Я - леди

Верь в мечту

Что такое пихора женская. Что такое женская пихора: отличие от пуховика и парки

20.10.2019 в 23:00

Что такое пихора женская. Что такое женская пихора: отличие от пуховика и парки

Что такое пихора женская. Что такое женская пихора: отличие от пуховика и парки

Пуховик, парка, шуба и дубленка – основные виды женской одежды для холодного времени года. Есть еще один вариант теплого пальто – пихора; что это такое, чем оно отличается от пуховика и парки, вы узнаете из этого обзора.

Это пальто сшито из плащевки или замши, а с обратной стороны находится утепленная подстежка из меха. Натуральный мех надежно удерживает тепло внутри, поэтому в такой верхней одежде очень комфортно. Самый практичный вариант – пихора, верх которой выполнен из непромокаемого материала. Учитывая переменчивую погоду, когда снег сменяется дождем, покупка зимнего пальто-пихоры из плащевки  по этой ссылке  – удачное приобретение для зимнего гардероба.

Варианты кроя

Фасоны и декоративная отделка пихоры могут быть различными:

  • Классический крой полуприлегающего силуэта длиной до колена
  • В виде укороченной курточки с капюшоном, который украшен пушистым мехом
  • Длинное пальто с поясом и красивым меховым воротником
  • Пихора на натуральном меху или с подкладкой из искусственного меха
  • С воротником-стойкой, с капюшоном, с отложным воротником

Пихора может быть с капюшоном или с теплым воротником, который надежно защищает шею от мороза. Большой пушистый капюшон можно расстегнуть посередине, и тогда он превратится в воротник, который лежит на плечах. Укороченная меховая пихора с капюшоном смотрится по-спортивному. Длинное пальто на меховой подстежке с воротником из красивого меха – классический вариант.

Снаружи пихора может быть украшена искусственным или натуральным мехом (песец, норка, лиса). Внутри должна быть только натуральная основа из меха кролика или овчины. Пальто на подкладке из искусственного меха подходит только для плюсовых температур.

Что такое пихора женская. Что такое женская пихора: отличие от пуховика и парки 01

Отличие от пуховика и парки

Пуховик и парка шьются на теплой подкладке из таких материалов:

  • Пух с добавлением пера
  • Шерсть или хлопок
  • Синтетика – тинсулейт, синтепон, холлофайбер, изософт, синтепух
  • Парки для весны и ранней осени делают без утепленной подкладки

Парка – это курточка спортивного типа с несколькими карманами и кулиской на талии. Пихора по своему внешнему виду приближается к пальто классического силуэта и фасона. Главное отличие пихоры от других видов теплой зимней одежды – это меховая подкладка.

Самый популярный мех, который используется для утепления пихоры, – кролик. Это объясняется тем, что кроличий мех больше всего подходит для подстежки в пальто, как по цене, так и по функциональным качествам. Короткий и теплый мех – идеальный материал для теплой подкладки зимнего пальто.

Другой вид утеплителя – это овчина, которая согреет в самые сильные морозы. Недостаток подкладки из овчины – большой вес изделия, в котором используется этот тип подстежки.

Что такое пихора женская. Что такое женская пихора: отличие от пуховика и парки 02

Модные расцветки и фасоны

Самые модные пихоры – с контрастным сочетанием верха, подкладки и меха, который используется в качестве отделки на воротнике или капюшоне. Например, очень красиво смотрятся молодежные пальто с яркой розовой опушкой по краю капюшона.

Классическая однотонная пихора всегда будет в тренде. Поэтому, выбирая пальто полуприлегающего силуэта с небольшим пушистым воротником, можно быть уверенной в том, что эта модель будет актуальна несколько сезонов.

С чем носить пихору: одежда, обувь и аксессуары

Укороченное пальто на меховой подкладке сочетается как с классической одеждой (прямые брюки, юбка-карандаш), так и с джинсами и модными широкими брюками. Чтобы выглядеть элегантно, выбирайте аксессуары из натуральной кожи или качественного кожзама – перчатки, сумки, сапоги и полусапожки. С пихорой красиво смотрятся классические береты из мягкого кашемира однотонной расцветки. Красивым дополнением станет шапочка из меха с коротким ворсом.

Пихора мужская. Каталог женских пальто на меху 2019 ->

Забытое название пальто с меховой подстежкой

Пару лет назад, будучи проездом в Твери, у местного кинотеатра «Вулкан» увидела я вот такую рекламу магазина верхней одежды:

Пальто и шубами, понятное дело, нас не удивишь, а вот «куртки-пихоры» заинтриговали. Что за одежда такая? Хотела было поглядеть на нее в магазине, да по случаю воскресенья все тверечи отдыхали на Волге. Пришлось расспрашивать дядюшку Гугла, родителей и знакомых.

«Википедия» о пихоре отзывалась скупо: «Зимняя одежда, снаружи покрытая плащевой тканью, изнутри подбитая кроличьим мехом. Бывает с капюшоном и без него».

Мама была более информативна: «Да у меня у самой пихорка была! В конце 80-х на рынках их много продавали. Детские шли в основном цвета хаки или синие, на коротковорсном меху и с ремешком — стиль милитари, как сейчас сказали бы. У взрослых же моделей меха было больше, им украшали не только капюшон, но и манжеты, иногда застежку. Были еще пихорки, подбитые искусственным мехом, те на обе стороны носить можно было! А самыми дорогими и модными считались плащи китайского производства, украшенные снаружи мехом норки. Такой я тогда за 180 рублей купила (по тем временам цена стиральной машинки)».

А вот сосед дядя Саша утверждал, что пихора – вообще мужская одежда: «Не пихора, а пихор — от слова пихаться. Это такое короткое пальто из плотной толстой ткани с густой меховой подстежкой. Я его купил на Дальнем востоке в начале 90-х. Мех можно было отстегнуть и носить как жилетку, но многие его сразу после покупки к пальто намертво пришивали для удобства. Для холодных районов самая лучшая одежда! Капюшон большой, теплый, посередине — молния. Когда ветер, ее аж до глаз застегнуть можно!»

(Читайте более подробную статью о модной лихорадке в)

В общем, свидетели не только путались в показаниях, но даже произносили название этого вида верхней одежды по-разному. Немало покопавшись в интернете и книгах по истории одежды, я наконец-то выяснила, почему слово «пихора» не встречается в русских словарях. Потому что данная гражданка — иностранка! Вот только откуда она к нам прибыла?

Пихора женская зимняя Италия Weitral. Женская зимняя пихора Weitral – Италия

    Название теплой зимней одежды «пихора», или как ее еще называют «пехора», происходит от итальянского слова «pecora», что означает «овчина». С первого взгляда ее несложно принять и за другую верхнюю одежду – куртку, легкий плащ и даже за дубленку. Но стоит моднице снять верхнюю одежду, как все становится на свои места, ведь вместо подкладки у пихоры – теплый мех! Однако не все пихоры одинаково комфортны и качественны. Среди огромного разнообразия женщины давно выделили для себя продукцию итальянского бренда Weitral, выпускающего не только качественную, но и модную верхнюю одежду.

    Практичная верхняя одежда из Италии

    Пихора – это отдельный атрибут гардероба. Она замечательно носится как ранней весной, так и глубокой осенью, да и зимой в ней вряд ли замерзнешь. Женские зимние и демисезонные пихоры Weitral родом из Италии. Уже сам этот факт подразумевает, что выглядят они изысканно и очень дорого. У большинства моделей мех, который находится с внутренней стороны, отстегивается, что делает их действительно универсальной верхней одеждой. Для верхнего слоя пихоры, как правило, используются ткани с водоотталкивающими свойствами или особенным образом вычиненная и обработанная кожа. Она особенно уместна в тех регионах, где погода редко радует горожан погожими деньками. Ее основное преимущество перед подобной верхней одеждой заключается в том, что во время сушки она не деформируется и не ссыхается. Важностью этого фактора не стоит пренебрегать, ведь даже самая дорогая брендовая вещь может быть окончательно испорчена, если насквозь промокнет и будет неправильно высушена.

    Итальянский бренд Weitral шьет пихоры с отделкой из меха енота, чернобурки, волка, норки и даже безумно дорогого соболя. Однако среди фирменной одежды представленного бренда можно подобрать и что-то из бюджетной категории. К такой категории относятся пихоры на искусственном или подкрашенном кроличьем меху. Необходимо отдать должное итальянским мастерам, которые великолепно освоили художественную палитру. Они виртуозно окрашивают кроличий мех практически под любой его дорогостоящий аналог. При всем этом дизайнеры никогда не пытаются обмануть покупателя. На бирке любой пихоры можно прочитать правдивую информацию о материалах, которые использованы при ее пошиве. Особой любовью у модниц пользуются модели на основе меха норки. Такие пихоры относят уже, скорее, к элитной верхней одежде, но стоят они на порядок дешевле, нежели аналоги из того же соболя или чернобурки. Если верить модельерам, диктующим современную моду, то можно сделать вывод, пихора без капюшона – это не пихора вовсе. Неважно, отстегивается ли он полностью, или расстегивается пополам посредине – но присутствовать в модели он должен обязательно! С этим трудно не согласиться, ведь подобная одежда без объемного мехового капюшона выглядит незавершенно.