие цвета. Палитра цвета поражает. Возникает ощущение, что каждая шуба имеет свой уникальный оттенок. Окраска меха происходит после обработки его формалином. Передовые технологии позволяют сделать мутон легким при высочайшей густоте меха – а значит, более удобным и комфортным в носке.

Все о мутоне. Овчинка выделки стоит?

В чем разница мутон и цигейка. Мутон и овчина: есть ли разница?

Мутон – что это, чей это мех? Мутоном называют овечью шкуру после определенной обработки. Мех коротко стригут и обрабатывают формалином. Это вещество обволакивает каждый волосок и делает его устойчивым к влаге, морозу и ветру. Этой технологией сейчас пользуются только в России и Китае. Поэтому изделия из мутона подходят для сурового российского климата как нельзя лучше.
После превращения овчины в мутон, долговечность изделий существенно увеличивается. Короткий мех невероятно мягкий и приятный на ощупь, он отлично сохраняет тепло даже при очень низких температурах.
Кроме этого, ворс стригут и разравнивают на импортном оборудовании, а также нередко окрашивают, чтобы придать изделию не просто товарный вид, а дать ему возможность войти в категорию изделий премиум-класса. При этом используется богатая цветовая палитра, в том числе и классические варианты – снежно-белый или кремовый. Благодаря этому готовое изделие выглядит очень эффектно и респектабельно.
Высокая плотность ворса гарантирует, что он не свернется и не потеряет свои свойства даже при интенсивном ежедневном использовании. Именно поэтому первосортный овечий мех идеально подходит для изготовления автонакидок, от которых, кроме презентабельного внешнего вида, требуется еще и высокая износостойкость.
Качество выделки также позволяет понять, чем отличается мутон от овчины. Мутоновые изделия более легкие, хотя и стоят они чуть дороже. За ними также проще ухаживать, так как сквозь плотный ворс меньше проникает пыль, а между пушистыми ворсинками не застревает мусор. Чтобы поддерживать великолепный внешний вид таких меховых авточехлов, достаточно пару раз в месяц их вытряхивать и пылесосить.
Овчина и мутон – натуральные меха, имеющие прямую зависимость друг от друга: без первого не было бы второго. Однако, далеко не каждая овчинка станет в итоге мутоном, а только самая первоклассная!!!

Цигейка зверь. Что такое цигейка и отличается ли она от мутона?

Несмотря на то что многие называют мутоновые меховые изделия шубами из цигейки, эти понятия все же немного разные. Давайте выясним:

  • цигейка – это крашенная и стриженая овчина на основе цигейской породы овцы;
  • мутон – облагороженная овчина, которая была обработана посредством формалина.

Итак, под мутоном мы понимаем натуральную выделанную овчину, обработанную в таком растворе, как формалин. Что дает такая обработка:

  • шуба становится более ноской;
  • она более устойчива к разным воздействиям;
  • изделие будет более долговечным.

Цигейка зверь. Что такое цигейка и отличается ли она от мутона? Эти показатели делают такой мех лучше норки, нутрии или лисы. Технология обработки меха с помощью формалина практикуется преимущественно в России, а вот в западных странах она была признана вредной для здоровья. По этой причине шубы из цигейки (мутона) в других странах не производятся.

Цигейкой в советское время называлась меховая овчина, которая также обрабатывалась посредством формалина. Но цигайская порода овец, которая в советское время использовалась для производства шуб, в настоящее время на территории России почти не обитает. Для производства мутоновых шуб , которые часто называют цигейковыми до сих пор, в настоящее время используются иностранные меха, в основном, привозимые из Австралии.

Мутон и цигейка в чем разница между. Все про мутон. Част. Так мутон, овчина или цигейка?

Мутон и цигейка в чем разница между. Все про мутон. Част.  Так мутон, овчина или цигейка?

Мутон – один из самых демократичных по цене видов меха, а мутоновая шуба в нашей стране считается не роскошью, а средством защиты от морозов.

В первой части нашей статьи мы попытаемся разобраться в определениях, так как в настоящее время в сознании людей присутствует несколько названий этого меха. И вообще, как правильно, мутон или овчина, или может быть цигейка? На самом деле, когда мы говорим мутон, овчина или цигейка, мы имеем ввиду один и тот же материал – Облагороженная меховая овчина. Именно так он официально называется в системе сертификации Российской Федерации. Меховая овчина – это шкурки овец, выращенных в домашних условиях.

Однако слово «мутон» гораздо чаще используется в потребительском обиходе. Это слово пришло к нам из французского языка и переводится как «баран». Баран же в классификации животного мира находится недалеко от овцы. По одной из версий, венгерская фирма под названием «Mutoon» в начале прошлого века активно осваивала европейский рынок со своими изделиями из овчины. После Великой отечественной войны технология обработки овчины пришла в Советский Союз, но в памяти людей закрепилось название «мутон», оно передается из поколения в поколение и успешно живет по сей день. Наша фабрика решила не отрываться от народа и в каталоге все изделия из этого меха находятся в разделе – «мутон», хотя непосредственно в Декларации соответствия товара качеству записано: овчина меховая.

Теперь осталось разобраться с названием «цигейка», которым многие люди также называют мутоновые шубы. В реальности цигейка – это устаревшее название мутона. Во времена СССР отечественные шубы производились из цигейской породы овец. Сейчас эта порода практически исчезла из России. Все мутоновые шубы изготавливаются из импортного сырья. Но об этом мы подробно расскажем в следующих статьях.

Цигейка и мутон в чем разница. Что такое?

Мутон или цигейка производятся из овчины . Раньше цигейковые изделия шились из меха специальной породы овец - цигейской . В настоящее время животноводы России ее разведением не занимаются, поэтому чаще всего сырье для пошива мутоновых шуб завозится из Австралии, Китая, Монголии, Новой Зеландии и других стран. В переводе с французского слово «мутон» означает баран. Говоря другими словами, это овчина.

Ее производство состоит из двух важных этапов: мездрение и сваливание. Первый позволяет очищать шкуру животного от остатков животной ткани. Второй, в результате вращения в вибробарабане на протяжении нескольких часов, придает сырью мягкости. Затем шкуру натягивают на специальном столе.

В России для доведения овчины до нужного состоянии используют формалин, которым обрабатывается шкура. Это считается вредным способом, однако благодаря ему мех становится влагостойким. После этого шубе абсолютно не страшны мокрый снег или перепады температуры. Чтобы избавить будущих потребителей мутоновых шуб от опасности воздействия формалина, происходит еще один важный этап – особая читка, в результате которой химия полностью удаляется.

Мутон отличается от традиционной цигейки, которую любили носить наши родители и бабушки. Он легче по весу и смотрится гораздо привлекательнее в разнообразных моделях и расцветках. Но при этом все качества изделия сохранены.