Я - леди

Верь в мечту

Чай с медом и лимоном польза. Напиток от лишнего веса

02.04.2020 в 02:01

Чай с медом и лимоном польза. Напиток от лишнего веса

Вместе с чаем вы можете заваривать такие травы и сборы:

  1. Чабрец обволакивает стенки кишечника, мягко оздоровляет, полезен при бронхите.
  2. Лепестки розы или каркаде, в них содержится красный пигмент, богатый витамином P. Этот витамин помогает работе сердечно-сосудистой системы.
  3. Мелисса — основной компонент успокоительных сборов.
  4. Фенхель окажет очищающее воздействие на организм, выведет токсические вещества и соли.

Если в доме нет ни одной из перечисленных трав, не расстраивайтесь, чай с медом и с лимоном – это уже очень полезный напиток.

Конечно, главными любителями медового чая являются дети. Малыши с удовольствием пьют напиток просто так и во время болезни.

Предлагаем вашему вниманию рецепт вкусного медового напитка с фото для детей:

  • Черный чай, зеленый сорт нельзя давать ребятам младше 5 лет;
  • 1-2 дольки лимона;
  • 2 ст. ложки меда;
  • Свежие или замороженные ягоды (малина, клубника, можно добавить апельсин);
  • 1 чайная ложка цветов липы.

Положите в чашку заварку и липу, когда жидкость станет не такой обжигающей, добавьте мед, лимон и ягоды, которые предварительно нужно размять вилочкой.

Напиток поможет при болях в горле, ребенок может выпить его теплым, чтобы пропотеть.

Как мы уже говорили, чай с медом и лимоном помогает во время похудения. Калорийность 200 мл напитка не превышает 75 ккал, а пользы организму он принесет много. В меде содержится природная глюкоза, которая при диете поддержит организм и активизирует работу мозга. А лимон – чудесный живой витамин!

Имбирь (100 ккал на 100 грамм) – один из 5 продуктов, которые помогают сжигать жир. И если чеснок с сельдереем в напиток не положишь, то натертый на терке корень имбиря и вкус улучшит, и запустит процесс расщепления жиров.

На 1 чашку чая с медом и лимоном кладут 1 ч. ложечку тертого имбиря, рекомендуется смешать его с заваркой. Свежий и теплый напиток пьют с утра на голодный желудок, так как он может разбудить аппетит. Для вкуса можно положить мяту, чабрец и даже чеснок. Но если кладете острые зубчики, то лимон и мед оставьте на закуску.

Чай с лимоном и медом – любимое питье взрослых и детей. Но даже с таким простым напитком нужно быть аккуратным, чрезмерное потребление через время скажется на состоянии почек. Идеальный баланс – это 1 чашечка с утра, а вторая – перед сном. В течение дня вы можете выпить 1 стакан медовой воды с 15 мл лимонного сока.

Чай с медом и лимоном польза и вред. Способы приготовления

Напиток с имбирём, лимоном и мёдом не только полезный, но ещё и вкусный. Готовить его можно различными способами. В его состав также можно и нужно включать ещё и другие составляющие, которые дополнят его пользу и сделают вкус незабываемым.

Классический

Самый простой вариант имбирного чая лёгок в приготовлении и состоит из несложных манипуляций:

  1. Очищенный и измельчённый кусочками имбирь (около 30 г) поместить в заварочный чайник.
  2. В ёмкость добавить лимон (1/2 или 1/3 часть) и 3–4 ч. л. чёрного или зелёного чая.
  3. Залить смесь кипятком (около литра) и дать настояться в течение 10–15 минут.
  4. Разлить напиток по чашкам и добавить по вкусу мёд.
Чай с медом и лимоном польза и вред. Способы приготовления

Такое целебное зелье поможет в сезон простудных заболеваний усилить устойчивость организма, а если вы заболели, то ускорит процесс выздоровления.

Важно! Нельзя добавлять мёд в горячий напиток. При температуре выше +40°С он теряет свои полезные свойства.

Для поддержки иммунитета, согревающий чай

Не только усилить сопротивляемость организма инфекциям, но и согреться в холодный зимний вечер можно при помощи чая, приготовленного следующим образом:

  1. Литр воды, налитой в эмалированную кастрюлю или ковшик, поставить на огонь.
  2. Перед закипанием добавить 1,5–2 ч. л. тёртого имбирного корня и 2 ч. л. чёрного чая.
  3. В момент закипания в чай бросить 2 шт. гвоздики и 1/2 ч. л. молотого кардамона.
  4. После повторного закипания снять напиток с плиты и разлить по чашкам.
  5. После этого в смесь добавить кусочек лимона и мёд по вкусу.
Чай с медом и лимоном польза и вред. Способы приготовления

Для похудения с добавлением зелёного чая

Имбирно-лимонно-медовое сочетание проявляет также положительный результат в снижении аппетита и похудении . Эти компоненты можно включать в еду в любом виде, но эффективно и вкусно будет это всё сочетаться в виде чая. Не только избавиться от лишних килограммов, но и оздоровиться помогут следующие рецепты:

  1. Заварить в 150 мл кипятка 1 ч. л. зелёного чая и 2–3 листика мяты, добавить тёртый имбирь (2–3 некрупных кусочка) и кружочек лимона. Чуть позже растворить в напитке 1 ч. л. мёда и немного корицы (на кончике ножа).
  2. Проварить в 1 л воды 2 ст. л. тёртого имбиря в течение 10–15 минут. Добавить в кипящую смесь 2–3 листика мяты или мелиссы и 1 ст. л. зелёного чая. Отставить смесь и влить в неё 4 ст. л. лимонного сока и растворить 1,5 ст. л. мёда.
  3. Измельчить имбирь (кусочек около 3 см), 2 зубчика чеснока и половину лимона, добавить 1 ст. л. зелёного чая. Смесь залить 0,5 л кипятка и настаивать около 2 часов. После остывания растворить 2 ч. л. мёда.
Чай с медом и лимоном польза и вред. Способы приготовления

Такой чай полезно пить по утрам и в течение дня . Он придаст сил и бодрости, а также поспособствует уменьшению чувства голода и похудению. К перечисленным рецептам, по желанию, можно добавлять немного молока, что придаст необычный вкус и послужит источником кальция и других полезных веществ.

С куркумой

За яркий цвет и уникальные свойства эту специю называют «золотой». Она придаёт блюдам неподражаемый вкус и привлекательный вид. Истинный эликсир здоровья получится в сочетании куркумы с имбирём, лимоном и мёдом. Такой чай укрепит иммунитет, выведет токсины, поддержит тонус организма и послужит природным антибиотиком. Приготовить его не составит труда:

  1. Смешать 1/2 ч. л. тёртого имбирного корня и 1/4 ч. л. куркумы, залить 200 мл горячей воды.
  2. Поставить на огонь и довести до кипения. Протомить ещё 3–4 минуты на слабом огне.
  3. Сняв с плиты, оставить на 15 минут для настаивания.
  4. Разлить по чашкам и приправить лимоном и мёдом по вкусу.
Чай с медом и лимоном польза и вред. Способы приготовления

Такое средство хорошо помогает также при потере аппетита, тошноте и метеоризме.

Знаете ли вы? Помимо имбиря белого (бенгальского), есть ещё и барбадосский (чёрный) имбирь. Чёрный корень не нужно чистить, его перед применением достаточно обдать кипятком.

С облепихой

Яркие и сочные облепиховые ягоды — настоящий кладезь витаминов. Целебное масло этого растения многие годы используется в медицине для лечения ряда заболеваний. Чай с этой чудо-ягодой наполнит энергией и жизненным тонусом, стабилизирует работу иммунной, кровеносной и нервной систем, а также послужит профилактикой простудных заболеваний и укрепит зрение.

Чай с лимоном и медом польза и вред. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

Особенно рекомендуется пить зеленый чай с лимоном и добавлением меда в осенне-зимний период, когда повышается риск заболеть простудой или гриппом. Если же болезнь все-таки настигла, то он поможет справиться с заболеванием быстрее. Важно, при ощущении недомогания и первых признаках болезни, сразу начать поддерживать организм натуральным коктейлем из меда, лимона и зеленого чая. В первый день рекомендуется покой, тепло и обильное питье. Уже на утро больной почувствует себя лучше.

Зеленый чай с лимоном и медом рекомендуется применять также для профилактики таких заболеваний как бронхит, ринит, ангина, и даже сердечных болезней. Еще одно из множества полезных свойств такого настоя (при регулярном применении) – способность улучшать работу пищеварительной системы и почек, и даже служить средством профилактики злокачественных опухолей.

Подобное сочетание компонентов насыщает организм. Если выпить лимонно-медовый чай за час перед одним из приемов пищи, объем съеденного будет меньше. Эта хитрость будет полезна тем, кто хочет снизить вес. Некоторые ученые даже считают, что именно такой чай (зеленый чай плюс лимон и мед) способствует увеличению объема груди у женщин.

Эти советы, несомненно, возьмут на заметку представительницы прекрасного пола, а для мужчин парочка других. Например, зеленый чай с медом и лимоном спасает от похмелья. Для облегчения симптомов нужно выпить стакан этого чудодейственного напитка натощак. Также рекомендуется пить этот настой трижды в день для профилактики импотенции.

Что может быть лучше, чем встать с утра и зарядиться энергией, выпив стакан полезного кисло-сладкого напитка. Он поможет организму проснуться, взбодриться, получиться заряд положительных эмоций.
Чай с лимоном и медом польза и вред. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

Зеленый чай с лимоном и медом польза. Зеленый чай, имбирь, лимон, мед для похудения: рецепты приготовления чая

Зеленый чай с лимоном и медом польза. Зеленый чай, имбирь, лимон, мед для похудения: рецепты приготовления чая

Многие считаютповседневным напитком, хорошо тонизирующим и утоляющим жажду. О пользе зеленого чая много говорят, пишут. Диетологи тоже не оставили этот напиток без внимания, многие диеты содержат чайный напиток в своем рационе. Считается, что. Но эффективнее применять его с другими компонентами, например, с имбирем и лимоном. Такой напиток будет вкуснее и намного полезнее для всего организма.

Польза зеленого чая с лимоном и имбирем

Имбирный чай издавна использовали для похудения. Также он применяется для лечения различных заболеваний. Зеленый чай полезен не меньше, в нем много антиоксидантов, которые делают его ценным продуктом. Лимон богат витаминами, необходимыми для организма. Для улучшения вкуса в чай добавляется мед, богатый полезными веществами. В меде содержится глюкоза, он питательный и калорийный, его тоже включают в напитки для похудения. Мед притупляет чувство голода, во время диеты не бывает срывов, дабы наесться сладкого. Поступающие в организм углеводы помогают снизить вес, сжигая жир, а, не откладывая его. Мед наполняет организм питательными веществами. С помощью активных веществ меда выводится масса свободных радикалов.

Сочетание всех ингредиентов наделяет напиток ценнейшими свойствами:

  • Придает энергию, тонизирует, притупляет чувство голода.
  • Является источником микроэлементов, витаминов, содержит витамин C, магний, кальций, железо, калий, хром, фосфор.
  • Он снимает воспаление, способен избавлять от боли. Может применяться для лечения ангины, простудных заболеваний, гриппа.
  • Улучшает метаболизм, улучшает пищеварение.
  • Борется с плохим холестерином, полезен при болезнях сердца.
  • Стимулирует оздоровительные процессы, антиоксиданты замедляют процессы старения, борется с опухолями.
  • Оказывает мочегонное действие, избавляя от токсинов и лишней жидкости.
  • Нормализует уровень глюкозы.

Имбирный напиток для похудения

Многие из тех, кто пробовал улучшить свою фигуру с помощью вкусного напитка, добились неплохих результатов. Такой чай помогает поддерживать себя в форме. Жиросжигающий эффект этого чая был известен давно на Востоке. Имбирь там добавляют при приготовлении жирной пищи. Он помогает предотвратить появление ненужных жировых отложений, помогает желудку справиться с поступаемой пищей. Имбирь стимулирует обменные процессы, способствуя похудению.

Коктейль на основе зеленого чая с пряностями — кладезь витаминов и антиоксидантов. При похудении, диете организм подвергается стрессу, а чай служит общеукрепляющим средством. Его обязательно нужно пить в зимний и осенний период. Он согревает, служит профилактикой простуд и гриппа.

Рецепты приготовления напитков для похудения

Приготовление чая не требует много усилий и времени. Применение зеленого чая,очень эффективно, напиток получается вкусным, питательным, его вкус нравится всем.

Зеленый чай с лимоном и медом польза. Зеленый чай, имбирь, лимон, мед для похудения: рецепты приготовления чая

Чай для стимуляции метаболизма

Корень имбиря — кусочек 2 на 2 см

Лимон — 2 дольки

Вода — 200 мл

Свежезаваренный зеленый чай — 200 мл

Кубик свежего корня имбиря нарезают тонкими ломтиками, из лимона выдавливают сок. Смесь заливают водой и варят на слабом огне около 10 минут. Отдельно заваривают зеленый чай по любимому рецепту. Два настоя смешивают, когда чай немного остынет, добавляют ложку меда.

Тонизирующий чай для похудения

Кусочек корня имбиря — 20 г

Вода — 200 мл

Мята или мелисса — несколько веточек

Апельсин или лимон — 1/2 плода

Зеленый чай — 1 ч. л.

Имбирь отваривают в течение 15 минут, затем корень вынимают, а полученным отваром заливают сухие листья зеленого чая. Оставляют настаиваться. Через три минуты добавляют листочки мяты, сок апельсина.

Имбирный чай с чесноком

Имбирь — 2 ст. л. измельченного корня

Чеснок — 2 зубчика

Зеленый чай — 2 ч. л.

Вода — 300-400 мл

Чеснок и имбирь измельчают, кладут в термос, заливают отдельно приготовленным горячим зеленым чаем. Дают настояться. Перед употреблением настой фильтруется. Вкуснее пить охлажденный напиток. Он способен улучшить общее самочувствие, снизить вес. Напиток необходимо пить с осторожностью людям, имеющим проблемы с печенью, ЖКТ, желчным пузырем.

Согревающий чай с пряностями

Зеленый чай (свежезаваренный) — 200 мл

Кусочек имбиря

Щепотка корицы

Палочка гвоздики

Стручки кардамона

Мед по вкусу

Лимонный сок

Специи необходимо заварить зеленым чаем, проварить 15 минут на медленном огне. Для вкуса перед подачей добавить ложечку меда, лимонный сок. В непогоду этот напиток поможет согреться, укрепить иммунитет.

Имбирный коктейль

Коктейль из имбиря — интересный напиток, доступный для приготовления в домашних условиях и использовать для похудения. Корень имбиря мелко нарезают, кладут в бокал, слегка разминают до появления сока. Затем насыпают лед, наливают 60 мл водки и 3 ст. л. лимонного сока. Те, кому нельзя алкоголь, могут приготовить безалкогольный коктейль с добавлением ананасового сока.

Зеленый чай с лимоном и медом польза. Зеленый чай, имбирь, лимон, мед для похудения: рецепты приготовления чая

Чай с медом и лимоном польза на ночь. Готовим напиток самостоятельно: черный чай с медом и лимоном

Рецепт черного чая с кусочком лимона и пчелиным медом прост в приготовлении, но при этом важно придерживаться общих правил. За основу необходимо взять стандартный рецепт, но при желании вы можете добавить и другие ингредиенты, такие, как имбирь, малина, облепиховое варенье. Это не ухудшит напиток, а сделает его вкуснее, насыщеннее и усилит полезное влияние на ваше здоровье.

Помните и о том, что чай не должен быть пакетированным, а исключительно в листьях. Мед при этом должен быть свежий, качественный. Иначе нужного эффекта и пользы вы не получите. Лимон, естественно, нужно использовать высшего качества. Оптимальной температурой напитка считается 40 градусов по Цельсию.

Ингредиенты

  • черный заварной чай одна-две чайных ложки;
  • пчелиный мед две чайных ложки;
  • лимон две дольки;
  • дозировка будет зависеть от того, на сколько крепкий чай вы любите и конечно же, от его качества.

Также вы можете создать свой фирменный состав, если решите поэкспериментировать с другими компонентами.

Рецепт

Старинный рецепт прост, но имеет хитрости, которые и делают вкус напитка таким неповторимым.

Чтобы его приготовить вам нужно:

  1. Во френч-пресс или чашку насыпать пару чайных ложек черного чая.
  2. Довести воду до кипения, но не перекипятить, ведь тогда воды становится неживой и теряет свои свойства.
  3. Залить воду в чашку или френч-пресс и оставить на пять-семь минут.
  4. В настоявшийся чай добавить мед и несколько долек лимона.
  5. По желанию вы можете добавить еще и сахар.

Помните и о том, что мед нельзя добавлять сразу после кипячения воды, потому что тогда этот продукт выделяет опасные вещества, которыми вы можете отравиться, а не извлечь максимум пользы.

Применение

Данный напиток необходимо применять утром и днем. Потому что он дает заряд энергии и бодрости. И в себе содержит вещества, которые схожи с компонентами кофе, который может нанести вред. Поэтому лучше, если вы будете пить черный чай, ведь эффект вы получите тот же, но влияние на организм будет исключительно положительным. Если вы страдаете сонливостью, заболели простудой, чувствуете вялость или легкое недомогание, то этот чай именно то, что вам нужно.