Я - леди

Верь в мечту

Чай с мятой и мелиссой польза и вред. Польза и полезные свойства мяты для здоровья человека

05.04.2020 в 06:11

Чай с мятой и мелиссой польза и вред. Польза и полезные свойства мяты для здоровья человека

Чай с мятой и мелиссой польза и вред. Польза и полезные свойства мяты для здоровья человека

Свежая и сушеная мята перечная широко применяются в фитолечении, на ее основе готовятся аромосмеси, различные лекарства. Благодаря стойкому и приятному аромату масло мяты и все части растения свое применение нашли и при приготовлении косметических средств, и при проведении различных домашних процедур для красоты.

Мята перечная обладает антибактериальными, противовоспалительными, обезболивающими и антиоксидантными свойствами. Ментол растения при нанесении на кожу вызывает ощущения легкого покалывания и прохлады, при этом сужаются кровеносные сосуды кожи и рефлекторно расширяются сосуды, отвечающие за работу сердца, головного мозга, легких.

Совет.  Втирания с ментолом в виски можно использовать для облегчения сильной головной боли.

При приеме внутрь различных составов на основе мяты происходят следующие изменения:

  • Проходит тошнота и рвота.
  • Усиливается перистальтика кишечника.
  • Улучшается отделение желчи.
  • Настой мяты способствует уменьшению зубной боли, освежает дыхание.

Полоскания растворами на основе мяты применяется при фарингитах и ларингитах. При насморке ментолом из мяты смазывают крылья носа. Втирание препаратов с ментолом способствует устранению мигреней, успокаивающе воздействует на нервную систему.

Рефлекторно сосудосуживающие действие мяты перечной применяется для устранения некоторых заболеваний, связанных со спазмированием сосудов сердца и головного мозга. Лечебные свойства мяты используют для приготовления различных фармакологических препаратов, это лекарства от сердца и спазмов, средства, применяемые для лечения патологий органов дыхания.

Мята с чаем – напиток, обладающий успокаивающими и бактерицидными свойствами. Душистый чай советуют пить при стрессах, спазмах и коликах в животе, при тошноте. Мята и календула помогут справиться с развивающими простудными заболеваниями горла и полости рта.

Большим количеством эфирных масел обладает свежая мята. Мята сушеная применяется для приготовления различных народных рецептов, ее можно добавлять в ванну или брать с собой в баню. Растение применяется и в косметологии.

Польза для мужчин

Подходить к использованию мяты перечной в рационе питания мужчинам необходимо осторожно. Если переборщить с употреблением этого растения, то изменится гормональный фон, то есть организм начнет меньше вырабатывать тестостерона, что проявится снижением половой функции и поредением волос на теле.

Совет.  Полностью отказываться от мяты мужчинам не стоит. Две чашки мятного чая в день полезны для сна, способствуют укреплению нервной системы и избавляют от головной боли.

Польза для женщин

Для женщин мята наоборот незаменима. Представительницы прекрасного пола это растение могут использовать внутрь и снаружи. Мята и душица, добавленные в чай, обладают расслабляющим и успокаивающим эффектом, помогают справиться с депрессией.

Настойка мяты или мятный чай, употребляемые регулярно, повышают выработку эстрогенов, а это положительно сказывается на состоянии кожного покрова, на общем самочувствии. Также любительницами мяты замечено, что на теле постепенно становится меньше растительности. Мятный напиток несколько снижает неприятные проявления климакса.

Женщины листья мяты, настойку травы или ее отвар могут использовать и для приготовления масок или других различных средств для волос и кожи. Полезные составляющие растения помогают от прыщей, угревой сыпи, успокаивают и охлаждают раздраженную кожу.

Чай с мятой и мелиссой польза и вред. Польза и полезные свойства мяты для здоровья человека

Польза при похудении

Включать чай с мятой в свой рацион рекомендуется и при соблюдении диеты для снижения веса. Растение будет способствовать улучшению работы всех органов пищеварения, а это в свою очередь позволит организму быстрее освободиться от шлаков.

Совет.  Употребление душистого чая уберет нервную раздражительность и поможет создать позитивный настрой, что будет только способствовать снижению веса.

Чай с мелиссой для мужчин. Мелисса для мужчин

Мелисса традиционно считается «женской» травой, поэтому многие мужчины с опаской относятся к этому растению. По мнению некоторых, чай с этой ароматной травой может привести к половой слабости и ослаблению эрекции у мужчин. На самом деле все как раз наоборот: мелисса для мужчин принесет ощутимую пользу и улучшит половую функцию.

Чай с мелиссой для мужчин. Мелисса для мужчин

Снижает ли мелисса потенцию мужчины

Когда речь заходит о чае с мелиссой, главный вопрос, который задают мужчины, как она влияет на потенцию? Долгое время считалось, что трава снижает потенцию, но сейчас ученые выяснили, что это миф.

Если принимать средства на основе мелиссы как лекарство и строго соблюдать дозировку, то никакого отрицательного эффекта не будет. Понизить уровень тестостерона способно слишком большое количество выпитого чая или настоя.

Чай с мелиссой для мужчин. Мелисса для мужчин

Если быть точным, то стоит ответить на вопрос, почему мужчинам нельзя пить обыкновенную мяту, а не мелиссу. Мята содержит в себе гормоны, сходные с женскими, поэтому может вызвать уменьшение волосяного покрова на теле, рост груди и округление форм тела по женскому типу.

Чай с мелиссой для мужчин. Мелисса для мужчин

Еще одно неприятное последствие – уменьшение подвижности сперматозоидов и снижение вероятности зачатия. Однако на способность проведения полового акта мята не влияет.

В больших количествах и частом употреблении обычная мята, как и мелисса, снижает уровень тестостерона, следовательно, может понизить и эрекцию.

Польза и вред для мужчин

Лечебные свойства травы мелиссы и противопоказания ее для мужчин обусловлены богатым химическим составом растения.

Активные вещества травы помогают мужчинам:

  • при неврозах и психических заболеваниях;
  • тревожности и депрессии;
  • нарушениях работы сердца и заболеваниях сосудов;
  • гиперсексуальности;
  • судорогах;
  • повышенной физической активности.

Чай с мелиссой для мужчин. Мелисса для мужчин

За счет того, что эфирное масло пряной травы обладает успокаивающим действием — уходит бессонница, организм легче переносит стрессовые ситуации. Это позволяет мужчине лучше настроиться на романтическое свидание.

Полезные свойства чая из мелиссы используются:

  • для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • очистки лимфы и крови от шлаков и токсинов;
  • улучшения аппетита;
  • профилактики гриппа и ОРВИ;
  • разжижения крови;
  • лечения болезней легких, печени, кожи;
  • снижения повышенного артериального давления.

Чай с мелиссой для мужчин. Мелисса для мужчин

В целом мелисса довольно безобидное растение, но в определенных случаях вред от нее все же возможен. Трава может вызвать у мужчин, страдающих индивидуальной непереносимостью, аллергическую реакцию. Перед использованием средств на ее основе следует провести тест на восприимчивость к активным веществам – выпить немного чая или настоя и понаблюдать за своим состоянием.

Тем мужчинам, чья работа связана с частыми поездками за рулем, особенно ночью, также стоит воздержаться от приема мятных напитков перед выездом. Из-за седативного действия можно уснуть и совершить создать аварийную ситуацию.

Также не стоит пить мелиссу, если мужчине предстоит важная деловая встреча, ответственная работа или экзамен.

Противопоказано употребление травы в любом виде:

  • при хронической гипотонии;
  • эпилепсии;
  • почечной недостаточности.

Можно ли мужчинам употреблять мелиссу

Взвесив все «за» и «против», можно прийти к выводу, что употреблять мелиссу мужчинам можно, если использовать ее в составе комплексных травяных сборов. Например, с крапивой, зверобоем и красным клевером.

Чай с мелиссой для мужчин. Мелисса для мужчин

Отдельно заваривать чай с мелиссой лучше всего в стеклянной или деревянной посуде, во избежание реакции окисления. Траву заливают не кипятком, а водой с температурой 80°С. Стандартная дозировка – 1 ч. ложка сухих листьев на стакан воды. Пить напиток нужно в теплом виде, без дополнительного разбавления.

Рецепт зеленого чая с мелиссой:

  • зеленый чай и лимонная мята – по 1 ч. л.;
  • мед – 1 ч. л.;
  • имбирь свежий – 1 см корня;
  • вода – 250 мл.

Чай с мелиссой для мужчин. Мелисса для мужчин

Заваривается напиток по тем же правилам и настаивается не более 20 минут. Мед и натертый имбирь добавляются непосредственно перед употреблением.

Наладить половую жизнь мужчины также помогут расслабляющие ванны с эфирным маслом мелиссы, которое можно приобрести в аптеке. Принимать их надо не более 15 минут. Положительный эффект в данном случае достигается за счет расслабления и отвлечения от негативных мыслей.

Чай с мелиссой рецепт. Как приготовить чай с мелиссой

Тем, кто любит добавлять в чай ломтик лимона, будет небезынтересно узнать, что лимону есть замечательная альтернатива – мелисса или, как ее еще иногда называют, — лимонная мята.

Это растение обладает рядом полезных свойств, о которых известно уже свыше 3000лет. Известный врач Авиценна утверждал, что мелисса укрепляет организм, помогает ему оставаться бодрым, а также устраняет неприятный запах изо рта.

В современной медицине применение мелиссы тоже достаточно широко: сердечные заболевания, астма, гипертония, судороги, заболевания желудка – и это далеко не весь список!

Для лечения используется только наземная часть растения. Заготавливать ее нужно перед началом цветения, а сушить – в помещении, где есть постоянный доступ свежего воздуха.

Поскольку наружное применение мелиссы крайне редко встречается, особое внимание стоит обратить на его употребление внутрь, в виде чая, причем не только в лечебных целях, но и для общего укрепления организма (например, после тяжелого рабочего дня или в период восстановления после болезни).

А самым важным свойством мелиссы является способность успокаивать нервы и снимать стресс.

 Чай с мелиссой — рецепты и полезные свойства

    Листья мелиссы вместо заварки

Самый простой способ приготовления чая с мелиссой – использовать измельченные листья  (свежие или сушенные) вместо обычной чайной заварки: 2 чайные ложки травы залить стаканом кипятка и настаивать в течение 30 минут.

     Чай с мелиссой и обычной заваркой для лактации

Второй вариант чая, кроме своих обычных функций, выполняет еще одну очень важную – способствует улучшению лактации у кормящих мамочек!

Для его приготовления заварочный чайничек следует ополоснуть кипятком и засыпать туда 4 чайные ложки черного чая и одну ложку мелиссы. Залить смесь кипятком, плотно закрыть и дать настояться.

Какой бы вариант чая с мелиссой ни был выбран, лекарственные свойства ее от этого не изменятся, поэтому стоит ориентироваться исключительно на личные вкусовые предпочтения!

Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты

Настойка мелиссы отличается приятным освежающим вкусом и мятно-лимонным ароматом. В лечебных целях напитки из этой травы использовал еще Авиценна, а Парацельс, восхищаясь ее эффективностью, сравнивал мелиссу с золотом. В домашних условиях на зиму готовят вкусное и полезное варенье из мелиссы, добавляют ее листья и побеги в салаты, рыбу, грибы, также с ее участием делают общеукрепляющие отвары и настойки.

Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты

Чем полезен настой мелиссы

Как сама трава, так и настойки из нее успокаивающе воздействуют на нервную систему, укрепляя ее. Снимают спазмы, подавляют болевые ощущения. Мелисса способствует повышению аппетита, ликвидирует тошноту, улучшает обменные процессы в организме. Обладает противовоспалительным, антибактериальным действиями, снижает высокое давление, действует как мочегонное средство. Также ее используют наружно для ускоренной регенерации тканей.

Настойки на основе мелиссу применяются для лечения:

  • астмы;
  • болезней сердца и сосудов;
  • симптомов климакса;
  • простуды;
  • прыщей;
  • нарушенного аппетита;
  • слабого иммунитета;
  • головных болей;
  • проблем со сном;
  • невралгических болезней;
  • грибковых поражений.

Противопоказания настойки

Настойку нельзя применять:

  • при беременности и лактации;
  • эпилепсии;
  • индивидуальной непереносимости;
  • лихорадке неясного генеза;
  • низком давлении;
  • почечной недостаточности.

Также состав настойки на основе алкоголя противопоказан детям до 12 лет.

Мелисса может стать причиной заторможенной реакции, сонливости, снижения концентрации внимания. Поэтому ее нельзя пить перед поездкой за рулем, а также перед и во время работы, требующей высокой концентрации.

Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты

В больших количествах настойка противопоказана мужчинам, т.к. это может привести к снижению полового влечения.

На заметку! Можно приготовить вкусный сироп из мелиссы, который употребляется как в чистом виде, так и разведенном в воде, а также хорошо подходит для детей. Для его приготовления 75 г листиков травы нужно залить водой и настоять час. Процедить состав, влить литр воды, всыпать 1,2 кг сахара, перемешать и дать закипеть. После закипания продолжать варить 15 минут, постоянно помешивая и убирая пенку. Как только сироп загустеет, влить сок одного лимона и хорошо перемешать. Приготовленный состав разлить по банкам, поставить в холодильник.

Настойка из мелиссы на самогоне

Потребуется:

  • 50 г измельченных листьев мелиссы;
  • 250 мл самогона.

Приготовление:

  1. Чистые и хорошо просушенные измельченные листья сложить в банку и влить самогон. Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты
  2. Плотно накрыть емкость крышкой и дать настояться 2-3 недели, регулярно встряхивая банку. Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты
  3. Готовый настой процедить. Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты

Хранить состав нужно в таре из темного стекла в прохладном месте. Употребляют настойку перед трапезой по 15 капель. Для компрессов ее предварительно разбавляют водой.

Настойка мелиссы на водке

Потребуется:

  • 50 г свежих листочков мелиссы
  • 0,5 стакана водки.

Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты

Приготовление:

  1. Хорошо промыть, просушить и мелко порубить листочки. Сложить их в банку. Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты
  2. Влить водку, плотно закрыть крышкой. Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты
  3. Настаивать неделю, периодически взбалтывая состав. Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты

Готовую настойку процеживают, хранят в темном прохладном месте не дольше года.

Крепость настойки можно снизить, добавив вместе с водкой 100 мл чистой воды, но настаивать состав нужно две недели.

Применять можно при проблемах со сном, употребляя по 15 капель перед отходом ко сну, или же пить ее в течение дня, три раза по 5 капель во время еды. Ее же используют для лечения заболеваний ротовой полости, проводя ополаскивания раствором, приготовленным из 1 ч.л. настойки и стакана воды.

Кроме настоек, из мелиссы можно сделать вкусный домашний лимонад с апельсином и лимоном, а ценителям алкогольных напитков можно посоветовать мохито с мелиссой, который обладает теми же освежающими свойствами, что и классический рецепт, или ликер.

Мелисса для сосудов. Настойка мелиссы – полезные рецепты

Мелисса — универсальная специя, с которой каждый найдет для себя полезный рецепт! Главное, не употреблять ее при имеющихся противопоказаний, чтобы не причинить вред организму.